Автор Тема: Тестируем автомобильную электрокружку из АТБ  (Прочитано 2594 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Эх Андрюха, когда ты уже будешь шагать в ногу со временем?


И не говори  :bk:. Готовлю в чугунине на дровах, кофе пью из пепельницы... :ag:

Но я решил исправиться  :bf: :ap:. И купил себе аж две электрокружки (синюю и красную) в АТБ по акции, которая прямо сейчас:

https://zakaz.atbmarket.com/product/1016/116918



Цена в общем-то по нынешним временам - фигня, две пачки никотина.

Но в начале немного теории:

Не рекомендуется пить очень горячий чай. Ученые выяснили, что напитки температурой выше 62 градусов травмируют горло, пищевод и стенки желудка. Температура чая не должна превышать 56 градусов.

При какой температуре нужно заваривать чай?
Обычно чай заваривают кипятком по принципу "чем горячей, тем лучше". Однако, это далеко не всегда правильно.

- Так, например, для зпаварки зелёного чая лучше всего использовать воду, температура которой - 85 градусов.

- Травяные чаи и настои принесут максимум пользы, если заваривать их водой с температурой 60-70 градусов.

- Каркадэ, напиток из цветков гибискуса, иногда называемый красным чаем, желательно заваривать водой, чья температура составляет 50-60 градусов.

- Так называемые "белые чаи", самые нежные и тонкие, завариваются уже при температуре воды в 50 градусов, максимальная температура – 70 градусов, более горячая вода "убъет" тонкий вкус и аромат этих элитных сортов чая. Вообще, заваривать элитные сорта чая - настоящее искусство, которое не терпит "рубки сплеча". Обязательно проконсультируйтесь со знатоками, как наиболее правильно заваривать тот или иной сорт чая, какая для этого требуется посуда, и т.д.

Восточная медицина советует употреблять воду только в теплом виде. В идеале, температура воды должна составлять 36-37оС – почти как температура нашего тела. Если вода будет горячее или холоднее, то энергетический баланс Инь-Ян будет нарушен. Однако, когда энергия Инь (холодное начало) перевешивает, когда у вас простуда, депрессия, повышенная утомляемость, неясное мышление, жажда, вздутие живота, запоры, циститы или уретриты, - лучше пить горячую воду, которая повысит энергию Ян (горячее начало). Подогрев  пищи и воды в желудке, по мнению китайской медицины, происходит благодаря почкам, а энергия почек очень ценна, поэтому крайне важно не расходовать ее понапрасну – нельзя употреблять холодную пищу и пить холодную воду!

Йоги тоже советуют по утрам пить воду, подогретую до температуры 40 оС. Непривычному человеку лучше начинать пить теплую воду с нескольких глотков и увеличивать количество до 2 стаканов. Такую воду называют быстрой водой. Благодаря своей чистоте и температуре, она не требует переваривания, быстро проходит через желудок и всасывается в кишечнике. Но есть один нюанс – в желудке в момент питья не должна перевариваться пища, иначе вся вода пойдет на ускорение пищеварительного процесса.


Китайцы - они вообще поведенные на тёплом питье и пьют "цяй" из термосов уже тысячелетиями  :ap:.

Ну а теперь перейдём к тестированию китайского Г. На ютубе есть канал, так и называется "Китай Г", и подобные - где необразованная школота рассказывает, как оно получило посылку с АЛИ, как она упакована, кроет трехэтажным матом "Почту Роисси" за то, что поцарапала вожделенный ништяк, и так полчаса. Что поделать, модно сейчас такой контент создавать.
Ну и я немного последую за модой  :ad:.

В общем, в картонной коробке находится полиэтиленовый пакет. В пакете - электрокружка. Внутренний стакан - нержавейка, снаружи - пластик. В электрокружке - шнур для неё:



Объём 400 мл. Питание 12 вольт. Мощность не указана:



На шнуре имеется индикатор наличия напряжения. Длина шнура - 120 см:



Шнур вставляется в разъём на корпусе:



Ну теперь начинаем тестировать. Сопротивление нагревателя в холодном состоянии около 6.5 Ом. Потребляемый ток около 2 ампер. Электрическая мощность не более 30 Вт.

Наливаем в кружку комнатной воды, вставляем термометр с зондом, подключаем к блоку питания 12 вольт, смотрим на часы, записывем показания.



Строим график в Excel. Зависимость температуры от времени практически линейная, в конце нагрев будет чуть замедляться из-за увеличения теплопотерь.




Выводы:

Не так уж и плохо, лишь бы работало. Внешне относительно качественно. Провод толстый, не сопли. Замеченный недостаток - низ стакана, там где нагреватель, греется ощутимо сильнее. Это недоработка, лишние теплопотери. Можно руки зимой греть, а можно надеть на кружку шерстяной носок  :ag:. За час вода нагрелась до 52 градусов, это горячая вода, комфортная для питья, но не обжигающая. Кофе, конечно не сваришь, но пакетик чая настоится нормально, ели его сразу туда кинуть. Можно таким же способом и мивинку в дороге запарить, получится. Тем более, что пролетарские дети - они этот роллтон вообще сухим грызут  :ap:.
Мощность и потребление небольшие - даже с заглушенным двигателем 2 ампер-часа за час для АКБ это немного. Не высадите. И прикуриватель не спалите. Хотелось бы больше, но уже какая есть. Но 60-100 Вт, как писали когда-то раньше в одноимённой теме там нет и быть не может. Может кружка другая  :bn:. Я тестировал при 12.0 вольтах, в машине при 14 нагрев будет происходить чуть быстрее.
Подогреть себе на ходу тёплого питья и перекус в дальней дороге, чтобы из машины не выходить и время лишнее не тратить - пойдёт.

Насчёт рекомендую ли - каждый пусть решает сам, нужно ли ему такое барахло. А я в сортах говна не разбираюсь  :bk:.

Лайфхак - открываете компьютер, от блока питания берете жёлтый плюс 12 вольт и чёрный массу, выводите на прикуриватель, прикуриватель врезаете в морду компа  :bm:. Можно пользоваться дома  :bp: :ap:.

Кому понравился обзор - подписывайтесь на канал, ставьте лайки и т.д..  :ad: :ap:
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Сampmen

Подписался на канал.  :ay: Дома появился блок от ПК. Буду курочить. В прикуриватель кроме зарядки пихать боюсь. Греется....
Кстати, Андрей, вчера в АТБ на южд чашек не видел. Везёт тебе :)
097746три248
Дорога цивилизации вымощена консервными банками. (Альберто Моравиа (Пинкерле))
 

Оффлайн valera krm

  • Повідомлень: 3194
  • Поблагодарили: 159 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Валерий Федорович
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: KIP DE LUX
Кстати, Андрей, вчера в АТБ на южд чашек не видел. Везёт тебе :)

Все сотрудники АТБ его знают и сразу выкладывают все нищяки. Научный подход.  :ag: :br:
 

Оффлайн Сampmen

Ну, ВФ, стоять в АТБ в очереди за ништяками не хочется.
Всем проснувшимся , Доброе утро!
097746три248
Дорога цивилизации вымощена консервными банками. (Альберто Моравиа (Пинкерле))
 

Оффлайн valera krm

  • Повідомлень: 3194
  • Поблагодарили: 159 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Валерий Федорович
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: KIP DE LUX
Ну, ВФ, стоять в АТБ в очереди за ништяками не хочется
После таких обзоров, они таскают ему домой
 

Оффлайн Алексчер

  • Повідомлень: 127
  • Поблагодарили: 21 раз(а)
  • Репутація: +1/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Купянск
  • Яка у Вас техніка: Мицубиши Аутландер
пользуюсь третий год такой кружкой - нагреть напиток это такое себе средство а вот поддержать чтоб в дороге не остывало - класс
 

Оффлайн Андрій

  • Повідомлень: 2881
  • Поблагодарили: 114 раз(а)
  • Репутація: +18/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: UA, Полтава
  • Яка у Вас техніка: Скиф+Astra+каяки
Придбав таку кружку і вчора тестував. За 90 хвилин при напрузі 12,5 нагріла 375мл. до температури 80 градусів.
все добре переймай, а зла уникай
 

Оффлайн Андрій

  • Повідомлень: 2881
  • Поблагодарили: 114 раз(а)
  • Репутація: +18/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: UA, Полтава
  • Яка у Вас техніка: Скиф+Astra+каяки
Оскільки все нове-магазінне відтарює пластіком, випарюю кип"яточком, за 90 хвилин температура у повній кружці 56-58 градусів, за такі гроші вещщ.
все добре переймай, а зла уникай
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Ну да, как я и говорил - на ходу в машине при 14 вольтах будет ещё быстрее  :bf:.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн старшой

  • Повідомлень: 176
  • Поблагодарили: 73 раз(а)
  • Репутація: +1/-0
  • Iм'я: олег
  • Звідки Ви: украина станислав (ив-франковск)
  • Яка у Вас техніка: мпв4 +хьюмер ериба 456G
Мое личное мнение : если ставить себе цель забить машину всяким хламом то конечно пойдет и кружка и 12 вольтовый фен с пылесосом и еще много чего другого.Ехать по нашим "дорогам " час с кружкой воды в подстаканнике еще то удовольствие , к тому же вода в ней не кипит ,а только подогревается. Думаю проще достать с багажника нормальный термос и выпить горячего чая или кофе заваренного дома или cделать это на любой заправке ( можно в любом придорожном кафе или магазинчике если на АЗС дорого ) в спокойной обстановке и не морочить голову с " чудо кружкой " Повторяюсь , это чисто мое мнение , а там каждому свое.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Lik-r, valerii

Оффлайн ingener100

  • Повідомлень: 1749
  • Поблагодарили: 115 раз(а)
  • Репутація: +7/-0
  • Iм'я: Денис
  • Звідки Ви: Полтава
  • Яка у Вас техніка: WV Passat и куча мотлоха.
Я тоже думал о пользе сего девайса, но часто в дальней дороге беру кофе на заправке наперед, чтоб каждый час не останавливаться, и часто приходится пить его когда он уже остыл, кружка решит такую проблему. думаю фирменные и помощнее и покачественнее есть. А вот дороги у нас по-моему довольно неплохие были до снега :ag: да и крышка есть на кружке.
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
думаю фирменные и помощнее и покачественнее есть

Наверно есть. Но если  вещь мощнее и качественнее - там должна быть защита от перегрева, иначе - пожар в машине. В АТБ все товары для туризма - обычно некачественный дешман. Москитная сетка моментально разлезлась. Но ничего, пластиковые стаканчики использую, алкотестер тоже. Были две подобные обычные кружки с крышкой, ручки отломились. В конце-концов, если не пользоваться подогревом - будет обычная кружка. Хочешь, чтобы было хорошо и надёжно - покупай дорогую фирмУ или делай сам. Последний вариант вообще проверенный.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Serg

Последний вариант вообще проверенный.
+100
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal