Автор Тема: Солнечные батареи для автодомов и прицеп дач  (Прочитано 181039 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Miron

  • Повідомлень: 467
  • Репутація: +3/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Украина,пос.Петриковка
  • Яка у Вас техніка: ВАЗ-2105 +скиф
 

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
Серега, Спасибо! По картинке опредилил что у меня поликристаллическая панелька.
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

Оффлайн Александр 1974

  • Повідомлень: 6169
  • Поблагодарили: 777 раз(а)
  • Репутація: +52/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина Полтава
  • Яка у Вас техніка: Фронтерита
Подскажите, стоит брать такую: http://firma-mortelekom-servis.prom.ua/p74863175-solnechnaya-panel-150vt.html
 

Оффлайн CAPITAN

  • Модератор
  • Повідомлень: 2196
  • Поблагодарили: 53 раз(а)
  • Репутація: +29/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина, Харьков
  • Яка у Вас техніка: VW transporter 3 , FIAT-IVECO, СКИФ М2
Саша позвони Олегу, вы были осенью в Новомосковске на сколько я знаю он занимается такими девайсами и проконсультирует :ay:
Работая только ради материальных благ, мы сами себе строим тюрьму. И запираемся в одиночестве, и все наши богатства — прах и пепел, они бессильны доставить нам то, ради чего стоит жить. Антуан де Сент Экзюпери
 

Оффлайн Лентяй

  • Повідомлень: 2257
  • Поблагодарили: 4 раз(а)
  • Репутація: +60/-1
  • Iм'я: Кирилл
  • Звідки Ви: Украина Николаев
  • Яка у Вас техніка: кемпер на базе УАЗ 3309
Подскажите, стоит брать такую ....
Саша привет ! по мощности - сам смотри , сколько надо - для лета 150 ватт это немало , а вот стоит ли брать ОДНУ мощную панель ? - я не советую - не надо "класть все яйца в одну корзинку" - если навернется такая панель - будет жалко - возьми лучше две по 50 - и смотри - хватает ли , нет - бери еще. - и перевозить небольшие панели удобней , и навернется если одна - это легче переносимо - чем если навернется ЕДИНСТВЕННАЯ панель ... мне в принципе хватает 30-ваттной , 100 ватт - это если поставлю холодильник , а больше - куда эти ватты девать ?
Данный участник форума забанен от 07-06-2018. /П.П. 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн Александр 1974

  • Повідомлень: 6169
  • Поблагодарили: 777 раз(а)
  • Репутація: +52/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина Полтава
  • Яка у Вас техніка: Фронтерита
 Думаем, жду ответа за панель у одного хорошего человека  :bk:. Кирилл, как съездил, как отдохнул?
 

Оффлайн Лентяй

  • Повідомлень: 2257
  • Поблагодарили: 4 раз(а)
  • Репутація: +60/-1
  • Iм'я: Кирилл
  • Звідки Ви: Украина Николаев
  • Яка у Вас техніка: кемпер на базе УАЗ 3309
отлично ! - температура воды была основная 13-15 градусов , но заставал нагон теплой в 18 градусов и поток воды из соленого озера в 20 градусов , потом похолодало. эта весна на Кинбурне сухая и холодная - грибов нет , а фазанов почему-то очень много - орут со всех сторон. основной прилет птиц только начинается - пеликанов еще нет . а по солнечным батареям - те , которые могут располагаться горизонтально на крыше - имеют солидный каркас - а обычные - нет . если надумаешь покупать большую панель - узнавай , может ли она располагаться горизонтально .

Объединение двух сообщений: 17-04-2017, 21:17:19
еще важный момент - солнечные батареи направляют , естественно , "лицом" на Солнце - но вот с тыльной стороны они должны свободно обдуваться воздухом - если разместить ее горизонтально и не принять мер к свободной циркуляции воздуха с тыльной стороны - падает и эффективность панели и срок ее службы.
Данный участник форума забанен от 07-06-2018. /П.П. 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн CAPITAN

  • Модератор
  • Повідомлень: 2196
  • Поблагодарили: 53 раз(а)
  • Репутація: +29/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина, Харьков
  • Яка у Вас техніка: VW transporter 3 , FIAT-IVECO, СКИФ М2
У меня то же 30 ватт и пока хватает потребности то у меня не велики
Работая только ради материальных благ, мы сами себе строим тюрьму. И запираемся в одиночестве, и все наши богатства — прах и пепел, они бессильны доставить нам то, ради чего стоит жить. Антуан де Сент Экзюпери
 

Оффлайн Ravlik

  • Повідомлень: 588
  • Репутація: +10/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина Кировоград
  • Яка у Вас техніка: Тойота Рав 4 Hobby Excellent 495
Саня. Почти все караванеры наступали на эти грабли. Я тоже поначалу купил на 130ватт. по факту она выдает 70.А чтоб она выдавала больше, то ее нужно все время выставлять перпендикулярно солнцу. Для каравана нужно 250ватт минимум!!!. Это Свет, ноут, морозилка, телевизор, моторчики насосов и т.д. Мой совет- бери на 150ватт 2 шт. или одну, а вторую потом докупишь. При длительном путешествии панель будет ехать на крыше, т.к каждый раз во время стоянки бегать с этими проводами нафиг никому не нужно.И не слушай этот бред по 50 ватт. там нечему ломаться. почти каждый в Украине караван с панелями по 120- 500 ватт и ничего не ломается. А чтоб соединить две панели нужно коннектор за 300 грн. посчитай сколько конекторов нужно на 300ватт.
Создай свою Карту Путешественника!
 

Оффлайн CAPITAN

  • Модератор
  • Повідомлень: 2196
  • Поблагодарили: 53 раз(а)
  • Репутація: +29/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина, Харьков
  • Яка у Вас техніка: VW transporter 3 , FIAT-IVECO, СКИФ М2
Да согласен лучше иметь хороший запас энергии и не возить что-то типа генератороа. Саша бери 150, а то и больше  :ay:
Работая только ради материальных благ, мы сами себе строим тюрьму. И запираемся в одиночестве, и все наши богатства — прах и пепел, они бессильны доставить нам то, ради чего стоит жить. Антуан де Сент Экзюпери
 

Оффлайн ЮраЮ

  • Повідомлень: 839
  • Репутація: +6/-0
  • Iм'я: Юра
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: ЗАЗ-968М, СКИФ-2М
"Две по сто и танец с саблями"  :ag:  :az:
 

Оффлайн Ravlik

  • Повідомлень: 588
  • Репутація: +10/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина Кировоград
  • Яка у Вас техніка: Тойота Рав 4 Hobby Excellent 495
В прошлом году пока доехали до моря акум 100Ач каравана сдох от морозилки и ночевки в дороге.пришлось отключать СП и заряжать  акум от авто.
Соединять питание современного  авто и каравана с включенными солнечными панелями тоже не рекомендуют.
Создай свою Карту Путешественника!
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Не знаю, что такое коннектор за 300 грн  :bw:, но уже подумываю начать паять их самому.... :ah:.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Лентяй

  • Повідомлень: 2257
  • Поблагодарили: 4 раз(а)
  • Репутація: +60/-1
  • Iм'я: Кирилл
  • Звідки Ви: Украина Николаев
  • Яка у Вас техніка: кемпер на базе УАЗ 3309
Не знаю, что такое коннектор за 300 грн 
наверное это что-то типа "барабана Страдивари для "крутых" пацанов" ?
Данный участник форума забанен от 07-06-2018. /П.П. 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн ЮраЮ

  • Повідомлень: 839
  • Репутація: +6/-0
  • Iм'я: Юра
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: ЗАЗ-968М, СКИФ-2М
Любой коннектор хуже пайки ну на крайняк соединения "под болт" и обязательно нигролом перемазать, высоковольтники контакты под вазелином раньше зачищали, сейчас не в курсе.
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal