Автор Тема: ЧУГУННАЯ СКОВОРОДА или почему на ней вкуснее  (Прочитано 19383 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Толян

Давно мечтал о чугунных сковородках. Но так как дома варочная панель электро (дом без газа), а цена на чугунные сковородки специальные для варочной панели КОСМОС!!!!  То перья опустил  :ac:
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
В деревне - любимая чугунная тяжеленная сковорода - специально для жарки картошки (и не только) на дровяной (угольной) печке. На газе почему-то в ней не так получается!
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн Lik-r

  • Повідомлень: 541
  • Поблагодарили: 2 раз(а)
  • Репутація: +5/-0
  • Iм'я: Сергей Леонидов
  • Звідки Ви: Харьковская обл.
  • Яка у Вас техніка: Santa Fe; Lexus ES350
 А меня раньше с женой были разногласия - я чугун. а она теффаль, а теперь и она склоняется к чугуну, но мыть мне. Правильно подготовленная сковорода только ополаскивается - к ней ничего не пристает .А вкус то  совсем другой. :bj: :af:
Кризис-менеджер
Тел  099-120-44-04
       067-575-60-07
 

Оффлайн ЮраЮ

  • Повідомлень: 839
  • Репутація: +6/-0
  • Iм'я: Юра
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: ЗАЗ-968М, СКИФ-2М
я уже года полтора пользую чугунные сковороды
купил большую, малую, блинную и из жадности еще Вог, которой так и не пользовался :)
наши днепропетровские, очень доволен.
Крышки правда из экономии, купил стеклянные. Чугунная крышка стоит как сковорода...
Мою под сильной струей горячей воды из крана.
Если вдруг много жира попало на рукоятку мою горчицей, думаю она никак сковороде и последующим блюдам не повредит.
Прокаливал сковороды более простым методом, по Сталику Ханкишиеву прямо на балконе, не хотел носится с ними в гараж :)
А вот чугунок раздобыть не удалось. Хотел маленький для духовки но ни у одного сельского родственника не осталось а с барахолки брезгую.
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Андрей! Спасибо за подробный рассказ. Где то в закромах у меня был старинный чугунок, литров так на восемь. Говорят что борщ, в таком чугунке - вкуснее, чем в кастрюле получается.
Ага, Паша,я  как то искал по разумной цене такой девайс, но потом как то все не когда, то денег нет... хотя от идеи не отхожу приобрести такое чудо для природы... Правда мне можно и без эмали... в данном случае роль играет форма и состав из чего сделано...
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Sergey85700

  • Повідомлень: 3492
  • Поблагодарили: 70 раз(а)
  • Репутація: +62/-0
  • Iм'я: Сергей Наталия
  • Звідки Ви: Донецкая обл. г. Волноваха
  • Яка у Вас техніка: Ланос + палатки
А может кто-нибудь на собственном опыте подтвердить что делал он, к примеру плов, В алюминиевом казанке, а потом попробовал в чугунном и сразу почувствовал разницу. При прочих одинаковых условиях. Типа печка одинаковая, мясо одинаковое.....
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)
050-976-85-03
 

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
Серега! Я пробовал. В ал. казанке у меня получилась каша, а вот в " воге", то что надо :ay: :ay: :ay:  все делал одинаково. Причину не знаю.
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Вообще-то ВОГ - это заправки такие  :ag:. Правильна нада гаварить ВОК (wok). Это китайская стальная сковорода.
Выглядит вот так:

Такое хочу, но стоит у нас дорого, непонятно за что.
Все остальное, что у нас продаётся под названием вок - алюминиевое с тефлоном, чугунное, похожее по форме - это не то, фигня.
Вок очень сильно раскаляется на огне, и в этом смысл технологии готовки "стир-фрай" - обжаривать при перемешивании.
Никакие тефлоны, эмали и прочие покрытия не выдержат. Разве что чугун, но чугун теплоёмкий и равномерно разогревается, поэтому сковороды из чугуна сферической формы - это скорее больше похоже на небольшой казан.
В воке пища готовится быстро, несколько минут, а в казане можно и часами готовить. Казан - он скорее для томления продуктов, хотя жарить в нем тоже неплохо. И чугунный казан медленее и равномернее прогревается, по сравнению с алюминием, и дольше хранит тепло, поэтому и пища получается по-другому. Хотя один из апологетов казанов - Сталик,
особой разницы не видит. Я в алюминии не готовлю принципиально, уже писал почему.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
Не! Я на заправке ВОГ готовить ничего не буду! Бо боюсь,что сильно рванет :ag: :ag: :ag:
   У меня вот такая фигня! Как назовете, так и будет! Боюсь не правильно назвать какой-нибудь заправкой :ag:

ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
В общем-то по форме оно почти вок, только адаптированный к электро и обычным плитам (с плоским дном).
Воки такие тоже бывают. А получилось в нем лучше, я думаю, потому что у тефлона теплопроводность низкая,
меньше пригорает, можно готовить на большем огне и меньше думать о перемешивании. Нагрев в результате
равномерней, для плова оно лучше. Вообще особенность сферических казанов и воков - греется вся рабочая поверхность сразу, а не так, что дно раскалилось, а стенки холодные. Отсюда и результат. Тефлон только само по-себе щас не модно  :at:.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
 Тефлон только само по-себе щас не модно  :at:.


 Ну, звыняйте! Шо маемо, тэ и маемо! :bh:
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Не печальтесь  :ag:, лучше иметь что-то, чем ничего  :az:.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
Та я уже такой весь печальный...... :ak:. Пойду дырок в тефлоновой заправке насверлю! :af:
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Я, вообще-то, всегда, когда ездил отдыхать, всегда брал с собой именно тефлоновую сковородку: легкая, хорошо моется.
Времени на отдых остаётся больше.
А сейчас как подумаю, что тащить с собой казан, горелку, печку - так и для меня места не останется  :ag:.
Еще и вок может (я надеюсь).
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
Андрей! Пусть только все уляжется и мы как приедем, как встретимся, Я со сковородой, Рома с самогоном, Коля с салом копченым, а Вы со своим радушием и супер газовой горелкой! Да как наготовим всего, что все наши вороги повыздыхают от зависти! :az:
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal