Посилання на повʼязані події

  • Реконструкция в Тарановке: 15-04-2016 - 17-04-2016

Автор Тема: Подвиг гвардейцев Широнинцев (Реконструкция в Тарановке) 17 апреля 2016  (Прочитано 3122 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Сampmen

ВИО “Рубеж”    проводит реконструкцию боя  гвардейцев Широнинцев в Тарановке.
больше информации по ссылкам
https://reibert.info/threads/gvardejcy-shironincy-taranovka-15-17-aprelja-2016-goda.748365/
http://rubej.at.ua/forum/7-507-1
Собираюсь посетить, может еще кому будет интересно.
097746три248
Дорога цивилизации вымощена консервными банками. (Альберто Моравиа (Пинкерле))
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
А форму ватную или фошыздскую наденешь   :ag:?

Я посещал реконструкцию в Соколово, интересно было, погода только тогда не очень была.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн CAPITAN

  • Модератор
  • Повідомлень: 2196
  • Поблагодарили: 53 раз(а)
  • Репутація: +29/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина, Харьков
  • Яка у Вас техніка: VW transporter 3 , FIAT-IVECO, СКИФ М2
В боях под Москвой и на Северо-Западном фронте отличилась 71-я морская стрелковая бригада, ставшая впоследствии 2-й гвардейской стрелковой бригадой, с апреля 1942 года была преобразована в 25-ю гвардейскую стрелковую дивизию. После Сталинградского сражения Красная армия перешла в наступление, в ходе которого вышла к Харькову. 78-й гвардейский полк 25-й гвардейской стрелковой дивизии, в который входил взвод лейтенанта Широнина, держал позиции в районе села Тарановка. Взвод оборонял позиции у железнодорожного переезда в районе села. В период со 2 по 6 марта 1943 года взвод выдержал несколько боёв за переезд. 5 марта противник предпринял самую мощную попытку захватить переезд. Позиции взвода атаковали немецкие танки. Единственное 45-мм орудие, имевшееся во взводе, было уничтожено в первые минуты боя, однако бойцы огнём из противотанковых ружей, гранатами и бутылками с зажигательной смесью уничтожили 16 танков и бронемашин, и огнём из пулемётов и пистолетов-пулемётов уничтожили свыше 100 солдат противника. Несколько бойцов взвода бросились с гранатами под вражеские танки, жертвуя своими жизнями. В ходе ожесточённого боя большая часть взвода погибла. В живых осталось только 6 человек. Все погибшие бойцы взвода похоронены в братской могиле в селе Тарановка.
18 марта 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР 25 человек из взвода Широнина были удостоены звания Героев Советского Союза.
Работая только ради материальных благ, мы сами себе строим тюрьму. И запираемся в одиночестве, и все наши богатства — прах и пепел, они бессильны доставить нам то, ради чего стоит жить. Антуан де Сент Экзюпери
 

Оффлайн Сampmen

Побывали на реконструкции. Обалденное зрелище! (правда не такое масштабное как было в2013 году в Запорожье). Погодка с утра немного напугала (шел дождь). Выехали после девяти. Дорога Мерефа-Тарановка конечно жесть....

По пути преследовали «немцев» (везли моцык на место «сражения»).

   




Приехали, расположились, минут сорок подождали и началось!!!










 Ну, естественно, фото с места боя. Гильз насобирали с дочкой пригоршню ..










По дороге домой снова упали на хвост «немцев» - теперь они увозили машину с места боя.






 



Отлично провели выходной! А в лесочке где остановились пообедать нашли вот такие тюльпанчики..
...


   
097746три248
Дорога цивилизации вымощена консервными банками. (Альберто Моравиа (Пинкерле))
 

Оффлайн Женя

  • Повідомлень: 2963
  • Поблагодарили: 32 раз(а)
  • Репутація: +19/-0
  • Iм'я: Евгений
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Хюндай Элантра .
Блин, Серега, я совсем про это забыл. Эх жаль что не попал.
 

Оффлайн CAPITAN

  • Модератор
  • Повідомлень: 2196
  • Поблагодарили: 53 раз(а)
  • Репутація: +29/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина, Харьков
  • Яка у Вас техніка: VW transporter 3 , FIAT-IVECO, СКИФ М2
забыть не забыл просто каждый выходной(когда есть время) колдую над своим скарбом.
Работая только ради материальных благ, мы сами себе строим тюрьму. И запираемся в одиночестве, и все наши богатства — прах и пепел, они бессильны доставить нам то, ради чего стоит жить. Антуан де Сент Экзюпери
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal