Автор Тема: Солнечные батареи для автодомов и прицеп дач  (Прочитано 181338 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Spalax

Хочу на крышу тягача (микроавтобус) поставить СБ. и подключить по схеме. ( каравана нет - пользуюсь грузовым прицепом)
Хочу оставить зарядку от генератора авто+ зарядка от Сб с контролером зарядки .
1. Двигатель на авто работает -  идет зарядка от генератора ( 12v  115 A)
на клемах АКБ будет 13,8-14,2 v - контролер зарядки  отключит СБ-
можно пользоваться 12 v розетками и инвертором на 220 v
2. Двигатель не работает- идет зарядка от СБ
на клемах АКБ 12,5 v - контролер зарядки подключает СБ
можно пользоваться  розетки 12v  и инвертор 220 v
Контроль за разрядом АКБ от потребителей  12 v- контролер зарядки
Контроль за разрядом АКБ от инвертора - встроен в инвертор
0501461679 ,  з.ч Мерседес Вито, Спринтер
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Мы вас приветствуем на форуме. Если вас не затруднит, загляните сюда:

http://caravanua.com/index.php?topic=14.0

Как по-мне, так в схеме есть одна ненужная вещь - инвертор.
Себе купил когда-то дешёвый простенький, "абы було" на всякий случай, но им не разу не пользовался:

http://caravanua.com/index.php?topic=344.msg148691#msg148691

Некоторые питают инвертором компрессорные морозилки, но для этого использовать штатный аккумулятор авто - неправильно.

Электричество  в туризме необходимо, в основном, для освещения и для зарядки гаджетов.
Как организовать высокоэффективное освещение я много писал в этом разделе, если не жлобиться и покупать дорогие светодиоды. Если будут вопросы - расскажу.

Для зарядки гаджетов можно использовать либо готовые модули, либо сделать универсальный модуль, если владеете паяльником.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Spalax

Спасибо за ответ.
Два АКБ - -    100 +100 Аch
1.  на 12v - Освещение, телевизор, холодильник на термоэлементе 12v и д.р
2. Инвертор живет в авто не первый год - ( ноут, мультиварка )
куплен холодильник компрессорный 12v б/у оригинал мерседес
Вот и задумался о СБ
3. Больше интересно живучесть схемы и описание работы под схемой.
Оставить так как есть или ставить выключатель ручной для СБ или обратное реле чтоб при включении зажигания - отключало СБ
0501461679 ,  з.ч Мерседес Вито, Спринтер
 

Оффлайн Spalax

Мы вас приветствуем на форуме. Если вас не затруднит, загляните сюда:

http://caravanua.com/index.php?topic=14.0

Как по-мне, так в схеме есть одна ненужная вещь - инвертор.
Себе купил когда-то дешёвый простенький, "абы було" на всякий случай, но им не разу не пользовался:

http://caravanua.com/index.php?topic=344.msg148691#msg148691

Некоторые питают инвертором компрессорные морозилки, но для этого использовать штатный аккумулятор авто - неправильно.

Электричество  в туризме необходимо, в основном, для освещения и для зарядки гаджетов.
Как организовать высокоэффективное освещение я много писал в этом разделе, если не жлобиться и покупать дорогие светодиоды. Если будут вопросы - расскажу.

Для зарядки гаджетов можно использовать либо готовые модули, либо сделать универсальный модуль, если владеете паяльником.


Здравствуйте.
Вопрос не по этой теме - к администрации ---
Как связаться в личных сообщениях - " У вас нет доступа".
Конкретно хочу обсудить пару вопросов с " Петровичем " по организации электрофикации с солнечными батареями

Комментарий администратора При регистрации на форуме, Вы должны были прочитать Регистрационное соглашение, где писалось о доступе к форуму. Так же есть тема о личных сообщениях
0501461679 ,  з.ч Мерседес Вито, Спринтер
 

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
Вы вопрос можете задать на форуме,  а "Петрович" здесь больше не живет.
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

Оффлайн valerii

Я, у себе на крыше буса, установил три солнечные панели по 120 Вт., они соединены параллельно. Через контроллер на 30 А марки СМ3024Z подключены к двум аккумуляторным батареям AGM по 100 Ач, которые соединены  параллельно. Контроллер покупал в интернете, прозвонил по нескольким интернет адресам, продавцы советовали именно эту модель, купил здесь: шестьдесят восемь, триста восемьдесят четыре, шестьдесят три, тридцать девять. К батареям подключен инвертор, мощностью 1,35 квт., напряжение 220 в. В качестве инвертора я использую часть источника бесперебойного питания ФОРТ GX2T. Покупал инвертор у изготовителя, при его покупке я попросил у них сделать мне инвертор, они мне без проблем это сделали. Продали дешевле. Инвертор вырабатывает правильную синусоиду. В качестве нагрузки у меня в бусе стоит обычный ширпотребовский холодильник "Сатурн", мощностью 115 Вт., ноутбук, зарядки телефонов и пр. В 2016 году эта система отработала  в июле-августе без проблем больше месяца, во время нашего отдыха на море в Железном порту. В 2017 году, аналогично я использовал эту систему для питания необходимого мне электрооборудования. Хочу сказать, что при большой нагрузке летом, грелся провод идущий от панелей к контроллеру. У меня там стоял провод диаметром 4 мм, осень 2017 года заменил на провод диаметром 6 мм. Думаю, что сейчас все будет работать нормально. Если что то хотите уточнить, то звоните по телефону 0689559801, что знаю расскажу.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Алов

Оффлайн Spalax

На сколько жизнеспособна схема ( чуть выше рисовал) с подключенным генератором автомобиля.
При ночных переездах - доп АКБ заряжается от гены с авто ( причем гена дает 115А  за минусом потребителей - авто все равно остается много и быстрее чем от днем отСБ, ну и не надо ждать солнышка.
0501461679 ,  з.ч Мерседес Вито, Спринтер
 

Оффлайн Spalax

Кто на форуме продает СБ, конролеры и др. комплектующие
0501461679 ,  з.ч Мерседес Вито, Спринтер
 

Оффлайн CAPITAN

  • Модератор
  • Повідомлень: 2196
  • Поблагодарили: 53 раз(а)
  • Репутація: +29/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина, Харьков
  • Яка у Вас техніка: VW transporter 3 , FIAT-IVECO, СКИФ М2
Если не ошибаюсь то Олег мерседес, но он редкий гость на форуме.
Вот Валера с запорожья Вам номер нарисовал ноль шестьдесят восемь, триста восемьдесят четыре, шестьдесят три, тридцать девять, если читали внимательно
Работая только ради материальных благ, мы сами себе строим тюрьму. И запираемся в одиночестве, и все наши богатства — прах и пепел, они бессильны доставить нам то, ради чего стоит жить. Антуан де Сент Экзюпери
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21044
  • Поблагодарили: 983 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Ну да. Он самый :az: Oleg-mersedes
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Лентяй

  • Повідомлень: 2257
  • Поблагодарили: 4 раз(а)
  • Репутація: +60/-1
  • Iм'я: Кирилл
  • Звідки Ви: Украина Николаев
  • Яка у Вас техніка: кемпер на базе УАЗ 3309
 ....  Я, у себе на крыше буса, установил три солнечные панели ......
в установке панелей на крыше есть такие минусы - при горизонтальном расположении панелей на них быстро скапливается пыль - уменьшающая их эффективность и ,- в безлюдных местах птицы сразу начинают использовать крышу авто как безопасный наблюдательный пункт (поэтому крышу всегда укрываю мягкой толстой тканью) ....
Данный участник форума забанен от 07-06-2018. /П.П. 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
 в установке панелей на крыше есть такие минусы - при горизонтальном расположении панелей на них быстро скапливается пыль - уменьшающая их эффективность и ,- в безлюдных местах птицы сразу начинают использовать крышу авто как безопасный наблюдательный пункт (поэтому крышу всегда укрываю мягкой толстой тканью) ....

Никогда ничего подобного не наблюдал.........
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8034
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
 ....  Я, у себе на крыше буса, установил три солнечные панели ......
в установке панелей на крыше есть такие минусы - при горизонтальном расположении панелей на них быстро скапливается пыль - уменьшающая их эффективность и ,- в безлюдных местах птицы сразу начинают использовать крышу авто как безопасный наблюдательный пункт (поэтому крышу всегда укрываю мягкой толстой тканью) ....

Я протормозил какие-то новые технологии? Т.е. солнечные панели на крыше нада накрывать мягкой толстой тканью - чтобы не пылились и птицы не садились?  :ai:
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн valerii

Я протормозил какие-то новые технологии? Т.е. солнечные панели на крыше нада накрывать мягкой толстой тканью - чтобы не пылились и птицы не садились?  :ai:
ничего на крыше не надо накрывать. Просто периодически раз в несколько дней, смотря где вы стоите, панели можно протереть влажной ветошью и этого будет достаточно. Это подтверждает мой опыт эксплуатации солнечных панелей. Одно время я хотел сделать их подъемными с одной стороны, но потом решил не рисковать. На побережье бывают сильные ветра, которые могут повредить конструкцию. Панели на бусе у меня закреплены горизонтально поверхности крыши, между ними и крышей есть зазор до 5 см, который дает возможность циркуляции воздуха и охлаждения панелей. Металлическая конструкция, на которой закреплены панели собрана на болтах, к крыше буса закреплена на китах с багажника Thule. Относительно подключения генератора в сеть питания кемпера для подзарядки, могу сказать что я не стал рисковать. Генератор рассчитывается на определенную мощность, я дополнительно установил еще два аккумулятора по 100 Ач., думаю, что для него это будет много.
 

Оффлайн Лентяй

  • Повідомлень: 2257
  • Поблагодарили: 4 раз(а)
  • Репутація: +60/-1
  • Iм'я: Кирилл
  • Звідки Ви: Украина Николаев
  • Яка у Вас техніка: кемпер на базе УАЗ 3309
Я протормозил какие-то новые технологии? Т.е. солнечные панели на крыше нада накрывать мягкой толстой тканью - чтобы не пылились и птицы не садились?  :ai:
:ag: не-е-е... я крышу накрываю - иначе , когда стоишь в степи ,- утро начинается с беготни жаворонков по крыше на рассвете и сбора ими жучков-паучков клювиком ...  тук-тук , тук-тук ...поэтому и накрываю , ну еще - от солнца ... а если на крышу смонтировать солнечные панели - уже не накроешь ... :bk:
Данный участник форума забанен от 07-06-2018. /П.П. 2.5 и 2.6/
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal