Автор Тема: Самодельный кемпинговый фонарь на сверхмощном светодиоде Cree MK-R  (Прочитано 8778 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Магнит

Вот я с тобой никак не договорюсь. При питании от аккумулятора всё понятно. Ты мне ответь,если не затруднительно, конкретно у тебя  насколько заметны мерцания яркости, при питании понижающим трансформатором от сети? Или конденсатор всё выровнял?
А Шоттки ставится как раз для защиты последовательно со светодиодом в прямом направлении и на нём напряжение никак поделиться пополам не может. Рассматривай его как выключатель , на котором потеряешь 0.4 Вольта. Когда не было диодов с малым падением напряжения в прямом направлении параллельно нагрузке ставили мощный диод и предохранитель на питание.
Главное - не перейти улицу на тот свет
М. Жванецкий.
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
И не договоришься, ты такой же упрямый, как и я  :ag: ! Шутка.

Не пробовал я его питать от транса с мостом и даже кондёром, у меня для этого регулируемых и стабилизированных блоков питания достаточно. А смысл, просто ради удешевления ?
Так 12-я кренка шесть рублей всего лишь стоит, мне проезд на радиобазар дороже.
Именно этот диод я покупал только потому, что он 12-вольтовый, как раз для автомобиля.
Кстати, в светодиодные лампы ближнего и дального ставят такого же типа или мощнее.
Уже есть в продаже, где-то 1300-2200 грн. за комплект. Я бы уже, может, и раскошелился на такие,
смущает одно - там везде кулеры ставят для охлаждения, а я такого не хочу, в пыли они долго не проживут. Люди ставили, говорят, светят хорошо.

А насчет диода последовательно - здесь всё не так просто, как мне кажется.
Предположим, сопротивление закрытого диода 20 мегаом (утрировано). Пусть оно у обоих диодов
одинаковое. Подаём 14 вольт обратного на два диода и получаем по 7 вольт падения на каждом.
Уже нехорошо. Как оно будет на самом деле не знаю, может в чём-то ошибаюсь ? Тут же речь не о том, что спалишь его повышенным током, а о пробое закрытого перехода.
Мне кажется, диод параллельно и предохранитель надёжнее.




H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Магнит

Так ставь не два диода, а один.
Главное - не перейти улицу на тот свет
М. Жванецкий.
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Так я один и поставил  :ag:. Светодиод. На железяку.
Два диода - это светодиод и защитный диод последовательно, это я имел ввиду.

Я начинал эту тему для того, чтобы  кому-то была польза от моих экспериментов. Такой фонарь может сделать любой, кто хоть чуть-чуть дружит с паяльником и отличает плюс от минуса. А теорию питания светодиодных источников света давай тут больше не обсуждать, а то зафлудим всю тему.
Пусть у всех в палатках и караванах на отдыхе будет всегда светло  :az:,
и отдельное спасибо компании Cree.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Магнит

А светодиод видно таки моргает...
Главное - не перейти улицу на тот свет
М. Жванецкий.
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Итак, апну темку. Фонарь полностью закончил, тем более, что время поджимает.
На работе начальник разозлил, я на работу забил и сидел выпиливал рамочки из оргстекла.
Рамочки из матового, само стекло прозрачное и еще как бы матовый светофильтр вместо него:



Сверлим отверстия и собираем бутерброд:



Матовое оргстекло создаёт приятный рассеянный свет по краям, не бьющий по глазам:



Довольно просто, хотя полдня выпиливал.

Но суть моего сегодняшнего повествования не в этом. Некоторые скептики могут сказать:
зачем всё это надо, может проще светодиодных лент понаклеить или купить готовые китайские
светильники. Может для кого-то это дешевле или проще, дело хозяйское, каждый выбирает по своему
вкусу или кошельку. Я не продаю светодиоды MK-R и не делаю на заказ фонари на их базе, иначе бы не
писал об этом. Но сегодня мы проведем лабораторную работу по оценке эффективности различных
источников света.

Итак, на верёвке три участника   :bj: : настольная лампа с китайской светодиодной лампочкой на 9 вт,
купленной в АТБ, переноска со стоваттной лампой накаливания и сабж сей темы:



Еще использовался мультиметр (тут повыпендриваюсь  :ae: , коллеги на юбилей подарили, сам бы ни в жисть
себе не купил):



Стабилизированный источник питания:



Итак, проводим эксперимент. Условия съемки одинаковые, экспозиция задана вручную, чтобы фотоаппарат
не поправлял её каждый раз. Кто хочет, может в этом убедиться, скачав картинки и посмотрев EXIF теги
в них.

Обычная лампочка накаливания на 100 ватт. Уже два века, как её изобрели, а до сих пор служит.
Свет тёплый, но довольно унылый:



Китайская светодиодная лампа на 9 ватт. Для 9 ватт довольно неплохо, весь вопрос, сколько
прослужит. Греется, а внутри электроника. А то всех кинули уже с люминесцентными экономками, которые иногда и года не жили.



Ну и мой замечательный фонарик. Ток 500 мА, напряжение на диоде 11,5 вольт, потребляемая мощность
около 6 Вт, именно в таком экономном режиме он будет работать у меня от аккумулятора, учитывая
падение на проводах. Мне света хватит:



А тут уже на номинальном токе 1А, больше мой источник питания не выдаёт. Мощность 12 ватт.



Оценивайте светоотдачу, КПД и делайте выводы.

А вот еще одно применение, под ним у меня рассада помидорчиков лучше растёт  :ag: :

H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн CAPITAN

  • Модератор
  • Повідомлень: 2196
  • Поблагодарили: 53 раз(а)
  • Репутація: +29/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина, Харьков
  • Яка у Вас техніка: VW transporter 3 , FIAT-IVECO, СКИФ М2
Так ели им посветить мне на лысину у меня волосы расти начнут веселее :ag:
Работая только ради материальных благ, мы сами себе строим тюрьму. И запираемся в одиночестве, и все наши богатства — прах и пепел, они бессильны доставить нам то, ради чего стоит жить. Антуан де Сент Экзюпери
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Так ели им посветить мне на лысину у меня волосы расти начнут веселее :ag:


Если посветить чуть ниже, то и перец подрастёт  :ag:.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Андрюха, молодец! :ay:
но вот чего-то я... еще раз перечитал тему...
До покупки Скифа, ездил с палатками на Арабатскую стрелку. Отдых супер, фонарики (обычные), батарейки... Чуть позже решил получать электричество, вернее брать с АКБ машины, но что-бы не высадить аккумулятор - брал лампочку 5 Вт и все были счастливы и довольны за столом. Сейчас же, светодиодные лампы (ленты), собственные Скифовские АКБ - света море, нет же нам теперь прожектора подавай :ag:

PS Ракету туристическую ни кто не строит :bj:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Edyardo72

  • Повідомлень: 349
  • Репутація: +5/-1
  • Iм'я: Эдуард
  • Звідки Ви: Украина Акимовка
  • Яка у Вас техніка: иж 2126. иж 2717(каблук)скиф м и скиф м1
Класс !!!.а перчик точно от света светодиода  будеть расти?
Пиражок купил чтоб его не есть.а превратить в маленький кемпер
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Сейчас же, светодиодные лампы (ленты), собственные Скифовские АКБ - света море, нет же нам теперь прожектора подавай :ag:


А я вот подумал, нужно будет взять на маёвку обычные парафиновые свечи и совершить экскурсию в прошлое.

Глядя на всё это, понимаешь, что эпоха лампочек накаливания безвозвратно прошла.
У современных светодиодов нового поколения КПД минимум раз в 30 выше, и , я надеюсь, срок службы тоже. Греются они только. Кстати, подбирая радиатор, лучше выбирать такой, чтобы ребра были расположены вертикально (а не так, как у меня) и была лучше воздушная конвекция через него.
И ставить его нужно на толстое тело радиатора, а не на ребро, минимальная толщина в этом месте должна быть 7 мм.
Хотя в экономном режиме (6 вт) радиатор практически холодный.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Класс !!!.а перчик точно от света светодиода  будеть расти?


Не знаю, но если тебе интересно, я знаю проверенное средство  :ay:.
Могу рассказать. Но глядя на тебя, я сомневаюсь, что сильно поможет  :ag:.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн dobermann

  • Повідомлень: 912
  • Репутація: +4/-0
  • Iм'я: Максим
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: Chateau 320 elit + Ford scorpio
Средство для перцев в студию!!!))) Главное - что-бы без пестецидов!!!!)))
Кстати, для каких? Острых или сладких??? :ap:
067 786 62 42
И послала жена его за ёлкой - уж послала-так послала...
 

Оффлайн CAPITAN

  • Модератор
  • Повідомлень: 2196
  • Поблагодарили: 53 раз(а)
  • Репутація: +29/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина, Харьков
  • Яка у Вас техніка: VW transporter 3 , FIAT-IVECO, СКИФ М2
Работая только ради материальных благ, мы сами себе строим тюрьму. И запираемся в одиночестве, и все наши богатства — прах и пепел, они бессильны доставить нам то, ради чего стоит жить. Антуан де Сент Экзюпери
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal