Автор Тема: Самодельный инвертор или вторая жизнь бесперебойника.  (Прочитано 26428 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Это...
При запуске ИБП без 220 от аккума кнопку ВКЛ надо держать долго...
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн Турист ссср

  • Повідомлень: 8
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Василий
  • Звідки Ви: Россия, Тамбовская обл.
  • Яка у Вас техніка: KIA CEED SW, BURSTNER LUX
 Спасибо большое, сегодня попробую.
Жизнь хороша,- если жить не спеша.
 

Оффлайн Lexlex

  • Повідомлень: 30
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Олексій
  • Звідки Ви: Україна Київ
  • Яка у Вас техніка: Mercedes Sprinter 4x4
Ох, як я палаю ідеєю мати у себе у кемпері 220 від безперебійника ! Так палаю, що аж видурив у одного друга APC Smart UPS 750 XL за недорого. Але бачу мабуть я сам себе надурив. Цей безперебійник хоче 24 В, а у мене звичайна 200 амперна 12 В батарея.  :bh: І докупать ще одну таку щоб зробить 24 В грошей немає )))  :ah:
Чи не підкаже мені шановне панство кілька моделей безперебійників, які є шанс купити дешево бу-шні, потужністю до 1500 Вт, з правильною синусоїдою, і до яких можна підключити  12В акумулятор ? :ab:
 

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Ох, як я палаю ідеєю мати у себе у кемпері 220 від безперебійника ! Так палаю, що аж видурив у одного друга APC Smart UPS 750 XL за недорого. Але бачу мабуть я сам себе надурив. Цей безперебійник хоче 24 В, а у мене звичайна 200 амперна 12 В батарея.  :bh: І докупать ще одну таку щоб зробить 24 В грошей немає )))  :ah:
Чи не підкаже мені шановне панство кілька моделей безперебійників, які є шанс купити дешево бу-шні, потужністю до 1500 Вт, з правильною синусоїдою, і до яких можна підключити  12В акумулятор ? :ab:

Я так думаю, что стоило бы обратить внимание на инверторы 12\220? ИМХО 220 от ИБП  делать - это только если есть ИБП который не нужен и им можно "пожертвовать".
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
Уже обсуждалось. Ну не работает бесперебойник как инвертор для длительного использования.
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

Оффлайн Лентяй

  • Повідомлень: 2257
  • Поблагодарили: 4 раз(а)
  • Репутація: +60/-1
  • Iм'я: Кирилл
  • Звідки Ви: Украина Николаев
  • Яка у Вас техніка: кемпер на базе УАЗ 3309
Чи не підкаже мені шановне панство кілька моделей безперебійників, які є шанс купити дешево бу-шні, потужністю до 1500 Вт, з правильною синусоїдою, і до яких можна підключити  12В акумулятор ? :ab:
б\у покупать не стоит - могут быть скрытые дефекты, - во-первых , а во-вторых, - все малогабаритные преобразователи 12/220 имеют конструктивный недостаток - слишком большие токи в хилом монтаже, - сам монтаж (пайки) - имеет склонность к появлению трещин и прогаров. А из новых - вот ссылка https://my.prom.ua/remote/context_ads/click_ad_v2?product_id=687868662&locale=ru&variant=&campaign_id=395261&source=prom%3Asearch%3Atag&token=v2%3AM-zEdtVmjmQWKaOAIQ8vYb31YdFNNRnaooQFFIZ2C3E0LEHkcYxfm5EmjXty0dqNFJZeLdSi6O3q1e9pinY&prices_param=all&pow=25979117   
Данный участник форума забанен от 07-06-2018. /П.П. 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
По ссылке, инвертор с "ступенчатая аппроксимация синусоиды". Я думаю на компрессорный холодильник-морозильник не пойдет. Если не прав - поправьте. :ah:
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

Оффлайн Sergey85700

  • Повідомлень: 3492
  • Поблагодарили: 70 раз(а)
  • Репутація: +62/-0
  • Iм'я: Сергей Наталия
  • Звідки Ви: Донецкая обл. г. Волноваха
  • Яка у Вас техніка: Ланос + палатки
ИМХО 220 от ИБП  делать - это только если есть ИБП который не нужен и им можно "пожертвовать".

Абсолютно согласен. Я делал себе инвертор из бесперебойника только по тому что он мне на шару достался. Да и по работе такой инвертор  нужно доводить до ума. Соответственно нужны знания в этой области.
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)
050-976-85-03
 

Оффлайн Лентяй

  • Повідомлень: 2257
  • Поблагодарили: 4 раз(а)
  • Репутація: +60/-1
  • Iм'я: Кирилл
  • Звідки Ви: Украина Николаев
  • Яка у Вас техніка: кемпер на базе УАЗ 3309
По ссылке, инвертор с "ступенчатая аппроксимация синусоиды". Я думаю на компрессорный холодильник-морозильник не пойдет.
Павел Сергеевич , если на выходе инвертора 50 герц и ступенчатая синусоида - все будет работать, и электроинструмент, и холодильник. Если быть точным,- от такой синусоиды чуть хуже КПД электродвигателей , и то - незначительно (процентов на 5-7). Преобразователи с "чистой" синусоидой - это для питания "пристроев" , яки дуже критичны к качеству питающей сети (автоматика газовых котлов , да и то не всех). Надо смотреть количество ступенек , образующих синусоиду, - если одна-две,- не годится, - если длинная "лесенка" - то подходит.
Данный участник форума забанен от 07-06-2018. /П.П. 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн Лентяй

  • Повідомлень: 2257
  • Поблагодарили: 4 раз(а)
  • Репутація: +60/-1
  • Iм'я: Кирилл
  • Звідки Ви: Украина Николаев
  • Яка у Вас техніка: кемпер на базе УАЗ 3309
Напоминаю, обычные бесперебойники для компьютера дают на выходе меандр,- а не синусоиду. Любые устройства со своим внутренним блоком питания с высокочастотным преобразованием, - работать будут, электродвигатели компрессора холодильника - как правило нет. Если бесперебойник доработать,- обеспечить охлаждение силовых ключей (увеличить радиаторы и поставить кулер)- работать он будет неограниченно долго (до разрядки аккумулятора).
Данный участник форума забанен от 07-06-2018. /П.П. 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
По ссылке, инвертор с "ступенчатая аппроксимация синусоиды". Я думаю на компрессорный холодильник-морозильник не пойдет.
Павел Сергеевич , если на выходе инвертора 50 герц и ступенчатая синусоида - все будет работать, и электроинструмент, и холодильник. Если быть точным,- от такой синусоиды чуть хуже КПД электродвигателей , и то - незначительно (процентов на 5-7). Преобразователи с "чистой" синусоидой - это для питания "пристроев" , яки дуже критичны к качеству питающей сети (автоматика газовых котлов , да и то не всех). Надо смотреть количество ступенек , образующих синусоиду, - если одна-две,- не годится, - если длинная "лесенка" - то подходит.


Кирилл! Спасибо что просветили! :az: Все равно ничего не понял. :ag:
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

Оффлайн Лентяй

  • Повідомлень: 2257
  • Поблагодарили: 4 раз(а)
  • Репутація: +60/-1
  • Iм'я: Кирилл
  • Звідки Ви: Украина Николаев
  • Яка у Вас техніка: кемпер на базе УАЗ 3309
Есть два вида потребителей , принципиально разных. Первый - это компьютеры, телевизоры и ДВД, мониторы, принтеры и сканеры, зарядки для мобилок и проч. - в них напряжение сети выпрямляется, фильтруется (получается постоянное порядка 300 вольт)- и уже от этого постоянного работает импульсный высокочастотный преобразователь. И все эти устройства можно питать чем попало - бытовая сеть 220 вольт 50 герц с синусоидой, сеть 400 герц, постоянное напряжение любой полярности порядка 300 вольт , любой бесперебойник с любой формой выходного напряжения и частотой. И есть другие потребители - это синхронные и асинхронные двигатели, электроинструмент с тиристорной регулировкой мощности. Вот им нужны синусоида и 50 герц. Получить чистую синусоиду - непросто, поэтому ее "составляют из ступенек" - если "ступенек" много - большинство устройств принимает такое напряжение за обычные 50 герц сети и не капризничает. А есть дешевые преобразователи - там вместо синусоиды две-три "ступеньки" - тогда эл. двигатели плохо запускаются, гудят, греются и не развивают мощности.
Данный участник форума забанен от 07-06-2018. /П.П. 2.5 и 2.6/
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal