Автор Тема: Генеральские пляжи и озеро Чокрак  (Прочитано 5243 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Соленное озеро Чокрак лежит сразу за поселком Курортное и отделено от моря узким песчаным валом, с проходящей по нему дорогой. Несколько сот метров по песчаной дороге, вьющейся среди зарослей серебристого лоха, или на местном наречии - "маслины", мимо вольного палаточного городка - прямо к берегу озера.
Об уникальных свойствах целебных грязей Чокракского озера известно очень давно. Еще с тех времен, когда Керчь называлась Пантикапей и была столицей могущественного Боспорского царства, воевавшего даже с Римской империей. История гласит, что боспорского царя Митридата VI Евпатора от болей в суставах лечили чокракскими грязями. А это было еще в 66 году до нашей эры. Именно к этому времени относятся первые письменные упоминания о чудодейственных грязях озера Метака (Чокрак). Вот что писал греческий купец Менофан своему приказчику в г. Пирей (Греция) о метакской грязи в 75--70 гг. до н. э.: "В этом году жрецы метакского фиаса (религиозное объединение) проявляют особую жадность и цену на лечебный метакский ил держат невиданную, к тому же в уплату серебряные деньги не берут, а только золотые или из электра (сплав золота и серебра). Поэтому приказываю продавать его (ил) вдвое дороже прежней цены, но прежде четверть медимна (52 л) отнести от моего имени как жертву мою в храм Гермеса". Рассказывают, что здесь лечились раненые воины Александра Македонского, в средние века крымские ханы использовали чокракские грязи и воду не только для лечения, но и для умножения мужской силы перед посещением своих знаменитых гаремов. С далеких времен чокракский ил, как лечебное средство, ценился очень высоко и был одним из экспортных товаров Боспорского царства. А само озеро считалось священным, и на его берегу стоял храм. Видимо, только жрецы этого храма имели право лечить больных целебной озерной грязью и продавать ее.


С ХIV века "чокракская целительная грязь" часто упоминается в письменных источниках. В историческом архиве Феодосии сохранилась калькуляция расходов византийского купца-работорговца. Там значатся суммы, потраченные им на закупку чокракской грязи и на ее доставку от озера в Кафу.Кафа в то время была крупнейшим рынком работорговли. Сюда пригоняли пленных девушек и женщин. Не одну неделю длился их пеший путь, в котором они теряли и здоровье, и привлекательность. Чтобы подороже продать "живой товар", пленниц в течение нескольких недель лечили чокракской грязью, восстанавливая "товарный вид". 


В 1895 г. на берегу озера была построена одна из первых грязелечебниц в Крыму. Пребывание в ней стоило больших денег, что было по карману только очень богатым больным. Жили они в 2-этажном корпусе, рядом с небольшим ухоженным, уютным парком. Курорт располагал девятью серными и одним горько-щелочным источником, которые использовались для грязей, ванн и ингаляций. До нашего времени дошли упоминания об оригинальном, говоря современным языком, маркетинговом ходе администрации больницы. Возле ворот была навалена большая куча костылей, оставленных исцеленными посетителями курорта.


Что же представляет собой эта поистине уникальная илово-сульфидная высокоминерализированная целебная грязь соленого озера Чокрак? Обычно месторождения подобных грязей имеют один - два природных фактора, которые и являются первопричиной их образования. Это - море, морские лиманы или соленые озера; родники и источники высокоминерализированных вод. Есть еще и третий - грязевые вулканы. Уникальность чокракского месторождения состоит в том, что в образовании его целебной грязи участвовали все три фактора: море, родники и грязевые вулканы. Даже само название Чокрак, в переводе с тюркского означает "родник". И продолжая сухим языком фактов - это уникальный минеральный комплекс, микроэлементы, раствор солей, органические и биологически активные вещества которого оказывают противовоспалительный, рассасывающий эффект, улучшают обменные процессы в организме, укрепляют иммунную систему. По заключению специалистов, чокракская грязь лечит ревматизм, артроз, остеохондроз, неврит, радикулит, дерматит, псориаз, экзему, фарингит, тонзиллит, хронический ринит, бесплодие и другие заболевания. В 1973 году известный курортолог профессор С. Альбов написал: "Чокрак -- это больше, чем Саки и Мацеста, вместе взятые".
В настоящее время чокракская грязь вывозится в санатории Феодосии и Южнобережья, а на самом озере, к сожалению, нет ни одного бальнеологического заведения. И только многочисленные отдыхающие, измазанные грязью, только коробейники на пляже с брошюрами о Чокраке, весьма сомнительного содержания.
Дальше наш путь лежит между озером, ярко блестящем на солнце белизной рапы, и протяженным пляжем бухты Морской пехоты, в сторону "Генеральских пляжей"
До 90-х годов эти уникальные места были абсолютно недоступны, потому как в расположенном недалеко поселке Багерово находилось закрытое летное училище и Караларская степь, прилегающие к ней холмы и пляжи, к западу от Курортного использовались для учебного бомбометания и стрельб. А между стрельбами, в этих уникальных местах отдыхало воинское начальство, для чего даже был построен уютный пансионатик, спрятанный в глубине бухт. Поэтому в народе и получили эти места названия "Генеральских".
Когда вы подымитесь на гору и увидите снова перед собой бескрайнюю сухую степь, то не стоит бросаться на гида с кулаками: " А где обещанные пляжики, а?!". Вот видите холмы справа от "дороги" (ну не поворачивается язык назвать дорогой прорезанную по склонам колею)? Вот там и прячутся - "Генералы"!
Это десятки небольших и очень уютных бухточек с песчаными пляжами, разделенных между собой причудливыми скалами. И море...теплое, ласковое Азовское море...
Именно отсутствие хороших дорог в сторону Генеральских пляжей и спасает эти удивительные места от нашествия курортного люда. Два года назад мне повезло взглянуть на эти бухты с моря, когда совершали переход на "Аквиле" из Керчи в район Казантипа, в поселок Щелкино.
А уж какие здесь восхитительные закаты и восходы, какое раздолье для фотографов весной, когда буйно цветет степь...

Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн VoVaN 72

  • Повідомлень: 220
  • Поблагодарили: 4 раз(а)
  • Репутація: +5/-2
  • Звідки Ви: Крым г.Саки
  • Яка у Вас техніка: Lifan x 60 +Скиф м-1,Скиф м-2.
Re: Генеральские пляжи и озеро Чокрак
« Відповідь #1 : 10-04-2016, 19:50:02 »
Вчера попытался проехать на Генералы,со стороны Багерово .Дороги НЕТ не через сам посёлок не через аэродром,также по полям огромные колеи.Разбирают АЭС в  Щёлкино и полями через Багерово везут в Керчь на строительство моста ,аэродромные плиты тоже вывезли,а то что осталось представляет из себя подобие   противотанковых надолбов.Въезд только через Золотое и Курортное (на любителя).
 

Оффлайн Cohen

  • Повідомлень: 133
  • Репутація: +1/-0
  • Iм'я: Дмитрий
  • Звідки Ви: Россия, Таганрог
  • Яка у Вас техніка: Ниссан Навара + палатки+ СКИФ М
Re: Генеральские пляжи и озеро Чокрак
« Відповідь #2 : 11-04-2016, 21:08:24 »
фото не сделали?
а чем не устраивает дорога от Курортного?
 

Оффлайн VoVaN 72

  • Повідомлень: 220
  • Поблагодарили: 4 раз(а)
  • Репутація: +5/-2
  • Звідки Ви: Крым г.Саки
  • Яка у Вас техніка: Lifan x 60 +Скиф м-1,Скиф м-2.
Re: Генеральские пляжи и озеро Чокрак
« Відповідь #3 : 12-04-2016, 23:09:04 »
Мне было не до фоток ,на подъёме одной из сопок машина не вытянула ,задним ходом спустится не получилось (развернуло Скиф)отцепил и попробовал спустить вниз не удержался и очень больно упал (сейчас болит ребро ,боюсь трещина, завтра пойду проверюсь к врачам)второй раз штурмовать со стороны Курортного не захотел . "Дороги" в самом Курортном  до подъёма не лучше чем по полям.Развернулся и поехал в Щёлкино бычка ловить.
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Генеральские пляжи и озеро Чокрак
« Відповідь #4 : 13-04-2016, 00:20:24 »
Выздоравливай, главное здоровья. Что-же касаемо твоего приключения:
Мне было не до фоток ,на подъёме одной из сопок машина не вытянула ,задним ходом спустится не получилось (развернуло Скиф)отцепил и попробовал спустить вниз не удержался и очень больно упал (сейчас болит ребро ,боюсь трещина, завтра пойду проверюсь к врачам)второй раз штурмовать со стороны Курортного не захотел . "Дороги" в самом Курортном  до подъёма не лучше чем по полям.Развернулся и поехал в Щёлкино бычка ловить.

Я писал в отчете:
***
Увидев что нам предстоит преодолеть высохшее соленное озерцо и пойти в горы, была сделана разведка пешком, по "озеру" к дороге. Увидев что в гору идет бетонка - нам это внушило уверенность и мы поехали


Но не тут то было !!! Жигулятор мой трудяга на отрез отказывался нас вести в эту горку. Не хватало крутящего момента или просто срывались колеса в пробуксовку  :ai: :ai: :ai: Машина с прицепом гружёная




Ох и "нажарился" я тогда, тут же нужно включать бошку, не спалить сцепление и в то же время не охота отступать назад. Почему я тогда не послушал GPS-ску и не поехал по степи, а рванул через это курортное  :bk: Пришлось возвращаться в Керчь и держать курс на Золотое  :ah: Вот эта горка  :aq:


Но не будем о грустном.
***


Полный отчет тут - http://caravanua.com/index.php?topic=2032.0
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Cohen

  • Повідомлень: 133
  • Репутація: +1/-0
  • Iм'я: Дмитрий
  • Звідки Ви: Россия, Таганрог
  • Яка у Вас техніка: Ниссан Навара + палатки+ СКИФ М
Re: Генеральские пляжи и озеро Чокрак
« Відповідь #5 : 13-04-2016, 00:24:07 »
Калиной ездили? Тогда понятно. Мне то на дороги пофиг. Хотя, не помню там говен таких и подъемов, чтоб пузотеры не справлялись. Разве что, они без прицепов
 

Оффлайн VoVaN 72

  • Повідомлень: 220
  • Поблагодарили: 4 раз(а)
  • Репутація: +5/-2
  • Звідки Ви: Крым г.Саки
  • Яка у Вас техніка: Lifan x 60 +Скиф м-1,Скиф м-2.
Re: Генеральские пляжи и озеро Чокрак
« Відповідь #6 : 13-04-2016, 19:50:38 »
Человек на Ниве сказал что там где он проезжал в том году в этом уже не смог,полевые дороги разбиты большегрузами.Я проехал только по одной как сказали местные самая лучшая (если через Багерово )  ,мне хватило ,остальные проверять не стал.Может есть и другие дороги ,не буду вводить всех в заблуждение.
 

Оффлайн Cohen

  • Повідомлень: 133
  • Репутація: +1/-0
  • Iм'я: Дмитрий
  • Звідки Ви: Россия, Таганрог
  • Яка у Вас техніка: Ниссан Навара + палатки+ СКИФ М
Re: Генеральские пляжи и озеро Чокрак
« Відповідь #7 : 13-04-2016, 21:50:28 »
Так оно понятно. Зима, ранняя весна - грунт магкий был. Раскатали колеи, грязи позасыхали колдобинами. К лету разравняется. В том году в 20-х числах июня заезжал через Курортное после недели дождей. Тоже плмесил. Пару дней потом еще машинки разные выдергивал, кого из грязи, кого из песка, кто пытался берегом объехать. Потом ща пару недель укатали все. Гольфы и разные пыжики 308-е катались уже.
 

Оффлайн dimaz

  • Повідомлень: 497
  • Репутація: +7/-0
  • Iм'я: Дмитрий
  • Звідки Ви: Крым. Симферополь.
  • Яка у Вас техніка: VW Passat B3, multivan T6, Amarok
Re: Генеральские пляжи и озеро Чокрак
« Відповідь #8 : 30-04-2016, 19:49:24 »
Летом там нормальные дороги, на пассе спокойно до "Гнилого ручья" ездил со стороны Золотого, дальше  побоялся Пасс через ручей не прошел бы, а за трактором бежать далеко.

VoVaN 72 Выздоравливай  :az:
Люблю свободу!!!
 

Оффлайн VoVaN 72

  • Повідомлень: 220
  • Поблагодарили: 4 раз(а)
  • Репутація: +5/-2
  • Звідки Ви: Крым г.Саки
  • Яка у Вас техніка: Lifan x 60 +Скиф м-1,Скиф м-2.
Re: Генеральские пляжи и озеро Чокрак
« Відповідь #9 : 30-04-2016, 20:13:35 »

VoVaN 72 Выздоравливай  :az:
[/quote]
            Спасибо.Уже думаю куда на майские рвануть.     
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal