Автор Тема: Сравниваем производительность газовых плиток и горелок  (Прочитано 7072 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн AlexYan

  • Повідомлень: 1487
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Aleksandr
  • Звідки Ви: Ukraine, Kiev
  • Яка у Вас техніка: Дикий сарайчик и "Холидэй" фургончик ;)
Сравниваю Гефест ПГ100 белорусская 2-х конфорочная малогабаритная плита с духовкой на 19 литров объема
VS
Kovea Fire Ball (KH-0710) походный обогреватель и горелка для приготовления еды, как говорится 2 в одном.

Исходные данные:

Баллон
5л стоимостью 200 грн, заправленный на 2,35 кг газом пропан/бутан на АГЗС, вес до заправки 3670гр и после заправки 6020гр.

Gefest ПГ 100
Варочная панель газовая    
Тип духовки газовая
Настройка с завода под пропан/бутан, форсунки для бытового газа в комплекте  
Управление переключатели: поворотные    
Часы нет    
Максимальная температура духовки 290 °С    
Размеры (ШхГхВ) 55x34x37 см
Цвет белый    
Ящик для посуды нет    
Дополнительная информация Вес 18 кг
Объем духовки 19 л  1,1кВт  
Конвекция нет
Количество конфорок газовых: 2 х 1,7кВт    
Автоматика закипания нет    
Индикаторы остаточного тепла нет    
Тип рабочей поверхности эмаль    
Газ-контроль конфорок нет    
Защитное отключение нет    
Блокировка панели управления нет
Куплена за 1150грн

Kovea Fire Ball (KH-0710)
Газовый обогреватель, который можно использовать как горелку
- может обогреть около 5-6 м. куб., вполне достаточно для палатки на 3-х человек
- обогреватель можно трансформировать в горелку, для этого необходимо устройство повернуть на 45 градусов
- в комплекте переходник на высокий цанговый баллон
- расход газа 66 гр/ч
Характеристики
Мощность    1 кВт
Вес    565 гр
Размеры: 19x19x18 см
Куплен за 667грн

Условия комнатные, температура окружающей среды 28град по Цельсию, создан сквозняк специально для испытаний приближенных к бытовым на природе или в кемпере/караване, смотрите на фото как оттянуло сквозняком занавеску с тюлем. Весы для новорожденных "Саша" медицинские, поверенные точность 1 грамм.

Результаты:

КОвейка закипятила 2л холодной воды (из крана водопровода) за 8 минут при заявленной 1 квт мощности, израсходовав при этом 35гр газа.





Сквозняк, и там-же на полу видна пластиковая коробочка от ковейки:




Гефест ПГ100 закипятила 2л холодной воды (из крана водопровода) за 14 минут при заявленной 1,7 квт мощности, израсходовав при этом 30гр газа.





Вывод прост, как я писал уже раньше: научно-технический прогресс нам строить и жить помогает!  :ay:
Платив за мелкую ковейку стока денюх, я прекрасно понимал, что она новье и все такое, но купил меня полированный алюминевый отражатель.  :bd: По роду деятельности я знаю что это такое и как оно превращает 56% КПД в 97%  :bo: . Как показал этот эксперимент, эффективность ковейки реально гораздо больше, чем у газовой плиты, да при том, что отражатель так же играет роль ветрозащиты - ей вообще цены нет.
Кстати про заявленные 66гр газа в час у ковеи видно было написано с горяча, для наивных туристов-походников, ибо из моих испытаний есть еще такие данные: при самом минимальном горении в штурмовой палатке 2х2,15м с высотой купола 1,3м с юбкой но открытыми 2-мя из 4-х вентокон при температуре за бортом 5 град по цельсию за 4 часа она выкушала 37гр газа и сделала такой ташкент для двоих, что утром мы спали с расстегнутыми и раскрытыми спальниками. Понятно, что при разной силе горения расход газа меняется нелинейно, но как-то странно получается заявлены эти 66 гр/час.  :ai:

Зы. по опыту Игоря garikttt, оказывается что зимняя смесь 72% изобутан 22% пропан 6% бутан в нульцевом ковеевском баллончике, гораздо эффективнее, чем пропан/бутановая смесь с АГЗС. Посему обогрев палатки оказался таким экономным.  :ah:

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вот так! Прошу всех, кому не лень, выкладывать в этой теме свои наблюдения, данные и исследования по газовым плиткам/горелкам/грелкам. Флуд буду безжалостно удалять, для обсуждения есть другая тема про плиты, хол-ки и т.п.

Зы. Будут желающие описать четко и подробно про водяные насосы, холодильники и т.п. - велкам! С Божьей помощью соберем нехилый FAQ на благо человечества, к чему по сути вас и призываю.  :br:
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 

Оффлайн Турист Вася

  • Повідомлень: 19
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Валерий
  • Звідки Ви: Кировоград
  • Яка у Вас техніка: Автодом Hobby600
Может и я не по теме, но хочу рассказать о наборе посуды фирмы Ковеа из анодированного алюминия. Мы купили набор кастрюль в который входят и тарелки и чашки и много еще чего. Вес - 1000г. Но что самое главное - еда в этой посуде готовится в несколько раз быстрее (извини, Саша, протестить некогда, но врать нет смысла). Почему и написал в этой теме: экономия газа - это раз, сокращение времени стояния у плиты - это два, малый вес (даже при наличии в наборе друшляка, ополовника и т.д.) - это три.
Если не по теме - перенесите, боюсь просто, что в теме о посуде инфа об экономии газа затеряется.
Если люди перешептываются у тебя за спиной, значит, ты идешь на два шага впереди.
 

Оффлайн Павел

Саша, я конечно извеняюсь,но ты где-то нолик не доставил. :ah:
Воду закипятил за 8 мин.потратив 35гр.газа.
Палатку отопил -4часа-потратил 37гр.газа. :bn:
Где-то обшибочка выходит. :bk:Поточнее плиииз. :br:
Быстрый как Волга мощный как МАЗ чудо -машина армянский ЕрАЗ.
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8034
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
выходит - Ковейка греет быстрее, но Гефест - экономичнее! (35 гр против 30 - разница почти 15% - существенно!)
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн AlexYan

  • Повідомлень: 1487
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Aleksandr
  • Звідки Ви: Ukraine, Kiev
  • Яка у Вас техніка: Дикий сарайчик и "Холидэй" фургончик ;)
Саша, я конечно извеняюсь,но ты где-то нолик не доставил. :ah:
Воду закипятил за 8 мин.потратив 35гр.газа.
Палатку отопил -4часа-потратил 37гр.газа. :bn:
Где-то обшибочка выходит. :bk:Поточнее плиииз. :br:


Паша, если проследишь цепочку действий с описаниями расходов, то я всю дорогу, как опытный ГСМщик, хоть и в прошлом, все опыты проводил из расчета веса, а не объема, и при этом указывал температуру окружающей среды. Если хочешь получить граммы в объеме, то согласно справочника М.С. Никитин, Л.З. Долгицер "Краткий справочник Газосварщика и газорезчика" М. Машгиз 1960г. 592 с.илл: вес пропана на 1л емкости баллона не более 0,425кг; итого объем израсходованного пропана в моем случае 0,035*0,425=0,149л (что в объеме понимаемом бытовиками это есть 149 грамм)!
Надеюсь ты понял, что я имел в виду вес, а не объем в граммах, т.к. в опытах взвешивал баллон на весах после расхода на кипячение 2л холодной воды!?
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8034
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
саша, извини и меня. расход на обогрев палатки 9.25 гр. в час т.е. по твоим же выкладкам - 0.004 л\час.... такой мизерный расход не даст никакая печка при НЕПРЕРЫВНОМ горении. разве что вы включали ее например на 5-10 мин в час...
и сам себя поймал на неправильности в пропорции.
уточняю арифметику
1 л пропана = 0.425 кг
2.35 л пропана = 1 кг
т.е 9.25 гр пропана  это 0,02 литра пропана (1/10 200-граммового стакана) - все равно маловато на час горения...
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн AlexYan

  • Повідомлень: 1487
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Aleksandr
  • Звідки Ви: Ukraine, Kiev
  • Яка у Вас техніка: Дикий сарайчик и "Холидэй" фургончик ;)
При встрече зажжем ковейку и увидите как она работает: там сетка, которая очень тонкая, за счет этого самого пламени нет, т.к. раскаленная сетка дожигает мизерную составляющую газа без проблем - отсюда и благодаря отражателю такой мизерный расход, да и потушить ее тоже очень тудно, даже при таком минимальном горении, опять таки все благодаря раскаленной сетке!

Не спорьте со мной: весы поверенные, единственное что тогда ночью в палатке она работала от ковеевского баллончика, а там 72% изобутан 22% пропан 6% бутан! Естессно после покупки я его взвесил и по приезду домой тоже.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8034
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Шурик, простите Александр! Ковеевский баллон (изобутан) и наш пропановский это есть две большие разницы. По опыту своему - граммы изобутанового картриджа умножаю на 5 чтобы получить аналог в литрах пропана (по теплотворной так сказать способности... кипячение варение и пр....). Форест мой на 220 гр. картридже уже отгорел 40 мин в переменном режиме (чайник кипятить суп варить картошку тоже) и скушал меньше 80 грамм изобутана.
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн AlexYan

  • Повідомлень: 1487
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Aleksandr
  • Звідки Ви: Ukraine, Kiev
  • Яка у Вас техніка: Дикий сарайчик и "Холидэй" фургончик ;)
Извиняюсь, ибо не указал что в палатке юзал свежий баллончик на 450грамм, т.к. говорил про обогрев в палатке вскользь, так сказать не по теме  :ah: .
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal