Автор Тема: Для кофе турочка... чка.. чка...  (Прочитано 6369 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн CAPITAN

  • Модератор
  • Повідомлень: 2196
  • Поблагодарили: 53 раз(а)
  • Репутація: +29/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина, Харьков
  • Яка у Вас техніка: VW transporter 3 , FIAT-IVECO, СКИФ М2
Re: Для кофе турочка... чка.. чка...
« Відповідь #15 : 24-04-2016, 07:59:35 »
ГУРМАН :ag: :ay:
Работая только ради материальных благ, мы сами себе строим тюрьму. И запираемся в одиночестве, и все наши богатства — прах и пепел, они бессильны доставить нам то, ради чего стоит жить. Антуан де Сент Экзюпери
 

Оффлайн Edyardo72

  • Повідомлень: 349
  • Репутація: +5/-1
  • Iм'я: Эдуард
  • Звідки Ви: Украина Акимовка
  • Яка у Вас техніка: иж 2126. иж 2717(каблук)скиф м и скиф м1
Re: Для кофе турочка... чка.. чка...
« Відповідь #16 : 24-04-2016, 21:51:50 »
ГУРМАН :ag: :ay:
пока пригодилась на то  шоб шелуху семечек туда сложить -шоб жена не засекла мусор. :bt:
Пиражок купил чтоб его не есть.а превратить в маленький кемпер
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Для кофе турочка... чка.. чка...
« Відповідь #17 : 29-08-2017, 23:40:23 »
Андрей /ANRI/, ничего против твоей кофеварки не имею против и даже не претендую на что-то особенное, но хочу в этой теме поделиться опытом о промышленной кофеварке гейзерного типа :ah:
Маленькая предыстория. Отдыхая на Кинбурнской косе, Кирилл (он же далеко не Лентяй) заваривал кофе всем желающим... я даже отказался от своего растворимого кофе... пил только кофе приготовленное Кириллом. Скажу, как бывший инженер по настройке кофе аппаратов, мне очень понравился принцип заваривания кофе :ay:

Цитировать (выделенное)
Гейзерная кофеварка (мо́ка: от итал. la moka) — тип кофеварки, в которой горячая вода, вытесняемая давлением пара, поднимается из нижнего резервуара в верхний через отделение с молотым кофе.

Каждая гейзерная кофеварка рассчитана на приготовление определённого количества чашек кофе. При объёме чашки около 40 мл их может быть от 1 до 18. Примерная масса кофе среднего помола, помещающаяся в чашу воронки-фильтра без уплотнения.

Принцип приготовления кофе, использующийся в гейзерной кофеварке, был изобретён в 1833 году англичанином Самюэлем Паркером. В 1933 году итальянский промышленник Альфонсо Биалетти (1888—1970) запатентовал гейзерную кофеварку под названием «Мока экспресс» и наладил её массовое производство. Изготавливалась она из алюминия и имела характерный запоминающийся угловатый дизайн — всё это стало традиционными особенностями подобных кофеварок. После Второй мировой войны (1939—1945) способ приготовления кофе в моке обрёл популярность[2]. Широкое распространение мока получила на своей родине в Италии.

Мока состоит из трёх основных частей: нижнего резервуара, воронки-фильтра и верхнего резервуара.

Нижний резервуар — это основание кофеварки, наполняемое водой и устанавливаемое на источник нагрева (плиту). В боковой стенке резервуара находится предохранительный клапан для аварийного выпуска пара в случае, если его давление превысит допустимое значение.

Воронка-фильтр служит вместилищем для молотого кофе. Над конусообразным дном воронки располагается встроенная пластинка фильтра-рассекателя воды. Фильтр образует дно чаши, в которую насыпается кофе. Воронка устанавливается в горлышко нижнего резервуара, её носик (трубка) находится на расстоянии примерно 3—6 мм от дна резервуара. Во время приготовления кофе горячая вода поднимается через носик, рассекается фильтром и попадает в чашу с молотым кофе.

Верхний резервуар является накопителем готового кофе. Его основание представляет собой воронку, перевёрнутую носиком вверх. Под входным отверстием воронки находится съёмная пластинка фильтра, не дающая частичкам кофе попасть в готовый напиток. Фильтр удерживается кольцеобразной прокладкой. Итак, при выходе из чаши с молотым кофе напиток отфильтровывается, попадает в воронку и через её носик изливается в верхний резервуар.


Резервуары соединяются между собой резьбовым способом: основание верхнего резервуара прикручивается к горлышку нижнего. Во время их соединения съёмный фильтр закрывает чашу воронки-фильтра — образуется отделение с молотым кофе, ограниченное дырчатыми металлическими пластинами. Прокладка зажимается и герметизирует стык между горлышком нижнего резервуара и чашей воронки-фильтра (для удержания давления пара), а также герметизирует соединение чаши воронки-фильтра со съёмным фильтром.

Нижний резервуар, воронка-фильтр и верхний резервуар

Основание верхнего резервуара

Съёмный фильтр и уплотнительное кольцо верхнего резервуара

Правильно наполненная чаша воронки-фильтра, установленной в горлышко нижнего резервуара

После экстракции, приготовления кофе


Прикупил себе такое чудо, ВЕЩЬ!!! При чем испытания прошли на природе, т.е. в Диканьке, на природе - Я ДОВОЛЕН :bp: :bp: :bp:
PS Кирилл /Лентяй/ - огромное тебе спасибо, я просто не знал, что такое продается...
Ниже на фото - это уже моя кофеварка :bp: :bp: :bp:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Для кофе турочка... чка.. чка...
« Відповідь #18 : 29-08-2017, 23:56:31 »
Коля, мне досталась рожковая советская кофеварка такого типа:



Принцип тот же, что и везде - пар пропускается через сетку с молотым кофе.
Получается эспрессо.
Пользуюсь ею на работе. Ничего особенного, но кофе получается не горячий а теплый.
Самое большое достоинство - экономия кофе. Если просто заваривать, то надо пару ложек на человека,
а в такой кофеварке и ложки достаточно, выжимает всё.
В промышленных рожковых кофеварках, тех, что у нас в переходах метро тот же принцип, только пар погорячее из парогенератора.

Зато я своей туркой могу кого-нибудь и нае.. стукнуть  :ag:.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Для кофе турочка... чка.. чка...
« Відповідь #19 : 30-08-2017, 00:00:45 »
Кофе действительно горячий получается с парогенератора, но мне понравился кофе... сейчас даже заварил себе кофе и пью... надеюсь засну, устал за сегодня... - собрать Скифа, весь свой скарб, да еще по нашим дорогам... плюс - заезжал на Орель, где мы тогда на июневку собирались... приехав, только разгрузился и вот зашел на форум, да сижу, читаю и пью кофе :ag:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Александр 1974

  • Повідомлень: 6169
  • Поблагодарили: 777 раз(а)
  • Репутація: +52/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина Полтава
  • Яка у Вас техніка: Фронтерита
Re: Для кофе турочка... чка.. чка...
« Відповідь #20 : 30-08-2017, 07:43:55 »
Кофеварка работает :ay:, сам пил с нее КОХФЕ :bo:.
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Для кофе турочка... чка.. чка...
« Відповідь #21 : 30-08-2017, 08:30:08 »
Давно пользуюсь "гейзерной" - и у нас заводы как ширпотреб делали... Отличная штука, нержавейка! Только прокладки трудно подобрать - чтоб держали горячее и не воняли и пищевые были. Последнюю вырезал из мембраны вакуумного насоса доильного аппарата.
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн ЮраЮ

  • Повідомлень: 839
  • Репутація: +6/-0
  • Iм'я: Юра
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: ЗАЗ-968М, СКИФ-2М
Re: Для кофе турочка... чка.. чка...
« Відповідь #22 : 30-08-2017, 09:34:34 »
можете забросать тапками, но я люблю варить в керамической турке
пользую Славянские из каолиновой глины, продаются по всей Украине и думаю не только
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Для кофе турочка... чка.. чка...
« Відповідь #23 : 30-08-2017, 10:09:20 »
Я в турке варить не умею  :bh:
И вообще чаще приходится растворимый  :bs:
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Для кофе турочка... чка.. чка...
« Відповідь #24 : 30-08-2017, 10:11:12 »
Я в турке варить не умею  :bh:
И вообще чаще приходится растворимый  :bs:


А чего там варить, кофе насыпал, воды налил, до кипения довёл, я люблю ещё чтобы настоялся.

А растворимый пить - только желудок портить. Не пользуюсь вообще.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн ЮраЮ

  • Повідомлень: 839
  • Репутація: +6/-0
  • Iм'я: Юра
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: ЗАЗ-968М, СКИФ-2М
Re: Для кофе турочка... чка.. чка...
« Відповідь #25 : 30-08-2017, 10:47:37 »
Я в турке варить не умею  :bh:
И вообще чаще приходится растворимый  :bs:


А чего там варить, кофе насыпал, воды налил, до кипения довёл, я люблю ещё чтобы настоялся.

А растворимый пить - только желудок портить. Не пользуюсь вообще.


"отожжж..." в керамической настаивается как в термосе  :ay:
 а растворимый - полная отрава... низззя так пинать здоровье
 

Оффлайн Роман73

  • Повідомлень: 381
  • Поблагодарили: 14 раз(а)
  • Репутація: +2/-0
  • Iм'я: Роман
  • Звідки Ви: Россия,Иркутск
  • Яка у Вас техніка: Daihatsu pyzar+Скиф М
Re: Для кофе турочка... чка.. чка...
« Відповідь #26 : 30-08-2017, 13:46:48 »
Я сначала пользовал френчпресс, вроде ничего, а теперь гейзер  :bp: :bp: :bp:
Времена не выбирают-в них живут и умирают!!!
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal