Автор Тема: Утепление палатки Скифа.  (Прочитано 60755 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Утепление палатки Скифа.
« : 09-09-2011, 22:45:55 »
подобного не нашел - только разрозненные посты  :bk: ткните носом и перенесите если что...

Итак, сезон жары завершился! И ночные 10 тепла просят дополнительного подогрева (воздуха в палатке а не внутренностей караванеров  :ag:) В спальнике конешно комфортно но...
Из того что было - электрообогреватели (нужно 220), "ковейка", инфракрасный обогреватель. Остальное типа Трумы под днищем - дороговато и сложно!
Греть палатку газом - стремно по двум причинам - легковоспламеняемость и продукты сгорания. Легковоспламеняемость в достаточно устойчивом и просторном Скифе решаемый вопрос. Остались СО, СО2, сжигание кислорода и сам газ- его утечка. В теории палатка - хорошо проветриваемое помещение. На практике? Вентиляционных отверстий в Скифе не предусмотрено!
В качестве эксперимента выбрался "на природу" вторник - четверг. Укомплектован спальниками, но семейство их недолюбливает - "свобода нужна"! Проверил идею - на веранде поставил печку (делал так и раньше - в дожди, очень хорошо подогревало-подсушивало), и в 3 часа ночи ("вас разбудит ваш будильник") включил. До того - температура на улице +8, сильный туман. На веранде +10. В палатке надышали +12. Вроде 2 градуса, а ощущается когда выходишь! Итак, через 10 мин. работы печки "Форест" на минимальном пламени температура под крышей веранды ощутимо повысилась, на уровне морды лица стало +16. Запах газа отсутствовал (у жены нюх - газоанализатор отдыхает). Печка работала через переходник от 5л баллона. Стояла на раскладном стульчике с жестким сиденьем - устойчиво! Закрыл вход палатки и лег спать. Итог - к рассвету в палатке потеплело так что из спальника просто под одеяло вылез, малой вообще раскрылся т.к. спал одетым. На веранде было +22 на уровне головы, внизу холоднее, под крышей - душно! Если б не застегнутый вход в палатку - думаю, там было ь еще теплее! Конечно, неэкономно греть и веранду и палатку, но... стремно, так вроде безопаснее. Короче, как вариант - принят на 100%, печка горящая малым пламенем на веранде существенно повышает температуру и практически не портит воздух.

Накопал чем греются полярники. Палатка КАПШ (куполообразная арктическая палатка Шапошникова) - в ней и Папанин, и в Антарктиде... Газ - пропан (четырехконфорочная газовая печка - как в Ленинградских квартирах - это Гусев, первая советская антарктическая эксп.), и даже примус (Папанинцы...) Палатка высотой 2 м , два полукупола + полуцилиндр между ними, высота 2м по центру, площадь 16 (КАПШ-2) или 12 кв м. Верх - кирза (!), потом фланелевый утеплитель и изнутри светлая бязь. Окно-иллюминатор с двуслойным плексигласом и зашнуровываемый вход напротив. Почему я так подробно - нет никаких дымоходов типа! И жили в них месяцами - не угорали... Даже греясь примусами! Правда примусы топили только днем а ночью - в спальники, но - из-за пожарной небезопасности. Газ же горел круглосуточно.
В теории продукт сгорания газа - СО2 и Н2О. Ни то ни другое не опасно. Опасно - увеличение доли СО2 и снижение - кислорода. Но похоже этого не происходило даже в полярных условиях - через щелочки-дырочки свежий воздух все равно дорогу находил.
Это я себя убеждаю что газом палатку топить для дыхания (если нет утечек ГАЗА) не вредно... Ибо если решается вопрос ночевок при кратковременных темп. до 0 и ночных приморозках, то существенно расширяется сезон комфортного отдыха!

Мнения соратников?
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Утепление палатки Скифа.
« Відповідь #1 : 09-09-2011, 23:29:28 »
Часть III
Вечером стало очень холодно, и не просто так. В самом названии "Холодный Яр" есть какая-то таинственная, притягательная и магическая сила. По легенде во времена монголо-татарского нашествия над рекой Серебрянкой в лесных чащах пряталась Меланка Холодная с детьми. Со временем к ней присоединились другие беглецы, и возникло поселение с названием Холодное. С тех пор и леса вокруг него назвали Холодноярскими. Но вероятнее, название "Холодный Яр" имеет климатологическое происхождение. В глубоких лесистых впадинах и балках, как известно, летом собирается холодный воздух и из них всегда тянет прохладой. Поэтому и температура всегда на пару градусов ниже, чем в округе…
Итак, Скиф разложен, я оделся потеплее. Меня зовут к мангалу, мол без ста граммов и угли не горят. Поддерживаю, а то можно и без ужина остаться. Накатили по рюмке чаю....
..........
И вот угли разгорелись.. О застолье и организации вечера я не переживал, так как Валера молодца, он умеет организовать и направить все в нужное русло... Меня мучил вопрос – как ночевать в палатке? Ночью здесь возможно будет ниже 0 (и таки да, ночью был -1).... Вспоминаю  осенне-зимние поездки с палаткой. Но тут другое. Скиф – не маленькая палатка. Вспомнился совет Валентина (Valentin) – на ночь включаешь маленькую газовую плитку и спишь в тепле и уюте. Решил так и сделать.
...........

Цитирую себя же - "Закрытие сезона "Золотая Осень", сентябрь 2009"
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Dum spiro, spero

  • Повідомлень: 548
  • Репутація: +0/-0
Re: Утепление палатки Скифа.
« Відповідь #2 : 10-09-2011, 15:01:39 »
Есть в нашем магазине http://shop.caravanua.com/Gazovoe_oborudovanie/Obogrevatel_BDN-100 говорят лёгкая ( если в походы носить).
Есть  Kovea (там их много, на любой вкус)
Ну а если по деньгам дорого, то.....две банки пива, стекловата, немного спирта. Очём это я? А вот о чём http://rutube.ru/tracks/244272.html?v=69341f8f9ee322b88f5ce17b03887878&autoStart=true&bmstart=0
 

Оффлайн петрович

  • Повідомлень: 5482
  • Поблагодарили: 2 раз(а)
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Александр Петрович
  • Звідки Ви: Краматорск Украина
  • Яка у Вас техніка: Опель Астра караван Wilk-420
Re: Утепление палатки Скифа.
« Відповідь #3 : 10-09-2011, 17:17:51 »
Игорь! Давно уже пользуюсь таким же методом, называется дешево и сердито. Перед сном, включаю на веранде
Скифа газовую печь, ставлю чайник и кастрюлю с водой для мытья детворы, последний легкий ужин, водные процедуры и все - печь выключается. Если очень холодно ночью, встаю сам, включаю на минут 15-20 печь с чайником, попутно запариваю кашу для рыбалки и долеживаю до подьема. Просыпаюсь на рыбалку, готовлю себе  чай и вперед!! Слабый пол даже не замечает моих процедур и чувствует себя очень комфортно! Главное
помни, что если ты их берешь с собой в такую непогоду, создай им все условия даже за счет своего сна!! :br:
Данный участник форума забанен от 02-01-2015. /П.П. 2.1, 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн Андрій

  • Повідомлень: 2881
  • Поблагодарили: 114 раз(а)
  • Репутація: +18/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: UA, Полтава
  • Яка у Вас техніка: Скиф+Astra+каяки
Re: Утепление палатки Скифа.
« Відповідь #4 : 10-09-2011, 21:32:42 »
да вот и создаю... впереди еще один эксперимент с обогревом  :ay: подбираю материалы и ресурсы  :ag:


Здесь вот почитайте еще  http://caravanua.com/index.php?topic=1460.0 :ay:
все добре переймай, а зла уникай
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Утепление палатки Скифа.
« Відповідь #5 : 10-09-2011, 21:51:43 »
Есть в розетке http://rozetka.com.ua/campingaz_bluecat_pz_3138522037338/p84562/?gclid=CNOK5fXLkqsCFUO9zAodnw1jCw#tab=characteristics говорят лёгкая ( если в походы носить).
  Есть  Kovea (там их много, на любой вкус) - http://x-rest.com.ua/kovea-kh-0710
  Ну а если по деньгам дорого, то.....две банки пива, стекловата, немного спирта. Очём это я? А вот о чём http://rutube.ru/tracks/244272.html?v=69341f8f9ee322b88f5ce17b03887878&autoStart=true&bmstart=0

не, спирта теплотворная способность мала! вожу баночку спиртового геля в "однодневной" сумке - чайку заварить если термос закончицца. На большее спиритус не годицца! (ну если не изнутри греться)

Объединение двух сообщений: 21-03-2013, 08:58:50
 Флудюююююю безбожно, прости меня  добрый модер, так как никак не могу понять, что хочет хозяин этого поста, то ли совета, то ли советует сам.
:bi: :ay: :ay: :ay:


та вроде как... обсуждения в общем! сам себя убедить пробую что газ в палатке - угореть низя (сгореть - пробовал  :at:) сам для себя выискиваю аргументы типа чем полярники... и с удовольствием читаю подтверждения или опровержения и рад опыту других  :bk:
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Утепление палатки Скифа.
« Відповідь #6 : 11-09-2011, 20:16:23 »
Я на эту осень запланировал газовой плитой обогревать веранду, а ветродуйкой (от 220) саму палатку. Но ветродуйку буду ставить на пол мощности, лучше теплее одеяла и спальники иметь. Так же из личного опыта советую иметь с собой шапочку. Тогда ночью и под утро не будет мерзнуть голова.  :ah:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Утепление палатки Скифа.
« Відповідь #7 : 11-09-2011, 22:12:12 »
шапочка - непременный комплект спальника  :ag:
там где есть 220 нет проблем с обогревом!
а обогреть ПАЛАТКУ - думаю (собираю деньги) на предполагаемое решение вопроса. Впереди еще- эксперимент  :bk:

Объединение двух сообщений: 21-03-2013, 08:59:15
.....дружище тогда копи на караван,


готов купить хоть сейчас типа Невядов, до 750 кг  :ag: и с проходимостью не хуже Скифовской  :bp:
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн AlexYan

  • Повідомлень: 1487
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Aleksandr
  • Звідки Ви: Ukraine, Kiev
  • Яка у Вас техніка: Дикий сарайчик и "Холидэй" фургончик ;)
Re: Утепление палатки Скифа.
« Відповідь #8 : 14-09-2011, 21:00:09 »
Я своим файрболлом ковеевским пользовался и в палатке, и в тамбуре ставил, и дом обогревал на 3 комнаты - тоже газ и тоже полет нормальный. Просто все детство с бабушкой на даче и базах отдыха пользовались плитой с духовкой на 4 комфорки и стоящим недалеко газовым баллоном на 50л, и помню как бабушка и мать даже головы сушили в духовке после мытья  :ag: , а баллоны в стальной шкаф выносить из дома потом еще не скоро придумали, так что если с умом пользоваться, то и аварии на ЧАЭС можно было избежать!!!
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 

Оффлайн Роман

  • Повідомлень: 2590
  • Поблагодарили: 68 раз(а)
  • Репутація: +20/-0
  • Iм'я: Роман
  • Звідки Ви: г. Комсомольское.
  • Яка у Вас техніка: ГАЗ-2217 Ривьера,MB Vito, ВМС-1, караван
Re: Утепление палатки Скифа.
« Відповідь #9 : 19-09-2011, 12:34:36 »
Очень простой способ обогрева палатки: http://skillopedia.ru/material.php?id=3096. Вместо костра можно использовать газовую печь, но уже в веранде "Скифа".

Объединение двух сообщений: 21-03-2013, 08:59:27
Печи на жидком топливе (солярогаз)

Печи на жидком топливе («чудо-печи») предназначены для обогрева загородных домов, гаражей, теплиц и малых производственных помещений. Они известны также под названием «солярогаз», т. к. топливом для них служат пары солярки, смешанные с воздухом.

Такие печи удобны и недороги в эксплуатации, работают на относительно дешевом дизельном топливе (может использоваться не только солярка, но и любой сорт керосина), расходуя его в пределах 120 граммов за час работы при мощности теплоотдачи 1,8 кВт. Кроме того, «чудо-печи» не нуждаются в подключении к вытяжным трубам, солярка в них сгорает полностью, образуя лишь водяной пар и углекислый газ.

В плане пожаробезопасности печь «солярогаз» абсолютно надежна. Ее можно поставить в любом месте помещения, не опасаясь случайных возгораний. Еще одним плюсом таких печей являются их небольшие габариты.

– В условиях периодического отключения электроэнергии и тепла всё большее применение находят источники тепла, не зависимые от больших теплоцентралей и теплосетей. И такие обогреватели есть – это «чудо-печи», работающие на жидком топливе (солярке, керосине).

Они предназначены для автономного отопления жилых, бытовых и хозяйственных помещений площадью от 15 до 30 м2. Кроме того, на них можно приготовить пищу, причём так же быстро, как и на газовой плите.

Печи имеют небольшие габариты 40x30x40 см и весят не более 6 кг. Они экономичны: одной заправки бака ёмкостью 2,5 л хватает почти на сутки непрерывной работы.

«Чудо-печи» не требуют установки дымохода и трубы, так как в процессе работы не выделяют копоти и запаха, что объясняется особой конструкцией горелки. Печи просты в эксплуатации и абсолютно пожаробезопасны.

Выглядит это так:
http://www.solyarogaz.ru/hoters.asp
http://www.tenmarket.ru/печи.html
Оказывается, все получается, если попробовать!
Чтобы все успеть, надо меньше хотеть!
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Утепление палатки Скифа.
« Відповідь #10 : 19-09-2011, 12:43:40 »
Что за чудо печи? :ai: есть - где взглянуть на них? и какова стоимость?

PS Посмотрел видео до конца. Я как то читал про этот способ... Вот только про трубки от пылесоса не догадался. Если найду в гараже старые трубки, то испытания пройдут на этой неделе  :ay:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Роман

  • Повідомлень: 2590
  • Поблагодарили: 68 раз(а)
  • Репутація: +20/-0
  • Iм'я: Роман
  • Звідки Ви: г. Комсомольское.
  • Яка у Вас техніка: ГАЗ-2217 Ривьера,MB Vito, ВМС-1, караван
Re: Утепление палатки Скифа.
« Відповідь #11 : 19-09-2011, 12:59:59 »
Выглядит это так:
http://www.solyarogaz.ru/hoters.asp
http://www.tenmarket.ru/печи.html
Оказывается, все получается, если попробовать!
Чтобы все успеть, надо меньше хотеть!
 

Оффлайн Egor

  • Повідомлень: 81
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: VW Passat+TEC
Re: Утепление палатки Скифа.
« Відповідь #12 : 19-09-2011, 13:29:17 »
Думаю, та часть трубы, которая в огне, должна быть металлическая. Аллюминий может не выдержать, расплавится.
 

Оффлайн Роман

  • Повідомлень: 2590
  • Поблагодарили: 68 раз(а)
  • Репутація: +20/-0
  • Iм'я: Роман
  • Звідки Ви: г. Комсомольское.
  • Яка у Вас техніка: ГАЗ-2217 Ривьера,MB Vito, ВМС-1, караван
Re: Утепление палатки Скифа.
« Відповідь #13 : 19-09-2011, 13:38:55 »
Я тоже придерживаюсь этого мнения, заинтересовала сама идея обогрева (передачи тепла в палатку), а конструкцию можно разработать. Будем ждать результаты испытания Nikki.
Оказывается, все получается, если попробовать!
Чтобы все успеть, надо меньше хотеть!
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Утепление палатки Скифа.
« Відповідь #14 : 19-09-2011, 13:48:48 »
Будем ждать результаты испытания Nikki.


Как сделать под печку трубку или блин - я понимаю. А вот как это все завезти в палатку  :bw: Не охота резать брезент! Можно правда пожертвовать юбкой веранды и воздуховод запустить непосредственно в сам прицеп, а от туда он и сам будет распространяться по палатке
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal