Автор Тема: Солнечные батареи для автодомов и прицеп дач  (Прочитано 181694 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Serg

Смотря что туда впихнуть, и как разложить. Чтобы сверху ни аккумуляторов ни баков с водой не было, все это пониже, и будет ездить. Если будка как у меня, с пенопласта, то и вес понты и цт низко.
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн Evgen.m

все тяжелое я размешаю на дне прямо над задней осью. то чт ближе к концу контролирируется по весу вверху тяжелое только баттареи солнечные  общим весом 40кг. элька сама по себе для моих целей устойчивая. отдых в принципе не предполагает езду по говнам. мой это пляжи, пещаные косы, неиного гор доступных. есть лебедка, при желании могу брвть с собой, она съемная на квадрате. опять же если охота покатушки, снял кунг и поехал. накопался в болоте, поствил кунг. кстати я выхожу за задний габбарит прилично и при этом не парюсь за задний угол свеса. моя практика не имеем прециндентов когда я бы лазил гле то где этот угол был критичным. правило одно  чем круче джип тем дальше идти за трактором никто не отменил, я имею такой опыт. повторять не охота, чуть сам не умер и четырех человек мог угробить.
 

Оффлайн Serg

баттареи солнечные  общим весом 40кг

Это у Вас 16 стоваттных панелей??? :ai: По 2.5кг сотка чтобы набрать 40 кил. Где же их там разложить?
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн Evgen.m

я писал в самом начале, две баттареи по  275 ват.размер 1000*1650 каждая место свободное есть.вес батареи 18.5 кг, плюс крепление, ветровая планка, проводка, гериоавод в крышу, вот и набегает 40 кг. 
 

Оффлайн Serg

я писал в самом начале
Простите, не внимательный стал, не заметил.
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн Evgen.m

По 2.5кг сотка
А можно ссылку на такие панели, хочу глянуть на них
 

Оффлайн Serg

Валом. У меня таких 8 шт соток на крыше каравана. На али в строке поиска semi flexible solar panel. :bk:
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ingener100

Оффлайн Evgen.m

я понял, в Украине таких не нашел. на али для меня не вариант. 

Объединение двух сообщений: 29-06-2019, 20:57:59
Поправка, я искал мощнее, подумаю о меньшей мощности большем количестве в версии 24в. вроде такие возможны
 

Оффлайн Serg

Сотки для меня оптимальны. Размеры, компонуются удачно на крыше. Самая низкая цена ватта. И напряжение можно набрать какое хош. 1 сотка выдает 16-18в рабочих. 4 последовательно около 70в. А дальше через контроллер заряжаю 12в акк. Удобно. И в дождь идет заряд.
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн Evgen.m

хотелось бы понять пару моментов.
1. я выбирал поликристаллические панели полагая что они лучше работают в горизонтальном положении. то есть в условиях плохой ориентации и освещения. так ли это? есть ли негативный опыт монокристаллических в нашем варианте применения - на крыше
2. гибкие сотки который я нашел все на 12 вольт. Правильно ли я предполагаю, что мне нужно 6 панелей и я их соединяю последовательно и так подключаю к mppt контроллеру? это будет работать с 24 вольтной цепью АКБ?
3. монтаж панелей гибких предполагает фиксацию на плоскость например клеем или только фиксация за люверсы? нет необходимости в зазоре между крышей и панелью для охлаждения? такая необходимость есть для обычных панелей.
 
 

Оффлайн Serg

1. В условиях плохой ориентации и освещения хреново работают и те и те. Не знаю почему, у меня 1 четверка вытаскивает в пасмурную чуть лучше, а другая лучше на солнце. Четверки разных производителей. Четверка это 4 сотки последовательно.
2. Сколько на сотке элементов? 8 рядов по 4=32 минимум? По пол-вольта элемент, последовательно, перемножьте, где там 12в? Минимум 16. Зацепить 6 последовательно на 1 контроллер МРРТ, если он выдерживает по входу 20(холостого хода) Х6шт=120в. Мой переварит 150. Теперь по аккам. Хотите получить 24в. Последовательно 2Х12в акка. У каждого аккумулятора свое напряжение. У одного 14.2, у другого 13.7. Через балансир один будет недозаряжаться, другой плевать кислотой и греться. Лучше на каждый акк свой контроллер и выставлять опытным путем напряжение окончания заряда.  3 панели+контроллер+акк и 3 панели+контроллер+акк. Тогда аккумы последовательно получите 24в и их емкость будете использовать по полной. И проживут дольше.
3. Я лепил прямо на крышу. Саморезами с нержавейки, промазав вокруг отв между панелью и крышей + шляпки несохнущим герметиком. Люверсы аккуратно повыкусывал кусачками чтобы не обдирали крышу. Саморезы маленькие, чтобы не использовать шайбы и не дать шансов воде пройти в отв и зимой замерзнуть. Перегрев не беспокоит, зарядки хватает, потолок слегка теплый под панелями, но не сильно большая разница.
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн Evgen.m

1 Про освещение понял, не буду заморачиваться.
2 Я полагаю решение в том чтобы часть параллельно - часть последовательно соединять? Про балансир вообще не понял, он же как раз предотвращает разность зарядки двух АКБ, разве нет? Откуда такая информация?
3 Монтаж - принял к действию.
Вы говорили что гибкие имеют лучшую цену за ватт, возможно что много воды утекло - но сейчас сотка гибкая стоит 3600 грн, а за эти деньги можно купить 270-280 поликристаллическую. Пока так. Гибкие дороже на нашем рынке.
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Про балансир для кислотных АКБ не знаю практически ничего, не сталкивался ни разу.
Балансир для последовательно соединённых литиевых АКБ работает так: компаратор сравнивает напряжение на двух элементах, если разница большая - включает параллельно более заряженному элементу резистор и разряжает его, пока разница между напряжениями составит, например, 0.3 вольта.
И так с каждой произвольной парой элементов, пока напряжения более-менее не выровняются.
Зато потом при зарядке не возникает ситуация, что один элемент уже надо срочно отключать, а другой ещё вообще не зарядился.
Но у литиевых элементов напряжение - это объективный показатель степени заряда. У кислотных - только отчасти, и то в холостом режиме.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Serg

2. Читайте внимательно. 2 одинаковых аккумуляторов как и людей, не бывает. Балансир выравнивает заряд, все верно. Но если Вам допустим пол-курицы хватит, чтобы пообедать, то кому-то это как раз после миски борща, а то и голодным останется. Так же и акк. Одному с 3 панелей и своего контроллера заряд настроить индивидуально и второму со своего и своих 3-х панелей. А сами аккумуляторы уже последовательно.
По панелям. Где Вы такие цены берете??? :ai: Или Вы считаете доллар по 37? Вот по быстрому нашел (лень искать) 95 баксов.
https://www.aliexpress.com/item/32976127615.html?spm=2114.search0104.3.31.19ff5d91M7c1rk&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_5_10065_10068_319_10059_10884_317_10887_10696_321_322_10084_453_10083_454_10103_10618_10307_537_536%2Csearchweb201603_53%2CppcSwitch_0&algo_expid=2e24a68e-7963-41a4-b512-7062927a40b5-4&algo_pvid=2e24a68e-7963-41a4-b512-7062927a40b5
Сегодня курс разве 37? Вроде 27 а то и меньше. Перемножьте. Сколько будет? Я свои панели брал осенью со скидками и бонусами за 84/шт. Заказывал по 2, чтобы без налога, не превысить 180 баксов. Мне балласт на крыше при высоте 2.70 перевернет на повороте прицеп нах!  :ag:
Андрею. Так работает пассивный балансир. Активный при помощи кондера переносит заряд от одного к соседнему что на заряде что на разряде. У меня такой стоял. До 4 ампер всего, но кипятил соседа по взрослому! Замучался соду покупать и электролит доливать!
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ANRI

Оффлайн Evgen.m

по ценам разве я не написал в Украине? мне нужно покупать по безналу, вот  пример цен в Украине. http://greenchip.com.ua/22-0-0-0.html
относительно балансира я всеже буду придерживаться мнения, что он нормально работает когда один источник заряда и один разряда, когда два источника заряда при этом по разному работающих, на разных аккамуляторах все плохое может произходить.
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal