Автор Тема: Инверторы /преобразователи/  (Прочитано 63062 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн петрович

  • Повідомлень: 5482
  • Поблагодарили: 2 раз(а)
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Александр Петрович
  • Звідки Ви: Краматорск Украина
  • Яка у Вас техніка: Опель Астра караван Wilk-420
Re: Инверторы /преобразователи/
« Відповідь #30 : 11-09-2011, 17:49:01 »
Согласен насчет зажимов, только не понятно, это что же такое в 500 ватт, чтобы надолго? :bw:
Данный участник форума забанен от 02-01-2015. /П.П. 2.1, 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн Юра

  • Повідомлень: 44
  • Репутація: +1/-0
  • Iм'я: Юра
  • Звідки Ви: Краматорск
  • Яка у Вас техніка: Ford Skorpio Caravan
Re: Инверторы /преобразователи/
« Відповідь #31 : 26-01-2012, 11:32:18 »
а сможет ли работать компьютерный бесперебойник от автомобильного аккумулятора - чтобы к нему подключить потребители на 220? Стоят они дешевле инвертора.
 

poputchik

  • Гість
Re: Инверторы /преобразователи/
« Відповідь #32 : 26-01-2012, 14:42:32 »
сможет!  :bf: если в нём стоял 12-ти вольтовый акк
 

Оффлайн Saper

Re: Инверторы /преобразователи/
« Відповідь #33 : 26-01-2012, 23:40:19 »
Вот интересное увидел...
http://sdelalsam.com/staryj-besperebojnik/
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Инверторы /преобразователи/
« Відповідь #34 : 27-01-2012, 07:35:48 »
интересно, а у него на выходе - какая синусоида? По цене выходит - вдвое дешевле кытайского инвертора который (со слов) палит прямоугольными импульсами все что может спалить...
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн петрович

  • Повідомлень: 5482
  • Поблагодарили: 2 раз(а)
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Александр Петрович
  • Звідки Ви: Краматорск Украина
  • Яка у Вас техніка: Опель Астра караван Wilk-420
Re: Инверторы /преобразователи/
« Відповідь #35 : 27-01-2012, 07:48:42 »
ИМХО. Все как везде, многоступенчатая, только ступенек поболее. Чистый синус стоит очень много денежек :bk:
Данный участник форума забанен от 02-01-2015. /П.П. 2.1, 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Инверторы /преобразователи/
« Відповідь #36 : 27-01-2012, 07:55:11 »
х.з., но в время оное в Агросоюзе... от УПС комп+монитор работали по полдня когда свет отключали, еще и лампочку приспосабливали над местом оператора... а при "прямоугольном" импульсе БП компа вылетает на 2-3 часе работы ... Проверено нашими сервисниками на "летучке". Кстати, от того же инвертора - коллекторный электромотор(дрель-болгарка) пашет безупречно, асинхронный (компрессор) гудит и не пускается, комп+принт как говорил выше - гавкнули через короткое время. Инвертор - киловаттник,
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн петрович

  • Повідомлень: 5482
  • Поблагодарили: 2 раз(а)
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Александр Петрович
  • Звідки Ви: Краматорск Украина
  • Яка у Вас техніка: Опель Астра караван Wilk-420
Re: Инверторы /преобразователи/
« Відповідь #37 : 27-01-2012, 07:59:52 »
От моего инвертора ноутбук работал несколько часов, полет нормальный, всякие зарядные тоже, другие дэвайсы пока не подключал :bk:
Данный участник форума забанен от 02-01-2015. /П.П. 2.1, 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Инверторы /преобразователи/
« Відповідь #38 : 27-01-2012, 08:01:53 »
в ноуте дефекты инвертора - сглаживает блок питания. тем более - он без трансформаторный и ему прямоугольники по...
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн петрович

  • Повідомлень: 5482
  • Поблагодарили: 2 раз(а)
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Александр Петрович
  • Звідки Ви: Краматорск Украина
  • Яка у Вас техніка: Опель Астра караван Wilk-420
Re: Инверторы /преобразователи/
« Відповідь #39 : 27-01-2012, 08:21:14 »
Бесперебойники включают в себя тот же самый инвертор и на выходе так же ступенька (меандр) Если в характеристике указан коэффициент нелинейных искажений менее 5% уже можно считать максимально приближенный к синусу. Но это стоит больших денег. А вообще бесперебойник изначально предназначен для завершения работы компьютера в условиях отключения света или при скачках напряжения. Использовать его длительное время для компьютеров с трансформаторным БП есть нехорошо, что и приводит, порой, к таким последствиям.
Простой способ определения синуса. Если указано DC-AC меандр(ступенька). Если написано TSW - приближенная к чистой синусоиде.
Данный участник форума забанен от 02-01-2015. /П.П. 2.1, 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн Санёк.

  • Повідомлень: 641
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +10/-0
  • Iм'я: Александр.
  • Звідки Ви: УКРАИНА. г. Белая Церковь.
  • Яка у Вас техніка: ВАЗ 2107 караван делаю сам.
Re: Инверторы /преобразователи/
« Відповідь #40 : 27-01-2012, 14:03:22 »
Вот нашол АПАРАТ:  интересует мнение колектива.
Инверторы напряжения ПНК12-350

Детальное описание товара
ИНВЕРТОРЫ НАПРЯЖЕНИЯ БЕЗАККУМУЛЯТОРНЫЕ (батареи поставляются отдельно)
Область применения:

Обеспечение беспрерывным электропитанием автоматики газовых котлов отопительных систем, устройств видеонаблюдения, поливочных насосов, холодильников, автоматических ворот, роллет, электроинструмента, а также бытовой, компьютерной и спецтехники.
Инвертор «ЕЛІМ-УКРАЇНА» — сочетает в себе четыре различных устройства в одном:
• Источник бесперебойного питания
• Стабилизатор напряжения
• Преобразователь постоянного напряжения 12 В в переменное синусоидальное 220 В
• Мощное зарядное устройство (до 20 А, 12 В, для АКБ (аккумуляторной батареи) до 200 А*ч)
Основные особенности

• синусоидальная форма напряжения на выходе
• Широкий рабочий диапазон входного напряжения – 90 — 280В
• подключаемая внешняя батарея 12В, любой емкости (приобретается отдельно)
• 100% защита от бросков и помех в сети
• защита от перегрева, перегрузки, разряда и избыточного заряда батарей
• «Горячая» замена батареи (в присутствии входного напряжения)
• Возможность работы с гелевыми либо свинцово-кислотными аккумуляторами

Неограниченное время работы является важной особенностью инвертора ПНК. Время работы системы от аккумулятора будет зависеть только от того, какой емкости аккумулятор будет подключен.

Характеристики ПНК-12-350 (350 Вт):

Входное напряжение 90-280 В
Частота питающей сети 50 Гц

Выходное напряжение

Точность регулирования 220 В ± 10% (при работе от сети в диапазоне вх. напряжения 120-280 В)
220 В ± 3% (при работе от батареи)
Частота 50 Гц ± 1 Гц

Напряжение внешней баратеи 12 В
Скорость срабатывания < 4 мс
Ток заряда 10-15 А

Защита

Нагрузка: От перегрузки, тепловая
Аккумулятор *: От перезаряда, от глубокого разряда

Рабочая температура + 0…+ 35 ° С (до + 40 ° С не более 8 часов непрерывной работы)
Форма выходного напряжения Чистая синусоида

— Тип аккумулятора: свинцовый «гелевый» аккумулятор, либо свинцовый кислотный автомобильный необслуживаемый аккумулятор или др, кроме щелочных, напряжением 12 В, емкостью от 9 до 200 A*ч. Допускается горячая замена аккумуляторной батареи (в присутствии входного напряжения и при подключенной нагрузке).

Рекомендуется применять полностью необслуживаемые АКБ *
Совместно с инвертором допускается эксплуатировать как «гелевые» так и «автомобильные» аккумуляторные батареи (АКБ).
Гелевые необслуживаемые АКБ универсального применения являются наиболее удобными и безопасными из кислотных аккумуляторов (особенно, для эксплуатации в помещении). Средний срок службы нового полностью необслуживаемого гелевого аккумулятора – 5-10 и более лет.
Автомобильные (стартерные) АКБ, выполненные по классической технологии, доставляют много хлопот и оказывают вредное влияние на людей и аппаратуру. Они требуют дополнительных затрат на обслуживание, специальных помещений и персонал. Срок службы таких аккумуляторов – до 3 лет.
* — с точки зрения безопасности и продолжительности срока службы предпочтительнее использовать гелевые необслуживаемые АКБ
               
Цена вопроса 1123 грн.  Хочу данным устройством заменить зарядку акума и инвертор на 220 для мелких нужд: зарядка акамулятора для  Цифровой фотоаппарат Nikon D3100 и пользования ноута.
Бери от жизни все что можно все что прекрасно и светло ведь жизнь на жизнь не перемножить, а дважды жить не суждено. Тел. 067 296 80 70. Вся жизнь ДОРОГА, и у каждого из нас есть свой ангел хранитель... но летает он со скоростью не более 100 км/час...
 

poputchik

  • Гість
Re: Инверторы /преобразователи/
« Відповідь #41 : 27-01-2012, 14:24:28 »
Вообще штука суперская! :ay:
Но есть вопросы: Они пишут, что акк можно от 9 А/ч до 200 А/ч, это очень здорово :ay: :ay: :ay:, но вот вопрос а каким током оно будет заряжать допустим 9 и12 Амперный аккумулятор??? Цитирую: Ток заряда 10-15 А
:ai: :ai: :ai: как вы думаете, если 10 Амперному аккуму пихануть зарядный ток 10 А...........будет наверное плохо. Или может я чего-то не понимаю :bn:
А вот если к нему подключить 100-200 Амперный..........так тож совсем другое дело :ay: :ay: :ay:

Моя ИМХА: если его использовать как ЗУ, то только для довольно ёмкого аккумулятора, а как инвертор подойдёт думаю для разных целей. Особенно понравилось выражение в описании:
 Преобразователь постоянного напряжения 12 В в переменное синусоидальное 220 В  :ay: :ay: :ay:
Хорошая штуковина.

з.ы. это сугубо моё мнение, основанное на описании товара, а не на опыте эксплуатации, просьба не воспринимать как основу :bf:
 

Оффлайн Санёк.

  • Повідомлень: 641
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +10/-0
  • Iм'я: Александр.
  • Звідки Ви: УКРАИНА. г. Белая Церковь.
  • Яка у Вас техніка: ВАЗ 2107 караван делаю сам.
Re: Инверторы /преобразователи/
« Відповідь #42 : 27-01-2012, 14:28:37 »
Я думаю ставить аккумулятор 100 - 120 Ампер вроде как подойдет.
Бери от жизни все что можно все что прекрасно и светло ведь жизнь на жизнь не перемножить, а дважды жить не суждено. Тел. 067 296 80 70. Вся жизнь ДОРОГА, и у каждого из нас есть свой ангел хранитель... но летает он со скоростью не более 100 км/час...
 

poputchik

  • Гість
Re: Инверторы /преобразователи/
« Відповідь #43 : 27-01-2012, 14:59:09 »
думаю, будем в самый раз :ay:
 

Оффлайн петрович

  • Повідомлень: 5482
  • Поблагодарили: 2 раз(а)
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Александр Петрович
  • Звідки Ви: Краматорск Украина
  • Яка у Вас техніка: Опель Астра караван Wilk-420
Re: Инверторы /преобразователи/
« Відповідь #44 : 27-01-2012, 15:51:40 »
ИМХО. Характеристики ПНК 12-350 несколько зализаны в рекламных целях. Чистая синусоида может оказаться все таки многоступенчатым синусом, потому что не указан коэффициент нелинейных искажений. Частота 50 Гц указана плюс-минус 1 Гц, вряд ли. У нас в сети бывает разброс и поболее. Зарядный ток регулируется ступенчато 10 или 20 Ампер. Для серьезного прибора это минус. Перечисление всех потребителей может оказаться возможным именно при перепадах входного напряжения по переменке (отсюда и чистый синус). Все перечисленные характеристики обычны и относятся ко всем элементарным стабилизаторам напряжения. Характеристики зарядного устройства примитивны. По инвертору полный ноль.
Есть цены на 100 грн и дешевле. Для Ваших целей вполне подойдет обычный инвертор 350-500 Вт и небольшое отдельное зарядное устройство. Все окажется наполовину дешевле и мобильней. :bs:
Данный участник форума забанен от 02-01-2015. /П.П. 2.1, 2.5 и 2.6/
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal