Автор Тема: Как разогнуть алюминиевую трубку.  (Прочитано 6182 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Sergey85700

  • Повідомлень: 3492
  • Поблагодарили: 70 раз(а)
  • Репутація: +62/-0
  • Iм'я: Сергей Наталия
  • Звідки Ви: Донецкая обл. г. Волноваха
  • Яка у Вас техніка: Ланос + палатки
До сезона отпусков и путешествий еще далеко, а вот сезон создания уюта и благ цивилизации в самом разгаре.  После пробных выездов на природу со Скифом я определился что мне нужно в первую очередь сделать к следующему курортному сезону. :bw:  Была в этом большом списке и душевая кабинка.  Покупать за 700 грн в Метро мне жаба не позволила, так как есть еще масса планов требующих финансовых вливаний. Решил делать как многие начинующие туристы - четыре палки обтянутые тканью. Благо наткнулся на тему  созданную Niki о том как сделать такую кабинку.  Дальше стал вопрос о материале для ее изготовления.  - - Идеальный вариант сделать стойки неразборными из алюминия. И прочно и легкий материал. Минусы - двухметровые трубы возить с собой не удобно, да и купить их еще где-то нужно. (а в моем маленьком городке вообще не возможно)
ССтойки из черного металла - надежно но тяжело. Кроме того после отдыха на море или после зимовки в гараже их красить придется каждый год.
Есть еще вариант сделать из деревянных реек. Но те же проблемы  -рейки должны быть цельными, только тогда они будут обеспечивать устойчивость конструкции.
Оптимальный выбор это сборные стойки из алюминия. Они и легкие, и при нормальном изготовлении соединений обеспечивают устойчивость конструкции и со временем не потеряют свой вид.  Стал искать по металлоломщикам  алюминиевые трубки. А тем временем мой взгляд упал на мирно лежащую в хламовнике раскладушку.  Ткань на ней сгнила, а вот алюминиевые трубки вполне могут пригодиться начинающему караванеру.  Стал вопрос как  их разогнуть. Поиск в интернета давал ответы только как согнуть трубку – забить трубку  песком и нагреть на огне, потом плавно сгибать.  Решил действовать подобным образом, за исключением песка  (забить песок в согнутую трубку намного сложнее, в ней есть боковые дырки, края трубки немного завальцованы, длина трубки не позволит качественно натрамбовать песок, да и вообще я считаю что песок нужет только при сгибании что бы не сплющило трубку). 
Итак, немного  нагреваю место изгиба на паяльной лампе, потом елозю по теплому изгибу брусочком мыла. Далее продолжаю греть трубку на огне пока мыло не почернеет – это знак того, что пора начинать разгинать трубку.  Гнуть нужно плавно, как бы в двух местах – в начале изгиба, а потом в его конце. Периодически меняю точку в которой обпираюсь на трубу. Когда изгиб почти выравнялся дальше обстукиваю молотком трубу на куске рельсы. Очень тяжело выравнивать длинные трубки в которых много отверстий куда крепились пружины которые держали ткань. По этим отверстиям труба, как правило, начинает лопаться.
Итак  полчаса развлечения  вечером  и мы имеем две трубка по 2,3 м. 2 трубки по 1,2 м, еще две трубки я поламал  :bh:и они получились по метру. 
На последнем фото иллюстрация к мультфильму «недодел и передел» Справа последствия мысли «зачем  его греть оно вреде и так выравнивается». А слева что получилось после мысли «зачем мне это мыло, я нагрею посильнее, что бы металл совсем мягким стал».
Подобные трубки, я уверен, с легкостью найдут применение в наших домиках на колесах, и не обязательно для душевой кабинки.
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)
050-976-85-03
 

Оффлайн Egor

  • Повідомлень: 81
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: VW Passat+TEC
Re: Как разогнуть алюминиевую трубку.
« Відповідь #1 : 01-10-2012, 09:54:44 »
Т.е. мыло, это индикатор нагрева?
 

Оффлайн Sergey85700

  • Повідомлень: 3492
  • Поблагодарили: 70 раз(а)
  • Репутація: +62/-0
  • Iм'я: Сергей Наталия
  • Звідки Ви: Донецкая обл. г. Волноваха
  • Яка у Вас техніка: Ланос + палатки
Re: Как разогнуть алюминиевую трубку.
« Відповідь #2 : 01-10-2012, 09:58:33 »
Да  мыло хорошо помогает. Я решил что подсказки из интернета мне не нужны и  что чем сильнее нагрею тем мягче будет металл, но на самом дете трубка стала очень хрупкая. Я ее даже не начинал выравнивать только в руки взял а часть ее просто отпала.
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)
050-976-85-03
 

Оффлайн Женя

  • Повідомлень: 2963
  • Поблагодарили: 32 раз(а)
  • Репутація: +19/-0
  • Iм'я: Евгений
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Хюндай Элантра .
Re: Как разогнуть алюминиевую трубку.
« Відповідь #3 : 01-10-2012, 10:28:46 »
для меня тема актуальная! когда будете делать выливайте фотки!
какой размер планируется кабинки?  я хочу себе 2ширина на 1толщина на
 

Оффлайн Sergey85700

  • Повідомлень: 3492
  • Поблагодарили: 70 раз(а)
  • Репутація: +62/-0
  • Iм'я: Сергей Наталия
  • Звідки Ви: Донецкая обл. г. Волноваха
  • Яка у Вас техніка: Ланос + палатки
Re: Как разогнуть алюминиевую трубку.
« Відповідь #4 : 01-10-2012, 10:36:26 »
Размер кабинки планирую брать из темы http://caravanua.com/index.php?topic=188.0
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)
050-976-85-03
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Как разогнуть алюминиевую трубку.
« Відповідь #5 : 01-10-2012, 17:42:14 »
Зачот! вспомнили старое! В СССРовское время столько было раскладушек разогнуто... подсказака. при разгибать вместо песок заливаем глиняный раствор консистенции базарной сметаны. после разгиба и обстукивания глина высыпается и готова в новый раствор.
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн Sergey85700

  • Повідомлень: 3492
  • Поблагодарили: 70 раз(а)
  • Репутація: +62/-0
  • Iм'я: Сергей Наталия
  • Звідки Ви: Донецкая обл. г. Волноваха
  • Яка у Вас техніка: Ланос + палатки
Re: Как разогнуть алюминиевую трубку.
« Відповідь #6 : 02-10-2012, 15:28:33 »
Да кстати, жидкая глина наверное может нормально затекать по таким трубам. Но вот глину нужно поехать где-то набрать замочить на длительное время, придумать какую-то лейку. А тут вечером загорелось.... желание разогнуть трубку, вот я этим делом поздно вечером и занялся.
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)
050-976-85-03
 

Оффлайн Oleg-72

  • Повідомлень: 1686
  • Репутація: +13/-0
  • Iм'я: Олег
  • Звідки Ви: Днепропетровск
  • Яка у Вас техніка: Опель,Ока.Niewiadow132t,Kip Grey-Line 42
Re: Как разогнуть алюминиевую трубку.
« Відповідь #7 : 02-10-2012, 15:54:15 »
Алюминий конечно хорошо , а не рассмотреть вопрос изготовления каркаса из старых карнизов (тоненькая трубочка на 16) и легкая и резьбу  на 1/2 " нарезать можно.   
 

Оффлайн Женя

  • Повідомлень: 2963
  • Поблагодарили: 32 раз(а)
  • Репутація: +19/-0
  • Iм'я: Евгений
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Хюндай Элантра .
Re: Как разогнуть алюминиевую трубку.
« Відповідь #8 : 02-10-2012, 16:13:31 »
Алюминий конечно хорошо , а не рассмотреть вопрос изготовления каркаса из старых карнизов (тоненькая трубочка на 16) и легкая и резьбу  на 1/2 " нарезать можно.
а там металл или какой то сплав не ржавеющий?
 

Оффлайн Oleg-72

  • Повідомлень: 1686
  • Репутація: +13/-0
  • Iм'я: Олег
  • Звідки Ви: Днепропетровск
  • Яка у Вас техніка: Опель,Ока.Niewiadow132t,Kip Grey-Line 42
Re: Как разогнуть алюминиевую трубку.
« Відповідь #9 : 02-10-2012, 16:28:37 »
Зачастую покрытие, но бывают 60-х годов -те алюминиевые   . Сейчас многие выкидывают такие и кто нашел и попроворней на блошинный рынок несет.
 

Оффлайн Sergey85700

  • Повідомлень: 3492
  • Поблагодарили: 70 раз(а)
  • Репутація: +62/-0
  • Iм'я: Сергей Наталия
  • Звідки Ви: Донецкая обл. г. Волноваха
  • Яка у Вас техніка: Ланос + палатки
Re: Как разогнуть алюминиевую трубку.
« Відповідь #10 : 03-10-2012, 10:16:55 »
Зачот! вспомнили старое! В СССРовское время столько было раскладушек разогнуто.
Кстате, действительно раньше их разгинали, мне сказали, что раньше многие делали из алюминия антены и нужна была длинная трубка. А раскладушки были у всех, вот и использовали их.
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)
050-976-85-03
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal