Автор Тема: Фекально-дендральный метод в караваностроении. Как сваять домик из гомна и палок  (Прочитано 5020 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Zapa Sutrapyan

  • Повідомлень: 61
  • Поблагодарили: 17 раз(а)
  • Репутація: +1/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Россия, Ржев
  • Яка у Вас техніка: Лада Ларгус + прицеп
Начну издалека. С 2011 года, когда я ещё ездил на "Шестёрочке", появились у меня мысли построить автодомик, и даже не на прицепе, который у меня был 1х1,4 м (Вятско-полянский) вот такой. Фото не моё стырено из тырнета.



Хотел я построить съёмный домик в багажнике "Шестёрочки" типа такого, фото оттуда же



А потом в 2012 году купился Ларгус и надобность в автодомике временно отпала. Тем более у нас есть огромная палатка Невада 4+4 6х3 метра.
Но годы берут своё, и лазать на лежак стало не так удобно, как в 2012 — 2017 , да и поизносился и потрескался он за 3 года эксплуатации. И супружница моя уже не хотела ехать с палаткой. И снова встал вопрос об автодомике.
Была идея выдвижного пенала с подъёмной крышей типа такого, только крыша должна подниматься на пенале



А в пенале душ-туалет и кухонька сзади как в прицепах-каплях. Спать в салоне на полу.
Потом я вспомнил про свой прицеп. Напомню размер корыта 1х1,4 метра, но можно расшириться в ширину по 25 см с каждой стороны и получается уже 1,5 м. и свес над задним бортом 60 см даёт нам 2 м длинны, а это уже что-то. Были продуманы и передуманы разные варианты



И в итоге остановился на вот такой компоновке



В откидной части сразу встроенный душевой поддон, откидывающаяся кухня типа такой



А в основном помещении столик с сидушками, трансформирующимися в 2х спальное место. Откидная часть должна была опускаться на 10-15 см над уровнем земли за счёт выноса над задним бортом.
И только я это осознал и нарисовал
в пятницу…,
вечерком…,
под пивко…
В субботу утром поехал на заправку…
Проезжая под мостом с едущим поездом похлопал в ладоши (примета такая к деньгам)…
Поржал ещё, откуда деньгам взяться…
И купил прицеп Русич 320х150 см б/у 3 месяца со скидкой в 10000 р, за 35000 р, вместо 45000 р. после поезда прошло 15 минут, вот и не верь в приметы…
И снова изменение концепции…
и прицеп стоял без дела с прошлого года до начала июля нынешнего. И не было бы счастья, да несчастье помогло.
В 2016 году в клубе Железнодорожников, в котором моя супружница служит Худруком, делали ремонт. В танцзале меняли окна, пластиковые глухие с сэндвич-панелями вместо стёкол, на пластиковые со стеклами.
Старые окна списали, и супружнице моей досталось 2 окна 235х190 см вот и оно 1-но окно из 2х



И стояли они себе спокойно у клубного звукооператора в гараже, я уже и позабыл про них…
Но звукооператору понадобился гараж и он решил его почистить от хлама. И призвал забрать своё…
И вот когда я забирал рамы своим прицепом…
Вот тут-то и "срослось"
Это присказка была, а вот и сказочка…

Фекально — дендральный метод в караваностроении. Или как построить домик на прицепе из гомна и палок

В связи с тем, что супружница моя наотрез отказалась ехать на море в палатку, а у меня появилось 2 огромных пластиковых окна, которые неизвестно кому и куда пристроить, решено было построить домик времянку на прицепе из гомна и палок, первое у меня было второе докупил на 3500 р. Предполагалось, что это весь бюджет домика, ага щас… на данный момент вложено 30000 р, в палки…
Я думал так: 2е стены есть. Задняя стенка из 2х межкомнатных дверей 80 см со стёклами и 60 см глухая есть, на крышу и переднюю пристройку 4 листа сэндвича 3х1,5 м 10 мм для откосов пвх окон есть. Заказал пвх окно с сэндвичем и москиткой по акции за 3500 р.



Ну вот как бы и всё. Пол было решено не делать за ненадобностью.
Делал всё после работы и по выходным.
Межкомнатные двери оказались очень тяжёлыми, пришлось их выбросить и сделать новые из брусков и вагонки, вместо стёкол — оргстекло.



Потом было много вложений в скобянку, краску, алюминиевые уголки, электрику, водоснабжение и благоустройство и прочее…прочее…прочее…
До сих пор домик ещё не доделан, часть купленых материалов ещё не пристроено к месту, доделывал 3 дня в отпуске, 3 дня в Туле, 5 дней на Азовском море. Спать, мыться, ходить в туалет можно … остальное доделаю,
не сразу… но доделаю…
А теперь слайды…

Боковая стенка с пристройкой



Предварительная сборка на 2 болта



Примерка крыши



Примерка на прицеп



Сравнение габаритов



Пристройка с пенопластом



Туалетно — душевое помещение



Вставлено окно



Готов в дорогу вид спереди



Готов в дорогу вид сзади



В дороге



Вид лагеря



Внутренний дворик



Уличная кухня



Вход в домик



Туалетно — душевая комната со шторкой.



Спальня



Всем всего хорошего. Спасибо за внимание.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Nikki, valera krm, ANRI, Дед, Механик UA, КРЕМЕНЬ

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Ну а чего, если руки на месте - то можно и из говна и палок сделать вполне пристойную вещь  :ay:.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн valera krm

  • Повідомлень: 3194
  • Поблагодарили: 159 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Валерий Федорович
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: KIP DE LUX
А переднее окошко над ложем было-бы лучше, что-бы открывалось снизу вверх. ИМХО
 

Оффлайн Zapa Sutrapyan

  • Повідомлень: 61
  • Поблагодарили: 17 раз(а)
  • Репутація: +1/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Россия, Ржев
  • Яка у Вас техніка: Лада Ларгус + прицеп
А переднее окошко над ложем было-бы лучше, что-бы открывалось снизу вверх. ИМХО

Оно открывается внутрь целиком и на проветривание откидывается  :ay:
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Пончик

Оффлайн valera krm

  • Повідомлень: 3194
  • Поблагодарили: 159 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Валерий Федорович
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: KIP DE LUX
Оно открывается внутрь
Так если-бы наружу и еще в снизу в верх, то при дожде вода не будет попадать в прицеп. Желательно-бы ступенчатые упоры.
А если внутрь, то "воруется" полезное пространство.
 

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
А я думаю, совсем не принципиально куда открываются окна! Главное что автор сделал все своими руками и отдыхает с удовольствием! Молодец! :ay: :ay: :ay:
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

Оффлайн valera krm

  • Повідомлень: 3194
  • Поблагодарили: 159 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Валерий Федорович
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: KIP DE LUX
Главное что автор сделал все своими руками и отдыхает с удовольствием! Молодец!
Это однозначно. МОЛОДЕЦ
совсем не принципиально куда открываются окна!
Оно-то так, но информация к размышлению должна быть
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21039
  • Поблагодарили: 976 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
И отлично получилось :ay: Главное сделано для себя, своими руками и приносит радость. Поздравляю :az: ну а советы, так пределу совершенства нет границ :bk:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Zapa Sutrapyan

  • Повідомлень: 61
  • Поблагодарили: 17 раз(а)
  • Репутація: +1/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Россия, Ржев
  • Яка у Вас техніка: Лада Ларгус + прицеп
На фотках плохо видно, но над окошком у меня закреплён в качестве водостока оцинкованный профиль для стен 28 х 27 мм, хотел сделать по всему периметру (для сбора дождевой воды в бочку)   :bv:, но ребята пока отговорили  :bw:.
Спасибо Вам всем за добрые слова.  :ah:  На Вашем и Соседнем сайте я и черпал идеи с 2011 года.  :bv:
Хотел повидаться с кем нибудь живьём, ходил к "Джокеру" под Голубицкой ( теперь "Тиздар"), но никого не застал.  :bn:
Интернета не было посмотреть, а оказывается, отдельные граждане стояли на Должанке.
Да и срочно ехать пришлось домой, супругу вызвали на работу  :ak:
 

Оффлайн Александр 1974

  • Повідомлень: 6166
  • Поблагодарили: 775 раз(а)
  • Репутація: +52/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина Полтава
  • Яка у Вас техніка: Фронтерита
Классно получилось  :ay: , главное на голову на капает и ветром не сдует.
 

Оффлайн SER

  • Повідомлень: 19
  • Репутація: +0/-2
  • Iм'я: Иван
  • Звідки Ви: Россия Старый Оскол
  • Яка у Вас техніка: Нива Скиф М1
Судя из фото - ларгусу необходимо " ужесточить" задние пружини.
Уж лучше самому чем с кем попало.
 

Оффлайн Zapa Sutrapyan

  • Повідомлень: 61
  • Поблагодарили: 17 раз(а)
  • Репутація: +1/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Россия, Ржев
  • Яка у Вас техніка: Лада Ларгус + прицеп
Цитировать (выделенное)
Судя из фото - ларгусу необходимо " ужесточить" задние пружини.


Или развесовку поправильнее сделать, хотя и про пружины надо подумать.... :bw:
Ах да, у меня ж в ларгусе вся жопа была забита, акуммуляторами, солнечными панелями и прочими тяжестями, чтоб утяжелить тягач что б прицеп сильно не толкал в жопу  :ap:
 

Оффлайн valera krm

  • Повідомлень: 3194
  • Поблагодарили: 159 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Валерий Федорович
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: KIP DE LUX
Или развесовку поправильнее сделать
А это -в первую очередь и желательно перед каждой дальней поездкой, пока не выработается  ориентир -ЧТО и КУДА и СКОЛЬКО укладывать. А если -уж и при правильной развесовке(примерно 50кг на шар) будет такая картина, то нужно срочно решать.

Объединение двух сообщений: 27-08-2019, 07:35:47
утяжелить тягач что б прицеп сильно не толкал в жопу 
А какой вес прицепа получился с полной нагрузкой ? Как я понимаю, то тормозов на прицепе нет .
 

Оффлайн Zapa Sutrapyan

  • Повідомлень: 61
  • Поблагодарили: 17 раз(а)
  • Репутація: +1/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Россия, Ржев
  • Яка у Вас техніка: Лада Ларгус + прицеп
Прицеп без тормозов. При выезде был просто кокон. в Туле, из выносимых на свалку стенок от советского шкафа сваял лежак. Развесовку делал запаской и 20-литровой канистрой воды. Проверял рукой, поднимая дышло. В багажнике авто лежало где-то 200-250 кг всякой всячины, но всё нужно.
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21039
  • Поблагодарили: 976 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
... В багажнике авто лежало где-то 200-250 кг всякой всячины, но всё нужно.

:ag: нам, туристам все нужно, таскаем целые дворцы с собой... И нам все мало, меняем тягачи, потом прицепы - при этом забываем просто отдыхать. :bk:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal