Автор Тема: Зарядка от USB, нужно собрать 12V -> 5V  (Прочитано 18536 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Сampmen

Re: Зарядка от USB, нужно собрать 12V -> 5V
« Відповідь #30 : 13-05-2017, 21:48:52 »
на плате - новый, намотанный мной.
Андрей, кол-во витков рассчитывал или на глазок "с запасом".?
097746три248
Дорога цивилизации вымощена консервными банками. (Альберто Моравиа (Пинкерле))
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Зарядка от USB, нужно собрать 12V -> 5V
« Відповідь #31 : 13-05-2017, 22:28:12 »
Андрей, кол-во витков рассчитывал или на глазок "с запасом".?


Не, тут вариант "с запасом" не проходит. Индуктивность дросселя должна быть расчётной. Измерить индуктивность у меня пока нечем, поэтому действовал экспериментальным путем. Китайский дроссель ощутимо грелся, причём не витки, а сам магнитопровод. Я решил увеличить сечение (и соответственно размеры) магнитопровода и сечение провода. Тут важен материал, из которого изготовлен магнитопровод. Китайцы ставят сендаст (или по-нашему альсифер). Магнитопровод из хорошего феррита или сендаста дорог, поэтому в последнее время в преобразователях используют сердечники из распылённого железа.
Я использовал T106-52 размерами 26.9*14.5*11.1 (µ=75) изготовлен из материала -52 и маркируется салатным с голубым цветом. Цена его на данный момент около 10 грн.
Вначале намотал столько же витков, как на китайском, попробовал, работает, но кольцо греется чуть не в дым.
Подумал, увеличил количество витков в два раза - и О!, повезло, получилось. Дроссель не греется, а транзистор и диод Шоттки стали греться существенно меньше. Больше исследований не проводил, много разных других дел, нужно и с осциллографом посмотреть всё внимательно и параметры дросселя подобрать, но это позже, по свободе.
За теоретическую поддержку моих изысканий спасибо Кириллу (Лентяй)  :az:, ну а результат в верхнем левом углу на фото  :af:.

H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Зарядка от USB, нужно собрать 12V -> 5V
« Відповідь #32 : 13-05-2017, 22:35:22 »
Андрюха! Если начал, то уже описывай свое ночное солнышко, а то я начал его описывать в отчете по маевке... через пару минут скину вторую часть отчета, там и эта приблуда есть :ad:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Зарядка от USB, нужно собрать 12V -> 5V
« Відповідь #33 : 13-05-2017, 22:51:15 »
Коля, я его опишу сейчас в соответствующей теме, но вкратце, повторять его вряд ли кто-то захочет, если бы ты знал, как я его зае..мучился его сам делать.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Зарядка от USB, нужно собрать 12V -> 5V
« Відповідь #34 : 13-05-2017, 22:54:00 »
Описывай здесь, я просто дам ссылку на твой пост, что-бы не описывать в отчете :ad:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Лентяй

  • Повідомлень: 2257
  • Поблагодарили: 4 раз(а)
  • Репутація: +60/-1
  • Iм'я: Кирилл
  • Звідки Ви: Украина Николаев
  • Яка у Вас техніка: кемпер на базе УАЗ 3309
Re: Зарядка от USB, нужно собрать 12V -> 5V
« Відповідь #35 : 20-05-2017, 08:49:26 »
..... вопрос электромагнитной совместимости тут не решен НИКАК.
да решить вопрос с "забитием " радиодиапазона понижающим преобразователем несложно - кроме включения классическим треугольником - вход питания через дроссель , выход питания через дроссель и соединения фильтрующих конденсаторов в одной точке с подключением массы - необходимо диод в схеме преобразователя и лапки транзистора - силового ключа - пропустить через ферритовые трубочки. если посмотреть хорошим осциллографом что твориться на выводах этих элементов - то виден сильный шум , если анализатором спектра - то плотный вч. спектр в диапазоне до 40-50 мегагерц - вот это и есть источник помех. если собирать самому - то мультивибратор на двух транзисторах , нагруженный на трансформатор на кольце ,  - со вторичной обмотки выпрямляется требуемые пять вольт , а сам мультик по питанию включается так - плюс его - на плюс 12 вольт , а вот минус - на его же выход - на 5 вольт - при таком включении кпд достигнет процентов 90-95.

Объединение двух сообщений: 20-05-2017, 09:07:52

Из 20 вольт делает 32 при 150 Ваттах - вообще всё холодное.
Из 12 делает 40 при 100 Ваттах - греется умеренно без охлаждения.

если говорить о максимальном кпд - то дроссель должен быть холодным ,- ибо его нагрев - это потери ( и мотать его надо литцендратом)- а вот и диод и силовой ключ холодными быть не должны - радиатор надо уменьшать ,- самые лучшие параметры кремниевых транзисторов и диодов - при температуре под 100 градусов .... нам , выросшим на германиевых транзисторах - тяжело перебороть себя и уйти от избыточно больших радиаторов.
Данный участник форума забанен от 07-06-2018. /П.П. 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Зарядка от USB, нужно собрать 12V -> 5V
« Відповідь #36 : 11-06-2017, 21:03:20 »
Ну вот, пацан сказал - пацан сделал  :bd: :af:  :ag:.



4 USB порта по 2.5 ампера на каждый  :ay:. П210 не использовал  :ag:. КРЕНки тоже.

Устройство будет называться PowerHub. От английских слов Power - мощность, энергия. Hub - концентратор или разветвитель. Будет скоро много в отдельной теме, а то я не могу одной рукой варить, второй паять, а третьей отчёт писать  :bk:.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Зарядка от USB, нужно собрать 12V -> 5V
« Відповідь #37 : 12-06-2017, 12:15:59 »
Андрей хочу твой PowerHub, в двух экземплярах, один в машину, второй в прицеп...
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн opeleman

  • Повідомлень: 249
  • Поблагодарили: 2 раз(а)
  • Репутація: +3/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Украина г.Черкассы
  • Яка у Вас техніка: Опель Зафира Б z18xer ГБО
Re: Зарядка от USB, нужно собрать 12V -> 5V
« Відповідь #38 : 12-06-2017, 12:54:50 »
4 USB порта по 2.5 ампера на каждый  :ay:. П210 не использовал  :ag:. КРЕНки тоже.

Андрей а на чем тогда собрал ? Интересна твоя схемка с 12 на 5.
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Зарядка от USB, нужно собрать 12V -> 5V
« Відповідь #39 : 13-06-2017, 21:40:05 »
А мы, оказывается, впереди планеты всей  :af: !

Мы уже лет 10 как все от мала до велика живём в эпоху гаджетов, заряжающихся от USB, через розетку, прикуриватель, от ноутбука, но через  USB.

За 10 лет многие автопроизводители выпустили не только несколько обновленных версий своих традиционных моделей, да и новых моделей повыпускали достаточно, но до сих пор почти НИКТО не додумался сделать нормальную USB-розетку. Либо покупаешь затычку для стандартного 12-вольтового «прикуривателя» (собственно сами прикуриватели уже не все даже делают, ограничиваясь плстиковыми затычками), либо есть один USB-порт для подключения аудио. Во-первых, после подключения к нему в телефоне перестает говорить Навигатор (если у аудисистемы не включен Aux), а во-вторых у многих автомобилей этот порт настолько слабый, что телефон может заряжаться полдня.

Единственные автомобили, у которых совсем недавно начали делать USB порты именно для подзарядки (и для водителя, и для пассажира и даже два перед задним сиденьем) - Land Rover Discovery, остальные еще живут реалиями 15-летней давности хоть и пишут про инновации, продолжая рассказывать, что у них обновилась внутренняя навигационная система за дополнительные 100 тыс руб в комплектацию. АЛЛО! Очнитесь! Все по Яндексу ездят и хотят заряжать телефоны!


Источник
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Павел

Re: Зарядка от USB, нужно собрать 12V -> 5V
« Відповідь #40 : 14-06-2017, 13:03:58 »
Подскажите знающие люди. Имеют эти порты право на жизнь
[/url]
[/url]
или это одноразовые игрушки?
Спасибо.

Быстрый как Волга мощный как МАЗ чудо -машина армянский ЕрАЗ.
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Зарядка от USB, нужно собрать 12V -> 5V
« Відповідь #41 : 14-06-2017, 13:35:35 »
Как знающий человек, подсказываю: в сортах говна не разбираюсь (шутка).
Имеют, бывают и нормально сделаны. Просто китайцы делают всё подешевле и на пределе.
То, что на гнёздах написано: 2А и 1А ничего не значит, там не два преобразователя, а один, просто суммарный предельный ток у него 3А. На пределе лучше не эксплуатировать, т.е. подключать лучше к нему либо один планшет с током потребления до 2А, либо два телефона с меньшим током потребления, всё равно в какое гнездо, они запараллелены. Там теплоотвода нет никакого. И ещё - все эти преобразователи в большей или меньшей степени могут создавать помехи радиоприёму, тут не угадаешь. Для FM-приёмника оно практически неважно, особо не мешает, а вот CB-радиостанции помехи может и создавать.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Павел

Re: Зарядка от USB, нужно собрать 12V -> 5V
« Відповідь #42 : 14-06-2017, 14:07:15 »
Понятно. Цена на Али у них то же не малая,думал и качество хорошее...
А каков стоимость Вашего гаджета?
Я правильно понял- оно подходит в установку под магнитолу и по бокам это гнезда типа"прикуриватель"? Спасибо.
Быстрый как Волга мощный как МАЗ чудо -машина армянский ЕрАЗ.
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Зарядка от USB, нужно собрать 12V -> 5V
« Відповідь #43 : 14-06-2017, 14:36:48 »
Понятно. Цена на Али у них то же не малая,думал и качество хорошее...
А каков стоимость Вашего гаджета?
Я правильно понял- оно подходит в установку под магнитолу и по бокам это гнезда типа"прикуриватель"? Спасибо.


Правильно поняли, почти под магнитолу, мне нужно дырку закрыть в панели, вырезанную предыдущим владельцем машины  :ag:.

А насчёт стоимости - по себестоимости относительно недорого, преобразователи (два) где-то по 50 грн, вольтметр 40 грн, самое дорогое - гнёзда прикуривателя с керамическими изоляторами, они по 70 грн.

Если вопрос помех особо не важен, можно купить просто китайские адаптеры (несколько) такого типа:
http://3v3.com.ua/product_5434.html, разобрать корпус, вытащить плату с разъёмом и встроить её в панель. Будет это абсолютно то же самое, что и эти гламурные гнёзда, про которые вы спрашивали. Вольтметр тоже недорог, можно самому приделать. Дождитесь, когда я напишу отчёт про свой "гаджет", вам многое станет понятно.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн ЮраЮ

  • Повідомлень: 839
  • Репутація: +6/-0
  • Iм'я: Юра
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: ЗАЗ-968М, СКИФ-2М
Re: Зарядка от USB, нужно собрать 12V -> 5V
« Відповідь #44 : 14-06-2017, 19:12:41 »
по вышеуказанной ссылке.
не сочтите за брюзгливость, похожие на эти, только белые, были у меня парочка штук, написано было 2А и 1А на гнездах.
Пока были осень, зима, весна все работало а как настало лето то сгорели оба, как говорится "синим пламенем", ну а в реале - только дымом  :ag:
выпаял гнезда для хозяйства на том и конец.
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal