Автор Тема: помощь терпящим бедствие  (Прочитано 2097 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Юрий С

помощь терпящим бедствие
« : 20-07-2018, 23:55:04 »
Всем добра. 15 июля, на Арабатской стрелке, за Счастливцево,случилась вот такая история. Ветром погнало в море круг с мальчиком лет 7 - 9. Его мать с младшим ребенком осталась в воде в районе первого переката. Сама она помочь удаляющемуся ребенку не могла из за младшего пацана и стала просить помощи. В общем всё окончилось хорошо, если не считать подорваной веры в это...... ну как его? ВСПОМНИЛ!!! человечество. К чему я это пишу? Хотелось бы обсудить вопрос о комплектации какого ни будь спасательного рюкзака который находился бы при каждом выезде под руками. Наверняка многие идя на помощь сожалели о том, что нет под рукой чего ни будь, пусть даже пластиковой бутылки.
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: помощь терпящим бедствие
« Відповідь #1 : 21-07-2018, 00:12:18 »
Спасательный рюкзак - это хорошо, но смотря для чего. Например, рыбаки, занимающиеся подлёдным ловом считают  хорошим правилом безопасности иметь при себе длинную верёвку, чтобы бросить её провалившемуся под лёд.
Тут дело в другом - самый лучший рюкзак безопасности - у нас в голове. Одна баба в случае угрозы жизни её ребёнку среагирует моментально и найдёт выход из положения, поставит всех на уши, другая - впадёт в ступор.
Я сам наблюдал, как несколько женщин при налетевшем урагане просто не знали что делать, коллективное подсознательное их собирало в толпу намокших птиц, стояли и жались друг к другу. Дело не в женщинах, не будем тут пропагандировать гендерное неравенство, мужики тоже себя не всегда адекватно ведут в случае каких-либо катаклизмов. Мудрее всех был Ной, заранее построил ковчег... :ag:.

Еще пример - сам не видел, в самолётах летал мало, но говорят - написано: в случае разгерметизации самолёта, вначале наденьте маску на себя, затем на ребёнка. Люди обычно думают по другому: какжеж, ребёнок жеж мне дороже всего - в результате через минуту все без сознания и помочь уже не кому - ни взрослому, ни ребёнку.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Сергей1055

  • Повідомлень: 1287
  • Поблагодарили: 98 раз(а)
  • Репутація: +18/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Енакиево, обл. Донецкая
  • Яка у Вас техніка: Нива 2121, DACIA LOGAN, СКИФ-М1+палатки
Re: помощь терпящим бедствие
« Відповідь #2 : 21-07-2018, 00:44:30 »
   Думаю каждый выезжая на природу, берёт минимальный или максимальный набор шансового инструмента и аптечку. Универсальности для каждого подобрать не возможно.
   Для примера выживальщики или препперы - как сейчас модно, комплектуют свои рюкзаки для конкретных условий, но глядя на их наборы - со смеха можно обделаться, что с них взять - дети асфальта.
   Поэтому каждый сам должен решать что брать, а первый враг при ЧС это паника, второй ступор, третий отсутствие элементарных знаний и умений.
находят не там где ищут, а там где есть...
 

Оффлайн ingener100

  • Повідомлень: 1749
  • Поблагодарили: 115 раз(а)
  • Репутація: +7/-0
  • Iм'я: Денис
  • Звідки Ви: Полтава
  • Яка у Вас техніка: WV Passat и куча мотлоха.
Re: помощь терпящим бедствие
« Відповідь #3 : 21-07-2018, 11:52:15 »
В панике нужно вспомнить что есть такой набор...
 

Оффлайн matizavr

  • Повідомлень: 1346
  • Поблагодарили: 81 раз(а)
  • Репутація: +8/-0
  • Iм'я: николай
  • Звідки Ви: украина кривой рог
  • Яка у Вас техніка: матиз ,скиф м1
Re: помощь терпящим бедствие
« Відповідь #4 : 21-07-2018, 21:06:25 »
у мну матрас надувной унесло,притом-из-под носа!бросился вдогонку,а он-прыг-скок,кувырок,и уже метров на 5 дальше,пловец я не ихтиандр,сразу понял-шансов нет,несколько отчаянных погнались,один даже метров 300 гнался,но-тщетно...мораль-море,оно шуток не любит,одним глазом-всегда на флаг свой пиратский,как только ветер поворачивает с берега,сразу поближе к земле,на мель!несколько лет назад унесло на матрасе женщину,двое суток плавала,поздно нашли-умерла от обезвоживания.
не важно-куда ехать,важно-с кем...
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: помощь терпящим бедствие
« Відповідь #5 : 22-07-2018, 09:01:13 »
Вот честно скажу - никогда не плавал на матрасе, да и желания не возникало  :av:.
Да и матрас жалко. Это не плавательное средство.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: помощь терпящим бедствие
« Відповідь #6 : 25-07-2018, 14:39:38 »
 
Тут дело в другом - самый лучший рюкзак безопасности - у нас в голове. 

 :ay:
Самое главное в любой ситуации - не теряться и не паниковать. Это как раз и убивает. Любые, даже не правильные действия - лучше бездействия. Это Ален Бомбар сказал, который на надувной лодке без воды и еды переплыл океан
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal