Автор Тема: Первый слет CaravanUA - 2010 год  (Прочитано 17435 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Первый слет CaravanUA - 2010 год
« : 29-06-2010, 13:39:06 »
Начнем потихоньку.
Прошел наш первый слет. Саша /AlexYan/ - как в "воду глядел", сказавши про "первый блин комом". Так и получилось. При обследовании местности 15 мая этого года (почитать можно тут) Место разбития лагеря планировалось в пансионате "AQUАДАР". Были сделаны соответствующие звонки, нам пообещали дать ответ. Время шло, ответа все не было и не было. Выезжать снова на место и искать территорию под лагерь - не было возможности, а главное времени. Решено сделать экспромтом. На одном из автомобильных форумов посоветовали - в/ч связистов. Даже дали координаты в гугле. Просмотрев и посовещавшись - решили туда. А что делать - время?!?

На самом деле - место стоянки - оказалось не пригодным, в качестве подъезда и размещения на этой территории, да и территория сама закрыта. Спасибо Саше /Argalex/ который прибыв раньше всех на место, смог не только поставить в известность, но найти новое место на берегу реки Горный Тикич. При этом он сообщил Саше /AlexYan/ и встретил Пашу /Павел/. Так же было большой неожиданностью и то, что многие выехали в пятницу в ночь. А информации о том, что место поменялось у них "ноль". Позвонил Вова /Voviks99/. Получив "новые вводные", он добрался без приключений. Паша /Паша/ он конечно поблукал ночью под дождем по украинскому сельскому колориту. В связи с этим, мне же пришлось выезжать в ночь. Дорога почти до самого Кировограда проходила под проливным дождем, местами с сильными порывами ветра, что очень сказывалось на скорости. После Кировограда дождь прекратился, да и уже расцвело. Увеличился скоростной режим. В 6.00 я уже был возле воинской части и делал трафаретку о том что мы находимся в другом месте. Так же созвонившись с Юрием, я предупредил его о переносе лагеря. Не зная телефонов Игоря /Егор/ - сообщить ему не удалось. И у него было не большое приключение. Но все миновало. К обеду мы все уже были на месте.




Конечно сутки не спавши, сказывались на моем состоянии. Да и знакомство под чаек - тоже накладывало свой отпечаток. Вечер прошел "за встречу"... Потом банька, тут ни че не смогу рассказать (ушел спать).
С утра проснувшись, получился очередной "блин"  :bw:. Одни хотят в "Софиевский парк", вторые как и планировалось в "Букский каньон", третьи просто остаются в лагере. Разделились и...

Егор, Павел, Argalex, Nikki - выезжаем в Софиевский парк. Приехав на место и припарковав машины. Отправляемся к воротам парка. Сразу было решено - берем экскурсию.


Уманский государственный дендрологический парк «Софиевка» Украины является шедевром мирового садово-паркового искусства конца XVIII - начала XIX веков, и является самым большим дендропарком в Европе, при этом он является ландшафтным, то есть простирается и в ширину и в высоту.. Парк раскинулся на площади 154,7 гектаров на окраине старинного города Умани Черкасской области. Это образец пейзажной парковой композиции воды, земли, архитектурных сооружений и скульптур.






Вглубь парка  идет главная аллея, обсаженная с обеих сторон вековыми каштанами и тополями. Рядом с аллеей тихо журчит Каменка. Склоны долины Каменки направлены к группе камней, называющихся Тарпейской скалой. Согласно преданию в древнем Риме так называли отвесный утес Капитолийского храма, с которого сбрасывали осужденных на смерть. Главная аллея приводит к павильону Флоры – чрезвычайно красивому архитектурному сооружению с белой колоннадой в дорическом стиле. В просветах между колоннами открываются чарующие пейзажи Нижнего пруда, фонтан «Змея» (18 метров высотой), терраса Муз, Бельведер. Над нижним прудом нависает Левкадская скала. Ну а если смотреть на Левкадскую скалу со стороны, угадывается профиль человека, уж очень похожего на самого Потоцкого. На ней сооружена площадка – Бельведер, а внизу лежит огромная гранитная глыба, названная камнем смерти. Глыбу эту предполагалось поднять выше Бельведера, но по преданию во время установки она обрушилась, покалечив и навеки похоронив под собой многих крепостных.














Основан парк в 1796 году богатым польским магнатом Станиславом Щенсным Потоцким в честь жены красавицы-гречанки Софии, и был подарен ей в день ее именин в мае 1802 года. Идея создания парка в романтическом стиле с использованием римской и греческой мифологии принадлежала самой Софии. Первым архитектором «Софиевки» был талантливый польский военный инженер Людвиг Метцель. Парк создан в стиле Английского ландшафтного парка с водопадами, фонтанами, ручьями и каменными садами.
По замыслу архитектора, парк является наглядной иллюстрацией к отдельным частям поэм Гомера «Илиада» и «Одиссея». «Софиевка» тем и славится, что она построена на классической основе, ибо это практически материализованная в конкретных объектах парка Гомеровская «Одиссея». Первая попавшаяся композиция или малая архитектурная форма не только впечатляет наружно, но и содержит в себе определенный замысел, выражает идею мифа или какого-то события, и все это настолько продуманно и связано между собой, что в общем сливается в единую симфонию красоты.





















Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Первый слет CaravanUA - 2010 год
« Відповідь #1 : 29-06-2010, 14:29:59 »
По Тарпейской долине, миновав Громовый грот и грот Венеры, можно подняться к Верхнему пруду, в центре которого насыпан искусственный остров Любви с Розовым павильоном. Здесь можно полюбоваться Амстердамским шлюзом и совершить путешествие в абсолютной темноте (туннель освещается только через небольшие люки) на огромной лодке по подземной реке Стикс, ведущей к Мертвому озеру.
Не зря считается, что каждый житель Украины хоть раз в жизни должен побывать в Софиевском парке. В любое время года он прекрасен по-своему.





















Продолжение следует  :az:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Жора

  • Повідомлень: 56
  • Репутація: +0/-0
Re: Первый слет CaravanUA - 2010 год
« Відповідь #2 : 29-06-2010, 18:51:43 »
А я Ваш листик с надписью в посадке нашел (надо было его вешать ДО БЕТОНКИ!!!), но уж больно адрес был не точен: "Черная каменка" - почти "на деревню, дедушке. Искасть не решился, поехал дальше.
 

Оффлайн AlexYan

  • Повідомлень: 1487
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Aleksandr
  • Звідки Ви: Ukraine, Kiev
  • Яка у Вас техніка: Дикий сарайчик и "Холидэй" фургончик ;)
Re: Первый слет CaravanUA - 2010 год
« Відповідь #3 : 29-06-2010, 20:57:07 »
Ну, по порядку:

0. Спасибо Коле Nikki за то что вытащил нас всех на этот слет, жаль ты приехал не полным составом, компания младшей была, да и жена бы не не соскучилась.

1. Спасибо Саше argalex за красивое место возле водоема, экстренно найденное и освоенное, и за то, что так стойко терпел наше очень близкое соседство.  :bm:

2. Спасибо Павлу из Донецка за доставку для меня пускозарядок и презентационный диск открытия Донбасс-Арены.

3. Спасибо Павлу из Одессы за гену на 5 квт, ты круче Прометея - принес не только свет но и холодное пиво с вотткой и мороженым.

4. Спасибо Валере Турист Вася за мегобаньку в походных условиях, себе приобрету обязательно после постройки кемпера, и за то, что дал срисовать микропечурку - последнюю надежду туриста  :ay:.

5. Спасибо Вове Voviks99 за угощение копченой рыбкой, которую вы поймали и закоптили на Валерыной коптильне.

6. Спасибо Игорю Egor за то, что забрал часть нашего мусора в пакете (мы пока мелкие и места на все не хватает, да еще в этот раз и 2 семьи в одной машине ехали).

7. Спасибо всем, кто вытерпел мои экскурсии по своим передвижным жилплощадям, а тем к кому я не напросился, просто повезло  :ah: .

8. Спасибо абсолютно всем, за супер-позитивную обстановку, за помощь, взаимовыручку и взаимопонимание, в общем - за компанию!  :az:  :ay:


Извините еси кого чем обидел, особенно я оплошал перед Павлом-1 из Донецка, т.к. не успел купить и привезти на слет для него насос на 7,5 л/мин, но я обязательно его предам через перевозчика до конца этой недели.  :ah:   :az:

Зы. и дедушка местный пусть тоже нас извинит, 27-го он нашу заставу не прошел дальше в лагерь, ну по крайней мере в обед...  :ah:
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Первый слет CaravanUA - 2010 год
« Відповідь #4 : 29-06-2010, 22:25:51 »
Перед тем как уезжать с лагеря, Валера /Турист Вася/ - советовал заехать на могилу цадика Нахмана, это не далеко от Софиевского парка.

Приехав на место, мы были удивлены. Мы попали в еврейский квартал:





Так же сильно удивил тот факт - что для женщин отдельный вход и отдельная молитвенная комната. Мы решили идти на разведку, оставив наших прекрасных спутниц одних возле машин. в этом не обычном квартале. При входе в малую синагогу - нам выдали кепочки, которые носят хасиды. Павел смотрелся как настоящий хасид  :ae: (мне так показалось, вот бы еще загагуленки приделать у висков  :bj:)

Прослушали небольшую историю:

История еврейского народа неотделима от Украины. Именно тут зарождался и утверждался хасидизм (буквальный перевод — «учение благочестия», от слова «хасид» — «благочестивый»). С самого начала это религиозно-мистическое народное движение имело множество разнообразных направлений и ответвлений. Одним из самих влиятельных среди них стало движение брацлавских хасидов. Его основателем и духовным лидером стал цадик (праведник) Нахман из Брацлава. Он родился 4 апреля 1772 года в местечке Меджибож. Он был правнуком основоположника хасидизма рабби Исраэля Баал Шем Това (сокращено Бешт) и внуком цадика Нахмана из Городянки, известного ученого и проповедника раннего периода хасидизма, ученика Бешта.

В детстве Нахман был очень подвижным и игривым ребенком, но, тем не менее, и очень набожным. Изучал Талмуд, постился, в уединении бродил по лесу или плавал по реке на лодке. «Хорошо молиться в лесу или в поле, — говорил он, — когда деревья и трава тоже молятся вместе с нами и подкрепляют нашу молитву».

Рабби Нахмана не привлекало накопление богатств. Выше всего он ставил простой способ жизни, откровенность и искренность. Чем проще человек, тем ближе он к Б-гу, но наиболее близок к Нему только бедный человек. «Тот, кто зарабатывает хлеб свой трудами рук своих, — говорил он, — знает о величии Всевышнего больше, чем знают ангелы». Израсходовав все унаследованные от тестя деньги, он содержал семью на один рубль в неделю, который получал за провозглашение хасидских проповедей в синагоге Медведовки.

В 1798 году, накануне праздника Песах, рабби Нахман объявил в синагоге, что собирается поехать в Святую Землю. Он продал все, что у него было, хасиды добавили недостающее, и через полгода утомительного путешествия он, наконец, приехал в Эрец Исраэль (Землю Израиля). На Святой Земле рабби Нахман прожил зиму: изучал Каббалу, посещал могилы великих еврейских ученых, молился возле них. Находился он главным образом в городах Тверия и Цфат. Правда, ему пришлось пережить немало приключений и даже побывать в плену у турок, откуда его выкупила еврейская община Родоса.
Вернувшись из Святой Земли, рабби Нахман поселился поначалу в Златополе, а затем переехал в местечко Брацлав, потому что здесь, как и в Немирове, было наибольшее количество его последователей. С 1802 года Брацлав становится центром хасидов брацлавского ребе, которые съезжались к нему шесть раз в году и слушали его проповеди и поучения. Именно в Брацлаве с 1803 года разворачивает активную организационную и литературную деятельность его наиболее преданный ученик рабби Натан Штернгарц из Немирова (1780–1845).

В 1802 году рабби Нахман побывал проездом в Умани и посетил еврейское кладбище, где похоронены тысячи жертв массовых погромов 1766 года. Здесь он пожелал, чтобы его похоронили среди этих мучеников. Рабби Нахман прожил короткую жизнь, но последние годы его жизни были печальными. В 1806 году умер от туберкулеза его двухлетний сын. В том же году умер и второй его сын. Через год от туберкулеза скончалась его жена. Сам рабби тоже заразился этой болезнью. В 1810 году во время пожара в Брацлаве дотла сгорел его дом, и всю ночь больной рабби провел на улице. После этого он переехал в Умань, потому что, как говорил рабби Нахман, «души умерших здесь за веру ждут его». Когда ему становилось легче, он гулял в знаменитом парке «Софиевка», отдыхал и слушал журчание ручейков, родниковая вода которых чистая, как слеза, очень приятная на вкус, холодная, содержит разные соли и имеет определенное лечебное значение. Здесь были написаны такие строки: «Ручеек, что течет, — источник мудрости», «Весь мир — очень узкий мост, и главное — ничего не бояться». Перед праздником Рош а-Шана (еврейский Новый год) его состояние стало ухудшаться, но в ночь Рош а-Шана он, как обычно, произнес поучение, говорил долго, и это было его последнее обращение к своим хасидам.
Рабби Нахман скончался 16 октября 1810 года. Он завещал своим ученикам похоронить себя на этой многострадальной земле, на городском еврейском кладбище, чтобы он мог спасать загубленные души. А еще просил, чтобы и после его кончины во время Рош а-Шана все последователи его учения приезжали к нему на могилу, и каждый, кто вознесет в этом месте к небесам свои молитвы, обещал рабби Нахман, найдет в его лице заступника перед Всевышним.

В Советском Союзе судьба брацлавских хасидов после Октябрьского переворота сложилась трагически. С 30-х годов НКВД-КГБ взяли под свой контроль место захоронения цадика в Умани. Паломников на могилу не пускали. Территория кладбища была отдана под индивидуальную застройку и огороды. Синагогу, построенную для увековечения памяти рабби Нахмана, разрушили. Тысячи брацлавских хасидов были уничтожены во время Второй мировой войны. Вновь посещать святые места хасидам было разрешено только со второй половины 80-х годов XX века. Местными властями, на основании Указа Президента Украины от 7 июня 1994 г., создан Историко-культурный центр брацлавских хасидов, а по заказу Всемирного совета брацлавских хасидов здесь возведена одна из крупнейших в Европе синагог. Храм рабби Нахмана построен в 1998 году, а рядом с ним сооружены гостиница и миква.

На сегодняшний день религиозная община брацлавских хасидов насчитывает десятки тысяч последователей. Вера во власть и величие цадика Нахмана стала одной из сильнейших идей хасидизма. Сегодня хасидизм фактически превратился в твердыню ортодоксального иудаизма.

Остается только добавить, что по сей день поют евреи песню, в которой повторяются много раз слова цадика из Брацлава: «Главное, не отчаиваться. Только не отчаиваться! Ни в коем случае — не отчаиваться!» Даже в самые тяжелые минуты человек должен быть крепок духом, потому что, пока он жив, у него есть надежда. Человек должен делать все, что в его силах, чтобы быть радостным, и должен все время стремиться, чтобы счастье и радость обрели другие.





Выслушав краткий курс, мы зашли в усыпальницу. Первое что бросилось в глаза, так это библиотека. Стоят столики, я бы сказал парты - как в школе. Комната обставлена деревянной мебелью. За "партами" сидят хасиды - читают или молятся - незнаю. Надгробный мрамор накрыт темно-синим бархотным покрывалом с золотой вышивкой на еврите. А так же какая-то атмосфера непривычная.


Одним словом - было интересно это увидеть. И я считаю, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Все фотографии взяты из интернета. Фотографировать в самой усыпальнице запрещено! Ну и что-бы не дразнить местное население, мы и не фотографировали даже на улице.

Продолжение будет, да и продолжить смогут участники слета :ad:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Vladya

  • Повідомлень: 107
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Владя
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: Volkswagen Мультиван
Re: Первый слет CaravanUA - 2010 год
« Відповідь #5 : 30-06-2010, 20:13:58 »
а що дивного. Умань завжди було жидівське місто. Тому і цадик там похован. Поруч кладовища живуть едині жиди яки повикупали хати.

По їх релігії хочаб раз у житті кожен жил повинен побувати в Умані на могилі цадика. 
 

Оффлайн ден

  • Повідомлень: 374
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Донецк
  • Яка у Вас техніка: KNAUS
Re: Первый слет CaravanUA - 2010 год
« Відповідь #6 : 30-06-2010, 21:28:40 »
ну наверно ещё не все вернулись... отзывов мало..ком не ком а начало положено!  :br:
 

Оффлайн argalex

  • Повідомлень: 345
  • Репутація: +3/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Черновцы
  • Яка у Вас техніка: Renault Duster, Скиф+CHATEAU 350
Re: Первый слет CaravanUA - 2010 год
« Відповідь #7 : 01-07-2010, 08:53:19 »
Вернусь домой,вылажу фотки.
У меня тут интернет дюже дохлый.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Первый слет CaravanUA - 2010 год
« Відповідь #8 : 01-07-2010, 10:38:04 »
Паша - точно что Прометей был у нас. Холодильники шуршали - охлаждая все что нужно охладить!!!  :ay:

Вернусь домой,вылажу фотки.
У меня тут интернет дюже дохлый.


Саша ждем, основная масса фотографий у тебя
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Павел

Re: Первый слет CaravanUA - 2010 год
« Відповідь #9 : 01-07-2010, 17:43:30 »
В принципе слет мне понравился.Большая часть участников впервые производила испытания своих "ЧАД" в полевых условиях.Недостаток-действия не по плану.Но это поправимо в дальнейшем.На будущее при хорошей программе и немного меньшем растоянии-я ЗА.
Быстрый как Волга мощный как МАЗ чудо -машина армянский ЕрАЗ.
 

Оффлайн Павел

Re: Первый слет CaravanUA - 2010 год
« Відповідь #10 : 01-07-2010, 17:47:44 »
Специально людей не ставил так-што вот так.Домик Игоря.

Животные.
Быстрый как Волга мощный как МАЗ чудо -машина армянский ЕрАЗ.
 

Оффлайн Павел

Re: Первый слет CaravanUA - 2010 год
« Відповідь #11 : 01-07-2010, 17:50:14 »
Домик Паши из Одессы.
Быстрый как Волга мощный как МАЗ чудо -машина армянский ЕрАЗ.
 

Оффлайн Павел

Re: Первый слет CaravanUA - 2010 год
« Відповідь #12 : 01-07-2010, 17:53:43 »
Совместный ужин.
Быстрый как Волга мощный как МАЗ чудо -машина армянский ЕрАЗ.
 

Оффлайн Павел

Re: Первый слет CaravanUA - 2010 год
« Відповідь #13 : 01-07-2010, 18:01:09 »
Обустройство быта.

Быстрый как Волга мощный как МАЗ чудо -машина армянский ЕрАЗ.
 

Оффлайн Павел

Re: Первый слет CaravanUA - 2010 год
« Відповідь #14 : 01-07-2010, 18:10:51 »
Домик Володи.
Быстрый как Волга мощный как МАЗ чудо -машина армянский ЕрАЗ.
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal