Автор Тема: Наше путешествие на Хортицу и вокруг на теплоходе  (Прочитано 1530 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Субботу собирался провести как обычно: варить, паять или крутить заржавевшие болты, но тут у жены на работе
нарисовалась профсоюзная экскурсия на Хортицу - и решили поехать всей семьёй: я, жена и дочка с зятем.
Выехали из Харькова на автобусе в 6.30 а вернулись около полуночи. Думал отчет написать вчера, но устал, как собака  :bu:.
Я за рулём не устаю так за такое время.
Автобус был неудобный, расстояние между сиденьями маленькое, мои ноги не помещаются, спинки не откидываются, да и слушать экскурсовода всю дорогу - угореть можно. Зато можно спокойно пить виски и закусывать салями  :ag:.
По скоростной быстро доехали до Новомосковска и посетили местный храм:















Загрузились в автобус и быстро поехали по разбитой дороге в Запорожье.
Несмотря на ямы, успели вовремя на теплоход. Вся экскурсия была бесплатной,
мы только заплатили по 170 грн. за теплоход и услуги местных экскурсоводов.
Сели на "Борисфен", а рядом стоял теплоход "Хибины", чуть меньшего размера,
который всю дорогу плыл за нами, обгонял, подрезал и, в итоге пришёл первым  :ag:.
Отчалили, и поплыли к шлюзу. Надо сказать, грандиознейшее сооружение, 40 метров перепад высоты,
с нами в шлюз ещё поместился сухогруз. Одни ворота закрылись, воду начали сливать,
мы опустились между двумя бетонными стенами, их толщина 15 и 20 метров.
Весь процесс длился около получаса.









































Наконец, поплыли вокруг острова, а я всю дорогу бегал от одного борта к другому, с носа на корму - фотографировал.
Вот фотоотчёт:


































































































Подошли к причалу, сели в автобус и поехали на территорию историко-культурного комплекса "Запорожская сечь".
Надо сказать, что я не очень люблю весь этот новодел, и не очень верю в современные трактовки истории козачества,
но посмотреть это стоит. Экспонатов там очень много, экскурсоводы хорошие, нашу экскурсию проводил молодой
парень, я был просто восхищён его грамотным литературным украинским языком (а не тем, что по телевизору слышишь),
да ещё и с местным колоритом. Просто получил удовольствие от нормальной грамотной речи.
При этом он общался между собой с другими сотрудниками музея на нормальном русском.
Но прослушать всю экскурсию мне не пришлось, я ждал, пока посетители выйдут из "хатынок", чтобы там пофотографировать:




































































































Про комплекс и историю его создания можно почитать тут:

https://styler.rbc.ua/rus/puteshestviya/zaporozhskaya-sech-neizvedannye-obekty-reportazh-1475488456.html
http://hortica.zp.ua/ru

Там снимали фильм "Тарас Бульба".

Ну и напоследок панорамка ДнепроГЭС с территории комплекса. Картинка кликабельна по ссылке:

https://postimg.cc/image/ya3684lp5/

H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн CAPITAN

  • Модератор
  • Повідомлень: 2196
  • Поблагодарили: 53 раз(а)
  • Репутація: +29/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина, Харьков
  • Яка у Вас техніка: VW transporter 3 , FIAT-IVECO, СКИФ М2
Классно сам хочу както там побывать
Работая только ради материальных благ, мы сами себе строим тюрьму. И запираемся в одиночестве, и все наши богатства — прах и пепел, они бессильны доставить нам то, ради чего стоит жить. Антуан де Сент Экзюпери
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Андрей, фото нужно делать нормальные, а не маленькие. Экскурсия по Запорожью тоже понравилась, хоть и многое получилось экспромтом у нас в 2014 году. Может быть еще раз повторим слет в Запорожье, но подготовиться нужно как следует :ag:
Спасибо за отчет и воспоминания о красавце городе Запорожье... Хоть и был там пару недель назад :ah:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Так все фотки кликабельные. Я просто не хотел перегружать страницу сразу, кто через мобильный инет смотрит, или на дохлом компе.

Вот вся Галерея. Там ещё есть фотографии, которые почему-то не запостились в отчёте. Фотохостинг Postimage иногда глючит.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Роман

  • Повідомлень: 2590
  • Поблагодарили: 68 раз(а)
  • Репутація: +20/-0
  • Iм'я: Роман
  • Звідки Ви: г. Комсомольское.
  • Яка у Вас техніка: ГАЗ-2217 Ривьера,MB Vito, ВМС-1, караван
Андрей, спасибо за фотоотчёт! :ay: Давно хочу попасть на Хортицу, даже в своё время предлагал администрации форума повторить слёт в Запорожье, когда всё закончится... :bu:
Оказывается, все получается, если попробовать!
Чтобы все успеть, надо меньше хотеть!
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Да не вопрос, все это решаемо. Есть еще много мест в Украине, куда хотелось бы попасть, посмотреть :ad:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Роман

  • Повідомлень: 2590
  • Поблагодарили: 68 раз(а)
  • Репутація: +20/-0
  • Iм'я: Роман
  • Звідки Ви: г. Комсомольское.
  • Яка у Вас техніка: ГАЗ-2217 Ривьера,MB Vito, ВМС-1, караван
Подождём...
Оказывается, все получается, если попробовать!
Чтобы все успеть, надо меньше хотеть!
 

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
Андрей! Вы молодцы! Хорошее путешествие получилось :ay: :ay: :ay: Гайки и болты подождут.
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

Оффлайн valerii

Да, а я умудрился не побывать в музее на Хортице, хотя здесь родился и много лет живу.   :bp:
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal