Автор Тема: Газовое оборудование автодомов и прицеп дач  (Прочитано 79466 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн valex

  • Повідомлень: 78
  • Репутація: +10/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Санкт-Петербург, Россия
  • Яка у Вас техніка: Нексия, Скиф М2, Стеркеман Фьорд 420
Второе слабое место - душ, а главное - туалет, который работает не на тосоле. И здесь я тоже вижу решение только через прокладку по периметру жидкостной магистрали.
[/quote]
Про туалет-то забыл. Правда фото неважные, планшетником с низким разрешением. Но других уже не будет.
 

Оффлайн Cерый

  • Повідомлень: 859
  • Репутація: +14/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Nissan Qashgai+Скиф+ Hobby
Александр,очень заинтересовала твоя идея применения газ.колонки с возможностью ее использования как в веранде Скифа,так и в предпалатке каравана.В этих помещениях думаю все соответствует нормам по применению мини колонки(в смысле применения в открытых помещениях).Да и для нагрева воды не во время сна,чего все так боятся.У меня вопрос к тебе,запускал ли ты колонку в автономке,т.е.с караванерской помпой и газом из баллона?Какое впечатление?Какая производительность?Хватает ли давления помпы?Для работы на сжиженном газу нужно ли что то менять в колонке(жиклеры)?С уважением к проделанной тобой работе.
 

Оффлайн valex

  • Повідомлень: 78
  • Репутація: +10/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Санкт-Петербург, Россия
  • Яка у Вас техніка: Нексия, Скиф М2, Стеркеман Фьорд 420
Александр,очень заинтересовала твоя идея применения газ.колонки с возможностью ее использования как в веранде Скифа,так и в предпалатке каравана.В этих помещениях думаю все соответствует нормам по применению мини колонки(в смысле применения в открытых помещениях).Да и для нагрева воды не во время сна,чего все так боятся.У меня вопрос к тебе,запускал ли ты колонку в автономке,т.е.с караванерской помпой и газом из баллона?Какое впечатление?Какая производительность?Хватает ли давления помпы?Для работы на сжиженном газу нужно ли что то менять в колонке(жиклеры)?С уважением к проделанной тобой работе.
По-моему я уже писал, что практических, ходовых испытаний еще не было. Но колонка запускается и отлично работает с самой маленькой (синей) караванерской помпой и от газового баллона с редуктором на 30 мбар. За производительность отвечает помпа и аккумулятор, вода идет откровенно горячая. У меня в душе-туалете стоит кран-лейка - напор хороший. Я даже на всякий случай прокинул второй шланг для воды холодной, с работой от другой помпы, на тот случай ежели регулировок газа и воды на колонке будет не хватать. Впечатление - сильнейшее удивление от того, что эта вот игрушечка элементарно сняла проблему которую я разрешил, но совсем не так элегантно.
Должен сказать, что колонки эти выпускаются в двух модификациях, для работы на природном метане (магистральном, на том что у нас в домах) и на сжиженном баллонном пропан-бутане. Я поначалу, по незнанию и по отсутствию в наличии требуемой, купил колонку чуть мощнее - Vector 12W, но для природного газа (она-то как раз была дымоходная), зная, что для перевода на сжиженный нужно только поменять жиклеры. Жиклеры поменял, но результат оказался не положительным: она работала слишком мощно, не уверенно, и пламя было красно-оранжевое - неправильное соотношение газ-воздух, вероятно неподходящее сопло Вентури. Так как не нашел газового специалиста, готового привести все в соответствие или подсказать что нужно делать, просто заказал и купил колонку Vector 11-N для сжиженного газа. И установил ее, как видно на фото, в самом караване.
Имейте в виду, что существуют такие сверхмаленькие колонки не только VECTOR, в тырнете я встречал еще и другие названия, но все они делаются в Китае.
 

Оффлайн Cерый

  • Повідомлень: 859
  • Репутація: +14/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Nissan Qashgai+Скиф+ Hobby
Александр,здравствуй!Спасибо за исчерпывающий ответ.Но есть еще вопросы.По фоткам вижу,что ты переделал колонку,вернее доделал.Сделал из бездымоходной дымоходную,изготовив купол с вытяжной трубой.Так вот вопрос.Собираешься ли ты установить датчик тяги(которым укомплектованы колонки с вытяжкой).Хватит ли тяги для его срабатывания?Вижу колонка стоит внизу,чем увеличивается длина дымохода.Если получится поставить датчик тяги,работающий на отключение при отсутствии тяги,то это увеличит безопасность.
 

Оффлайн valex

  • Повідомлень: 78
  • Репутація: +10/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Санкт-Петербург, Россия
  • Яка у Вас техніка: Нексия, Скиф М2, Стеркеман Фьорд 420
Александр,здравствуй!Спасибо за исчерпывающий ответ.Но есть еще вопросы.По фоткам вижу,что ты переделал колонку,вернее доделал.Сделал из бездымоходной дымоходную,изготовив купол с вытяжной трубой.Так вот вопрос.Собираешься ли ты установить датчик тяги(которым укомплектованы колонки с вытяжкой).Хватит ли тяги для его срабатывания?Вижу колонка стоит внизу,чем увеличивается длина дымохода.Если получится поставить датчик тяги,работающий на отключение при отсутствии тяги,то это увеличит безопасность.
Сергей, специально открыл руководство по эксплуатации, чтобы не соврать, и при внимательном перечитывании только сейчас выяснил, что на моей колонке датчика по тяге нет. Вместо него установлен датчик системы ОDS - не знаю что это за зверь, но стоит в районе камеры сгорания. Завтра позвоню, попытаюсь узнать.
 

Оффлайн Cерый

  • Повідомлень: 859
  • Репутація: +14/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Nissan Qashgai+Скиф+ Hobby
То, что датчика тяги нет я предполагал,ведь дымоход в этой колонке изначально был не предусмотрен.Но ввиду того,что ты его изготовил,такой датчик не помешал бы.Возможно для увеличения тяги в дымоход установить турбинку на 12v
 

Оффлайн valex

  • Повідомлень: 78
  • Репутація: +10/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Санкт-Петербург, Россия
  • Яка у Вас техніка: Нексия, Скиф М2, Стеркеман Фьорд 420
Пока не уверен в необходимости увеличения тяги. Лучшее - враг хорошего, да и не знаю я какой куллер может нормально работать в горячей среде, пока вижу только варианты либо установки на стоянке удлинителя дымовой трубы, либо установку ее стационарно внутри с выводом в крышу с грибком. Время и эксплуатация покажет, хотя в некоторых караванах вытяжку Трумы делают в стену и не высоко.
А я обратил внимание на твою аватарку - Hobby то практически новый, да и не простой Classic... Не завидую, но нравится.
 

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
Ну вот пришла вот такая мысль, поставить стационарный баллон в рундук прицепа. Длина баллона 970мм, а длина рундука 950мм. Вопрос: " Шо делать? " Как всегда баллон из закромов на 85л.







  И что самое главное, что есть резьбы под краны обычных газовых баллонов.
  Вот такая фигня! :bn:
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

Оффлайн Роман

  • Повідомлень: 2590
  • Поблагодарили: 68 раз(а)
  • Репутація: +20/-0
  • Iм'я: Роман
  • Звідки Ви: г. Комсомольское.
  • Яка у Вас техніка: ГАЗ-2217 Ривьера,MB Vito, ВМС-1, караван
Паша, ты куда собрался? :ai: Зачем тебе столько газа? :bn:
Оказывается, все получается, если попробовать!
Чтобы все успеть, надо меньше хотеть!
 

Оффлайн Sergey85700

  • Повідомлень: 3492
  • Поблагодарили: 70 раз(а)
  • Репутація: +62/-0
  • Iм'я: Сергей Наталия
  • Звідки Ви: Донецкая обл. г. Волноваха
  • Яка у Вас техніка: Ланос + палатки

  И что самое главное, что есть резьбы под краны обычных газовых баллонов.


Как раз резьб там многовато. Точнее отверстий многовато.  Я так думаю в одном установить стандартный кран, во второе подключить  трубку и заправочный разъем установить сбоку в стенке рундука.   А остальные отверстия заглушить.
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)
050-976-85-03
 

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
Серега,спасибо! Это все ясно, а вот что делать с рундуком?

Паша, ты куда собрался? :ai: Зачем тебе столько газа? :bn:


 Газа мало не бывает. Ну а чего баллон валятся будет без дела :ag:
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21044
  • Поблагодарили: 986 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Я бы пошел другим путем, прикупил к баллону газовую установку (редуктор, отсекатель) от автомобиля. Тогда баллон можно заправлять на любой газовой заправке, а 85 литров это серьезная заявка на толстые обстоятельства :ag:

А что касаемо самого рундука, то вырезать по бокам под баллон круглые отверстия и потом что-то красивое подобрать или самому заняться стеклотканью и заделать красиво рундук :ay:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Sergey85700

  • Повідомлень: 3492
  • Поблагодарили: 70 раз(а)
  • Репутація: +62/-0
  • Iм'я: Сергей Наталия
  • Звідки Ви: Донецкая обл. г. Волноваха
  • Яка у Вас техніка: Ланос + палатки
А.... это я не сразу понял. Я решил что стандартный газовый баллон в рундук не влазит, поэтому будите ставить автомобильный.   А вопрос всего в 2 см?   У меня рундук пластиковый, я бы натянул.
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)
050-976-85-03
 

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
Да у меня тоже пластиковый, только формы какой то не правильной.
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

Оффлайн Sergey85700

  • Повідомлень: 3492
  • Поблагодарили: 70 раз(а)
  • Репутація: +62/-0
  • Iм'я: Сергей Наталия
  • Звідки Ви: Донецкая обл. г. Волноваха
  • Яка у Вас техніка: Ланос + палатки
У меня рундук состоит из двух частей: задняя (ровная) стенка и передний П-образный кусок.   А на невядове рундук цельный?
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)
050-976-85-03
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal