Автор Тема: Горячее водоснабжение.  (Прочитано 9558 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Павел

Горячее водоснабжение.
« : 16-06-2012, 19:34:11 »
Как вариант можно установить такой сабж для подогрева проточной воды в караване-кемпере?



Накручивается в замен заводских "гусаков".
Напруги вроде жрет многовато и земля нужна обязательно!!!!!


Эти две "вещи" были мной приобретены ООООчень давно для использования в доме,но по жизненным причинам этому не суждено было случиться.
Один вариант для смесителя на кухню,другой-с гибким шлангом для душевой.

Конструкции одинаковые.Сменные нагревательные элементы.
Через них проходит вода.

Вот через это,маленькое отверстие вода попадает в камеру для нагрева


а от туда по трубочке уже к потребителю.

Та-же в трубочке находится термодатчик,который реагирует на перегрев воды.

Преключатель "тепло-кипяток".

Вот еще фото текстов которые написаны на упаковках.
Очень много упоминается про заземление.
Земля идет и через вилку и по трубопроводу,ну это для домов.
Температуру воды так-же регилирует и напор исходящей струи т.е.ручка крана.



Вот такие весчи имеют быть.Вопрос-можно или нет сие использовать,естественно при наличии постояных 220в с "землей" и насосика литров на ннннадцать?
Кто что думает.
Спасибо.
Быстрый как Волга мощный как МАЗ чудо -машина армянский ЕрАЗ.
 

Оффлайн tri_v

Re: Горячее водоснабжение.
« Відповідь #1 : 16-06-2012, 20:05:33 »
Вещь очень опасная, в плане поражения электрическим током. Там где нет полной герметизации, очень большая вероятность попадания влаги на токопроводящие элементы и как следствие — в лучшем случае короткое замыкание, а про худший даже думать  не хочется, что вытечет из душевой. Да и потребляемую мощность сего чуда не всякая бытовая проводка выдержит. У меня дома электроплита меньше потребляет.
Как вариант, можно это использовать для накопления горячей воды в отдельную емкость, и отключив и надежно спрятав эту приблуду, наслаждаться водными процедурами. Но с таким же успехом можно подогреть воду и в ведре на газовой плитке. Мне так кажется.
Кстати у нас на полевом аэродроме стояли проточные нагреватели воды, но во-первых они находились вне зоны разбрызгивания, а во-вторых забивались накипью очень быстро и даже установка дорогих фильтров не дала результатов.
Если ничего не помогает — читай инструкцию.
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Горячее водоснабжение.
« Відповідь #2 : 19-06-2012, 15:56:37 »
ИМХО. Выбрось, продай, забудь - только не пользуй! Не безопасно и даже очень...
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн matizavr

  • Повідомлень: 1346
  • Поблагодарили: 81 раз(а)
  • Репутація: +8/-0
  • Iм'я: николай
  • Звідки Ви: украина кривой рог
  • Яка у Вас техніка: матиз ,скиф м1
Re: Горячее водоснабжение.
« Відповідь #3 : 04-01-2015, 22:05:16 »
проточные нагреватели по своей сути всегда потребляют много ,ведь нужно нагреть воду за те секунды,которые она находится внутри аппарата...коль уж в караване есть газ(примус)-почему не использовать его?маленький радиатор от печки,положеный на горелку,довольно неплохо справляется с задачей,если ещё поместить его в кожух,уменьшив потери тепла-кпд повысится,только воду не закрывать-распаяется...ну а кто порукастей-может и мини-колонку собрать,с автоматикой...ну а идеальный вариант-гелиоустановка на крыше...
не важно-куда ехать,важно-с кем...
 

Оффлайн Saper

Re: Горячее водоснабжение.
« Відповідь #4 : 04-01-2015, 22:18:11 »
ну а идеальный вариант-гелиоустановка на крыше...

И нечему распаяться и ломаться  :bs:
 

Оффлайн РЕПИН 71

  • Повідомлень: 1324
  • Репутація: +14/-0
  • Звідки Ви: УКРАИНА
  • Яка у Вас техніка: СКИФ М1
Re: Горячее водоснабжение.
« Відповідь #5 : 04-01-2015, 23:35:05 »
По роду своей деятельности(электрик) подключал проточники на 220В  :at: и на 380В.Последние ну хоть как то справляются с своей задачей,хотя через год или два народ переходил на бойлера.Недавно ставил бойлер под мойку(15литров  1.5кВт) размер 400/400/400 нагрелся где то через 30минут  :br: Ну,а все подключения водогреек только через УЗО  :aq:
ОБХОДЯ РАЗЛОЖЕННЫЕ ГРАБЛИ - ТЫ ТЕРЯЕШЬ ДРАГОЦЕННЫЙ ОПЫТ!!!
 

Оффлайн Толян

Re: Горячее водоснабжение.
« Відповідь #6 : 22-03-2017, 12:04:30 »
Вылезло в рекламке в браузере  :ag:
http://delimano.rasprodazha.in.ua/?yclid=1391044843552117370
Какие у кого мысли, подсказки?!!! 
У меня нет горячего водоснабжения в моей будке, може воткнуть такую хренотень?  :bk:
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Горячее водоснабжение.
« Відповідь #7 : 22-03-2017, 12:25:57 »
Вылезло в рекламке в браузере  :ag:
http://delimano.rasprodazha.in.ua/?yclid=1391044843552117370
Какие у кого мысли, подсказки?!!! 
У меня нет горячего водоснабжения в моей будке, може воткнуть такую хренотень?  :bk:


Да оно может и ничего, но рассчитывай на источник 220 в 3 квт и провод соответствующий, а ещё с такими вещами УЗО просто необходимо.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Толян

Re: Горячее водоснабжение.
« Відповідь #8 : 22-03-2017, 14:35:05 »
Что такое УЗО?  :ai:
УЗИ знаю УЗО нет :ag:
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Горячее водоснабжение.
« Відповідь #9 : 22-03-2017, 15:44:21 »
Устройства защитного отключения

Устройства защитного отключения ( УЗО).Основная задача УЗО — защита человека от поражения электрическим током и от возникновения пожара, вызванного утечкой тока через изношенную изоляцию проводов и некачественные соединения. В отличие от автоматических выключателей, защищают не технику от перегрузок, а человека от поражения электрическим током.

Принцип работы УЗО

УЗО сравнивает токи, протекающие по проводу фазы (L) и нейтрали (N). Если проводка не имеет дефектов, и подключенные устройства исправны, то эти токи равны. Если появляется ток утечки (например, человек прикоснулся к оголенному проводу), то УЗО регистрирует эту утечку и если она превышает номинальное значение, происходит размыкание сети.Происходит это настолько быстро, что человек пострадать не успевает. То же происходит в случае нарушения изоляции проводников или их перегрева. Причем УЗО отключит электричество до того, как начнется возгорание.


Источник
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Sergey85700

  • Повідомлень: 3492
  • Поблагодарили: 70 раз(а)
  • Репутація: +62/-0
  • Iм'я: Сергей Наталия
  • Звідки Ви: Донецкая обл. г. Волноваха
  • Яка у Вас техніка: Ланос + палатки
Re: Горячее водоснабжение.
« Відповідь #10 : 22-03-2017, 19:55:45 »
Всегда удивлялся как проточный водонагреватель может быть выгоднее с точки зрения потребления электричества чем бойлер.
Смотрю у него типа  аэратора, струя разбивается на много мелких. Соответственно расход воды будет не большой, по сравнению с обычным краном.  Это плюс для каравана.
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)
050-976-85-03
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Горячее водоснабжение.
« Відповідь #11 : 23-03-2017, 07:01:15 »
Всегда удивлялся как проточный водонагреватель может быть выгоднее с точки зрения потребления электричества чем бойлер.
 
КПД проточного - 97%
КПД бойлера - 70%
Это не мое, это с "Теплого Дома"
Проточник греет только когда надо и сколько надо. Бойлер греет все время.
ИМХО у проточника один минус - огромная потребляемая мощность.
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн Лентяй

  • Повідомлень: 2257
  • Поблагодарили: 4 раз(а)
  • Репутація: +60/-1
  • Iм'я: Кирилл
  • Звідки Ви: Украина Николаев
  • Яка у Вас техніка: кемпер на базе УАЗ 3309
Re: Горячее водоснабжение.
« Відповідь #12 : 23-03-2017, 08:04:17 »
Всегда удивлялся как проточный водонагреватель может быть выгоднее с точки зрения потребления электричества чем бойлер.
 
КПД проточного - 97%
КПД бойлера - 70%
Это не мое, это с "Теплого Дома"
Проточник греет только когда надо и сколько надо. Бойлер греет все время.
ИМХО у проточника один минус - огромная потребляемая мощность.
КПД нагревателей - одинаков - что проточного , что бойлера - вся израсходованная электроэнергия идет на нагрев воды , реактивного сдвига фазы нет - нагревательный элемент - нагрузка активная. а потери таковы - в бойлере - при хранении воды - как ни хорошо бак бойлера теплоизолирован - а объем воды - нагретый в бойлере - при отключении бойлера от сети остывает полностью за пару дней . а потери проточного нагревателя - это нагрев проводки - токи в 20 ампер для него - дело обычное. по подключению через УЗО - теоретически верно , на практике - ток , приводящий к смерти - около 100 миллиампер , при токе 30 миллиампер - человек не может самостоятельно оторваться , опасным считается ток в 10 миллиампер - поэтому УЗО - это защита от "технических утечек" - но никак не человека. Далее - декларируемые токи срабатывания УЗО - скажем , 30 миллиампер - для человека очень опасны , а устройство , распознающее и гарантировано отключающее подачу электроэнергии при малых токах утечки и больших (порядка 20-30 ампер) потребляемых - дорого . и такое обстоятельство - мы привыкли разделять - вот есть фазовый провод , и есть нулевой - который имеет нулевой потенциал - по отношению к земле - так вот - нулевой провод - фактически - всегда имеет какое-то напряжение - по отношению к земле - и при некачественной проводке - а другой в наших домах просто нет - может иметь напряжение по отношению к бетонному полу , водопроводные трубы ( а значит и бойлер и проточный нагреватель - и струя воды из них)- к полу и ванне - а все происходит во влажном помещении с обнаженным мокрым человеком ... все ж знают - краны иногда "кусаются" ... источником этого чаще всего являются различные агрегаты - подключенные по соседству - стиралки , посудомоечные машины , те же бойлеры - с использованием для заземления только труб водоснабжения (и двух- вместо трех проводной розетки и проводки) и/или с некачественной изоляцией. поэтому - любые агрегаты - связанные с водопроводной трубой должны иметь качественное индивидуальное заземление . в случае с многоквартирным домом - проводка должна быть трехпроводная , ноль , фаза и земля - и провод земли в идеале должен быть большего сечения и устройства должны подключаться с использование двойного автомата - отсекаться должны и "ноль" и фаза . НО - и здесь есть подвох - если у вас пластиковые трубы ,- а на вводе в дом произошла авария с прерывание нулевого провода - тогда на вашем агрегате появится напряжение - опасное для жизни. избежать этого можно - сделать дополнительное заземление на металлические трубы в доступном месте - на входе в квартиру , например.
Данный участник форума забанен от 07-06-2018. /П.П. 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн Illya

  • Повідомлень: 23
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Илья
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: РАФ2203
Re: Горячее водоснабжение.
« Відповідь #13 : 30-03-2018, 17:30:30 »
Ребята, прошу совета.  С ориетируйте по цене:- бойлер с верхним подключением на 10л. (Вертикальный монтаж под мойку) Внутри два тена на 12в-120вт и 220в 2квт
 Могут работать одновременно. Цена вопроса 3200  грн. Оно того стоит?
И раз уж пошел разговор про УЗО, то что ставить на 220в и 12в.?
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Горячее водоснабжение.
« Відповідь #14 : 30-03-2018, 19:31:31 »
А зачем УЗО на 12 вольт  :bw: ?

Я посчитал с помощью онлайн-калькулятора: чтобы нагреть 10 литров воды с 20 градусов до 40 при мощности тэна 120 Вт вам понадобится время 110 минут. При этом ваш аккумулятор "опустошится " почти на 20 ампер-часов, т.е. если брать емкость стандартного 60 А/ч - то на треть. Вот и думайте, нужен ли вам 12-вольтовый тэн  :bw:. Моё мнение - это всё из серии 12-вольтовых тепловентиляторов, кофеварок и их необходимости при их бесполезности  :bt:.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal