Автор Тема: Холодильник "Морозко"  (Прочитано 38063 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Холодильник "Морозко"
« : 26-05-2013, 18:05:17 »
Вниманию всем переделывающим "Морозку" под... Было в инете о переделке на газ. НО - не было о переделке на 12в. Знаете почему? Потому что ни одна попытка не была успешной.  :bn: Намотать его реально только поверх (или вместо) спирали 220в а при заведомо меньшей длине 12в нагревателя  :bu: В общем, как и Дометик с Электролюксами, 12в будут только поддерживать температуру, но никак не холодить! Для холодения эквивалентного работе от 220в довели мощность спирали до 100вт (8А), и только тогда...
ИМХО. В такой ситуации рулит холодильник на Пельтье, он честно жрет свои 5-6А 12в, крутит кулерами и охлаждает на... градусов ниже окр. среды  :bk: и не требует инверторов и протчего, а по стоимости явно сравним с инвертором на "чистой" синусоиде.
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн Saper

Re: Холодильник "Морозко"
« Відповідь #1 : 26-05-2013, 18:10:33 »
 П.С стремно холодильник на газу держать в палатке, оставить его на улице ? да и паяльник примудрить проще чем газовую аппаратуру. есть у меня еще холодильник на элементах Пельтье. потребляет 3.8 Ач но не сильно холодит 25градуссов ниже наружной т.

Выхлоп можно  на улицу попробовать сделать... :bf:
А 220 вольт из инвертора в палатке(особенно сырой) не стрёмно?  :bk:
 

Оффлайн Ravlik

  • Повідомлень: 588
  • Репутація: +10/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина Кировоград
  • Яка у Вас техніка: Тойота Рав 4 Hobby Excellent 495
Re: Холодильник "Морозко"
« Відповідь #2 : 26-05-2013, 18:33:42 »
замерял ртутным градусником температуру нагревателя. обмотав градусник фольгой впритык к нагревательному элементу холодильника морозко. ртуть поднялась на отметку 200 градусов. неужели паяльник 40вт не раскочегарится до 200 град?
Создай свою Карту Путешественника!
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Холодильник "Морозко"
« Відповідь #3 : 26-05-2013, 18:35:10 »
там 200 град. на высоте (приблизительно) 15 см а паяльник даст 200 на 5 см, те площадь нагрева много меньше.
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн Ravlik

  • Повідомлень: 588
  • Репутація: +10/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина Кировоград
  • Яка у Вас техніка: Тойота Рав 4 Hobby Excellent 495
Re: Холодильник "Морозко"
« Відповідь #4 : 26-05-2013, 19:01:51 »
сходил сфоткал .там сантиметров 8-9 и приварен он к тоненькой трубочке . съем тепла не большой  не шешнадцатая труба поди  :ag: жало и ручку с паяльника долой и греем телом . Тезка мой (С соседнего клуба ) уже такое придумал и реализовал . но у него к сожалению пока нет возможности протестить его на длинной дистанции , хотя бы пару суток
Создай свою Карту Путешественника!
 

Оффлайн Партизан

  • Повідомлень: 2167
  • Поблагодарили: 6 раз(а)
  • Репутація: +29/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Донецкая область, Харцызск
  • Яка у Вас техніка: Ауди 80, СКИФ М
Re: Холодильник "Морозко"
« Відповідь #5 : 26-05-2013, 21:44:53 »
неужели паяльник 40вт не раскочегарится до 200 град?

неа. проведи эксперимент. там теплообменник грам на 100 железа. Может меньше. Нагрей паяльником сороватным уголок весом в 100 грамм. Плюс в потери теплоемкости за счет циркуляции аммиака. Мне кажется что дело закончится танцами с бубном в виде дополнительного подогрева теплообменника от солнца. Тезка, не помню начало темы, но я рекомендую поискать караванский готовый холодильник, который работает и как от 220 и 12 В так и от газа, во первых там заводское исполнение, которое расчитано на безопастную эксплуатацию, во вторых, ты сам определишся и сделаеш выбор на источнике питания.

 вернемся к ведрам.
...
Где не так? :bn:


это очень большие цифры для отдыха. Теоретически - да, но если все сложиться и это будет работать, и  акумы и холодильник работой окупят свои затраты на расход топлива в дороге, но практически, на всякий случай, захвати в дорогу термосумку.   :ad: :az:
Вернусь в форум когда все закончится. Спасибо тем, кто сидит дома. До встречи.
 

Оффлайн Aviator

  • Повідомлень: 359
  • Репутація: +3/-0
  • Iм'я: Анатолий
  • Звідки Ви: г. Кривой Рог, Украина
  • Яка у Вас техніка: Маленький машин
Re: Холодильник "Морозко"
« Відповідь #6 : 26-05-2013, 23:31:31 »
 П.С стремно холодильник на газу держать в палатке

               в палатке в любом случае есть вентиляция.
     Две недели спал в одной палатке с DOMETICom на газу в СКИФе, причем не в веранде , а в прицепе,
              все живы: и я и холодильник. С уважением.
Главное - любить то, что делаешь. Только так можно добиться успеха.  (с) Д.Трамп
 

Оффлайн РЕПИН 71

  • Повідомлень: 1324
  • Репутація: +14/-0
  • Звідки Ви: УКРАИНА
  • Яка у Вас техніка: СКИФ М1
Re: Холодильник "Морозко"
« Відповідь #7 : 27-05-2013, 00:06:32 »
Че разводить тары бары  :ag: Сейчас берем паяльник 12в\40ват приделываем к морозко садим на полностью заряженую АКБ и время пошло +градусник в холодильник.Для чистоты эксперемента две двушки в холодильник,градусник вынимаем 1раз в час иммитируя пользование в полевых условиях.  :br:   
P.S Переделываю  Морозко  под газ,а так как купил газ оборудывание с почившего в небытие караванерского холодильника проштудировал много тем по ним,так вот 12в/100ват питание только в пути чтоб не размерзся,эксплуатация на стоянке ГАЗ или 220
ОБХОДЯ РАЗЛОЖЕННЫЕ ГРАБЛИ - ТЫ ТЕРЯЕШЬ ДРАГОЦЕННЫЙ ОПЫТ!!!
 

Оффлайн Турист ссср

  • Повідомлень: 8
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Василий
  • Звідки Ви: Россия, Тамбовская обл.
  • Яка у Вас техніка: KIA CEED SW, BURSTNER LUX
Re: Холодильник "Морозко"
« Відповідь #8 : 27-05-2013, 09:26:52 »
 Привет всем. Внесу свою лепту в обсуждение. У меня есть вулканизатор на 12 в , состоит из 2-х пластин и зажатым между ними нагревательным элементом. Размер его примерно со спичечный коробок, а толщина не более двух миллиметров. Может можно будет использовать такой нагреватель для холодильника?
Жизнь хороша,- если жить не спеша.
 

Оффлайн РЕПИН 71

  • Повідомлень: 1324
  • Репутація: +14/-0
  • Звідки Ви: УКРАИНА
  • Яка у Вас техніка: СКИФ М1
Re: Холодильник "Морозко"
« Відповідь #9 : 28-05-2013, 18:52:43 »
Начал переделку холодильника,так как мне прислали газовую арматуру с караванерского холод.но дымохода небыло,пришлось с помощью газовой горелки,трубы на 1/2дюйма и какой то матери делать букву Z.Утеплил за лючком входа испарителя в холод.с помощью пены и пенопласта,потому что там  была какой то ватин,добавил 30мм пенопласта в переднюю дверку завод положил 15мм и то не во всю дверку. Писать я не мастак вот фото .
ОБХОДЯ РАЗЛОЖЕННЫЕ ГРАБЛИ - ТЫ ТЕРЯЕШЬ ДРАГОЦЕННЫЙ ОПЫТ!!!
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Холодильник "Морозко"
« Відповідь #10 : 30-05-2013, 09:48:41 »
Ну и как? Испытания были?
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн серж

  • Повідомлень: 54
  • Репутація: +1/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Москва
  • Яка у Вас техніка: СКИФ 1м
Re: Холодильник "Морозко"
« Відповідь #11 : 30-05-2013, 21:28:10 »
Самого интересного не увидел, как вы смонтировали горелку?
 

Оффлайн РЕПИН 71

  • Повідомлень: 1324
  • Репутація: +14/-0
  • Звідки Ви: УКРАИНА
  • Яка у Вас техніка: СКИФ М1
Re: Холодильник "Морозко"
« Відповідь #12 : 30-05-2013, 23:48:42 »
Горелку пришлось переделывать так как она передавала тепло на корпус холод.после некоторых переделок вроде бы исправил ситуацию.Фото выложу обязательно. Испытания прошли успешно с 25 до 6градусов за 2.5часа правда регулятор в положении макс,но еще надо погонять.Вопро нужна ли задняя стенка?Если нужна то какая(ГЛУХАЯ ИЛИ С ПРОРЕЗЯМИ) см.на фото.
ОБХОДЯ РАЗЛОЖЕННЫЕ ГРАБЛИ - ТЫ ТЕРЯЕШЬ ДРАГОЦЕННЫЙ ОПЫТ!!!
 

Оффлайн Saper

Re: Холодильник "Морозко"
« Відповідь #13 : 30-05-2013, 23:53:34 »
Вопро нужна ли задняя стенка?Если нужна то какая(ГЛУХАЯ ИЛИ С ПРОРЕЗЯМИ) см.на фото.

Конечно с прорезями! Вентиляция это главное  :ad: Может и куллеры поставить надо будет  :bs:
 

Оффлайн РЕПИН 71

  • Повідомлень: 1324
  • Репутація: +14/-0
  • Звідки Ви: УКРАИНА
  • Яка у Вас техніка: СКИФ М1
Re: Холодильник "Морозко"
« Відповідь #14 : 30-05-2013, 23:55:30 »
Так нужна глухая или нет  ? Кулер правда один примастырил.
ОБХОДЯ РАЗЛОЖЕННЫЕ ГРАБЛИ - ТЫ ТЕРЯЕШЬ ДРАГОЦЕННЫЙ ОПЫТ!!!
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal