Автор Тема: Самодельная солнечная панель.  (Прочитано 2744 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Sergey85700

  • Повідомлень: 3492
  • Поблагодарили: 70 раз(а)
  • Репутація: +62/-0
  • Iм'я: Сергей Наталия
  • Звідки Ви: Донецкая обл. г. Волноваха
  • Яка у Вас техніка: Ланос + палатки
История создания этой солнечной панели очень долгая, как и история написания отчета по ее изготовлению.  Еще в бытность владения Скифом, я поддавшись сиюминутному увлечению купил на сландо набор элементов солнечной панели для самоделкиных, который описывался как набор для 100 ватной панели. И потом год не мог на него навернуться. Руки не поднимались, да и просто страшно было.   Но весной прошлого года все таки решился.

Итак, солнечная панель сделана из 36 элементов купленных в интернете втайне от жены (сам тогда не знал зачем я это делаю) пролежали эти элементы у меня год, пока я решился  занятся ими вплотную. Было приобретено  комплект 40 элементов, контроллер заряда аккумулятора, припой, кислота и герметик.



Закрылся я в отдельной комнате, что бы маленькие детки не переломали мне раньше времени все элементы. Элементы реально очень хрупкие, в комплекте, как я уже писал их было 40, а для панели надо 36. 4 дают на бой, я умудрился поламать  значительно больше, так что часть панели у меня состоит из надломанных элементов. элементы выкладываются на ровную поверхность и спаиваются в ленты. Весь процесс я объяснять не буду, таких статей полно в интернете, и там все намного понятнее чем у меня. Сам я перед тем как приступить к изготовлению панели проштудировал минимум три распечатки из разных сайтов.





Когда я закончил паять такие цепочки (их было 6 цепочек по 6 элементов) я определился с размером рамки  для панели. Делал из того что нашлось в домашнем хозяйстве. На одну сторону даже уголка не хватило, поэтому я слепил его из обрезков









Для задней стенки использовал остатки листа ОСБ которые мирно валялись в сарае, для дополнительной влагостойкости покрасил ее несколькими слоями краски.







Выкладываем цепочки элементов на стекло, соединяем цепочки последовательно, на каждый элемент наклеил 3М скотч и накрыл сверху листом ОСБ.   Все прочно закрепляем, заливаем герметиком.  У меня панель сделана из двух частей и я ее изготовил в виде книжки.





Доскональных замеров с почасовыми показателами работы панели не делал, но использовал ее в прошлом году когда выезжали на море в Юрьевку.  http://caravanua.com/index.php?topic=8768.msg118001#msg118001



 За световой день панель заряжала обычный автомобильный аккум, чего хватало нам на вечерние посиделки со светом,работу вентиляторов охлаждения холодильника, иногда зарядка телефонов, иногда работа ноутбука.

В заключение скажу, что кто один раз имел опыт изготовления самодельной солнечной панели, больше его повторять вряд-ли захочет. Это еще то "удовольствие".  Обязательно нужно иметь  отдельное помещение и не иметь маленьких, любопытных детей.    Но в принципе, нет  в этом ничего сверхестественного.
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)
050-976-85-03
 

Reaper

  • Гість
Re: Самодельная солнечная панель.
« Відповідь #1 : 20-05-2015, 09:02:26 »
Прикольно получилось. Не прикидывал, на сколько такой вариант удешевляет панель, по сравнению с готовой? Интересен бы был комментарий Петровича по этому поводу, жаль что его забанили.
 

Оффлайн С@ныч

  • Повідомлень: 1848
  • Поблагодарили: 2 раз(а)
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Роман и Катя
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: WV Т-3 +куча разных палаток
Re: Самодельная солнечная панель.
« Відповідь #2 : 20-05-2015, 09:09:59 »
хорошо получилось..тоже было бы интересно узнать ...на сегодняшний день ,я так понимаю цены то изменились...
как легко обидеть человека !
взял и бросил фразу злее перца..
а потом не хватит века
что б вернуть обиженное сердце...
 099-38-54-604
«Give Peace A Chance»
«Make love, not war»
 071-307-60-82
 

Оффлайн Sergey85700

  • Повідомлень: 3492
  • Поблагодарили: 70 раз(а)
  • Репутація: +62/-0
  • Iм'я: Сергей Наталия
  • Звідки Ви: Донецкая обл. г. Волноваха
  • Яка у Вас техніка: Ланос + палатки
Re: Самодельная солнечная панель.
« Відповідь #3 : 20-05-2015, 09:24:18 »
Точно просчитать все затраты не возможно. Спецаильно для изготовления панели я купил набор : элементы, контролер заряда, припой и кислота.  Стоило это все в 2013 году - 750 грн.   Все остальное находил во дворе своего дома. Стекла остались от замены окон в доме на метало-пластиковые,  алюминиевый уголок - лежал в гараже еще с советских времен. Его немного не хватило, но  я принципиально все старался удешевить и на одну сторону одной из рамок слепил из кусочков.  ОСБ - это тоже обрезки которые остались от ремонта. Краска - какую нашел, можно хоть все остатки с банок посливать, смешать и покрасить, здесь смысл - дополнительная влагостойкость ОСБ, а не красота.
Ах да покупал тубу силикона, винтики с гаечками и 3М скотч, но цен уже не помню.  Вот и все затраты. Ну можно конечно  и свет для лампочки и паяльника посчитать, и пиво на обмывание.  :az:

Мнение Петровича - не занимайтесь ерундой.  Такая панель не будет обладать качеством и свойствами заводской панели. :bn:
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)
050-976-85-03
 

Reaper

  • Гість
Re: Самодельная солнечная панель.
« Відповідь #4 : 20-05-2015, 09:32:08 »
Технические характеристик одного элемента не помнишь, поли или монокристалл?
 

Оффлайн Sergey85700

  • Повідомлень: 3492
  • Поблагодарили: 70 раз(а)
  • Репутація: +62/-0
  • Iм'я: Сергей Наталия
  • Звідки Ви: Донецкая обл. г. Волноваха
  • Яка у Вас техніка: Ланос + палатки
Re: Самодельная солнечная панель.
« Відповідь #5 : 20-05-2015, 09:38:08 »
Точно уже не помню. Элементы -монокристал  (кажется).
Набор был типа такого, только с контролером заряда
http://zaporozhe.zap.olx.ua/obyavlenie/komplekt-dlya-solnechnoy-batarei-40-solnechnyh-elementov-shina-flyus-diod-IDc0mLN.html#21451c9c41
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)
050-976-85-03
 

Оффлайн Saper

Re: Самодельная солнечная панель.
« Відповідь #6 : 20-05-2015, 11:16:12 »
Молодец,Сергей  :ay:  нормально получилось . Может то на то по цене и получилось,но своими руками т.е. хенд мей всегда приятней  :ad:
 

Оффлайн Sergey85700

  • Повідомлень: 3492
  • Поблагодарили: 70 раз(а)
  • Репутація: +62/-0
  • Iм'я: Сергей Наталия
  • Звідки Ви: Донецкая обл. г. Волноваха
  • Яка у Вас техніка: Ланос + палатки
Re: Самодельная солнечная панель.
« Відповідь #7 : 20-05-2015, 11:33:07 »
Нет, по цене оно точно дешевле получилось. В прошлом году 100Вт панель стоила за тысячу + контролер заряда. А у меня она вышла гривен 850. Правда качество, хоть и приятный хенд мей, но хуже заводского.
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)
050-976-85-03
 

Оффлайн Saper

Re: Самодельная солнечная панель.
« Відповідь #8 : 20-05-2015, 11:38:30 »
Если дешевле,то уже не зря  :ad:  Интесно мощность заявленная будет...хотя если все заряжается и хватает,то пусть хоть 80 ватт  :bk:
 

Оффлайн РЕПИН 71

  • Повідомлень: 1324
  • Репутація: +14/-0
  • Звідки Ви: УКРАИНА
  • Яка у Вас техніка: СКИФ М1
Re: Самодельная солнечная панель.
« Відповідь #9 : 20-05-2015, 17:20:15 »
Если дешевле,то уже не зря  :ad:  Интесно мощность заявленная будет...хотя если все заряжается и хватает,то пусть хоть 80 ватт  :bk:
Панелька  :ay: Может когда покупалось и было дешево,   по нынешним ценам не очень и дешево.Сейчас у Петровича на сайте  100w панель стоит  2800грн. так она заводская.Да и в 2013 году мне комплект от Петровича , панель 50w+ контролер + пересыл обошелся в 760 грн.
ОБХОДЯ РАЗЛОЖЕННЫЕ ГРАБЛИ - ТЫ ТЕРЯЕШЬ ДРАГОЦЕННЫЙ ОПЫТ!!!
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal