Автор Тема: Солнечные батареи для автодомов и прицеп дач  (Прочитано 179934 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн PaUlo

  • Повідомлень: 571
  • Поблагодарили: 11 раз(а)
  • Репутація: +23/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Vw T3, Samand EL, Скиф-м, Скиф - 2М
Китайцы ставят с.п. на машинки с большой площадью крыши - типа матиза. на с.п. она конечно, ехать не будет, но 250-400 ватт отдачи с крыши вполне себе хватает, чтоб автомобиль за день восстановил потраченный по дороге на работу заряд в аккумуляторах электромобиля.
Опять же, Михалыч с электроавтосама, гуру отечественного электромобилестроения, который первый электромобиль ещё при жизни Брежнева построил, установив гибкие солнечные панели на свою "Электру" говорит о более чем 20 процентной экономии заряда в повседневной эксплуатации летом.  А при ценах на электричество по промтарифу оно уже как-то и чувствительный плюс в карман. Так что всему своё время и место.  Тут все как в жизни - кто-то мозг на 100% использует и с полной отдачей, чтоб очередную нобелевскую получить, а кто-то в такую же точно по размерам и обьему голову только ест, а думает вообще жопой...
Если что, то 093781743семь 099183447девять
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Самые мощные солнечные панели (415 Вт) для домашних СЭС выпустила в продажу SunPower.


Солнечная панель мощностью 400-415 Вт состоит из фотоэлементов, которые на 65% больше традиционных, и обеспечивает более высокую производительность СЭС на крышах с ограниченной площадью.





Базирующийся в Кремниевой долине производитель фотоэлектрического оборудования SunPower анонсировал выпуск нового поколения солнечных модулей производительностью более 400 Вт, которые станут самыми эффективными солнечными панелями бытового назначения.

По расчетам компании, панели A-серии на 400 Вт или 415 Вт в течении 25 летнего срока эксплуатации произведут на 60% больше энергии, чем обычные солнечные панели сопоставимого размера. В США эти панели уже появились в продаже в штате Калифорния, и к лету география розницы будет расширена.

«Мощность в 400 Вт делает наши панели рекордно эффективными, так как до сих пор прекрасным результатом считалась выработка в 300 - 350 Вт. Революционная технология и инновационный подход позволяет нам увеличить производительность крышных установок до невиданных прежде показателей. Наши предложения получают заслуженное признание на всех мировых рынках, потому что ни одна из технологий солнечной энергетики для бытовых нужд не предлагает потребителям того, что предлагаем мы», - говорит глава бизнес-отдела SunPower Джефф Уотерс.

В панелях А-серии используются солнечные элементы Maxeon пятого поколения, которые SunPower выпускает на свих мощностях в Кремниевой долине, и которые требуют новых материалов, инструментов и новых технологических процессов для их увеличения на 65% по сравнению с солнечными элементами предыдущих поколений, а также платформы SunPower Equinox и высокопроизводительного, установленного в фабричных условиях микроинвертера.

«Солнечные панели SunPower призваны максимизировать выработку энергии и экономию для наших потребителей, и сейчас мы только нащупываем границы возможного в производительности бытовых солнечных панелей, - продолжает Джефф Уотерс. – Наши инновационные решения и сервис, а также налаженные каналы выхода на рынок помогут SunPower укрепиться в позиции лидера отрасли по всему миру».

Технологии SunPower помогут большим домохозяйствам не только обеспечить свои потребности в электроэнергии, но и отдавать часть произведенного электричества в сеть, тогда как владельцы компактных домов, которые прежде и не помышляли об экономии на электричестве, смогут установить панели даже на свои маленькие крыши.

Источник
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн ingener100

  • Повідомлень: 1749
  • Поблагодарили: 115 раз(а)
  • Репутація: +7/-0
  • Iм'я: Денис
  • Звідки Ви: Полтава
  • Яка у Вас техніка: WV Passat и куча мотлоха.
Главное размер. Хочу чтоб в караване кондиционер работал во время дневного сна. Может конечно панель 280 ватт даст такую возможность. Но акб нужен громадный. А тут смотрю скоро размер тот же а мощность будет гораздо больше. Ждемс
 

Оффлайн ingener100

  • Повідомлень: 1749
  • Поблагодарили: 115 раз(а)
  • Репутація: +7/-0
  • Iм'я: Денис
  • Звідки Ви: Полтава
  • Яка у Вас техніка: WV Passat и куча мотлоха.
Установил себе контроллер. Кривовато конечно. Но мне нравиться
 

Оффлайн Александр 1974

  • Повідомлень: 6169
  • Поблагодарили: 777 раз(а)
  • Репутація: +52/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина Полтава
  • Яка у Вас техніка: Фронтерита
Кривовато конечно.
  А правильно будет показывать?
 

Оффлайн ingener100

  • Повідомлень: 1749
  • Поблагодарили: 115 раз(а)
  • Репутація: +7/-0
  • Iм'я: Денис
  • Звідки Ви: Полтава
  • Яка у Вас техніка: WV Passat и куча мотлоха.
Кривовато конечно.

  А правильно будет показывать?

Я буду под тем же углом смотреть :bj:
 

Оффлайн Serg

Ну ты отмочил....а еще инженер! :bt: Там же на морде у контроллера сверху пропеллер. И в жару под нагрузкой включается частенько. Так ты чтобы уже точно добить, еще и под потолок запхал....Молодец, что тут сказать! :ag:
Пысы не акк нужен громадный, а панелей вдвое против мощи кондея, потому что он нужен именно когда солнце активно.
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн ingener100

  • Повідомлень: 1749
  • Поблагодарили: 115 раз(а)
  • Репутація: +7/-0
  • Iм'я: Денис
  • Звідки Ви: Полтава
  • Яка у Вас техніка: WV Passat и куча мотлоха.
Ну ты отмочил....а еще инженер! :bt: Там же на морде у контроллера сверху пропеллер. И в жару под нагрузкой включается частенько. Так ты чтобы уже точно добить, еще и под потолок запхал....Молодец, что тут сказать! :ag:
Пысы не акк нужен громадный, а панелей вдвое против мощи кондея, потому что он нужен именно когда солнце активно.


А если облачно? Да и толком панели пхать некуда. Люки. И пол крыши под углом. Будет кпд меньше.  Смысла нету туда ставить

А контроллер там потому что он без корпуса, и мне так удобно. А охлаждение при наличии кулеров вообще не вопрос, тем более в мебели есть вентиляционные отверстия. Какая у него критическая температура? В мануале я ненашел. Думаю градусов 60—70. Так что ничего ему не будет.
 

Оффлайн Serg

Про "ничего ему не будет от нагрева" тебе Андрей лучше расскажет. Он действительно инженер. И не механик как я. А снял корпус ты зря. Там под платой толстая алюминиевая пластина, на которой стоят мощные ключи. Эта пластина прижата к корпусу, тоже алюминиевому. Через корпус пропеллер ганяет воздух. Так вот, ты лишил радиатор минимум 3/4 если не более площади. Перегрев гарантирован. :bk: Да еще и под потолком, где всегда горячий воздух.
Насчет панели пхать, ну и пусть под углом, пусть меньше кпд, хрен с ним. Даже если 100вт панель будет выдавать 50вт, это уже что-то, чем вообще ничего. Поставишь наклонной частью на юг и у тебя в солнцепек будет кпд выше, чем у меня на горизонтали. Это же элементарно, Ватсон! :ag:
Пысы. А зачем тебе панель с кнопками на виду??? 1 раз выставил все и забыл. Я себе на лицевую панель выведу 3 вольтметра и достаточно. 2 с аккумуляторов, и 1 с инвертора 220. Все. Зачем больше?
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн ingener100

  • Повідомлень: 1749
  • Поблагодарили: 115 раз(а)
  • Репутація: +7/-0
  • Iм'я: Денис
  • Звідки Ви: Полтава
  • Яка у Вас техніка: WV Passat и куча мотлоха.
Ничего не будет от нагрева если не перегревать. Я купил контроллер без корпуса. Конструктор. По поводу пластины просто нужно поставить хороший радиатор и все. Никаких проблем. И заморачиваться не стоит. Даже принудительного охлаждения думаю не нужно. Тем более у него датчик температуры. Сервер в маленькой закрытой комнатене не перегревается. Кулера хвватает.
Караван не сауна. Тем более когда все это используется как минимум люк открыт.

А по поводу юга, под наклонной частью спальное место и буду стараться ставить его на восток. Море и рассвет...

Крнтроллер уровень заряда показывает. Да и люблю я когда такие вещи на виду. Может наиграюсь и попустит. Но пока так.
 

Оффлайн ingener100

  • Повідомлень: 1749
  • Поблагодарили: 115 раз(а)
  • Репутація: +7/-0
  • Iм'я: Денис
  • Звідки Ви: Полтава
  • Яка у Вас техніка: WV Passat и куча мотлоха.
Ну ты отмочил....а еще инженер! :bt: Там же на морде у контроллера сверху пропеллер. И в жару под нагрузкой включается частенько. Так ты чтобы уже точно добить, еще и под потолок запхал....Молодец, что тут сказать! :ag:
Пысы не акк нужен громадный, а панелей вдвое против мощи кондея, потому что он нужен именно когда солнце активно.


Да. И я не делаю прверхностных выводов какой ты механик а уж тем более на озвучиваю их. Это как минимум некультурно. И явно говорит какой ты человек!!!

Немного сам бы думал, понял бы что кулера достаточно чтоб в критической ситуации охладить контроллер даже в закрытом помещении. А чтоб делать выводы нужно для начала знать какая температура критична для контроллера и какая температура нагнетается внутри каравана при закрытых дверях и окнах.
 

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
А кто вообще сказал, что контроллер нужно охлаждать? На моей солнечной панели, изначально контроллер был приклеен с обратной стороны СП. А вообще, на моем контроллере, нет кулеров охлаждения и работает уже несколько лет.
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

Оффлайн Serg

Никто не спорит, что нужен кулер. Кулер используется, когда радиатор маленький и не хватает места. Если поставить большой (место позволяет) то можно и без кулера.
Денис, я говорю, исходя из собственного опыта. Лично у меня на 4 сотках и 2 акках включался при нагрузке раз в 10-15мин. При том, что дверь была открыта всегда и контроллер прикручен к полу, где холодный воздух. Думаешь тебе будет лучше, если я промолчу и просто ехидно похихикаю? Ну, как говорится, хозяин-барин... :bk: Твое решение.
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн Serg

Вот почитайте, что пишет человек про выбор системы 12в или 24.
https://realstrannik.com/forum/etalon/197-invertor-sinus-50-gts-svoimi-rukami?start=6498   пост#108192
Если грузить не одним холодильником, а чем-то посерьезнее.
ANRI. Я уже прочел почти всю тему. Но так и не выяснил, где коза. На столе EGS002 работает (таки запустил, и осциллографом глянул сигнал) а в плате греет ключи ирф840. Разница 5 ом на затворе в схеме (типовая включения этого модуля) и 10 на моей  плате инвертора. Думаю проблема не в этом же?
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн ingener100

  • Повідомлень: 1749
  • Поблагодарили: 115 раз(а)
  • Репутація: +7/-0
  • Iм'я: Денис
  • Звідки Ви: Полтава
  • Яка у Вас техніка: WV Passat и куча мотлоха.


Охлаждения должно хватить. Нет, знач слегка подуем на него. Но лишний шум ни к чему...
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal