Автор Тема: Выходные на Десне (октябрь 2008г.)  (Прочитано 3539 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21041
  • Поблагодарили: 979 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Материал опубликован с разрешения автора

Ездить отдыхать хочется всегда. Но что делать, если отпуск катастрофически мал? Сбивать оскому поездками выходного дня, конечно. Все форумы путешественников пестрят «отчетами выходного дня». А вот что делать, если хочется поехать отдохнуть пару дней с караваном? Хотя основной вопрос не «что делать?», а «куда и как ехать?»
Вот как мы решали эти вопрос для себя пару недель назад.
Поехать хотелось уже давно и обязательно с караваном, оставалось только дождаться окончания ремонтных работ Хоббика после летней поездки. Признаться, хотелось насладиться романтичным периодом золотой осени подальше от суеты, но недалеко от Киева. Наличие компании приветствовалось, но мы знали точно, что если компания не соберется, то все равно поедем.
Итак, в воскресенье с отметили окончание ремонта нашего каравана и в понедельник отправились на работу, в свободное от начальства время планируя предстоящую поездку. Попытка собрать компанию на этот раз успехом не увенчалась (тяжело собраться малознакомой компанией энтузиастов за 3-4 дня). Но это будет мое домашнее задание.
Выбор места был связан с кое-какими трудностями: 1) в каком направлении ехать; 2) где будет стоянка.
Периодически перелистывая путеводители и «записки бывалых» у меня «в загашнике» есть 2 маршрута, но они активные, а нам хотелось умиротворенного пассива.
Так что мои планы остаются на потом, а сейчас я плотненько засела за карты (в том числе и памяти), путеводители, отчеты. В данном случае самую обширную практическую информацию черпали с полезнейшего сайта www.naprirodu.kiev.ua
Сразу оговорюсь, искали охраняемую стоянку с возможностью подключения электричества. В этот формат попали базы отдыха и усадьбы «зеленого туризма».
Итак, Ржищевское направление (караван стоит под Обуховом, поэтому это направление было преимущественным). В начале 2008 несколько новогодних дней провели в усадьбе «Звенигород». Впечатления были положительными. Звоню хозяину: согласен/несогласен, будут/небудут корпоративы, ну и цена вопроса. Кстати, возможность отдыха с караваном на его территории обсуждалась еще в январе. Тогда вопросов не было. Сейчас тоже вроде бы согласен, но как-то неактивно. Корпоративов вроде тоже не намечается. Чего тогда мнется? Говорю, если не хотите – так не надо. Я вообщем-то потому и звоню, а не сваливаюсь как снег на голову. Цена вопроса 35 грн. с человека. Ну вот, за такие деньги еще и мнется. Тогда не поедем. Гостеприимней надо быть, что ли. Я ж такая, мне если улыбнуться, то я и приеду и 35 грн. заплачу.
Варианты с возможными стоянками на Роси оказались неудачными, так как многочисленные базы отдыха работают в летний период. Соответственно связаться с ними не удалось, а ехать «на авось» не хотелось.
Единственный вариант, который можно раскрутить на будущее – Садиба Отамана.
Хозяева готовы к разговору, но нам же нужно как обычно «мы завтра к вам приедем». А там хозяева оказались людьми основательными – им подавай мощность потребителей в караване и расход воды.
Еще одно из направлений – Житомирское. Привлекла база отдыха «Дубрава».  Очень приятные фотографии, наличие кирпичного корпуса навевало мысли работе базы круглый год + недалеко от Киева. К сожалению, телефонный контакт с базой установить не удалось.
Следующее рассматриваемое направление – Иванковское (оно же к сожалению и Чернобыльское). Если честно, меня очень привлекает эта местность. Я там была в младенческом возрасте, естественно ничего не помню, а на карте так все романтично. Страшновато только… Зато в Интернете обнаружила немало возможностей там отдохнуть. Позвонила в одну из частных усадеб возле Страхолесья. Очень приятный в общении мужчина пригласил нас отдохнуть. Вопрос цены он решил так: территория большая, караван ваш станет, но поскольку таких постояльцев у меня еще не было, то и сколько денег с вас взять не знаю, но не бойтесь, приезжайте, жду. Вообщем соблазнил он меня своим обхождением, только МУЖ простыми расчетами доказал, что я не захочу так далеко ехать, иначе у меня мало времени для созерцания красот останется…
Итого, осталось у меня для разработки любимое черниговское направление.
Долго ли коротко ли, но удалось дозвониться до гостеприимного хозяина/директора базы «Золотой песок», который не задавая! вопроса «а что такое караван?» сказал приезжайте, охранник вас разместит.

Фото 01


Поехали. Трасса М 20, за селом Ладинка, на берегу Десны целый городок из баз отдыха. Последняя в ряду - «наша». Небольшая, но вполне ожидаемая проблемка заключается в том, что асфальтированная дорога заканчивается в селе. Потом ~ 1-1,5 км по грунтовке. Терпимо, но стремно. С коротким караваном там вообще проблем бы не возникло, очень длинный бы не проехал, ну а свой мы как-то протащили.

Фото 02


Ближе к делу. Искомая база отдыха – раздолье для караванерской тусовки. Очень большая территория прямо на берегу Десны. 220 подключали из ближайшего домика (наконец-то пригодился заготовленный заранее переходник к СССРовским розеткам). Есть простенькая детская площадка, на которой наши дети за 2 дня «оторвались» на всю катушку. Вспомнили как с горки вниз головой съезжать и на детской карусели до одури крутиться.

Фото 03


Что больше всего покорило – абсолютная тишина, и какой-то первозданный покой. Лесополоса вдоль Десны как на иллюстрации к «осенним» стихотворениям Пушкина. На горизонте иногда видны лодочки рыбаков, только шум весел иногда напоминал о том, что мы находимся не в картинке…

Фото 04


Фото 05


Охранница очень приветливая и общительная. Рассказала, что в сезон тут многолюдно только на выходные, подолгу никто не живет, поскольку в домиках нет холодильника, да и сами домики на любителя. Зато для компаний на 1-2-3 дня – то что нужно.
Цена вопроса правда негуманная. Пришлось заплатить 90 грн. (как за проживание в домике), меньше охранница брать побоялась, а до директора в выходной день дозвониться не смогли. Собственно говоря, на базе мы решили остановиться по одной причине: одним стоять возле реки очень неуютно и кажется небезопасным, а летом практически всегда есть поблизости соседи-отдыхающие.
Вообщем, провели мы 2 дня в уединенной, романтичной, чудной обстановочке. Успели все: на велосипедах покатались по окрестностям, пообщались семьей возле мангала, удочки в воду забрасывали, на детской площадке дурели, деревья и облака рассматривали.
Отличный запоминающийся отпуск, поместившийся в 2 дня.

Фото 06


/Kozerozhka/
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Dum spiro, spero

  • Повідомлень: 548
  • Репутація: +0/-0
Re: Выходные на Десне (октябрь 2008г.)
« Відповідь #1 : 18-12-2009, 00:09:28 »
Прекрасный рассказ,нужно будет и с своим ближе к весне вырваться.
 

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
Re: Выходные на Десне (октябрь 2008г.)
« Відповідь #2 : 18-12-2009, 09:28:28 »
Был в этом году на Десне. Село называется Зазимье. Очень все понравилось, только течение очень быстрое и глубина "мама не горюй"
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

Оффлайн Dum spiro, spero

  • Повідомлень: 548
  • Репутація: +0/-0
Re: Выходные на Десне (октябрь 2008г.)
« Відповідь #3 : 18-12-2009, 18:09:06 »
Скажу только одно,ребята просто молодцы,из за того что я стал караванером 50% "вины" этого семейства,взахлёб читал ихние поездки в Крым,ну а в Румынию,Болгарию,и Турцию,это просто меня добило,и я тогда решился- покупаю караван.Спасибо Вам.
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21041
  • Поблагодарили: 979 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Выходные на Десне (октябрь 2008г.)
« Відповідь #4 : 18-12-2009, 21:47:17 »
Федор и Маша. Да им нужно отдать должное. Они у нас первопроходцы
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal