Автор Тема: Жилой модуль своими руками  (Прочитано 60512 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Evgen.m

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #15 : 05-07-2019, 09:39:32 »
А вес прикидывал?
Да прикидывал по материалам, типа фанера (взял тополиную, легкую), пенопласт 12 кг, рейки( 40х20. на мой взгляд минимальный допустимый размер), общий вес стеклоткани и смолы 60кг, окон 62кг и тд. но как только добавил два АКБ на 63 кг, баки на 180литров, теперь кондиционер 37 и тд. плюнул на это когда сухой вес подошел к 350 кг
Решение простое пневмоподушки над рессорами. Даже мокрый вес в 500 кг приемлем и без них. 
Ну и само собой любое решение оцениваю с точки зрения веса. и только в крайнем случае иду на увеличение.

По сути сухой вес в 180 кг вполне достижим. Но начинка рушит все надежды. (хотел снять с холодильника наружную обшивку металлическую- оказалось она не разборная несущая конструкция)
Моя борьба с весом напоминает мне мои попытки сбросить собственный вес- усилий много, а толку ноль :)
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21039
  • Поблагодарили: 976 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #16 : 05-07-2019, 10:16:49 »
Из-за этого вечная проблема, фанера имеет вес, причем в совокупности очень приличный, авиационную фанеру не так легко найти (когда-то задавался этим вопросом). Самый лучший материал для постройки (мое мнение) это ДВП с закладными - и все это с двух сторон обклеенное стеклотканью в несколько слоев. Получаем жесткую и легкую конструкцию.
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Serg

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #17 : 05-07-2019, 17:48:55 »
Моя борьба с весом напоминает мне мои попытки сбросить собственный вес

А я предупреждал про фанеру...
Самый лучший материал для постройки (мое мнение) это ДВП с закладными - и все это с двух сторон обклеенное стеклотканью в несколько слоев.

Ну Коля, уж насоветовал так насоветовал! Еще подкинь идею железными листами оббить :ag: :ag: :ag: Мой прицеп без пола переворачивали на бок вчетвером без усеру. Кинул долбаную фанеру, вклеил стекла и все....
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21039
  • Поблагодарили: 976 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #18 : 05-07-2019, 18:15:44 »
Так ДВП - это же не ДСП :ag: ДВП - прессованная бумага, но боится влаги, но с ней удобно работать в плане ровной стены, заложить закладной брус. А что-бы избежать влаги, обклеить стеклотканью. Можно конечно сделать с дерева форму-болванку и занятся лепкой стеклоткани, как делают катера... Но сколько нужно форм деревянных сделать? А так слепил кунг с ДВП и вперед, пока тепло на солнышке обклеивай стеклотканью :ae:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Serg

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #19 : 05-07-2019, 18:21:39 »
Ты представь сколько нужно закладных брусков чтобы стена перестала "дышать" в смысле прогибаться! Я использовал твердый пенопласт именно из-за этого. Завязать слои в монолит, чтобы опереться и не оставить вмятину. Ничего легче пенопласта пока не придумали. И цена листа 50мм чуть больше пол-квадрата до 100гр.  :ay: С пенопластом можно сравнить только соты. Из них и стеклоткани делают крылья у планеров. Структура жесткая и легкая. Но как не крути, стена в разрезе это балка работающая на изгиб. Дальше азы сопромата. Нейтральный слой приходится как раз на пенопласт а работающие слои на поверхности это стеклоткань.
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн Evgen.m

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #20 : 05-07-2019, 20:44:20 »
Спросил сегодня про соты 10мм лист площадью 3.05м2 - 1781 гр.
итог четвертого дня на фото. к сожалению боковую стенку делали два раза. сначала отмеряли потом отрезали а потом поняли что накосячили :) переделали заново.
 

Оффлайн Serg

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #21 : 05-07-2019, 21:32:02 »
Это только наружный слой с ребрами, а уже вдвоем поднять как бы не совсем легко. Ляжет внутренний, вдвоем уже глаза навыкат, и это внутри пусто... Надо механизм погрузки. :bw: Да, фанеркой быстро, шуруповертом раз-раз, но в результате  :bl:
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн Evgen.m

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #22 : 06-07-2019, 08:26:12 »
Это только наружный слой с ребрами, а уже вдвоем поднять как бы не совсем легко. Ляжет внутренний, вдвоем уже глаза навыка
Ошибаетесь. я не планирую второго слоя фанеры. мой пакет будет таким : автомобильная краская с добавкой для эластичности, грунт, немного шпатлевки, полиэфирная смола с стекломатом 450 гр, фанера 4-12мм, слой смолы окраска, клей, пенополистирол 35 плотности толщина 20-70мм, пвх 1мм. белого цвета, антистатик. всё!. на углах доп слой стекломата со смолой с внутренней стороны. шить фанерой изнутри смысла не вижу.

Объединение двух сообщений: 06-07-2019, 12:21:28
Вчера уточнили размеры габбаритные по месту, внес изменения в чертеж общий. Обнаружил что при таких размерах лобовую панель алькова можно уже делать скругленную. соответственно так теперь будет
 

Оффлайн Evgen.m

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #23 : 06-07-2019, 20:08:35 »
день четвертый. (точнее пол дня как и пол дня прошлый день)
подошли к крыше. раскрой листа такой что или добавлять паперечену, или лазером раскроить две кромки волнами и состыковать на продольной балке.

Оффлайн Дед

  • Повідомлень: 899
  • Поблагодарили: 34 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Вячеслав
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: Bus, караван Fendt
Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #24 : 07-07-2019, 09:10:17 »
Серьёзный подход!   :ay:  Удачи.
 

Оффлайн CAPITAN

  • Модератор
  • Повідомлень: 2196
  • Поблагодарили: 53 раз(а)
  • Репутація: +29/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина, Харьков
  • Яка у Вас техніка: VW transporter 3 , FIAT-IVECO, СКИФ М2
Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #25 : 07-07-2019, 19:44:07 »
 Еще один серъёзный совет, обязательно на модуль поставьте габариты стопы повороты, они и будут определять габарит авто а не те что заводские и есть возможность что Вас не жахнут за негабарит.
Работая только ради материальных благ, мы сами себе строим тюрьму. И запираемся в одиночестве, и все наши богатства — прах и пепел, они бессильны доставить нам то, ради чего стоит жить. Антуан де Сент Экзюпери
 

Оффлайн Evgen.m

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #26 : 07-07-2019, 21:16:02 »
Скажите вы знаете что жахнуть  можно за нарушение правил? раз так то вы наверняка знаете что в них написано? тогда откуда такие страхи? в правилах укпзан максисальный боковой габбарит, он не нарушен. есть задний, там вообще если более метра то нужно обозначить табличкой. вот еее и светоотражающие марктровки я нанесу. если это груз, а это именно он, то на нем не может быть стопов поворотов и тд. я почиьаю правили стран планируемых к посещению.
 

Оффлайн valerii

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #27 : 07-07-2019, 22:08:44 »
Все правильно. Груз вы можете возить в кузове, если он не выступает за габариты, то никто ничего не сделает. Если шире, ну тогда покажете это согласно ПДД и все.
 

Оффлайн Evgen.m

Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #28 : 07-07-2019, 22:21:23 »
 

Оффлайн CAPITAN

  • Модератор
  • Повідомлень: 2196
  • Поблагодарили: 53 раз(а)
  • Репутація: +29/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина, Харьков
  • Яка у Вас техніка: VW transporter 3 , FIAT-IVECO, СКИФ М2
Re: Жилой модуль своими руками
« Відповідь #29 : 08-07-2019, 06:21:57 »
Смысл не только в том чтобы определить габарит негабарит, а в том что водители могут невидеть один из задних фонарей с таким выносом модуля и не узнают о Вашем маневре, что приведет к дтп
Работая только ради материальных благ, мы сами себе строим тюрьму. И запираемся в одиночестве, и все наши богатства — прах и пепел, они бессильны доставить нам то, ради чего стоит жить. Антуан де Сент Экзюпери
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal