Автор Тема: Дендропарк "Краснокутский", Харьков  (Прочитано 5149 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1


Поскольку выходных получилось на один больше, и с Полтавой как-то не очень вышло, было решено посмотреть местные достопримечательности. Выбор пал на Краснокутский дендропарк (посмотреть на гугло-карте). Это примерно километров 80 от Харькова.

На входе табличка извещает о том что этим местом заботились еще со времен Украинской Советской Социалистической Республики:



Рядом за заборчиком пощипывает траву местная живность, которая охотно дает себя покормить:



Заросший, заброшеный пруд, когда-то был богаче на такую например растительность:



Но на лебедей посмотреть тут еще можно. Я так и не понял, что конкретно с ними сделали, похоже подрезали крылья или еще что, чтобы не улетали, но выглядели они как-то подозрительно:



В отличие от больших, известных парков, вроде Уманского, тут довольно тихо, несмотря на выходной день:



На озере есть небольшой островок, на который ведет вот такой вот мостик. Местные влюбленные по примеру киевского варианта тут тоже навешали замков на перилах:



Гуляя по парку можно встретить то ли дракона, то ли Змея-Горыныча на дереве:



Присутствует и избушка о двух ногах:



А есть и настоящие не сказочные пещеры, но внутрь мы не попали, к сожалению:



Ну и создатели парка, Каразины:



Вот и все, такие вот выходные получились.


По материалам al_geronimo
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Турист Вася

  • Повідомлень: 19
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Валерий
  • Звідки Ви: Кировоград
  • Яка у Вас техніка: Автодом Hobby600
Re: Дендропарк "Краснокутский", Харьков
« Відповідь #1 : 02-12-2009, 12:16:24 »
В Умани парк просто очень раскручен (снимаю шляпу перед руководством), а так у нас в Украине еще много парков не хуже Уманского, но менее известные. Например, "Александрийский" - в Белой Церкве или "Весели Боковеньки" в Кировоградской области.
Если люди перешептываются у тебя за спиной, значит, ты идешь на два шага впереди.
 

Favorit

  • Гість
Re: Дендропарк "Краснокутский", Харьков
« Відповідь #2 : 17-12-2009, 12:53:33 »
В Умани парк просто очень раскручен (снимаю шляпу перед руководством), а так у нас в Украине еще много парков не хуже Уманского, но менее известные. Например, "Александрийский" - в Белой Церкве или "Весели Боковеньки" в Кировоградской области.
Пиши, я не писака, но фотками подсоблю
 

Оффлайн КСВ

  • Повідомлень: 534
  • Поблагодарили: 35 раз(а)
  • Репутація: +14/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Шевроле-Niva+ТЕC-340
Re: Дендропарк "Краснокутский", Харьков
« Відповідь #3 : 23-01-2014, 18:41:27 »
Впервые увидел дендропарк в 82 году. Были там студентами "на яблоках" в дослидной станции садоводства.
Конечно, тогда он был в порядке - на голову выше, чем сейчас. Да и сама станция процветала,- тот поселок, где дендропарк, просто кипел жизнью.
Но и сейчас там хорошо, осенью особенно.
Правда, аллея хвойная не выдержала жары в какой-то год - стоит сухая.

В подземный ход - лазили!!
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal