Автор Тема: Ремонт каравана Dethleffs  (Прочитано 34315 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн valera krm

  • Повідомлень: 3194
  • Поблагодарили: 159 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Валерий Федорович
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: KIP DE LUX
Re: Ремонт каравана Dethleffs
« Відповідь #90 : 16-11-2018, 08:26:28 »
Зеленая закладная вообще без нагрузки.
Не согласен. Все закладные держат определенную нагрузки и работают в связке. Это скелет будки. Боковые стенки не должны играть т.к. наружный алюм. облицовочный  лист будет играть и отрываться от пенопласта и скелета.
По стеклоткани. Это дело тонкое (нужен навык). Нужно предварительно попробовать приклеить кусок к бруску и испытать степень склеивания, а уж потом ....т.к. стеклоткань может держать форму, но отслоиться от дерева и начнет наружный каркас жить отдельной жизнью от стеклотканного монолита.
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21044
  • Поблагодарили: 983 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Ремонт каравана Dethleffs
« Відповідь #91 : 16-11-2018, 08:26:46 »
Вставлю и я свои пять копеек, я подымал тему про эпоксидную смолу (вот она). Свой столик я сделал, хотя сильно с ним помучался и уже желание возникало выкинуть и купить нормальный стол (тема вот тут).
Собственно к чему это я?! у меня получилось так, что эпоксидная смола стала монолитом, и если брать на излом, то эпоксидная смола будет трескаться, даже армирование может не помочь (это я так думаю). Где-то была информация, о том что ее можно разводить по разному и она при полном высыхании будет иметь эластичность, а где об этом писалось у нас на форуме найти уже не могу. А эластичность нужна для прицепа (каравана), так как жилой модуль имеет свойство "кручения" на неровных дорогах.
PS просьба к участникам, если дальше пойдет обсуждение свойств эпоксидной смолы, то в соответствующей ветке.
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Serg

Re: Ремонт каравана Dethleffs
« Відповідь #92 : 16-11-2018, 08:34:27 »
Короткая поправка и все. Смола сама по себе, если без добавок, очень хрупкая, тут ты Коля прав на 100. Потому мне сразу при продаже добавляли пластификатор (10% вполне хватает, сам экспериментировал, чтобы выбрать процент еще перед тем как начал делать прицеп), пока я довез домой, в багажнике все перемешалось. Стеклопластик с такой смолой нужно очень сильно согнуть, чтобы начал трещать (с чистой даже легкий изгиб вызывает треск).
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн valera krm

  • Повідомлень: 3194
  • Поблагодарили: 159 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Валерий Федорович
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: KIP DE LUX
Re: Ремонт каравана Dethleffs
« Відповідь #93 : 16-11-2018, 08:35:35 »
если дальше пойдет обсуждение свойств эпоксидной смолы, то в соответствующей ветке.
Может пока не переходить в др. тему т.к. идет формирование вариантов применительно к конкретной ситуации и автору будет сложно бегать из темы в тему
 

Оффлайн Толян

Re: Ремонт каравана Dethleffs
« Відповідь #94 : 16-11-2018, 09:10:23 »
Ага! Лагерь разделяется по стеклопластику на за и против.  :ag:
Почитал тему про столик, еще больше стал очковать.  :ag:  У меня в паркинге температура может не позволить все высушить.
Да и химик из меня никакой, намешаю не то и все насмарку. А не хотелось бы стенку под чистовую зашить а потом заново резать.
На таких вещах лучше не тренироваться.  Я лучше (и то может быть) на кошках по тренируюсь , нужно ремонтировать пластиковый обвес газового отсека!    А тут как все классическим методом, дерево+ клея, пропитки, лаки...
Ну никогда в юности у меня не выходило эту эбоксидку разводить  :bn:    весь был в клею, а она не твердела как положено  :bu: :bu: :bu:  БоюСя! :bk:
 

Оффлайн Толян

Re: Ремонт каравана Dethleffs
« Відповідь #95 : 16-11-2018, 09:18:46 »
Это вот эта смола?
 

Оффлайн valera krm

  • Повідомлень: 3194
  • Поблагодарили: 159 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Валерий Федорович
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: KIP DE LUX
Re: Ремонт каравана Dethleffs
« Відповідь #96 : 16-11-2018, 09:25:32 »
у меня не выходило эту эбоксидку разводить      весь был в клею, а она не твердела как положено 

Аналогично.  :bw: :bl:
На таких вещах лучше не тренироваться.  Я лучше (и то может быть) на кошках по тренируюсь , нужно ремонтировать пластиковый обвес газового отсека!    А тут как все классическим методом, дерево+ клея, пропитки, лаки...

Отож.  :bs:
 

Оффлайн Serg

Re: Ремонт каравана Dethleffs
« Відповідь #97 : 16-11-2018, 09:34:51 »
Потренируйтесь на кошках. На кухонных весах точно взвесить. Сами не можете, жене поручите. Сушить можно лампой, прожектором, ну чтобы не меньше 20 градусов было. Тогда застынет за ночь. При 60 за пару-тройку часов. Что там разводить :ag: плевое дело! Дозировка, тут чем ближе 1 к 10 тем лучше. Если больше отвердителя, не застынет так же если и меньше. Если нужно совсем чуть чуть, возьмите 20 кубовые шприцы. Тут точно не ошибиться. Можно на смолу 20-ку, на отвердитель 5-ку. И по делениям смотришь, и капаешь. У меня тоже не застывала, когда использовал клей что в коробке на фото. Там бутыль темный с отвердителем, хз сколько отлил! А шприцом все точно! Пару капель разведи, пропитай огрызок стеклоткани, положи на батарею, через час посмотри что получилось. Я же не говорю чтобы сразу все мешать и клеить. Огрызочками и шприцами потренироваться.
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн Толян

Re: Ремонт каравана Dethleffs
« Відповідь #98 : 16-11-2018, 09:41:28 »
Что там разводить  плевое дело!

Помнишь фильм с Челентано, как он был владельцем стекольной фабрики и бронированные стекла варил?  Никто не мог разгадать секрет приготовления.   А он просто подходил к печи где вариться секло и плевал туда!   Вот может и у тебя так все замечательно выходит?  :ag: :ag: :ag:
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21044
  • Поблагодарили: 983 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Ремонт каравана Dethleffs
« Відповідь #99 : 16-11-2018, 09:44:16 »
Мужики, просил же про эпоксидку отдельно в теме. :aq:
И можно я немного пофлудю? совсем не в тему :ag: я описывал, что у меня эпоксидная смола сохла почти месяц дома (делал кухонный блок), но зимой!!! А летом когда делал вот эту штуковину в машине ТЫЦЬ, на следующий день уже в гараже обрабатывал напильником :ay:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Serg

Re: Ремонт каравана Dethleffs
« Відповідь #100 : 16-11-2018, 09:58:08 »
Все все. Не шуми пожалуйста. Это Толику будет полезно больше чем отдельной темой. Там прочтут, не прочтут, а ему нужно сейчас. Сушить нужно правильно. Чем дольше сохнет, тем больше влаги. Отвердитель пока не высохла смола, всасывает влагу из воздуха. Вот такой он коварный, и гигроскопичный. При 10-15 градусах может вообще не застыть никогда, напитав влагу. Чем быстрее сохнет, тем меньше шансов напитать. Или вариант под пленкой. Тогда есть больше времени. Может и при 15 застыть. Но лучше под пленкой и лампой. :ay: Это тоже флуд :ag:
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн Толян

Re: Ремонт каравана Dethleffs
« Відповідь #101 : 16-11-2018, 09:58:11 »
У нас типа лето за окном!   :ag:  В паркинге конечно не минус, но и не + 20  :ag:
 

Оффлайн Serg

Re: Ремонт каравана Dethleffs
« Відповідь #102 : 16-11-2018, 10:01:03 »
Значит рулон упаковочной тоненькой пленки и лампа. Чтобы закрыть доступ влаги. На пленке разложил стеклоткань, намазал, руками за пленку взял, прилепил, через пленку разгладил, по возможности без пузырей. Утром полапал, если затвердело, ободрал пленку, если не обдирается, наждачкой зашкурил сопли и остатки пленки. Не обдирается на складках. Если разгладишь ровно, то ободрать будет легко. Толстую пленку не бери, тяжелая, отвалится под собственным весом, может даже и ткань потянуть за собой.
И да, смотри, если будешь второй слой накладывать на высохший, зашкурь обязательно, на глянец смола к смоле не приклеится.
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн Толян

Re: Ремонт каравана Dethleffs
« Відповідь #103 : 16-11-2018, 11:32:47 »
 :bp: купил!  алюминиевую  антискользящую планку с резинкой. Под ней для декора будут спрятаны саморезы для стяжки стены к полу!   
 

Оффлайн Serg

Re: Ремонт каравана Dethleffs
« Відповідь #104 : 16-11-2018, 13:28:24 »
Вот может и у тебя так все замечательно выходит?

Я тебе тут уже все свои секреты выложил, не знаю, что можно учудить, чтобы НЕ получилось!  :ag: :ag: :ag: Как в том анекдоте, и унитаз принес и жопу показал, а продавец туалетную бумагу так подобрать и не может!
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal