Автор Тема: Газовое оборудование автодомов и прицеп дач  (Прочитано 78893 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Юрий

  • Гість
Я люблю доработки любого изделия под себя.Но в данном случае,даже зарегестриров такую штуку в ГАИ,не рекомендую никому и сам никогда в жизни не будут лезть в газовую систему.А вот 27-литрового баллона вполне хватает на 30-ть суток,совершенно безпроблемного путешествия с караваном.А еще 10-ть литров резервных,еще на десять суток.А газоналнительные станции,имеются во всех городах и городках,где квалифицированно(со взвешиванием) заправят любой баллон газа,который не надо носить руками,а достаточно подвести в багажнике любого автомобиля.И не надо смешивать караван с автомобилем-это совершенно разные вещи,которые не сравнимы не по устройству и не функциональности.В Европе,где есть вполне приличные оборудованные кемпинги,даже некоторые караванеры,даже баллоны с газом с собой не возят.И с кем мне приходилось общаться,то баллоны не возят в целях безопасности,которой там уделяют серьезное значение.Ведь стационарная установка газового баллона-это дополнительная газовая магистраль,со всеми вытекающими последствиями.А при наших дорогах(направлениях) при каждом новом включении газовой системы,я рекомендую всем выполнять проверку на утечки,не только газовой магистрали, но и всего газового оборудования.
 

Оффлайн Egor

  • Повідомлень: 81
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: VW Passat+TEC
AlexYan все сделать можно. Хочу поделиться своими мыслями, так, по опыту, наблюдениям, предположениям.
1.По манометру-индикатору никто авто. не заправляет.Все эти индикаторы показывают три положения:полный, половина и ноль, хотя при руле еще ездить и ездить.
2.Летом в жару заправил баллон и поехал.Только автомобиль сразу начинает уменьшать колличество газа в баллоне, а стационарный в караване - греется.
3.Где то, что то, не так, не там с заправкой баллона.Приехал на берег, разложил палатку, наставил шатров - вобщем обжился.А тут раз, и закончился газ. И все- разбирай, собирай и на заправку.
Было дело я отдыхал в крыму и возил с собой двухкомфорочный таганок и два 5л. баллона. Один баллон закончился, подключил второй, а пустой попутно с выездом по магазина, базарам заправил.Так что думаю и в караване как резервный возить баллон 5л.
 

Юрий

  • Гість
AlexYan все сделать можно. Хочу поделиться своими мыслями, так, по опыту, наблюдениям, предположениям.
1.По манометру-индикатору никто авто. не заправляет.Все эти индикаторы показывают три положения:полный, половина и ноль, хотя при руле еще ездить и ездить.
2.Летом в жару заправил баллон и поехал.Только автомобиль сразу начинает уменьшать колличество газа в баллоне, а стационарный в караване - греется.
3.Где то, что то, не так, не там с заправкой баллона.Приехал на берег, разложил палатку, наставил шатров - вобщем обжился.А тут раз, и закончился газ. И все- разбирай, собирай и на заправку.
Было дело я отдыхал в крыму и возил с собой двухкомфорочный таганок и два 5л. баллона. Один баллон закончился, подключил второй, а пустой попутно с выездом по магазина, базарам заправил.Так что думаю и в караване как резервный возить баллон 5л.

Мне самому приходилось встречать людей и самому неоднократно попадать в истории с заправкой газом на заправках-не только газовых автомобилей,но и отдельно газовых баллонов.А на заправках выдали по счетчику объем и досвидания хлеборобы, а вот на ГНС-там идет вес и все намного серьезнее.То на авто (при отсутствии газа)можно перейти на бензин и доехать,а когда занесло с семьей в глушь,а баллон оказался пустой и начинаем искать хворост.Поэтому я и отказался в свое время от 5 литровых баллонов и меньше чем 10 литров, вообще не пользуюсь.Просто опыт,приходит с годами и набитыми шишками.
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21044
  • Поблагодарили: 983 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Один баллон закончился, подключил второй, а пустой попутно с выездом по магазина, базарам заправил.Так что думаю и в караване как резервный возить баллон 5л.

Поэтому я и отказался в свое время от 5 литровых баллонов и меньше чем 10 литров, вообще не пользуюсь.Просто опыт,приходит с годами и набитыми шишками.

То что нужен запасной баллон с этим согласен на все 100%. А вот по поводу объема - тут конечно не советчик. Для моих нужд достаточно двух 5 литровых баллонов. Под караван - мне кажется лучше 10 литровый - газ плита и холодильник?!? (ИМХО).
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн AlexYan

  • Повідомлень: 1487
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Aleksandr
  • Звідки Ви: Ukraine, Kiev
  • Яка у Вас техніка: Дикий сарайчик и "Холидэй" фургончик ;)
Вообще-то технически невозможно безопасно и по закону использовать один баллон и на питание авто и на хоз нужды! Почему вы решили, что я вам такое писал  :bj: ?
Я предлагаю, чтобы не заморачиваться с переходниками и обменами, а так же с запретами заправлять бытовые баллоны на АГЗС, использовать заправочную горловину как на авто и без проблем заправляться на любой АГЗС. Данных, которые я выложил по расчетам веса газа достаточно, чтобы зная примерно остаток в баллоне прикинуть сколько нужно дозаправить литров в пределах безопасности.
А если еще взять баллон для авто, то там еще и 30 мин тест при давлении 25атм он проходит, а на АГЗС больше 16 не давит. И то 16 мне тулили безбашенные поляки под Краковом, а отсекатель я выкинул, чтоб недоливы не лили, так там кольцо шланга у нас на глазах разворачиваться начало, прикольно поляк тогда подорвался  :ag: .

Я предлагаю более безопасный и предназначенный для АГЗС баллон и автозаправку - для удобства. Тем более 50-90 л газа - посчтитайте пожалста сколько весит 15 и/или 21 литровый баллон с газом? Зачем таскать лишнее железо (вес, объем)? Просто когда ставили производство караванов этих технологий еще не было, а программа производства мелких бытовых баллонов осталась, вот и тулят их до сих пор, а ведь можно упростить себе жизнь.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 

Юрий

  • Гість
Просто когда ставили производство караванов этих технологий еще не было, а программа производства мелких бытовых баллонов осталась, вот и тулят их до сих пор, а ведь можно упростить себе жизнь.

Сегодня даже новые караваны идут с портативными баллонами,а вот если згорит караван с установленным кустарными методами стационарными баллонами-какая лешая страховая компания,возмет на себя выплату денежной компенсации.И никаго не будет интересовать,упростили мы себе жизнь или нет.
 

Оффлайн Egor

  • Повідомлень: 81
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: VW Passat+TEC
А вот отсекатель убирать категоррически нельзя!!!!!
 

Оффлайн Санёк.

  • Повідомлень: 641
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +10/-0
  • Iм'я: Александр.
  • Звідки Ви: УКРАИНА. г. Белая Церковь.
  • Яка у Вас техніка: ВАЗ 2107 караван делаю сам.
у меня вопрос как у автомобильного газ балона виходит газ ведь у него виходная трубка идет из дна а там жидкая фракция газа  :bw: :bw: :bw:
Бери от жизни все что можно все что прекрасно и светло ведь жизнь на жизнь не перемножить, а дважды жить не суждено. Тел. 067 296 80 70. Вся жизнь ДОРОГА, и у каждого из нас есть свой ангел хранитель... но летает он со скоростью не более 100 км/час...
 

Оффлайн AlexYan

  • Повідомлень: 1487
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Aleksandr
  • Звідки Ви: Ukraine, Kiev
  • Яка у Вас техніка: Дикий сарайчик и "Холидэй" фургончик ;)
А вот отсекатель убирать категоррически нельзя!!!!!

60% машин так ездят, просто есть нормальные баллоны, а есть дешовые, и не факт что со штампом ОТК.
Извините, не уточнил. Я всегда заправляюсь пока колонка не остановится, но только в том случае, когда знаю что 100 км потом точно проеду, а это либо утром, либо на трассе.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 

Оффлайн AlexYan

  • Повідомлень: 1487
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Aleksandr
  • Звідки Ви: Ukraine, Kiev
  • Яка у Вас техніка: Дикий сарайчик и "Холидэй" фургончик ;)
у меня вопрос как у автомобильного газ балона виходит газ ведь у него виходная трубка идет из дна а там жидкая фракция газа  :bw: :bw: :bw:


Сразу видно - вы не имеете подробного представления про устройство мультиклапанной системы на автомобильных ГБУ. Там все просто: от мультиклапана, расположенного в верхней части баллона идет трубочка с сеточкой на окончании, и упирается она в дно баллона. Если не будет трубочки (как в бытовом баллоне) - пойдет газообразная фракция топлива!  :bv:
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 

Оффлайн Турист Вася

  • Повідомлень: 19
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Валерий
  • Звідки Ви: Кировоград
  • Яка у Вас техніка: Автодом Hobby600
Может не совсем в тему, но все же. В прошлом году при выезде на природу в большой удаленности от цивилизации подвела прокладка и стравился газ. До отьезда 18 часов, и 2 из них светило прокататься за газом. Выход - костер. Да вот беда. До нас (как и во многих подобных местах) все дрова были использованы. Ох и набегались мы тогда (с нами дети малые были и кормить их надо было вовремя). Лично меня (а я был повинен в ситуации с газом) это очень напрягло. Ну не люблю я такого, не люблю. Как в том анекдоте - "А как Вы расслабляетесь? А я не напрягаюсь". После этого проштудировав интернет и с помощью Костяка (который в той поездке был с нами со своим малышом и супругой) соорудил тот девайс, что в разделе о мангалах. Это потом, я сделал большой. А маленький предназначен именно для аварийных всевозможных случаев и я его всегда вожу с собой, впрочем как и запас непортящихся продуктов, но это уже другая история.
Если люди перешептываются у тебя за спиной, значит, ты идешь на два шага впереди.
 

Юрий

  • Гість
Какое отношение имеет устройство газовых баллонов,к тому что нам рекомендуют выполнить несанкционированный монтаж дополнительной газовой магистрали и стационарно установить газовый боллон в караване.
 

Оффлайн AlexYan

  • Повідомлень: 1487
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Aleksandr
  • Звідки Ви: Ukraine, Kiev
  • Яка у Вас техніка: Дикий сарайчик и "Холидэй" фургончик ;)
Юрий, не вижу в этом ничего незаконного и стационарного.  :ag:

Зы. хотелось бы увидеть согласно каких принятых законов я не имею право заменить в ТС магнитолу, оббивку или газовый баллон, который является по сути и законам - багажом, при передвижении!?
А про газовую магистраль, так она и так есть в автодоме, а насколько ее больше или меньше это нигде не отражено!
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 

Юрий

  • Гість
Юрий, не вижу в этом ничего незаконного и стационарного.  :ag:

Зы. хотелось бы увидеть согласно каких принятых законов я не имею право заменить в ТС магнитолу, оббивку или газовый баллон, который является по сути и законам - багажом, при передвижении!?
А про газовую магистраль, так она и так есть в автодоме, а насколько ее больше или меньше это нигде не отражено!


Насчет магнитолы или оббивки салона-это не в тему.А вот по газовым правилам это интрепритируется так:самостоятельное переоборудование газовой системы каравана,в виде несанкционированных установок(без проекта и ТУ) стационарного баллона и дополнительной газовой магистрали, в абсолютном несоответствии с требованиями ТУ по эксплуатации газовых сетей и установок.И помоему дискуссии на эту тему надо прекращать, что бы над нами граммотные люди, читая эти перлы, не смеялись.
 

Оффлайн AlexYan

  • Повідомлень: 1487
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Aleksandr
  • Звідки Ви: Ukraine, Kiev
  • Яка у Вас техніка: Дикий сарайчик и "Холидэй" фургончик ;)
Номер статьи и код закона, и дату принятия огласите пожалуйста, естессно в украинском законодательстве.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal