Автор Тема: Обогреватели для автодомов, прицеп-дач, прицеп-палаток  (Прочитано 122477 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
но на просторах инета встречал и для газа

Выпускаются подобные штучки. Вот, например - так и называется "tent heater". Принцип достаточно простой, я поднимал вопрос в теме "самодельный конвектор", при желании такое можно и слепить самому. Воздух нагнетается в трубу вентилятором, проходит через  конвектор, подогреваемый газовой горелкой от редуктора. Плюс контроль пламени, электронный поджиг, автоматика защиты. Выходная труба заводится куда надо. Эксплуатируется только на улице. Выхлопные газы - вверх, тёплый воздух - в жильё.



H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8034
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Попробовал на Крещение свой обогреватель


в шатре. Все ожидаемо - обеспечил комфортную температуру. Но - подвели "зимние" газовые баллоны "до -30" - замерзли нафиг!


такие вот... Спасла старая Ковейка - она хоть и не зимняя, но работала! Теперь в растерянности - какой "зимний" газ искать-покупать?
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн Serg

На заправках пропан-бутановая смесь. По госту должна быть 50/50. Пропан дороже, бутан теплотворнее но замерзает быстрее. А бодяжат НПЗ как кому хочется. Потому и пробег разный с разных АЗС. Но в любом случае подогрев баллона обязателен. Простая физика. Любой жидкости для испарения нужна энергия. Будь то вода или растворитель, испарение вызывает охлаждение. Нае"ать  закон не удастся никак. Совсем никак. :bk:
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
И поэтому лучше иметь баллон большей ёмкости, а соответственно с большей площадью поверхности и большей теплоёмкостью. В холодную погоду пятилитровый с расходом моей горелки не справляется. Даже в тёплую он при интенсивном расходе покрывается инеем и падает давление. 12 - литровый - более-менее.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Но - подвели "зимние" газовые баллоны "до -30" - замерзли нафиг!
такие вот... Спасла старая Ковейка - она хоть и не зимняя, но работала! Теперь в растерянности - какой "зимний" газ искать-покупать


Я вот не пойму зачем покупать эти дихлофосные баллончики. Ну для компактности - да, как аварийный обогреватель в дальнюю дорогу чтобы болтался в багажнике или кофе на печке в пути сварить. Но обогревать шатёр от "дихлофосника"  :bn: :bu:. Взял турецкий недорогой, на нормальный баллон сверху прикрутил - и счастье.



А если на шланге, отдельный - то можно и баллон подогревать от замерзания.
"Дихлофос" - это для пеших туристов в рюкзак.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: DocValeriy

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21044
  • Поблагодарили: 983 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Попробовал на Крещение свой обогреватель в шатре. Все ожидаемо - обеспечил комфортную температуру. Но - подвели "зимние" газовые баллоны "до -30" - замерзли нафиг! такие вот... Спасла старая Ковейка - она хоть и не зимняя, но работала! Теперь в растерянности - какой "зимний" газ искать-покупать?

Я писал в теме: По Днепропетровщине гуляя про свой выезд на природу, на улице +7°С - фото баллончика:


Горелка работала как то вяло, плюс сырость, еле костер разжег. Причем у меня в машине оставалось два одинаковых баллончика новых, один из них не подошел на горелку, не смог его вставить, толстый клапан оказался, благо под печку подошел. Так что надписи типа до -30°С - можно приравнивать к надписям на заборах, если он не работает при +7°С
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Serg

Коля, надпись правильная. Если сможешь, померяй температуру баллона после того, как горелка начнет вяло коптить. Там температура будет далеко не -30. К гадалке не ходи, -40 а то и ниже. Газ испаряясь потребляет огромное количество энергии, ведь он не просто расширяется а переходит в другое агрегатное состояние! Зачем в авто антифриз греет редуктор? Площадь поверхности баллончика явно мала, и на улице не жара.
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн Сергей1055

  • Повідомлень: 1287
  • Поблагодарили: 98 раз(а)
  • Репутація: +18/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Енакиево, обл. Донецкая
  • Яка у Вас техніка: Нива 2121, DACIA LOGAN, СКИФ-М1+палатки
Коля, такие газовые горелки - это для пайки или прогреть согнуть небольшую деталь и то они есть разные, т.е. некоторые работают только на газообразной фазе - при вертикальном расположении баллона и будут пыхтеть при низких температурах или плохом газе, а есть горелки которые нормально работают при любом положении баллона и на жидкой и на газообразной фазе.
А разжечь костер или там утку общипать и сразу обсмалить, мне больше нравится вот такая горелка, только нужно трубочку согнуть, т.к. они продаются почти вертикальные.
находят не там где ищут, а там где есть...
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21044
  • Поблагодарили: 983 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Когда-то я спрашивал, в этой теме Кто чем костер разжигает. ни кто ни чего не подсказал вразумительного, купил то, что понравилось. Согласен что моя горелка для пайки и резаки - идеальный вариант, но я уже привык к ней и спокойно пользуюсь :bk:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8034
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Так именно для компактности! Ехать в гараж за большим, ставить редуктор, подключать - ради нескольких часов работы? Фу! Ну а греть дихлофосный баллончик - это вообще мраки  :bn: Буду в первой столице -возьму в магазине пару нормальных в запас, а то наши рыночные - см выше  :bu:
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн valera krm

  • Повідомлень: 3194
  • Поблагодарили: 159 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Валерий Федорович
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: KIP DE LUX
возьму в магазине пару нормальных в запас
А это какие -нормальные?
 

Оффлайн Сергей1055

  • Повідомлень: 1287
  • Поблагодарили: 98 раз(а)
  • Репутація: +18/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Енакиево, обл. Донецкая
  • Яка у Вас техніка: Нива 2121, DACIA LOGAN, СКИФ-М1+палатки
Когда-то я спрашивал, в этой теме Кто чем костер разжигает. ни кто ни чего не подсказал вразумительного, купил то, что понравилось. Согласен что моя горелка для пайки и резаки - идеальный вариант, но я уже привык к ней и спокойно пользуюсь :bk:

Не-не, тебе советовали, что кровельная горелка самое то! А если хотелось от цангового балона - это её маленькая сестра. Так ты-ж не послушал и взял ту что покрасивше :ag:
находят не там где ищут, а там где есть...
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Пистолетная горелка, как у Коли - вполне нормальная, на работе такими пользуемся. Дома есть кровельная со шлангом от редуктора-лягушки, но сильного пламени там тоже не получишь. Чтобы получить большой факел - нужен редуктор среднего давления, типа такого. Такие используют для многоголовых горелок, которыми битум на крыше греют. Промышленные горелки WOLMEX для казанов мощностью от 8 Квт - они тоже требуют наличия редуктора среднего давления.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн valerii

Посмотрите какие умельцы есть. По моему очень классный обогреватель человек сделал для автодома.


https://www.youtube.com/watch?v=89FjE275L9k&t=5s 
 

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
Есть мысль поставить в "Труму" вот такой нагревательный элемент с регулятором. Какие мысли у других?

Тэн  спаренный 2650Вт



 1200Вт

ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal