Автор Тема: Ремонт каравана Dethleffs  (Прочитано 34023 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей переглядають цю тему.

Оффлайн Jak

  • Повідомлень: 248
  • Репутація: +3/-1
  • Iм'я: Jak
  • Звідки Ви: Dnepr
  • Яка у Вас техніка: Fiat Дукато,Волво 850,Ровер-600,МерсW140
Re: Ремонт каравана Dethleffs
« Відповідь #75 : 12-11-2018, 20:10:26 »
Я с Вами стану плотником!

А как ты хотел караван сам ремонтировать.... конечно навыки нужны.   :ay:

Я тут со  своим  бусом сварщиком стал и теперь варю полуавтоматом лучше чем все на СТО, потому что свой варил и "насерать" сильно не хотел, пришлось потренироваться и поварить аккуратно и качественно.  Варить было не много, но места сильно пикантные, к примеру как желоб водостока.... ( в местах где видимо багажник стоял)
Данный участник форума забанен от 16-11-2018. /П.П. П.П. 2.4, 2.5., 3.1., 3.4., 3.5./
 

Оффлайн Толян

Re: Ремонт каравана Dethleffs
« Відповідь #76 : 12-11-2018, 20:22:47 »
Я вот тоже никогда не варил. Задумываюсь сварить в газовый отсек какую нибудь конструкцию  (легкую)  что бы всякий туристический хлам, который всегда в газовом отсеке возится не опирался на пластик и не рвал "юбку" . Хотя в газовом отсеке не рекомендуют ничего перевозить кроме баллонов. Но жаба давит, столько полезного места, для ведер, дров и т.д
 

Оффлайн Jak

  • Повідомлень: 248
  • Репутація: +3/-1
  • Iм'я: Jak
  • Звідки Ви: Dnepr
  • Яка у Вас техніка: Fiat Дукато,Волво 850,Ровер-600,МерсW140
Re: Ремонт каравана Dethleffs
« Відповідь #77 : 13-11-2018, 11:22:40 »
Вот, как один из примеров связки. (подсмотрено у фирмы по ремонту караванов)
Мне кажется пластинами правильнее и крепче будет
На строительных базарах стоят копейки, можно подогнать по размеру из одной большой 2-3 меньших по размеру сделать.
Данный участник форума забанен от 16-11-2018. /П.П. П.П. 2.4, 2.5., 3.1., 3.4., 3.5./
 

Оффлайн Толян

Re: Ремонт каравана Dethleffs
« Відповідь #78 : 13-11-2018, 13:07:16 »
Тоже вариант, только желательно сделать пазы в дереве под пластинки и после крепежа зашпаклевать, чтобы было ничего не выпирало, а то в этих местах будет облицовка выпирать.
 

Оффлайн valera krm

  • Повідомлень: 3194
  • Поблагодарили: 159 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Валерий Федорович
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: KIP DE LUX
Re: Ремонт каравана Dethleffs
« Відповідь #79 : 13-11-2018, 15:56:54 »
Мне кажется пластинами правильнее и крепче будет
Оно-то может и так, но брусочки небольшие и уголки нужно прятать(в одной плоскости), а это чревато. Если ставить уголки, так с внутренних сторон(там где пенопласт)
 

Оффлайн Jak

  • Повідомлень: 248
  • Репутація: +3/-1
  • Iм'я: Jak
  • Звідки Ви: Dnepr
  • Яка у Вас техніка: Fiat Дукато,Волво 850,Ровер-600,МерсW140
Re: Ремонт каравана Dethleffs
« Відповідь #80 : 13-11-2018, 16:51:46 »
Если ставить уголки, так с внутренних сторон
Всяких крепилок десятки вариантов можно фантазировать с ними как угодно, но думаю 2 мм пластины ничего выпирать особо не будут

Но таки проще..
сделать пазы в дереве под пластинки
Данный участник форума забанен от 16-11-2018. /П.П. П.П. 2.4, 2.5., 3.1., 3.4., 3.5./
 

Оффлайн Толян

Re: Ремонт каравана Dethleffs
« Відповідь #81 : 13-11-2018, 19:25:05 »
Можно. Но это лишние железяки. И как я понимаю они тупо оцинкованные, а оцинковка со временем все одно коррозирует.
Даже оцинкованный профнастил на складе держим не в пачке (лист к листу) а через прокладки деревянные иначе начинает ржаветь.
Если нерж то можно и попробовать.  А плоскость нужна до миллиметра, будет выпирать и будет в эти места влага сильно проникать. Нужно максимально этот бутерброт  изолировать (по возможности) от воздействия влаги. Хоть это и неизбежно но все же!

Объединение двух сообщений: 13-11-2018, 19:28:40
Вся работа встала над этим вопросом. Правда и закладные после очередной пропитки на сушке.
Все же склоняюсь пока к саморезам нерж.  Вторую стенку буду ставить на "замок" как Федорович нарисовал. с фиксацией теми же нерж саморезами.
 

Оффлайн Толян

Re: Ремонт каравана Dethleffs
« Відповідь #82 : 14-11-2018, 20:33:29 »
Рейки подсохли, двинулся чуток дальше.
Учел ваши замечания сделал связки. Максимально ушел от планок металлических, где можно было стянул нерж. саморезами, где не подлез будут планки. Конечно работать с дубом это ужас. Насадки пильные горят, двум саморезам при стяжке просто свернул шлицы на шляпке. Разумеется предварительно проходил тонким сверлом.  :bu:
Очередная примерка
 

Оффлайн Sergey85700

  • Повідомлень: 3492
  • Поблагодарили: 70 раз(а)
  • Репутація: +62/-0
  • Iм'я: Сергей Наталия
  • Звідки Ви: Донецкая обл. г. Волноваха
  • Яка у Вас техніка: Ланос + палатки
Re: Ремонт каравана Dethleffs
« Відповідь #83 : 14-11-2018, 21:04:02 »
Толя,  качественное столярное соединение в виде склейки двух кусков дерева возможны только в в случае если склеиваемые детали идеально прифугованы. То есть идеально выструганы и очень плотно прилегают друг к другу.  При этом по инструкциям к большинству клеев, усилие на сжатие должно быть очень сильное, иначе соединение не наберет необходимую прочность.   К тому же, соединение в торец доски вообще очень слабое.
Слабое столярное соединение  можно усилить какими-нибудь вставными деталями, типа шкантов.
Вот как  на видео YouTube


Только не заморачивайся со всякими кондукторами.

Металлические усилители поставить намного легче и жесткость соединения они дают хорошую.  Может вместо заводских оцинкованных использовать самодельные алюминиевые?  В продаже есть длинные уголки. Нарезать  их по три сантиметра, насверлить дырок и поставить так как Валерий Федорович нарисовал.    Можно и плоские пластинки из алюминия сделать.   Усилители из нержавейки были бы, наверное лучше, но самостоятельно изготовить их сложнее.
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)
050-976-85-03
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21044
  • Поблагодарили: 983 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Ремонт каравана Dethleffs
« Відповідь #84 : 15-11-2018, 21:47:42 »
Тему от флуда вычистил по просьбе автора :aq: Советов не дам, тут не мастак :bk:, но читаю ее регулярно. Жду продолжения :az:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Serg

Re: Ремонт каравана Dethleffs
« Відповідь #85 : 15-11-2018, 22:42:22 »
Зря Толя ты игноришь стеклоткань. Она к дереву цепляется, зубами не оторвать! Пара слоев, и у тебя по поверхности распределена нагрузка. Саморез держит в точке, это концентратор напряжений. Хочешь красивый внутренний угол, подопри пенопластом и дай смоле застыть. Если наружный угол, уложи стеклоткань, пристегни ее степлером в натяжке и пропитывай. В итоге получишь усиление именно поверхности, где максимальные напряжения (на растяжение-сжатие) и как бонус защита от влаги. Это не так сложно как тебе кажется. Только не используй полиэфирку с пенопластом. Она его хавает. С эпокси без проблем. Любой пенопласт. Держим за тебя кулаки. Ждем фоток.
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн Толян

Re: Ремонт каравана Dethleffs
« Відповідь #86 : 16-11-2018, 07:01:37 »
Серега! Ты будешь смеяться, но я стеклоткани у нас не нашел. Даже на строительном рынке  :bn: 
Да и я в жизнь не работал с такими космическими технологиями  :ag: Для меня это ...... ОГО!  :be:  :bv:
Боюсь сильно на косячить и оно все отвалится.
  Я полностью понимаю что ты прав, но очкую  :ag:
Та я даже не представляю как закладной брус сделать из эбокси и стеклоткани  :ai:  :be:
 

Оффлайн Толян

Re: Ремонт каравана Dethleffs
« Відповідь #87 : 16-11-2018, 07:13:37 »
 
Пара слоев, и у тебя по поверхности распределена нагрузка. Саморез держит в точке, это концентратор напряжений.

  Серега , смотри. Я тут попытался изобразить нагрузки.
Желтое это по торцу крепится пластиковый угол газового отсека, красная зона эти закладные будут притянуты к полу и к доп брусу по верх пола, типа доп крепления стены к полу.  Зеленая закладная вообще без нагрузки.  Все закладные будут приклеены полиуретановым клеем, а передние хочу дополнительно приклеить клеем-герметиком для доп, защиты от влаги.  Поэтому думаю саморезы не должны быть концентраторами напряжения.   Ну где то так   :ag:
 

Оффлайн Serg

Re: Ремонт каравана Dethleffs
« Відповідь #88 : 16-11-2018, 07:59:38 »
Я про снаружи. Угол, он сгнил, а не рассохся. Вода откуда? То то же. Читай личку. Полиуретаном ты так не сделаешь. Стеклотканью можно дерево торцами клеить, держит как монолит. Смола уже с пластификатором. Только отвердитель добавить. Намазывай, пока стеклоткань не станет прозрачной. Пропитывается легко, она спецом для этого. Если только 3 слоя сразу не будешь мазать. Ну испортишь пару кусочков. Ну и хрен с ними. Если на полу есть к чему прицепиться, даже брус может не понадобиться. И ничего не нужно делать вместо деревянных брусков. Ты их просто завяжешь в монолит. Толщина стеклоткани 2-3 десятых миллиметра! А держит не хуже стальной полосы. Ты той толщины даже не заметишь.  Делай хорошо, херово само получится. :ay: Будут вопросы по ходу, я тут.
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
Re: Ремонт каравана Dethleffs
« Відповідь #89 : 16-11-2018, 08:12:32 »
Толя! Стеклоткань - это здесь!

https://www.olx.ua/obyavlenie/prodazha-steklotkani-IDef2wu.html#912ad790e7
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal