Автор Тема: QEK Junior – социалистический трейлер  (Прочитано 14435 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1

Trabant 1.1 и QEK Junior

В этом посте автор усматривает некоторые достоинства в плановой экономике и сознается, что любит некрасивые и неудобные вещи. Тем, кому не близка эта точка зрения, читать его будет неинтересно. Мое дело предупредить.

QEK Junior — одна из по крайней мере трех похожих моделей (еще были QEK Aero и QEK 32), которые делали в ГДР с 1974 по 1990 годы. Его производство было частью большой государственной программы по развитию экономики товаров народного потребления (DDR-Konsumgüterproduktion). Какое именно предприятие его делало, трудно сказать. В некоторым смысле вся экономика ГДР была одним большим предприятием. Трейлер разработала рабочая группа на одном из комбинатов промышленного кластера Stahl- und Walzwerk Henningsdorf в Бранденбурге. Запчасти делали совместными усилиями трех комбинатов этого кластера. Собирали их,  однако, в другом месте — Stahl- und Walzwerk Maxhütte в Тюрингии, который по паспорту и значится производителем конечного продукта. Потом, кажется,  еще и в другом месте наладили сборочную линию.

У трейлера самонесущий корпус, но не из стального проката — как было бы логично, ведь он порождение восточногерманской сталепрокатной промышленности — а из полиэстера. В этом, но только в этом, производители проявили гибкость. Вид трейлера, особенно изнутри, необычайно наглядно демонстрирует нам, что такое диктатура пролетариата, то есть, я хотел сказать, диктатура конвейера. Интерьера у него, в сущности, и нет. Встроенная мебель, как и внешняя оболочка — вся полиэстеровая и представляет собой выступы и выемки в непрерывной поверхности — внутренней «скорлупе» самонесущего корпуса. Железная целесообразность конвейерного производства отсекает все детали. Вместо ручек — дырки, вместо дверцы шкафа — занавеска. Цветущая сложность западных трейлеров, с избыточным разнообразием форм, с добротной деревянной мебелью, шпоном, узорной обивкой диванов,  — обеспечивалась тем, что их делали маленькие семейные мастерские. Тут — действующие лица общенационального масштаба, крупняк. Это похоже на панельное домостроение.

И все же в суровости этой вещи есть обаяние, с которым тяжело бороться. Показать бы ее записным авторам интерьерных журналов, у которых слово «минимализм» так легко слетает с языка. У этого предмета есть важные резоны быть именно таким. Он значителен. Находиться в нем, думаю, чертовски неуютно, да и холодно, боюсь. Ну и что? Прекрасное трудно.

Техническое описание QEK Junior есть в Википедии (на немецком языке). Там все очень-очень подробно, вплоть до типа подвески и розеток. Фотографии, которые я помещаю ниже, взяты с Фликра. Их сделал Матиас Карштедт (Mathias Karstädt) в апреле 2007 года. Далее — его собственный рассказ.

  • Здесь я начинаю документировать процесс обновления нашего нового ГДР-овского трейлера QEK Junior (соврал, задокументировал только исходное состояние – прим. ред.).

Вид сзади. То, что прислонено к стене – это картина,
которая по-прежнему находится в трейлере.

Здесь – полностью сидячая, она же спальная зона.
Все оригинальное, из ГДР. Здесь можно видеть стол, который можно легко опустить
до плоскости диванов. Обратите внимание на свисающий балдахин,
который мы обязательно должны будем поменять. Занавески сильно выцвели на солнце
и поедены молью. Их мы на всякий случай тоже заменим на новые. Естественно,
по возможности с тем же самым прекрасным рисунком!

Здесь можно видеть платяной шкаф.
Еще внизу можно заметить розетки. Могут быть 12V или 230V.
Хотя можно установить розетку и на 6V, однако,
в таком случае надо будет поменять еще и освещение.

Входная дверь. Сразу рядом с дверью находится раковина,
которая растянулась на всю длину столешницы.
Под ней находится емкость для газовых баллонов.

Здесь можно созерцать кухню во всем ее великолепии.
В выемку может быть поставлена газовая плита с двумя конфорками.

Здесь можно видеть люк в крыше, который открыт.
Кроме того, здесь видны еще и верхние полки кухни.
Рядом с ними слева снова можно увидеть платяной шкаф.
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн юм

  • Повідомлень: 59
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Юрий
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: киа спортейдж.gek unior
Re: QEK Junior – социалистический трейлер
« Відповідь #1 : 11-01-2010, 16:09:38 »
отличный трейлер Изюминка состоит в том ,что полная масса всего 500кг гнисть фактически нечему,так как он пластиковый Спали в таком в четвером при приминус 8 при обогревателе 0,5квт Несмотря на кажущийся малый клиренс протаскивали его по таким ямам где легковик не проходил Товарищ взял такой 1998года за 1,5т уе Тягал его своей Нубирой ,разницы с простым грузовым  порожним прицепом не почувствовал  Вывод   отличный моьильный трейлер с которым можно справлятся в одиночку Обидно ,что у нас такой не найти           
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: QEK Junior – социалистический трейлер
« Відповідь #2 : 12-01-2010, 14:07:56 »
Юм посмотри этот вариант: (есть даже представительство в Украине, звонил, молчат)

http://niewiadow.pl/Trailers/exeDefault/
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Юрий

  • Гість
Re: QEK Junior – социалистический трейлер
« Відповідь #3 : 12-01-2010, 16:01:20 »
Изумительный вариант-очень хороший прицеп,конечно желательно поработать над усовершенствованием,так как один кухонный блок-это мало для наших условий.Желательно слева возле кухонного блока установить "ТЕТФОРД"касетник,прикрыв его раздвижной дверью перегородкой,а под одним из спальных мест,установить 40-ка литровый бак для чистой воды и водянной насос,под вторым местом зарядное устройство и гелиевый аккумулятор.Для душевой кабины места нет,но можно подсоединить на водянную магистраль гибкий шланг и вывести душь внаружу.
 

Оффлайн юм

  • Повідомлень: 59
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Юрий
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: киа спортейдж.gek unior
Re: QEK Junior – социалистический трейлер
« Відповідь #4 : 12-01-2010, 17:50:02 »
Юм посмотри этот вариант: (есть даже представительство в Украине, звонил, молчат)вичвич
           Эти прицепы из сендвич панели,аgek из цельного пластика,опять же вес ,мобильность,категория Е                                                                                                                                                                     
 

Оффлайн юм

  • Повідомлень: 59
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Юрий
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: киа спортейдж.gek unior
Re: QEK Junior – социалистический трейлер
« Відповідь #5 : 12-01-2010, 18:15:40 »
Изумительный вариант-очень хороший прицеп,конечно желательно поработать над усовершенствованием,так как один кухонный блок-это мало для наших условий.Желательно слева возле кухонного блока установить "ТЕТФОРД"касетник,прикрыв его раздвижной дверью перегородкой,а под одним из спальных мест,установить 40-ка литровый бак для чистой воды и водянной насос,под вторым местом зарядное устройство и гелиевый аккумулятор.Для душевой кабины места нет,но можно подсоединить на водянную магистраль гибкий шланг и вывести душь внаружу.
Дорабатывать под себя придется даже самый современный новый трейлер Все зависит от задач поставленых перед ним Моим требованием впервую очередь является мобильность,проходимость,незначительное увеличение расхода топлива,габариты места стоянки и неровности ее,так как использовать его собираюсь для путешествий,охоты,рыбалки,а в последнюю очередь для продолжительного отдыха
 

Оффлайн Trianon

  • Повідомлень: 128
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: С.Петербург
  • Яка у Вас техніка: Внедорожник + палатка
Re: QEK Junior – социалистический трейлер
« Відповідь #6 : 24-03-2010, 00:40:22 »
         :bn: Это последний из магикан или ещё подобные встречаются и их можно выловить? :bw:
 

Юрий

  • Гість
Re: QEK Junior – социалистический трейлер
« Відповідь #7 : 24-03-2010, 09:11:13 »
         :bn: Это последний из магикан или ещё подобные встречаются и их можно выловить? :bw:


Я где-то встречал подобие,если вспомню то выложу.Хотя сегодня тяжело найти,так как все современные производители в первую очередь стремятся обеспечить караваны всеми удобствами и при этом принебрегают габаритными размерами и весом.Мне приходилось встречать и видеть своими глазами караваны,особенно американского производства,оборудованные даже сидячими ваннами,не говоря уже про наличие стиральных и посудомоечных машин.
 

Оффлайн юм

  • Повідомлень: 59
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Юрий
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: киа спортейдж.gek unior
Re: QEK Junior – социалистический трейлер
« Відповідь #8 : 24-03-2010, 14:17:59 »
         :bn: Это последний из магикан или ещё подобные встречаются и их можно выловить? :bw:
долго искал себе такой.Кто ищет тот всегда находит.Взял 1988года,почти не юзаный,даже занавески такие как на фото. На данное время привел в порядок родную газовую плиту/перекрасил/,необходимо заменить один винт на подставке/сломал по неопытности подложив под нее сырую доску в качестве подложки/.В первых числах марта ездил с ним на рыбалку.Ночевал при -10 с газовым обогревателем 1квт внутри был ташкент,но слишком много кондесата.Как с ним боротся пока думаю.Я искал целенаправленно именно этот вариант прицепа.А еще задумался о внешнем тюнинге.Нужно найти дизайнера и прорисовать,а дальше пенопласт,эбокситка и стеклоткань и будет сегодняшний деь.
 

Юрий

  • Гість
Re: QEK Junior – социалистический трейлер
« Відповідь #9 : 25-03-2010, 03:00:05 »
         :bn: Это последний из магикан или ещё подобные встречаются и их можно выловить? :bw:
долго искал себе такой.Кто ищет тот всегда находит.Взял 1988года,почти не юзаный,даже занавески такие как на фото. На данное время привел в порядок родную газовую плиту/перекрасил/,необходимо заменить один винт на подставке/сломал по неопытности подложив под нее сырую доску в качестве подложки/.В первых числах марта ездил с ним на рыбалку.Ночевал при -10 с газовым обогревателем 1квт внутри был ташкент,но слишком много кондесата.Как с ним боротся пока думаю.Я искал целенаправленно именно этот вариант прицепа.А еще задумался о внешнем тюнинге.Нужно найти дизайнера и прорисовать,а дальше пенопласт,эбокситка и стеклоткань и будет сегодняшний деь.

Для удаления конденсата,надо над газовым отопителем установить вытяжку,сдуть с современных караванов.А вообще все делается,только надо желание.
 

Оффлайн Trianon

  • Повідомлень: 128
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: С.Петербург
  • Яка у Вас техніка: Внедорожник + палатка
Re: QEK Junior – социалистический трейлер
« Відповідь #10 : 25-03-2010, 13:41:52 »
С конденсатом и влажностью всё ясно,разность температур и результат на лицо. Караван ведь не в тёплом боксе стоял(+ пластмассовая внутренняя обшивка и как я понял не предусмотрена была естественная вентиляция салона) Вечерние дружеское чаепитие немного надышали.Обшивка диванов после включения печки начала подсыхать.  В супермаркетах или в специализированных магазинах есть поглотители влажности . со своей работой справляются отменно.обслуживание минимальное( вылить из поддона конденсат) совершенно без вредно. А на длительную перспективу - купите пару вентиляторов охлаждения компа , просверлите пару отверстий в том месте где предполагаете установить гальюн(насадки нужного диаметра для сверления есть мучиться не надо, а у Вас пластик) Соединение вентиляторов производите последовательно шума меньше, производительность отменная,а  потребляемая мощность минимальна.,АКБ хватит на очень долго . А дальше Ваша фантазия- включение вручную либо через электронику. Получится двойная вентиляция для салона и гальюна и не какой влажности. Проверено на себе работает на 5 с большим + . Затраты на установку минимальны  :az:Буду рад если помог решить эту проблему :az: :af:
 

Оффлайн юм

  • Повідомлень: 59
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Юрий
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: киа спортейдж.gek unior
Re: QEK Junior – социалистический трейлер
« Відповідь #11 : 25-03-2010, 14:11:11 »
естественной вентиляции достаточно вполне .Диваны сухие.Конденсат присутствует в большом количестве на окнах при минусовой температуре и включенном обогревателе.Прошу подробней про влагопоглащающий элимент.Думал о наружных чехлах на окна или об общем чехле утеплителе на весь прицеп.
 

Юрий

  • Гість
Re: QEK Junior – социалистический трейлер
« Відповідь #12 : 25-03-2010, 17:55:52 »
В супермаркетах или в специализированных магазинах есть поглотители влажности . со своей работой справляются отменно.обслуживание минимальное( вылить из поддона конденсат) совершенно без вредно.


Вот об этом , поподробнее пожалуйста, можно !
 

Оффлайн Egor

  • Повідомлень: 81
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: VW Passat+TEC
Re: QEK Junior – социалистический трейлер
« Відповідь #13 : 25-03-2010, 21:03:56 »
Попробуй сделать двойные стекла. При не открывающихся окнах, это не так проблематично сделать.
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal