Автор Тема: Про мангалы  (Прочитано 70064 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Про мангалы
« : 27-12-2009, 01:00:54 »
Куда бы человек не выбирался на природу, пожалуй, отдых не станет по настоящему полноценным без приготовления вкусных жаренных блюд на таком приспособлении, как мангал. Устроить замечательный пикник можно и ранней весной, и вечером в пору жаркого лета, и даже прекрасным осенним деньком. Прогулки у реки, в лесу, игры с мячом и, конечно же, аппетитная трапеза: всё это неотъемлемые процедуры любого отдыха на природе, как в шумной компании друзей, так и в тесном кругу самых близких и родных людей.

Приготовить что-то вкусное можно, естественно, и просто — на костре. Часть еды берётся и вовсе готовой из дому или покупается в магазине. Но вот всеми любимый шашлык придётся точно жарить уже на месте. Лучшей жаровней для приготовления шашлыка является традиционный мангал, но не такой, на каком делает шашлыки общепит - он очень высокий. Высота мангала для пикников должна быть такой, чтобы мясо располагалось над углями на 4-5 см, или даже ниже. Лучше сделать мангал с колосниками (мелкими) и поддувалом, это позволит регулировать тягу в зависимости от ветра и погоды вообще. При отсутствии мангала можно сложить очаг из подручного негорючего материала - кирпича, камней и проч.

По мнению специалистов, лучшими для шашлыков являются дрова из виноградной лозы. Далее по убыванию качества подойдут белая акация, кизил, терн, бук, дуб. Подходят лишь лиственные породы деревьев. Категорически исключаются дрова из хвойных пород со смолистой древесиной, они придадут мясу привкус, не истребимый никакими соусами. Критерий качества - количество и жар углей. Категорически исключаются дрова из деревьев с ядовитой древесиной (кроме бука, его яды при горении разлагаются), например софора японская. Если есть готовый древесный уголь - смело пользуйтесь им. Он как правило делается из березовых чурок. Критерии таковы - дрова должны гореть почти бездымно, давать много угля с хорошим жаром и не быть смолистыми.

Ну и парочку мангалов в пример

«Мангал уличный»
Классическая конструкция: железный короб на ножках. Достоинства: толстый металл, регулировка высоты шампуров, выдвижные подставки. Недостатки: относительно громоздкий, довольно тяжел. Неплохой вариант для пикника в выходные.


Kovea KG-0712
Складывается в плоскую панель. Достоинства: компактность, малый вес, решетки для углей и для гриля в комплекте. Недостатки: не выявлено. Подходит как для автомобильных, так и для пеших путешествий любой длительности.


Мангал разборный
Складывается в плоскую панель. Достоинства: малый вес, компактность, дешевизна. Недостатки: неустойчив, легко деформируется.


Smart Start Grill
Мангал, обеспечивающий быстрый розжиг угля. Достоинства: малый вес, относительная компактность, легкое использование, стойкость к коррозии, решетка в комплекте. Недостатки: не выявлено. Может использоваться автопутешественниками в поездках любой продолжительности.
Smart Start Grill работает просто: в сложенный мангал засыпают угли, а в топку кладут подожженную бумагу. Благодаря тяге уголь быстро разгорается. Через 10-15 минут мангал раскрывают - можно жарить мясо.






Snow Peak ST-033
Складная конструкция. Достоинства: компактный, не подвержен коррозии, легко собирается. Недостатки: комплектующие приобретаются отдельно, большой вес. Хороший вариант для автопутешественников.

Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Турист Вася

  • Повідомлень: 19
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Валерий
  • Звідки Ви: Кировоград
  • Яка у Вас техніка: Автодом Hobby600
Re: Про мангалы
« Відповідь #1 : 27-12-2009, 19:15:13 »
Паша! Зачем? Предпоследний мангал можно купить в Эпицентре за 168грн. Спасибо Коле, что описал все подробно, а то я ходил вокруг этого мангала долго, не мог никак понять в чем фишка. А сколько стоит мангал от Ковеа? Подскажите, какой мангал можно ставить на раскладной столит, устал я по земле ползать вокруг мангала. Домашний мангал метровой высоты - очень удобно!
Если люди перешептываются у тебя за спиной, значит, ты идешь на два шага впереди.
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Про мангалы
« Відповідь #2 : 02-01-2010, 22:53:25 »
я правда специально не делал фоток, но у меня вот такой





Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Про мангалы
« Відповідь #3 : 17-01-2010, 23:10:15 »
Сегодня видел в живую Smart Start Grill



Стоит 426 грн с копейками. Так и не понял из какого материала, но не черный метал, но и не алюминий. Прикольный такой. Складывается как чемоданчик с ручкой
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Про мангалы
« Відповідь #4 : 18-01-2010, 00:16:35 »
Паша! Ты видел какую сумку я прикупил под багажник для СКИФа? Там помоему еще один СКИФ можно уложить  :ah:  - http://caravanua.com/index.php?topic=113.0  :ae:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
Re: Про мангалы
« Відповідь #5 : 18-01-2010, 00:18:28 »
А тебе еще нужно багажник делать, а у меня уже есть! :ae: :ae: :ae:
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Про мангалы
« Відповідь #6 : 20-01-2010, 16:18:45 »
Ни чего нет мелей душе славянского народа - как еда (закуска) пропитанная дымком и копчености  :ab:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн AlexYan

  • Повідомлень: 1487
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Aleksandr
  • Звідки Ви: Ukraine, Kiev
  • Яка у Вас техніка: Дикий сарайчик и "Холидэй" фургончик ;)
Re: Про мангалы
« Відповідь #7 : 24-02-2010, 20:00:12 »
Есть 2 мангальчика: первому 7 лет - походному, второму 3 года - для поездок на машине и недалеких выходов на природу.

1. Хорош тем, что не ржавеет и ручки из несгораемого материала как у черных советских цоколей для лампочек (оргалит или как..?), но подставка почти прогорела, металл уже очень мягкий и крохкий.
   

2. Это компактный раскладной аналог стационарного мангала - наш главный кормилец на выездных стоянках.
      
      

Ну и габариты в чехлах.


Первый - наследство от деда, второй - подарок от тестя, когда сгниют - сделаю такие-же сам.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Про мангалы
« Відповідь #8 : 06-03-2010, 20:48:34 »
Мангал Валеры /Турист-Вася/






















Прикол мангала заключается в том, что на нем можно приготовить
уху в 8 литровом котелке при помощи маленького пятикопеечного пакета
щепок или шишек. Размер 140х140х200 мм
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Турист Вася

  • Повідомлень: 19
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Валерий
  • Звідки Ви: Кировоград
  • Яка у Вас техніка: Автодом Hobby600
Re: Про мангалы
« Відповідь #9 : 07-03-2010, 10:53:08 »
Хочу добавить что мангал на первых фото идет размером 300х300х300. Я его делал специально для выездов на природу и автопутешествий. Дальше идут запчасти от коптилки (рыба в ней получается - пальчики оближешь). Все эти идеи подсмотрены в разных местах и собраны воедино. Целью было желание с минимальным весом и обьемом получить универсальную печку-мангал с доп. опциями.
Такую вешь Вы можете сделать самостоятельно, например из оцинковки. Первоначально идею мне подкинул Костяк, а дальше дело техники.
Самое главное преимущество подобных вещей - малый расход топлива за счет наличия поддувала, что весьма актуально на море и местах, часто посещаемых разного рода отдыхающими.
Если люди перешептываются у тебя за спиной, значит, ты идешь на два шага впереди.
 

Оффлайн Санёк.

  • Повідомлень: 641
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +10/-0
  • Iм'я: Александр.
  • Звідки Ви: УКРАИНА. г. Белая Церковь.
  • Яка у Вас техніка: ВАЗ 2107 караван делаю сам.
Re: Про мангалы
« Відповідь #10 : 07-03-2010, 15:37:18 »
А можна более подробные размеры чтобы не делать методом научного тыка а то действительно мангал на все случаи.      Р.S.и себе такой хочу.
Бери от жизни все что можно все что прекрасно и светло ведь жизнь на жизнь не перемножить, а дважды жить не суждено. Тел. 067 296 80 70. Вся жизнь ДОРОГА, и у каждого из нас есть свой ангел хранитель... но летает он со скоростью не более 100 км/час...
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Про мангалы
« Відповідь #11 : 08-03-2010, 14:27:33 »
Да и я - стал-бы в очередь за таким чудом :ad: Скока денег?
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Турист Вася

  • Повідомлень: 19
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Валерий
  • Звідки Ви: Кировоград
  • Яка у Вас техніка: Автодом Hobby600
Re: Про мангалы
« Відповідь #12 : 09-03-2010, 12:56:38 »
Размеры выложу чуть позже.
Коля - хочу тебя расстроить - изготовление сей штуки в виде бизнеса вещь неблагодарная (высокая себестоимость, отсутсвие необходимого технологического оборудования и т.д.). Это для себя я могу сделать на "коленке", молча согласившись на определенные недочеты. А брать с других за халтуру деньги - не мой стиль, а работать бесплатно (в данном направлении) - тоже не правильно. Вот такой замкнутый круг.
Поэтому могу помочь консультациями.
Метал - нержавейка - толщина 1,2мм. Сразу скажу - много. Брать надо 0,5мм. Если это будет нержавейка - этого вполне достаточно, да и вес меньше, и дешевле.
Если же применять оцинковку - тогда 1мм, меньше нежелательно.
Рояльные петли можно купить в любом магазине, торгующем мебельной фурнитурой. Лучше покупать импортные - у них шаг петли больше, да и сама петля понадежней наших.
Заклепки лучше всего подходят 3х4,6мм
Ну и самое главное - руци и желание.
Если люди перешептываются у тебя за спиной, значит, ты идешь на два шага впереди.
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Про мангалы
« Відповідь #13 : 10-03-2010, 14:44:35 »
Спасибо за чертеж!!!  :az: :az: :az:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн AlexYan

  • Повідомлень: 1487
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Aleksandr
  • Звідки Ви: Ukraine, Kiev
  • Яка у Вас техніка: Дикий сарайчик и "Холидэй" фургончик ;)
Re: Про мангалы
« Відповідь #14 : 27-03-2010, 14:42:44 »

Коля - хочу тебя расстроить - изготовление сей штуки в виде бизнеса вещь неблагодарная (высокая себестоимость, отсутсвие необходимого технологического оборудования и т.д.). Это для себя я могу сделать на "коленке", молча согласившись на определенные недочеты. А брать с других за халтуру деньги - не мой стиль, а работать бесплатно (в данном направлении) - тоже не правильно. Вот такой замкнутый круг.



Могу пробить вариант на одном киевском заводе - изготавливать из любого перечисленного выше материала методом гибки и рубки или гибки и лазерного выжигания. Разница на м/п раскроя в изделии будет порядка 10-20 грн, но зато в лазерном варианте получится без острых краев-зазубрин в местах отрезов.

Хотя кому он будет нужен при стоимости 200 грн, если можно из подручных самому сваять за грн 30-40 по петлям и расходникам.  :ah:
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal