Автор Тема: Удлинители ... кто чем пользуется? ... хвастаемся  (Прочитано 10648 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Egor

  • Повідомлень: 81
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: VW Passat+TEC
Не знаю, в тему, не в тему, но у меня вопрос. Определяюсь с удленителем, у кго какеие мнения? Собственно говоря вопроса три: 1)Нужен ли удленнитель с заземлением? 2)Какго сечения необходим провод-1,5мм или 2,5мм, так что бы без вариантов и наверняка? 3)Как себя ведут китайцы, или лучше всетаки искать национального прроизводителя?
 

Юрий

  • Гість
Не знаю, в тему, не в тему, но у меня вопрос. Определяюсь с удленителем, у кго какеие мнения? Собственно говоря вопроса три: 1)Нужен ли удленнитель с заземлением? 2)Какго сечения необходим провод-1,5мм или 2,5мм, так что бы без вариантов и наверняка? 3)Как себя ведут китайцы, или лучше всетаки искать национального прроизводителя?

Взял обыкновенный двухжильный медный провод с сечение 1,5,смонтировал на одном конце в параллели папу и маму,а на другом конце вилку.Длина этого девайса 40 метров.
 

Оффлайн Egor

  • Повідомлень: 81
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: VW Passat+TEC
Если купить провод, розетку, вилку, по деньгам это как купить удленнитель на удобной катушке, с тепловым предохранителем. Разница только в том, что на готовой катушке провод китайский (???????), а покупной провод Одеский (говорят хороший).
 

Юрий

  • Гість
Если купить провод, розетку, вилку, по деньгам это как купить удленнитель на удобной катушке, с тепловым предохранителем. Разница только в том, что на готовой катушке провод китайский (???????), а покупной провод Одеский (говорят хороший).

Катушки есть в продаже отдельно,а вот Вы обратите внимание на электроввод,так как у меня он с двух сторон и совершенно разные розетки,которые у меня с одной стороны кабеля спаренные для удобства,а с другой стороны вилка.Одесский кабельный завод действительно выпускает качественную продукцию,до сих пор,а китайскому ширпотребу,я лично не верю.А вот на длину кабеля обратите внимание,так как во первых бензогенератор не гудит под боком,а во вторых получение электроэнергии со стационарных источников удобно в самых недоступных местах.
 

Оффлайн Egor

  • Повідомлень: 81
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: VW Passat+TEC
С длинной кабеля я определился - 50м., об этом вопрос не стоит. Китайской продукции я тоже не симпатизирую, хотя есть изделия и не подвального ширпотреба. Отдельно катушки под кабель не встечал, но на рынке продавцы сказали что голая катушка стоит чуть ли не половину готового удленнителя.Вопрос заключается в том, чно может не стоит заморачиваться, и китайский удленнитель 1.5мм. вполне обеспечит нормальную работу в караване: холодильника, телевизора, зарядного устойства и преобразователя на 12В - одновременно? И на сколько необходим третий провод - земля? Юрий, че то я не понял про разные розетки, для удобства.Если можно - поподробней.
 

Юрий

  • Гість
Я третий провод не использую . У меня в караване есть два ввода 220 в, слевой и справой сторон каравана,так вот с одной стороны стоит папа,а с другой мама и оба трехконтактные.Поэтому на одном конце кабеля у меня стоит обыкновенная вилка,а на второй пришлось запараллелить два разъема папу и маму.Это связано с тем,что при эксплуатации в западных кемпингах,была возможность подключить караван с любой удобной стороны.
 

Оффлайн Egor

  • Повідомлень: 81
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: VW Passat+TEC
Про розетки понятно, спасибо. А что скажете о сечении провода?
 

MOTONIK

  • Гість
Были моменты на слёте в Яремче...
Было мало розеток, пришлось подключаться к чужому удленителю...

Если запитывать один караван(свой), то должно хватить 1,5.
На всякий случай лучше иметь удленитель с проводом 2,5.
А для самых перестраховщиком рекомендую провод 4,0.

Себе изготовил переходник: от каравана до розетки(2 метра) из провода с сечением 4,0.
 

Оффлайн Турист Вася

  • Повідомлень: 19
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Валерий
  • Звідки Ви: Кировоград
  • Яка у Вас техніка: Автодом Hobby600
Игорь!
Из личного опыта использования дома, на улице (у меня частный дом) и прочитав на профильных форумах пришел к выводу, что лучше иметь 2 удлинителя, на 20м и 30м соответсвенно.
Катушки действительно есть и стоят дорого. У них есть и плюс, и минус.
Плюс - провод застрахован от скручиваний и механических повреждений  при перевозке + хранить удобней.
Минус - при эксплуатации желательно его полностью разматывать, так как при перегрузках может образоваться индуктивный ток и сплавить провода друг с другом (знаю из личного горького опыта), но если мощность кабеля с запасом, т.е 2,5 квадрата - думаю проблем не будет.
Если люди перешептываются у тебя за спиной, значит, ты идешь на два шага впереди.
 

Юрий

  • Гість
Вот с этого момента поподробнее пожалуйста.Потому что максимум каравана нагрузки-это 300 вт,я исключаю подключения микроволновых печей, электрочайников,обогревателей,болгарок,сварочных трансформаторов,дрелей и т.д.Я вожу с собой 40 метров 1.5 кв. и не всегда приходится его разматывать,а он просто лежит замотанным в бухту,а пока индуктивного тока не наблюдалось.
 

Оффлайн Egor

  • Повідомлень: 81
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: VW Passat+TEC
На этом этапе подведу итог, как я понял. Провод 2,5 мм, двужильный, 50м на катушке.При этих условиях, без опасений, могу питать свой караван.Но, не подключай доп. потребители, как микроволновка, другой караван, и тд. Прошу возразить или подтвердить.
 

Оффлайн aleks35

  • Повідомлень: 152
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +4/-0
  • Iм'я: Алексей
  • Звідки Ви: Россия, Вологда
  • Яка у Вас техніка: NIEWIADOW N126N
Витая медь 2,5 достаточно , выдержит до 5-6 Квт, с катушки надо сматывать почти полностью т.к. даже при нагрузке от 1-1,5 Квт могут быть проблемы.
Я вожу два самодельных удлинителя 30 и 60 метров, купил провод + две вилки и розетки собрал удлинители,(провод обязательно с круглой изоляцией ) собирается просто наматыванием на локоть, при этом полностью разматывать не надо.
Есть качественные импортные удлинители на катушке, которые можно не разматывать,  но ценник круче чем вареные яйца.
 

Оффлайн AlexYan

  • Повідомлень: 1487
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Aleksandr
  • Звідки Ви: Ukraine, Kiev
  • Яка у Вас техніка: Дикий сарайчик и "Холидэй" фургончик ;)
Вот пользуюсь китайским удлинителем (проверял нагрузкой на 25А в течении 10 сек - выдержал, провода не сильно нагрелись:





партнеры возят, 47баксов, использую уже 3 года, пережил несколько порезок деревьев электро пилой и 2 ремонта - перфоратор, болгарка, лобзик, биброшлифмашина работали почти всегда одновременно (эксперсс-ремонт).

по поводу ЭДС в мотке провода - согласен, но при условии граничной нагрузки.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 

Юрий

  • Гість
Это интересное решение,но для подключения каравана нужна вилка на одном коце,а специальные разъемы папа или мама на втором,так что этот барабан с 4-мя розетками в данном варианте  не подходит.
 

MOTONIK

  • Гість
При покупки моего каравана, мне зажали провод и дали только штекер(который втыкаеться в караван)
Смотрел на разные провода... Думал как лучше сделать себе подключение к 220.

Решил просто изготовить 2-метровый шнур-переходник.Зачем делать удленитель и тратить деньги на провод, у которого на одном конце редко используемый штекер.
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal