Автор Тема: Компрессорный холодильник - опыт эксплуатации  (Прочитано 34219 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей переглядають цю тему.

Оффлайн Serg

На сколько я разобрался в принципе работы контроллера безщеточного мотора (BLDC), а именно такой стоит в компрессоре холодильника, то напряжение не так важно, как для обычных коллекторных моторов. Контроллер отслеживает обороты мотора и добавляет/снижает ток через обмотки. Да, фактический ток через обмотки он тоже отслеживает через шунт, чтобы при неудачном запуске не сжечь обмотки (или при перегрузке). И если он от 24в работал, думаю и от 12 запустится. Только учтите, что ток будет вдвое выше, значит и сечение кабеля нужно вдвое больше, ведь нагрузка на компрессор не изменилась. И думаю контроллер будет греться больше из-за возросших токов.
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн Aleks

  • Повідомлень: 60
  • Поблагодарили: 9 раз(а)
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Иван
  • Звідки Ви: Украина, Кременчуг
  • Яка у Вас техніка: Нисан
Сколько мне не попадались в сети- они все 12\24. Наверное есть переключение.
Переключать ничего не надо.
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
CПС
Поскольку на некоторых сохранившихся табличках есть 12 - 24 в
Но нет никаких переключателей
И есть желание поиметь оный с одной из машин, испльзуемых на коротких рейсах
А взамен поставить имеющийся в наличии аналогичный по габаритам термос.
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн maisteroleg

Переключать ничего не надо.
Разобрался. Он умный, сам переключается.
 

Оффлайн Алов

  • Повідомлень: 51
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Яков
  • Звідки Ви: Германия,Крайльхайм
  • Яка у Вас техніка: "Фиат",Челленджер
Здравствуйте,уважаемые!!! Я тут новенький и сразу же с вопросом:В моём караване вышел из строя встроенный газ/12в/230в холодильник.Хочу заменить его на простой компрессорный бытовой (201 kW/h) Возможно-ли это и какие добавочные приспособления мне понадобятся? В караване у меня две АКБ(для двигателя и для домика).Что посоветуете?Заранее благодарен за любое сочувствие!
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Тут распишут и поподробнее, для этого желательно подробнее данные с шильдика на холодильнике или точное название модели, но основные приспособления для этого - это достаточно мощный инвертор и солнечная энергетика (панели, контроллер заряда батарей). Обычно делают так.

Объединение двух сообщений: 11-03-2020, 16:32:26
Добавлю ещё - инвертор должен быть с "чистой" синусоидой на выходе, а не модифицированной. Обычно они дороже.
Это важно. И мощность инвертора должна быть с запасом потому что потребляемый холодильником ток в рабочем режиме значительно меньше его пускового тока. Иначе инвертор будет уходить в режим защиты при включении компрессора холодильника.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Механик UA, Алов

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
Яков, здравствуйте! Зачем Вам такой мощный холодильник, аж (201 kW/h)? А по-меньше ничего нет? У меня компрессорная морозильная камера на 220в, с потреблением 60 Вт.
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Алов

Оффлайн Алов

  • Повідомлень: 51
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Яков
  • Звідки Ви: Германия,Крайльхайм
  • Яка у Вас техніка: "Фиат",Челленджер
Яков, здравствуйте! Зачем Вам такой мощный холодильник, аж (201 kW/h)? А по-меньше ничего нет? У меня компрессорная морозильная камера на 220в, с потреблением 60 Вт.
Здравствуйте,Павел-1! Дык понимаете... вышел из строя родной холодильник,отремонтировать мастерская не смогла,предложила купить новый за полторы тысячи евро(но и он не входил в тот шкаф,где стоял старый),да и дорого-не потяну... Нашёл в инете подходящий по размеру,но только на 230 в.Купил,теперь интересуюсь истерично ,как мне  и через что подключить его  в караване?
 

Оффлайн maisteroleg

201 kW/h
 Тут где-то ошибка. Потребление холодильников измеряется в кВт/час/год. 40-ка литровый типа барный холодильник потребляет примерно 110кВт/час в год. Значит у Якова где-то 60-80 литров.Компрессоры везде примерно одинаковы 60-80 Ватт, но при запуске в течении пары секунд потребляют в 10 раз больше. Нужен инвертор мощностью от 800 Ватт с чистой синусоидой.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Алов

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
800 ватт маловато будет, как для меня. При мощности моей морозилки в 60 ватт, пусковой ток, около 800-900 ватт. Нужно брать инвертор с чистой синусоидой с запасом.
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Алов

Оффлайн maisteroleg

От 800 я имел ввиду рабочую, максимальная , которую обычно указывают, где-то 1200-1500. Лучше , конечно, пробовать при покупке, у нас на базаре это реально. В Германии этот вариант не пройдет, я думаю. :bl:
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Алов

Оффлайн Алов

  • Повідомлень: 51
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Яков
  • Звідки Ви: Германия,Крайльхайм
  • Яка у Вас техніка: "Фиат",Челленджер
800 ватт маловато будет, как для меня. При мощности моей морозилки в 60 ватт, пусковой ток, около 800-900 ватт. Нужно брать инвертор с чистой синусоидой с запасом.
Извините,Павел-1,никак не могу сообразить,как же мне отправить Вам фото шильда холодильника,чтобы был ясен предмет разговора... Не подскажете?
 

Оффлайн Алов

  • Повідомлень: 51
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Яков
  • Звідки Ви: Германия,Крайльхайм
  • Яка у Вас техніка: "Фиат",Челленджер
От 800 я имел ввиду рабочую, максимальная , которую обычно указывают, где-то 1200-1500. Лучше , конечно, пробовать при покупке, у нас на базаре это реально. В Германии этот вариант не пройдет, я думаю. :bl:

Meisteroleg,здравствуйте! Я не то чтобы такой уж надоедливый дурень,но вот ну никак не соображу,как же мне переслать Вам шильд моего холодильника , чтобы разобраться с этим важным для меня вопросом.Я тут ну совсем новенький!!
 

Оффлайн Алов

  • Повідомлень: 51
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Яков
  • Звідки Ви: Германия,Крайльхайм
  • Яка у Вас техніка: "Фиат",Челленджер
Тут распишут и поподробнее, для этого желательно подробнее данные с шильдика на холодильнике или точное название модели, но основные приспособления для этого - это достаточно мощный инвертор и солнечная энергетика (панели, контроллер заряда батарей). Обычно делают так.

Объединение двух сообщений: 11-03-2020, 16:32:26
Добавлю ещё - инвертор должен быть с "чистой" синусоидой на выходе, а не модифицированной. Обычно они дороже.
Это важно. И мощность инвертора должна быть с запасом потому что потребляемый холодильником ток в рабочем режиме значительно меньше его пускового тока. Иначе инвертор будет уходить в режим защиты при включении компрессора холодильника.
201 kW/h
 Тут где-то ошибка. Потребление холодильников измеряется в кВт/час/год. 40-ка литровый типа барный холодильник потребляет примерно 110кВт/час в год. Значит у Якова где-то 60-80 литров.Компрессоры везде примерно одинаковы 60-80 Ватт, но при запуске в течении пары секунд потребляют в 10 раз больше. Нужен инвертор мощностью от 800 Ватт с чистой синусоидой.

Благодарю за включение в разговор.Попытаюсь послать вам фото шильдика холодильника, но не знаю , как это сделать Я тут первый день!
800 ватт маловато будет, как для меня. При мощности моей морозилки в 60 ватт, пусковой ток, около 800-900 ватт. Нужно брать инвертор с чистой синусоидой с запасом.
Уважаемые,не подскажете , как мне переслать на форум фотографию шильдика холодильника?
800 ватт маловато будет, как для меня. При мощности моей морозилки в 60 ватт, пусковой ток, около 800-900 ватт. Нужно брать инвертор с чистой синусоидой с запасом.
Не подскажете,уважаемый Павел-1 , как мне вставить в нашу беседу фото шильдика  моего холодильника?
 

Оффлайн Алов

  • Повідомлень: 51
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Яков
  • Звідки Ви: Германия,Крайльхайм
  • Яка у Вас техніка: "Фиат",Челленджер
201 kW/h
 Тут где-то ошибка. Потребление холодильников измеряется в кВт/час/год. 40-ка литровый типа барный холодильник потребляет примерно 110кВт/час в год. Значит у Якова где-то 60-80 литров.Компрессоры везде примерно одинаковы 60-80 Ватт, но при запуске в течении пары секунд потребляют в 10 раз больше. Нужен инвертор мощностью от 800 Ватт с чистой синусоидой.
Ну наконец-то я сообразил,как выложить на форум фото с тех.данными на мой холодильник! Общий обьём у него где-то 150 литров получается... Не подскажете,какой инвертор для него понадобится?!
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal