Автор Тема: Ремонт каравана Dethleffs  (Прочитано 33535 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Толян

Re: Ремонт каравана Dethleffs
« Відповідь #60 : 11-11-2018, 18:38:24 »
С таким механическим помощником обрабатывается на ура! Обалденная машинка!  :ay:
Пилит до миллиметра, даже там куда не реально достать другим инструментом.
 

Оффлайн Толян

Re: Ремонт каравана Dethleffs
« Відповідь #61 : 11-11-2018, 18:41:43 »
Первая примерка!
Обработал закладные антисептиком и зашитой от гниения и влаги.  Пока все сохнет  :ap:
 

Оффлайн valera krm

  • Повідомлень: 3194
  • Поблагодарили: 159 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Валерий Федорович
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: KIP DE LUX
Re: Ремонт каравана Dethleffs
« Відповідь #62 : 11-11-2018, 19:26:32 »
Что непонятно каким образом происходит связка(крепление) стыков ???
 

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
Re: Ремонт каравана Dethleffs
« Відповідь #63 : 11-11-2018, 19:29:33 »
Что непонятно каким образом происходит связка(крепление) стыков ???

Это только примерка. А какая будет связка, Толя расскажет.
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

Оффлайн Толян

Re: Ремонт каравана Dethleffs
« Відповідь #64 : 11-11-2018, 20:36:01 »
По связке покумекаю. Самое смешное что родная связка клей да скобы степлера!
И дерево сгнило а  скобы остались.
Связать не везде получится. В некоторых местах не подобраться ни саморезом ни шпонкой. Поэтому там где никак  :bn: вся надежда на клей!

Объединение двух сообщений: 11-11-2018, 20:38:41
Да и по большому счету нагрузки нам ни какой. По торцу пластик, а нижняя часть к полу все одно будет стягиваться к торцу пола + кину доп. брус по верх пола и на винты. 
 

Оффлайн Serg

Re: Ремонт каравана Dethleffs
« Відповідь #65 : 11-11-2018, 20:47:26 »
Не обойтись тебе Толя без стеклоткани! Я фанеру встык на пол склеил. Держит как монолит!!! Полоска с одной стороны и с другой. Сушил на солнце.
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн valerii

Re: Ремонт каравана Dethleffs
« Відповідь #66 : 11-11-2018, 21:23:26 »
Посмотрите как делают деревянные окна, двери на шипах, вот и решение проблемы. Все это очень популярно расписано в учебниках ПТУ для плотников и столяров. Если перед соединением смажете детали нормальным полимерным клеем, то деталь будет прочнее чем сама деревянная планка.
 

Оффлайн Jak

  • Повідомлень: 248
  • Репутація: +3/-1
  • Iм'я: Jak
  • Звідки Ви: Dnepr
  • Яка у Вас техніка: Fiat Дукато,Волво 850,Ровер-600,МерсW140
Re: Ремонт каравана Dethleffs
« Відповідь #67 : 11-11-2018, 23:12:43 »
Нашел сегодня на рынке дубовые рейки.

Дуб самый гигроскопичный лесоматериал, впитывает влагу как губка, нормальные плотники никогда не делают наружный рамы окон и дверей из дуба. даже при повышенной влажности дуб ее впитывает. рамы забухают и их нельзя открыть.
 
А где же сложная структура многослойных реек не говоря уже о перевязке?  :ai:

Думаю так нехорошо делать, для отмазки или продажи пойдет, но через год проблема вернется, не столько сгнившим дубом (он простоит) а скорее разошедшимся углом.

А делать трафарет всего этого массива, потом по нему набрать деревянную структуру с перевязкой и потом целиком вклеить, вкрутить, подпереть или еще как то присобачить, но так как сейчас..... аж расстроился, что сам себе такое лепишь.

Хочешь сделать хорошо, сделай сам, а тут что?
Данный участник форума забанен от 16-11-2018. /П.П. П.П. 2.4, 2.5., 3.1., 3.4., 3.5./
 

Оффлайн Jak

  • Повідомлень: 248
  • Репутація: +3/-1
  • Iм'я: Jak
  • Звідки Ви: Dnepr
  • Яка у Вас техніка: Fiat Дукато,Волво 850,Ровер-600,МерсW140
Re: Ремонт каравана Dethleffs
« Відповідь #68 : 11-11-2018, 23:15:10 »
двери на шипах, вот и решение проблемы
Если набирать все это из тех же тонких реек их просто пускают в переплет, типа самодельная фанера получится, но уже нужного рисунка набранная не из панелей шпона. а из тонких реек. тут 3 слоя уже хорошо.

Тогда уже проще было всю клюшку сделать из стеклопластика с армированием рейками внутри ее.

Данный участник форума забанен от 16-11-2018. /П.П. П.П. 2.4, 2.5., 3.1., 3.4., 3.5./
 

Оффлайн Jak

  • Повідомлень: 248
  • Репутація: +3/-1
  • Iм'я: Jak
  • Звідки Ви: Dnepr
  • Яка у Вас техніка: Fiat Дукато,Волво 850,Ровер-600,МерсW140
Re: Ремонт каравана Dethleffs
« Відповідь #69 : 11-11-2018, 23:36:02 »
Что непонятно каким образом происходит связка(крепление) стыков ???


А меня даже больше волнуют другие места, там еще хуже будет перевязка!!!

Но если не запариваться с клейкой, то из листа обычной фанеры 20-25-ки, вырезанный кусок ( он в принципе то не большого и размера) было бы прочнее! Перед монтажом ее бы покрасить не помешало бы.

Ты же ремонтируешь караван, который стоит денег, а не кораблик игрушечный делаешь?
Данный участник форума забанен от 16-11-2018. /П.П. П.П. 2.4, 2.5., 3.1., 3.4., 3.5./
 

Оффлайн Толян

Re: Ремонт каравана Dethleffs
« Відповідь #70 : 12-11-2018, 08:34:59 »
А делать трафарет всего этого массива, потом по нему набрать деревянную структуру с перевязкой и потом целиком вклеить, вкрутить, подпереть или еще как то присобачить, но так как сейчас..... аж расстроился, что сам себе такое лепишь.
  Перевязка однозначно будет! Даже будет собрана вся конструкция перед вклейкой. 
Есть конкретные предложения? Желательно наглядные! Материал конкретный? Не из космоса. А то это все бла-бла!
Я очень сомневаюсь что бруски из сосны, пусть даже наборные , как ты там волокна не направляй, Да! крепость достигну, а один хрен она быстро сгниет.   Родной материал закладных явно не хвоя. Так как резать живые места реально тяжело.
 Дуб конечно тоже самого сильно настораживает что может разбухнуть, а если его обработать влагостойкой пропиткой и потом пройтись яхтенным лаком?
 

Оффлайн Толян

Re: Ремонт каравана Dethleffs
« Відповідь #71 : 12-11-2018, 08:45:34 »
По перевязке планы следующие.
Красные стрелки нерж саморезы.
Желтые зоны (зеленые стрелки) деревянная шпонка. Саморезом не подойти .




Объединение двух сообщений: 12-11-2018, 09:10:06
Я с Вами стану плотником!  :ag:
Кто говорит дуб-херня, кто говорит -отлично. Голова кругом.
Напугали меня, вот залез почитал про окна! Вообще зашел в тупик  :bu:
 Из сосны  "Буквально через пять лет, если не ухаживать за окнами сделанными из сосны, можно ожидать деформацию рамной конструкции, усадки всего оконного блока и в следствии появления щелей."

Из дуба "Окна из дуба особенно ценны ввиду своей прочности и стойкости как к атмосферным влиянием, так и к вредителя. Так уж сложилось, что дуб является особо невкусным для термитов, ввиду чего его используют часто именно с такой целью. Фактор противодействия дуба негативному влиянию на его структуру температуры и влаги способствует хорошей защите от гниения. Именно из-за наделённых природой ему качеств дубовые окна входят в категорию самых дорогих и используются обычно в элитных домах.

Подготовленный дуб, высушенный, после вскрытия лакокрасочными совершенно не деформируется. Оконная рама из дуба вам прослужит долгие годы. По своим характеристикам намного превосходит современника - металлопластиковое окно.


Объединение двух сообщений: 12-11-2018, 09:49:15
Если равняться по окнам..(а это я думаю правильно подметил Яков, ведь рамы реально подвержены атмосферному воздействию), то дуб хвалят  :bn:    https://krauts.ru/vybor-drevesiny-dlya-okon-kakaya-luchshe/
 Главное что бы он был хорошо просушен.  А это уже от честности продавца.  :bn:   Меня уверяли, что запасы старые полтора года уже как валялся в контейнере на базаре среди сосны.  :ap:
 

Оффлайн Толян

Re: Ремонт каравана Dethleffs
« Відповідь #72 : 12-11-2018, 14:09:29 »
Вот, как один из примеров связки. (подсмотрено у фирмы по ремонту караванов)
 

Оффлайн valera krm

  • Повідомлень: 3194
  • Поблагодарили: 159 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Валерий Федорович
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: KIP DE LUX
Re: Ремонт каравана Dethleffs
« Відповідь #73 : 12-11-2018, 18:14:01 »
подсмотрено у фирмы по ремонту караванов)
Такие соединения хороши для ровных дорог. Для наших дорог хорошо-бы в "пол дерева".
 

Оффлайн Толян

Re: Ремонт каравана Dethleffs
« Відповідь #74 : 12-11-2018, 19:07:08 »
Ну Валерий Федорович! Ну где же Вы раньше были!  Материал на вес золота. Сделаю такие запилы размеры пропадут, все заново.  Ладно. На другой стенке так буду делать. А тут уже для связки вооружился нерж. саморезами.
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal