Автор Тема: Штраф за отсутствие брызговиков!  (Прочитано 2420 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21044
  • Поблагодарили: 983 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Украинская ГАИ придумала новый вид развода - штраф за отсутствие брызговиков!

Похоже, пополнение государственной казны нуждается в настолько активных действиях, что доходит до маразма. Иначе как объяснить участившЫеся случаи, когда сотрудники ГАИ штрафуют водителей за отсутствие брызговиков (!) на их автомобилях?

Получается парадокс. В прошлом году гаишники штрафовали всех владельцев тюнингованных авто, которые якобы не отвечают нормам ПДД, причем опредялили они их по прямоточным глушителям и как раз то брызговикам вроде Sparco.

Возникает вопрос - как защититься от такого беспредела и все же что лучше - наличие брызговика с авторынка или отсутствие брызговика в принципе?

В какой-то степени сотрудники ГАИ правы. Но, верить им на слово тоже не стоит, ведь в ПДД сказано следующее:

31.4. Забороняється експлуатація транспортних засобів згідно із законодавством за наявності таких технічних несправностей і невідповідності таким вимогам:

31.4.7. Інші елементи конструкції:

е) відсутній передбачений конструкцією бампер або задній захисний пристрій, грязезахисні фартухи і бризковики;

Что из этого следует? А то, что перед тем, как штрафовать водителя, сотрудники ГАИ должны тем или иным способом доказать, что на вашем авто брызговики должны быть установлены по умолчанию – то есть, предусмотрены конструкцией транспортного средства. Много ли нынче таких моделей? На самом деле единицы, по крайней мере иномарки зачастую идут без них, а ставятся они или за дополнительную плату, или уже после покупки автомобиля.

А тем не менее штраф за такое «нарушение» колеблется от 340 до 425 грн. При повторном нарушении - лишение прав на 3-6 месяцев або административный арест на 5-10 суток. Посему перед тем как «подписывать себе самому приговор», не бойтесь доказывать свою правот через суд, иначе мы с вами превратимся в дойных коров, которыми, по сути, мы и так являемся...

Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Egor

  • Повідомлень: 81
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: VW Passat+TEC
Re: Штраф за отсутствие брызговиков!
« Відповідь #1 : 16-03-2011, 17:54:32 »
Украинская ГАИ придумала новый вид развода - штраф за отсутствие брызговиков!
е) відсутній передбачений конструкцією бампер або задній захисний пристрій, грязезахисні фартухи і бризковики;

А здесь как понимать. Вроде и запятая есть. Но с одной стороны "відсутній передбачений конструкцією" бампер и защитный пристрий, а с другой - вроде и бампер и брызговики. Умеют составлять документ.
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8034
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Штраф за отсутствие брызговиков!
« Відповідь #2 : 16-03-2011, 20:50:17 »
ну что за проблема?  вариант 1. пишем в протоколе "консрукцией данного транспортного срецтва грязезащитные фартуки не пердусмотрены" именно фартуки, ибо вразумительно обьяснить чем фартух от брызговика отличается ни один гаец не сможет  :br: вариант 2. там же пишем "утерян в 1.75 км от места остановки инспектром в результате серьезных дефектов дорожного покрытия. Двигаюсь к месту ремонта".  :ag: думаю даже для суда такое должно прокатить
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн Egor

  • Повідомлень: 81
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: VW Passat+TEC
Re: Штраф за отсутствие брызговиков!
« Відповідь #3 : 17-03-2011, 00:04:57 »
А не проще ли поставить брызговики, и не создават проблему, что бы потом думать как ее решать. Ведь для нас брызговики тоже полезны.
 

Оффлайн nikola

Re: Штраф за отсутствие брызговиков!
« Відповідь #4 : 17-03-2011, 20:24:18 »
Бризговики обов'язкові при виїзді закордон, я їздив без кілька років і нічого, коли є план у гайці то ти будеш платити і все .
Лучше гор могут быть только горы, на которых я еще не бывал.
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal