Автор Тема: Бердянская коса  (Прочитано 5674 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8034
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Бердянская коса
« : 28-07-2011, 20:53:41 »
Вобщее то надеялся на Крым. Но цена бензина, подрастающее поколение и прочее внесли коррективы. А благодаря Павлу и Валерию Федоровичу (убедили и подсказали) отдыхом не разочарован.
Итак, курс на Бердянск. Имея твердую уверенность в том что меня примут (ВФ даже № тел. дал) смело выехал во второй половине понедельника (18 юля) - на сутки позже запланированного. 334 км, 5.5 часов (90 км\час, помня о Скифовской резине, + ремонт трассы Донецк-Мариуполь. Почему его начинают в летний сезон, когда народ движется на Азов и в Крым?) Бердянск шокировал еще с вьезда огромным супермаркетом "Экватор" - круто для города со 120 тыс. населения! Путь по бетонке со "скифом" со скоростью 40 (швы между плитами = ширине скифовского колеса). Масса пешеходных переходов - и все уступают дорогу! Масса обьявок (сдам дом комнату квартиру место для авто) и пр. Цены - от 50 до 1500 грн. Дельфинарий. Аквапарк. (да, кстати. хоть их и не проедешь, но... По всему городу - ни одного указателя "Аквапарк"! "готель Ницца" замок "Венеция" - пожалуйста! А Аквапарк Дельфинарий ул. Макарова - нет). Начало косы. "Крутые" базы и дворцы-пансионаты. Таблички "есть места". Отметил бетонный забор и стоянку, где был Павел http://caravanua.com/index.php?topic=944.15 Пережим дороги - слева море бьется о гранитные валуны и брызги прямо на дорогу. Красиво интересно и жутковато - а что тут зимою в шторм? Бетонка узкая, не обгонишь, но знак 40 и обгон запрещен меня успокаивают - я по правилам, кто спешит - перепрыгнет. Озираюсь по сторонам и ищу рекомендованную Викторию. Заметил слева указатель величиной с туристический столик. Ага! Нас ждали, посчитали - 10 грн машина 20 грн палатка 10 грн человек. Прошел по базе - выбрать место. База зеленая и на первый взгляд неухоженная, но чистая. Из удобств туалет "сортир", душ, умывальник. Вода привозная, баки 2х5 кубов. Мусор убирается. На пляже - тоже. Зелень - тополя, маслина. Увы, но сосны остались позади - на Средней косе. Это уже - Дальняя коса, 11 км от берега, 1о км от аквапарка.
территория







места для стоянки




продолжение будет
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8034
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Бердянская коса
« Відповідь #1 : 28-07-2011, 21:19:33 »
Расположился хорошо, "присоседился" - благо место позволяло - к туристам из Шахтерска. Интересный режим у них - 3-4 дня на море, потом домой - помидоры собрать и полить - потом опять на море. Готовят на паяльной лампе (впоследствии выяснилося - не одни они!) - забытое фырчание и каструлька на треножнике... От идеи подключения к 220 пришлось отказаться - охотники за металлом поработали.

 А до имеющейся "точки" моих 40 м удлинителя не хватало. решил что вид на море важнее, к тому же спасибо Тату и Бруталию - вез с собой новую игрушку - электрогазовый 40 л. Дометик - и надеялся на полную электронезависимость.
Распаковались и разложились. Боюсь что невежливо буркнул коллеге - скифоводу (там его кусочек скифа с серебристым авто, которое за ними приехало, мелькает на фото) дававшему под руку советы "не так надо ставить веранду". Синий (темносиний) скиф с донецкими номерами и багажничком, стоял капитально - с вкопанными колесами.
Лагерь

новшество - рукомойник-умывальник

окрестности





вид на море


МОРЕ!


пляж

Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8034
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Бердянская коса
« Відповідь #2 : 28-07-2011, 21:30:24 »
Поскольку это коса и вокруг открытое море - 11 км от берега - то ветерок присутствует всегда и отлично освежает. Вода не прозрачная но чистая!

Море приятно теплое и идеально во всех отношениях - 10 м. мелководья а потом понижение и еще через 10 м уже по шею. Зеленая зона начинается в 20 м от пляжа


сам пляж - казалось что его невозможно переполнить... столько вот людей обычно

неухоженность территории имеет свои преимущества - диковатая красота так сказать

прямо перед палаткой изо всех сил цеплялся за жизнь кустик дикого винограда. Дабы сохранить от затаптывания и вознаградить за жизнестойкость - прикатил несколько гранитных валунов и сделал - себе рокарий, ему - горку для расти и плести.

Надеюсь, оная сохраниться и после меня.
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8034
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Бердянская коса
« Відповідь #3 : 28-07-2011, 22:00:37 »
Прямо за забором базы - смесь из частного сектора крутых и не очень пансионатов. Частный сектор готов размещать даже в курятнике - абы деньги!

совершенно рядом - 20 шагов от входа - холодное разливное пиво (3 сорта - Львовское Московское Славутич цена 6 7 5 грн 0.5 л соответственно), шашлык-башлык, 20 грн ок. 100 грамм, "горячие обеды - цена договорная", магазин хлеб-напитки-колбасы и пр. гастрономия. От  не дававшей Паше на его стоянке, где "рыбалка у Иваныча", бетонки база отделена "частным сектором", шум слышен но не мешает. По бетонке ходит маршрутка 15\17 (только смотрите- Дальняя Коса, а то они есть до Средней) - идет до ж.д. или автовокзала, за 3 грн доставляя вас до дельфинария


аквапарка


очень миленького аккуратного частного зоопарка

с благоустроенной территорией


интересными зверями



в том числе и экзотическими
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8034
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Бердянская коса
« Відповідь #4 : 28-07-2011, 22:21:56 »
Та же маршрутка довезет до супермаркетов Сельпо, АТБ, Амстор. До городского рынка - на косе тоже есть рыночек, но цены повыше.
Кстати о ценах. Пока семейство дельфинов смотрело

я пытался определиться с местным ассортиментом пива и заодно пообщался с риэлторами типа... Два мужика на машине и плакат жилье на любой кошелек и распечатки. Так вот, сарайчик 2 места третий на матрасе можно без удобцтв вам обходится 50 грн в сутки. Это пожалуй минимум. Турбазный комфорт- койка стол стул ХОЛОДИЛЬНИК это уже 70-80 грн в сутки (за двухместный "номер"). Тут может идти речь и о том что есть где поставить машину. Закономерно - чем дальше от центра тем море чище а цены ниже. И расстояние до моря меньше.
Если надоел пляж - весь город к вашим услугам!

 Красивый парк. Морской порт ("экологически чистый" - так на воротах, хотел сфоткать но охрана погнала - режимный обьект!), прокатиться на теплоходе

кстати можно сэкономить - не "экскурсия по заливу" за 50 грн с чел, а просто рейсом с порта на косу (р-н маг "Курортный") и обратно. Можно с косы в город и обратно . Отправление каждые 2 часа. Стоимость = 15 грн.
На пляже - полный набор "пирожкового" сервиса, но ненавязчивого. Катание на чем угодно - скутере катере банане парашуте параплане пони обезьяне, ой простите, обезьяне - это только сфотографироваться... Самое тяжелое время - суббота и воскресенье, наплыв "двухдневников". В это время пляж подзаполняется, мусора добавляется. Кстати, забавная закономерность - самые замусоренные пляжи - напротив "крутых" баз, хоть и урны через метр, все равно кочаны и бутылки разбросаны. Еще один + Бердянску - какими б ни были крутыми отели, а прибрежная полоса не перегорожена, общая, и "проход к морю" - через каждые 100 м табличка! И напоминание - "пользование пляжем - БЕСПЛАТНОЕ"

Итог - отдых на Азовском море имеет место быть! С маленьким ребенком даже как то спокойнее вблизи большого города, а не в "автономке". Кстати, на Дальней косе близость города как то совсем и не ощущается!

ЗЫ. Проведено 10 дней, пройдено 908 км (с учетом вылазки Урзуф-Юрьевка-БабахТарама) сожжено 10 л пропана - 5 л на холодильник, 5 л на плитку, выпито очень много пива
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8034
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Бердянская коса
« Відповідь #5 : 17-06-2013, 08:21:07 »
Свежие новости "оттуда" В очередной раз поменялся владелец б\о Виктория, но доступ   не закрыли. Цены на уровне прошлого года - 10 грн машина 20 грн палатка 10 грн с человека, но с вероятностью повышения... Дожди = зеленая травка даже там где раньше только песок, чистое! море и минимум (никого!) народу.
За инфу спасибо коллеге-караванеру из Донецка, который внимательно читает наш форум, но никак не отважится зарегистрироваться  :ap:
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн Sergey85700

  • Повідомлень: 3492
  • Поблагодарили: 70 раз(а)
  • Репутація: +62/-0
  • Iм'я: Сергей Наталия
  • Звідки Ви: Донецкая обл. г. Волноваха
  • Яка у Вас техніка: Ланос + палатки
Re: Бердянская коса
« Відповідь #6 : 23-06-2013, 14:49:56 »
База отдыха большая, действительно много тени, есть даже типа удобной полянки на которой можно стать компанией и все будут в тени. Я смотрел эту базу когда подбирали место на косе, но останавливаться не решился. Когда нашли эту базу охранника который пускает внутрь там не было, в соседнем кафе сказали, что он живет рядом и периодически там появляется, нужно ждать. Прошли через дырку в заборе, которых там много. Территория базы не ухожена, везде заросли травы по пояс  и кустарника.  Как говориться "Волки воют".  Туда нужно ехать большой компанией, что бы создалось впечатление обжитого места. А мы приехали сами, (я жена и три дочки) на территории базы никто больше не стоял. А у нас были планы бросать свое хозяйство и ездить в аквапарк и на набережную. Так что уехали искать более обжитое место с соседями которых можно попросить присмотреть за нашим лагерем. А вообще расположение базы не плохое, от дороги она удалена, рядом есть небольшая забегаловка и частный сектор где можно поискать воду.
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)
050-976-85-03
 

Оффлайн Титаник

  • Повідомлень: 266
  • Поблагодарили: 4 раз(а)
  • Репутація: +10/-1
  • Iм'я: Владимир
  • Звідки Ви: Украина, Донецк
  • Яка у Вас техніка: Ford Galaxy
Re: Бердянская коса
« Відповідь #7 : 23-06-2013, 19:17:22 »
Были в Виктории с 14 до 17 июня.Стояли совершенно одни .Тихо и спокойно.бываем там много лет подряд несколько раз в сезон .Этот раз был лучшим.2 га земли и собственный пляж. Что еще надо ?Проведали виноградник Игоря.Виноград выдержал натиск туристов. Несколько раз выезжали в город , оставляли лагерь без присмотра - все в порядке.
 

Partizan

  • Гість
Re: Бердянская коса
« Відповідь #8 : 23-06-2013, 19:19:31 »
место удобное в плане закупки продуктов, воды, чаепродуктов... сама база заброшенная и неухоженная... отдыхал в частном секторе еще до покупки Скифика в 10 метрах от базы... пляж хороший, столпотворения людей не напрягают...
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal