Автор Тема: Обогреватели для автодомов, прицеп-дач, прицеп-палаток  (Прочитано 126454 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн ingener100

  • Повідомлень: 1749
  • Поблагодарили: 115 раз(а)
  • Репутація: +7/-0
  • Iм'я: Денис
  • Звідки Ви: Полтава
  • Яка у Вас техніка: WV Passat и куча мотлоха.
представим что матрас-идеальный теплоизолятор...

С чего вы взяли что у Андрея матрас был? Он же на слет собирался, казан брал, водка брал... ))
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Он же на слет собирался, казан брал, водка брал...


...земля валялся  :ag:.

Может хороший матрас и хороший теплоизолятор, но у меня был плохой  :bk:. Надувной интексовский.
Поверх него был расстелен ватный спальник-одеяло. Потом я в одежде и толстом двухместном спальнике.
Одно место было свободным, грелки не было  :ap:. Так вот в холодную ночь я подмерзал именно снизу, от крышки.
Потом свернул подстилку вдвое, ещё фуфайку подстелил. Уже получше стало.

представим что матрас-идеальный теплоизолятор...и изолируем себя от подогрева?


Идеальным он быть не может. Себя греть не надо, ты и так подогретый изнутри  :ag:. А вот зачем нужен бы был подогрев крышки - чтобы скомпенсировать теплопотери наружу через неидеальный матрас.

В сырую погоду, при наличии двух независимых обогревателей, ветродуйки и газового обогревателя сырость не уходит с палатки, при этом вроде внутри не течет, а постель и вещи сырые...


Вот потому они и сырые, что постель охлаждается крышкой и в ней конденсируется вся влага. Наглядно:



Ветродуйка и газовый обогреватель - если они есть, то это лучше, чем когда их нет. Но, вообще, греть воздух в палатке - это так-себе идея. Это почти то же, как когда Равшан и Джамшут батареи на улице поставили: "насяльника - будет на улице тепло - будет и дома тепло".
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн ingener100

  • Повідомлень: 1749
  • Поблагодарили: 115 раз(а)
  • Репутація: +7/-0
  • Iм'я: Денис
  • Звідки Ви: Полтава
  • Яка у Вас техніка: WV Passat и куча мотлоха.
Надувной матрас для этих целей так себе идея. Воздух в нем остывает быстро, и получается оооочень холодно. Я на даче на глиняный пол, на котором лежит линолеум положил ковер, сверху матрас, на матрас теплое одеяло, сверху простынь и себя. спина трындец как замерзла, и это в конце августа.
 

Оффлайн matizavr

  • Повідомлень: 1347
  • Поблагодарили: 81 раз(а)
  • Репутація: +8/-0
  • Iм'я: николай
  • Звідки Ви: украина кривой рог
  • Яка у Вас техніка: матиз ,скиф м1
я как-то спальник китайский тестил-на лоджииспал,на линолиуме,рядом градусник положил,12 градусов показывало,сам был в тонком х\б белье трикотажном.замёрзнуть не замёрз,хотелось бы ещё утяжку на ногах и флисовую вставку на поясницу,но бока и спину отлежал ощутимо. а про надувные матрасы везде пишут-холод тянут,лучше уж одеяло свернуть втрое и подложить
не важно-куда ехать,важно-с кем...
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Подогрев сидух делают с медного тонкого провода в фторопласте. Ты видел, розовый такой.

Делать из фторопластового провода МГТФ - то сильно жирно и дорого.


ПНСВ провод с жилой 1.2 стоит 1.5-2 грн за метр.

ПНСВ провод расшифровывается как: П - провод, Н - нагревающий, С - стальная жила, В - оболочка из ПВХ (поливинилхлорида) - это одножильный прогревающий провод, который используют для прогрева железобетона и бетона в условиях затвердевания, во время укладки в зимнее время или при низких температурах воздуха. Провод состоит из двух элементов: жилы из низкоуглеродистой стали и изоляции из ПВХ (поливинилхлорида). В основном ПНСВ провод применяют при строительстве в зимнее время, а также в качестве теплого пола. Рабочий температурный диапазон от - 60 до +50 градусов, провод устойчив к воздействию на него воды, раствора щелочей, поваренной соли. Эксплуатационный срок 16 лет.

Сопротивление жилы 1,2 кв. мм – 0,15 Ом на метр.
Берем кусок 10 метров, получаем сопротивление 1.5 Ом. При напряжении на нём 12 вольт
получаем мощность 12*12 / 1.5 = 96 Вт.
Надо больше - два куска укладываем параллельно.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн matizavr

  • Повідомлень: 1347
  • Поблагодарили: 81 раз(а)
  • Репутація: +8/-0
  • Iм'я: николай
  • Звідки Ви: украина кривой рог
  • Яка у Вас техніка: матиз ,скиф м1
а если в 220-берём200 метров... :bp:
не важно-куда ехать,важно-с кем...
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
А для 220 есть другой кабель для тёплого пола, более высокоомный  :bf:.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн matizavr

  • Повідомлень: 1347
  • Поблагодарили: 81 раз(а)
  • Репутація: +8/-0
  • Iм'я: николай
  • Звідки Ви: украина кривой рог
  • Яка у Вас техніка: матиз ,скиф м1
с кабелем-интересная идея,особенно если 220 есть постоянно-включил через таймер,ночью пару раз подогрелся и утром-чтоб не вылезать из-под тёплого одеяла в холодрыгу...но  только по трудо-финансозатратам на реализацию это может приравняться к электропростыням?
не важно-куда ехать,важно-с кем...
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
но  только по трудо-финансозатратам на реализацию это может приравняться к электропростыням


Мы не ищем лёгких путей  :bf:. В нынешних реалиях проще самому сделать всё нормально и качественно, чем заработать на финансовые затраты на китайский фуфел. Увы, такая жизнь  :bk:. Сейчас уже и не вспомню, что я в последний раз покупал из туристического эквипмента за кровно заработанные  :bw:? А, вспомнил, палатку по акции в Спортмастере в Пятигорске. Ни разу ещё не пользовался. Походный душ и галимую лампочку на шнурке в АТБ. Всё  :bk:. Натуральное хозяйство. Но не совсем. Сварочную проволоку, газ в баллоне, металл, электричество всё-таки приходится покупать  :ap:.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Serg

Делать из фторопластового провода МГТФ - то сильно жирно и дорого.
Ты ж сам знаешь, дешева рибка...Я говорю то, что видел сам, когда разбирали переднюю сидушку на камри, там был такой провод и таблетка-термовыключатель. Если провод не многожильный, то можно и замуровать в бетон (в твоем случае в эпокси). А тряпка под жопой мнется, в матрасе аналогично, там одножильный не выживет. Изоляция ПВХ тоже не вызывает доверие в нагревательном элементе.
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Изоляция ПВХ тоже не вызывает доверие в нагревательном элементе

100 ватт на 10 метров. 10 ватт на метр.  Поплавиться не должна при условии теплопередачи на внутреннюю поверхность крышки.
Я не знаю, что за провод был там в сидухах, но МГТФ не совсем подойдёт. Он провод шикарный, настоящая медь, термостойкий.
Но на изоляцию смотрел ? Там не цельный фторопласт, а обмотка фторопластовой лентой. А значит - изоляция не герметична.
Да и зачем низкое удельное сопротивление - только чтобы больше провода разложить?
Однозначно - нет.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Serg

В крышку можно и обычный нихром замуровать, который в ТЭНах. Изоляция не нужна.
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
Пока вы будете покупать провода и что то мастырить, пошел я и купил очередную электропростынь. Теперь у меня, одна двухспальная в караване, и две односпалки дома.  :bp: :bp: :bp:





ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

Оффлайн matizavr

  • Повідомлень: 1347
  • Поблагодарили: 81 раз(а)
  • Репутація: +8/-0
  • Iм'я: николай
  • Звідки Ви: украина кривой рог
  • Яка у Вас техніка: матиз ,скиф м1
почём? ато там цены очень разные.
не важно-куда ехать,важно-с кем...
 

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
Крайнюю простынь покупал за 550 рублей. Предыдущие - не помню, но тоже где то так.
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal