Автор Тема: Светодиоды и их применение  (Прочитано 48230 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Партизан

  • Повідомлень: 2167
  • Поблагодарили: 6 раз(а)
  • Репутація: +29/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Донецкая область, Харцызск
  • Яка у Вас техніка: Ауди 80, СКИФ М
Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #60 : 14-10-2012, 08:54:24 »
Хоть там .хоть там 6.3в
 Не совсем так. С крос платы демонтирован преобразователь питания ЛДС и выпрямитель с зарядным, последний потом переделаю, но заряжать 6-вольтовый аккамулятор 12 вольтами не есть гуд. Ну и в штатном зеркальном отражателе осталась вырезать дырочки под светодиоды и укрыть текстолит. Прожектор на светодиоды менять не стал, хотя материал есть, ИМХО лампа накаливания в прожекторе в дешовых вариантах лучше более теплым светом.
А можно фото отражателя т.е. как упакованы светодиоды  ?
Внизу печатка, еслу нужен лей, свистите, первоначально я планировал два режима, номинальный и экономичный (как и на фанаре), но испытания показали что достаточно и экономичного варианта.  В силе света разница не большая, а в потребляемом токе в 4 раза
Вернусь в форум когда все закончится. Спасибо тем, кто сидит дома. До встречи.
 

Оффлайн Женя

  • Повідомлень: 2963
  • Поблагодарили: 32 раз(а)
  • Репутація: +19/-0
  • Iм'я: Евгений
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Хюндай Элантра .
Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #61 : 14-10-2012, 09:31:59 »
сделал освещение гаража из светодиодных лент, пока подключаю к авто, но в планах ставить аккамулятор и выключатель. стоимость лент на на шем автобазаре(лоск) от 80 грн за 5 метров. случайно обнаружил знакомого, у которого и покупал, по его совету взял самую дешевую без селикона, повесив 4 куска по 80 см по гаражу через каждый метр, освещенности достаточно (в гараже не большой склад , читать налписи и артикулы можно без проблем) позже повесил в начале и в конце гаража еще по кусочку для того что бы когда ткрытый капот свет попадал в моторнеый отсек и багажник. но купил холодный свет, по началу не очень нравилось, но к сожелени. когда ходил по лоску не было теплого света. спсибо Попутчику за теоритическую кончультацию на слете, и Николаю в телефонном режиме.
 

Оффлайн РЕПИН 71

  • Повідомлень: 1324
  • Репутація: +14/-0
  • Звідки Ви: УКРАИНА
  • Яка у Вас техніка: СКИФ М1
Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #62 : 14-10-2012, 09:35:55 »
Женя на лоске дорого .можно за такие деньги на Героев Труда или Барабашова купить в силиконе
ОБХОДЯ РАЗЛОЖЕННЫЕ ГРАБЛИ - ТЫ ТЕРЯЕШЬ ДРАГОЦЕННЫЙ ОПЫТ!!!
 

Оффлайн Женя

  • Повідомлень: 2963
  • Поблагодарили: 32 раз(а)
  • Репутація: +19/-0
  • Iм'я: Евгений
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Хюндай Элантра .
Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #63 : 14-10-2012, 09:41:04 »
на лоске был по работе, да и вообще лоск люблю! в сикликоне он отдавал по 100, но сказал в гараж ненадо.так как нет попадания влаги, сырость не страшна, и еще был аргумент, силикон немного ухудшает свечение
 

Оффлайн РЕПИН 71

  • Повідомлень: 1324
  • Репутація: +14/-0
  • Звідки Ви: УКРАИНА
  • Яка у Вас техніка: СКИФ М1
Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #64 : 14-10-2012, 09:45:56 »
Иногда работаю с лентой.в силике или без большой разницы не заметил.Лучше в силиконе меньше пачкаются диоды современем.это мое мнение
ОБХОДЯ РАЗЛОЖЕННЫЕ ГРАБЛИ - ТЫ ТЕРЯЕШЬ ДРАГОЦЕННЫЙ ОПЫТ!!!
 

poputchik

  • Гість
Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #65 : 14-10-2012, 11:49:24 »
 силике или без большой разницы не заметил.Лучше в силиконе меньше пачкаются диоды современем.это мое мнение
+1 :bf:
пыль+сырость не идут на пользу. Из-за пыли даже домашние подсветки стараюсь делать силиконовыми лентами.
 

Оффлайн hornet

  • Повідомлень: 18
  • Репутація: +1/-0
Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #66 : 14-10-2012, 15:39:56 »
Ребята хочу перевести освещение своего караванчика на светодиодное освещение :bw: Думаю попробовать сделать это самостоятельно с помощью лент. Сколько приблизительно  лампочек нужно, если площадь прицепа приблизительно 6 м2 . Освещение нужно, чтобы было достаточным для чтения вечером. Что ещё нужно купить для этих целей?  Можете подсказать по пунктам что за чем делать?  :bc: Ещё я так и не понял лучше в силиконе брать или без?  :be: :bu:
 

Оффлайн valera krm

  • Повідомлень: 3194
  • Поблагодарили: 159 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Валерий Федорович
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: KIP DE LUX
Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #67 : 14-10-2012, 19:07:30 »
Ребята хочу перевести освещение своего караванчика на светодиодное освещение :bw: Думаю попробовать сделать это самостоятельно с помощью лент. Сколько приблизительно  лампочек нужно, если площадь прицепа приблизительно 6 м2 . Освещение нужно, чтобы было достаточным для чтения вечером. Что ещё нужно купить для этих целей?  Можете подсказать по пунктам что за чем делать?  :bc: Ещё я так и не понял лучше в силиконе брать или без?  :be: :bu:

Установить самому-оччеень возможно и даже нужно(опытные ребята всегда помогут и проконсультируют-за шо им щира подяка)Сначала нужно определиться с местами установки полос. Из своего опыта могу сказать, что лучше купить 1метр полосы понравившегося цвета свечения(можно и сразу 5метров)  и опытным путем(с включением и прикладыванием к месту)  подобрать места предстоящей установки. Здесь оччееень уместна пословица"семь раз примерь, а ......" т.к. повторно приклеивать уже проблематично. Эта пословица уместна и по выбору цвета(теплый, холодный, нейтральный) Для себя решил, что нужно устанавливать ленту теплого свечения(4500К) и не ошибся т.к. свет приятный-уютный, но это решать на семейном совете. Я брал ленту 5м на E-bay-цена за 5метров получилась 60грн с пересылкой. Какую брать ленту(в силиконе или без) решать самому. Я понял, что в караване(внутри) лучше без селикона(получается ярче и тоньше), но каждый барин. А вот читкать книжки, не совсем комфортно(если туговастенько со зрением), но это уже от остроты зрения читающих. Мне пришлось в местах чтения устанавливать доп. освещение. По возможности рекомендую привязываться к имеющимся выключателям-включателям. Длину подбирать исходя из выбранных мест установки. Удачи
 

Оффлайн Женя

  • Повідомлень: 2963
  • Поблагодарили: 32 раз(а)
  • Репутація: +19/-0
  • Iм'я: Евгений
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Хюндай Элантра .
Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #68 : 14-10-2012, 19:13:18 »
по поводу селикона или без - два человека написали +за силикон, разница в цене в 20 грн на 5 м.но я брал без силикона,
по поводу освещенности гаража-читать могу, но для точных работ например с линейкой штангелем, или писасть над верстаком я сделал дополнительную ленту, получилось по типу как подсвечивают столешницу на кухне, то есть имееем общий свет плюс свет над рабочей зоной, после того как его сделал стало приятнее(писать читать мерять)
по поводу кол-ва лампочек в гараже. площадь 6*4=24 кв.м, ленты приклеил на высоте 2 метра от пола, 6 лент по 80 см каждая, то есть черех каждый метр, весь гараж освещен равномерно, пробовал отключить хотя бы одну, то сразу был замечен провал в освещении, мое мнение из того что у меня получилось, максимальное растояние между лентами не должно превышать 1.м и для чтения не обходимо доп освещение,и желательно что бы источник света был скрыт, что б угол обзора глаз не видел сами лампочки......
из того что покупал навесной предохранитель поставил на 3Ампера, провод брал 0.5кв, термотрубку.   
 

Оффлайн РЕПИН 71

  • Повідомлень: 1324
  • Репутація: +14/-0
  • Звідки Ви: УКРАИНА
  • Яка у Вас техніка: СКИФ М1
Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #69 : 14-10-2012, 19:13:26 »
Брать надо в силиконе.приблизительно хватит 70 см при условии что лента будет 60 диодов на 1 метр.Впрочем ее продают по 1м.Питание 12 вольт. Купите метр и с помощю эксперемента определите сколько надо.Мне в шатре хватало и 70 см.А так каждому на свой вкус.
ОБХОДЯ РАЗЛОЖЕННЫЕ ГРАБЛИ - ТЫ ТЕРЯЕШЬ ДРАГОЦЕННЫЙ ОПЫТ!!!
 

Оффлайн valera krm

  • Повідомлень: 3194
  • Поблагодарили: 159 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Валерий Федорович
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: KIP DE LUX
Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #70 : 14-10-2012, 19:37:03 »
Брать надо в силиконе.приблизительно хватит 70 см при условии что лента будет 60 диодов на 1 метр.Впрочем ее продают по 1м.Питание 12 вольт. Купите метр и с помощю эксперемента определите сколько надо.Мне в шатре хватало и 70 см.А так каждому на свой вкус.
У меня в караван пошло почти все 5метров на 5 точек. От холодного свечения устают глаза и ощущение как в офисе, а не дома, НО -...фломастеры у каждого разные. Больше 60 диодов на 1 метр брать не стоит(разве только в зоне читкания книжков). Пока созревал на переделку на светодиоды у многих консультировался и прицеливался, но сейчас доволен. Теперь пытаюсь тыкать в шкафчики(дверцу открываешь и на тебе) и др. места 
 

Оффлайн Egor

  • Повідомлень: 81
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: VW Passat+TEC
Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #71 : 14-10-2012, 19:45:48 »
А когда тряпочкой протираешь мебель, если без силикона, тряпочка цепляется за каждый светодиод. Пару раз наведешь порядок, и ленту надо клеить поновой.
 

Оффлайн Egor

  • Повідомлень: 81
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: VW Passat+TEC
Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #72 : 14-10-2012, 19:50:27 »
Серьезный подход. Я сделал по другому
 

Оффлайн петрович

  • Повідомлень: 5482
  • Поблагодарили: 2 раз(а)
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Александр Петрович
  • Звідки Ви: Краматорск Украина
  • Яка у Вас техніка: Опель Астра караван Wilk-420
Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #73 : 14-10-2012, 19:51:09 »
ИМХО. Светодиоды - это из-за экономии. Если энергии хватает, не стоит обклеивать все лентами. Ставьте нормальные и яркие лампы на 12 вольт.
Данный участник форума забанен от 02-01-2015. /П.П. 2.1, 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн valera krm

  • Повідомлень: 3194
  • Поблагодарили: 159 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Валерий Федорович
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: KIP DE LUX
Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #74 : 14-10-2012, 20:07:11 »
ИМХО. Светодиоды - это из-за экономии. Если энергии хватает, не стоит обклеивать все лентами. Ставьте нормальные и яркие лампы на 12 вольт.
Неее батенька. Так и я думал, но теперь воочию убедился, что уютней, равномерность освещения,  но самое главное, что-бы не бросались в глаза и нормального цвета. Экономия, конечно, на первом месте
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal