Автор Тема: Изготовление тента  (Прочитано 8972 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Сергей_Оз

  • Повідомлень: 379
  • Репутація: +3/-1
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Краматорск
  • Яка у Вас техніка: Octavia A5, СКИФ М2
Изготовление тента
« : 12-06-2011, 18:38:00 »
Вот посмотрел навесы по магазинам. или очень дешевые, или очень дорогие. при чем дорогие особым качеством то и не хвалятся... вот решил поузнавать, может кто-то чем-то таким занимался? в принципе схема проста. берется каркас необходимых габаритов и на него пошивается брезент с крепежами в нескольких местах. Вопрос первый, как наиболее просто изготовить каркас (или может проще купить у кого-то б.у). и вопрос второй, пошив брезента. в принципе у нас в городе есть люди, которые занимаются таким... правда по цене не знаю сколько. какую ткань хорошо было бы применить?
ВСТАВЬТЕ СЮДА КАРТИНКУ :-)
 

poputchik

  • Гість
Re: Изготовление тента
« Відповідь #1 : 12-06-2011, 22:02:38 »
Павел-1 делал тент из купленного в магазине строительного тента - размерыц самые разные, цена весьма привлекательна. Вот я только не знаю какова его устойчивость к ультрафиолетовому излучению, многие полиэтиленовые/полипропиленовые ткани под действием ультрафиолета просто рассыпаются в труху, но цена этих тентов такова, что не проблема купить новый. Я делал тент из полосатой тентовой ткани (ширина 1,5метра, цена за погонный метр 20гр), купленной на хоз рынке, сшил две полосы, получился тент 7Х3м

про каркас: можно сварганить из мебельных, хромированных труб диаметром 25мм, стороить можно любые конструкции, или как вариант - четыре стойки, вверху по периметру трос, тент закрепить за трос.....
фантазировать можно сколько угодно....
брезент, я думаю очень тяжеловато будет. Полосатая ткань хороша тем, что не промокает, ультрафиолет вроде бы держит (два сезона, в общей сложности около месяца на солнце - полёт нормальный), складывается очень компактно.
 

Оффлайн master-ovod

  • Повідомлень: 357
  • Репутація: +8/-0
  • Iм'я: Ігор
  • Звідки Ви: Проскуів (тобто Хмельницький)
  • Яка у Вас техніка: Рено Мастер плавно превращается...
Re: Изготовление тента
« Відповідь #2 : 12-06-2011, 22:15:39 »
Я планирую пошить тоже тент самостоятельно приблизно 6х6м из прорезиненой ткани (писал в теме про ТЕНТИКИ). Вопос к Володе: Как ты закрепил среднюю стойку, что на фото перед задним колесом?
Всему своё время
мои фотоальбомы о отдыхе и не только https://picasaweb.google.com/116466931039700200645
 

poputchik

  • Гість
Re: Изготовление тента
« Відповідь #3 : 12-06-2011, 22:25:00 »
Я планирую пошить тоже тент самостоятельно приблизно 6х6м из прорезиненой ткани (писал в теме про ТЕНТИКИ).
а не тяжёлый будет из прорезиненной ткани???
Вопос к Володе: Как ты закрепил среднюю стойку, что на фото перед задним колесом?
увы....никак, просто поставил и закрепил верёвками к стойкам расположенным вокруг - стот мёртво не сдвинешь, правда при хорошем ветерке вся эта конструкция хотела превратиться в воздушного змея.....но верёвки и хорошие колья удерживали всё на месте. Всё никак руки не доходили довести всё до ума.....а теперь с покупкой скифа все планы меняются.....
 

Оффлайн master-ovod

  • Повідомлень: 357
  • Репутація: +8/-0
  • Iм'я: Ігор
  • Звідки Ви: Проскуів (тобто Хмельницький)
  • Яка у Вас техніка: Рено Мастер плавно превращается...
Re: Изготовление тента
« Відповідь #4 : 12-06-2011, 22:52:36 »
Ткань не тяжёлая, по плотности чуть поболее палаточной и плюс к ней снизу каим-то способом приклеен тонкий слой резины.
Тент планирую шить так чтобы под него влазил бус, и где-то в углу пришить молнии квадратом 2,5х2,5 метра и к ним пристёгивать стенки из москитки, которые тоже будут соединяться молниями.
Всему своё время
мои фотоальбомы о отдыхе и не только https://picasaweb.google.com/116466931039700200645
 

poputchik

  • Гість
Re: Изготовление тента
« Відповідь #5 : 12-06-2011, 23:57:40 »
У моего тента тоже с одной стороны пришита молния (точнее 2Х1,5метра, целой длинной не нашёл), а ответная часть молнии пришита к китайскому шатру....
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Изготовление тента
« Відповідь #6 : 01-07-2011, 11:27:24 »
Пропутил я эту тему.
Давайте по порядку, материал с которым будем все это накрывать, другими словами тент?!
Зачем он прорезиновый? Он тяжелый. Брезент? То же как бы тяжеловат. Можно использовать современные палаточные ткани, НО как правило они пропускают ультрафиолет, а соответственно под ним не спрячешься  от солнца. Я раньше тенты делал из матрасной ткани, они есть в продаже, это грубая ткань напоминающая брезент, но по отношению веса к брезенту, она легче и компактней, не пропускает ультрафиолет, препятствует проникновению небольшого дождя.
Теперь по стойкам, сейчас в магазинах Эпицентр продаются разные удлинители в пропорциях 1/2 или 1,5/2,5 метра. Т.е. телескопические трубки, дорого конечно, но с них можно склепать самодельный шатер. А дальше только фантазия "конструктора".
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

poputchik

  • Гість
Re: Изготовление тента
« Відповідь #7 : 01-07-2011, 12:30:11 »
в магазинах Эпицентр продаются разные удлинители в пропорциях 1/2 или 1,5/2,5 метра.

Коля, только надо ж было уточнить, что это удлинители для малярного инструмента (покрасочных валиков), а то не все поймут, что за удлинители. :bw:
Я даже такой покупал три года назад именно для этих целей: в принципе подходит, но когда вытащен на всю длину не особо прочен в середине, немного люфтует, есть очень серьёзные подозрения, что при сильном ветре может не выдержать нагрузку :bw: Но как альтернатива вполне годится! :ay:
(я им правда воспользовался пару раз, а потом использовал по прямому назначению - красил потолки, в итоге при перестановке мебели был незамечен и уничтожен  :ak: :bh: :ak: ........)
Про матрасную ткань: тоже юзал такой вариант, до сих пор есть в наличии (за 24 года не сгнило, не порвалось..... :ay: :ai: :ay: ) Действительно от солнца защищает на ура :ay: :ay: :ay: Есть правда и недостатки: от хорошего дождя спасает не долго, а уж если намокнет :be: .......тяжелючий тентик становится, что не всякие стойки и верёвки выдержат, а под весом может и порваться :ac:
В общем как-то так :bn:
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Изготовление тента
« Відповідь #8 : 01-07-2011, 12:35:19 »
Скажем так, если вдруг дождь, то тент можно накрыть полиэтиленовой пленкой (или как она там называется). Главное правильную конструкцию сделать - сток воды что-бы был.
Про стойки - использовал 3 метровую, но правда по центру - не заметил слабости, но то такое... Лучше конечно сделать из алюминиевой трубки полноценный каркас
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Павел

Re: Изготовление тента
« Відповідь #9 : 01-07-2011, 17:09:12 »
Видел удлинители,как вы их называете,штанги под душевую занавеску.
От 1,4 до 2,4метра.Габариты размера слож. разл.
Длины разные цена от 20гр.шт.Имею на виду.
Буду брать пару штук.
Донецк-магазин Олби ш.Калинина. :ay:
Быстрый как Волга мощный как МАЗ чудо -машина армянский ЕрАЗ.
 

poputchik

  • Гість
Re: Изготовление тента
« Відповідь #10 : 01-07-2011, 17:46:30 »
Видел удлинители,как вы их называете,штанги под душевую занавеску.
не...не...не это совсем другие!!! Я же писал - удлинительные штанги для малярных валиков! Очень удобны: пол-оборота муфты, вытянул на нужную длину, пол-оборота в обратную сторону и всё! А штанги для душевой шторки совсем по другому: её если вытянул, назад - фигушки, не засунешь :bu: Там в качестве фиксатора пружина внутри спиральная с острым краем, стопорит так, что можно двигать только в одном направлении, а назад никак :bn: Да и трубки стальные очееень уж тонкостенные, на изгиб вообще не расчитаны
 

Оффлайн Egor

  • Повідомлень: 81
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: VW Passat+TEC
Re: Изготовление тента
« Відповідь #11 : 01-07-2011, 17:55:36 »
 Брезент? То же как бы тяжеловат.
А брезент бывает разный. Коля, на твоей палатке, что на острове стояла, разве грубый и тяжелый брезент? Я сделал себе шатер из старой совдеповской палатки. Основной вес комплекта, это стойки, т.к соеденители стальные.
 

Оффлайн AlexYan

  • Повідомлень: 1487
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Aleksandr
  • Звідки Ви: Ukraine, Kiev
  • Яка у Вас техніка: Дикий сарайчик и "Холидэй" фургончик ;)
Re: Изготовление тента
« Відповідь #12 : 02-07-2011, 00:21:03 »
Итить налево. Уже устал повторять: живем в современном мире:
http://alumprofil.uaprom.net/product_list/group_206545
16 труба хорошо садится в 22-ю, которая идет основой, а из 16 делаем стыковочные отрезки по 20см

Разные тентовые ткани здесь:
http://membrana.com.ua/product-Tarpaulin
ведь если морочиться и делать, то делать это дешевле и лучше покупных аналогов, уверен, что некоторые из того ассортимента как раз используются для тентов и маркиз из мовера и т.п.

Зы. и вроде ж не первый и даже не второй раз кидаю ссылки  :aq:
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 

Оффлайн Egor

  • Повідомлень: 81
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: VW Passat+TEC
Re: Изготовление тента
« Відповідь #13 : 02-07-2011, 00:26:13 »
ведь если морочиться и делать, то делать это дешевле и лучше покупных аналогов,
Пучше, согласен. А вот дешевле, не уверен. Алюминий нынче дорог.
 

Оффлайн AlexYan

  • Повідомлень: 1487
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Aleksandr
  • Звідки Ви: Ukraine, Kiev
  • Яка у Вас техніка: Дикий сарайчик и "Холидэй" фургончик ;)
Re: Изготовление тента
« Відповідь #14 : 02-07-2011, 00:42:00 »
Скажу по опыту - алюминий того стоит, даже если взять железные трубы, то сколько будет стоить их обработка до антикорных свойств анодированного алюминия, молчу про вес и удобство в обработке.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal