Автор Тема: Экспедиция вокруг Кременчугского водохранилища, 2018  (Прочитано 12815 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21039
  • Поблагодарили: 976 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
День пятый
Часть III
Город-призрак Орбита

Неприветливо и холодно встречает сейчас Орбита гостей. Город привлекает разве что индустриальных туристов. Дома-пустоши с выбитыми стеклами, вокруг лес, только намеки на цивилизацию. Недаром его назвали городом-призраком.




В далекие время СССР, Компартия решила построить здесь Чигиринскую атомную электростанцию, которая должна была стать одной из самых мощных в Украине. О недостроенной, вернее замороженном проекте АЭС напоминает высоченная кирпичная труба недостроенного реактора. Ее трудно не заметить за несколько километров.  Сооружение станции начали, город энергетиков на 20 тыс. жителей заложили.
Город начали потихоньку заселять, в нём даже проживали 60 семей. Однако, в 80-х, изменив проект, строительство заморозили, а после Чернобыльской трагедии навсегда остановили. Дома перестали отапливать, а все семьи были переселены. Город опустел, а все магазины были постепенно разграблены.


Я остановил свой автомобиль возле трансформаторной будки.


Исходя по гулу, напряжение присутствовало. Александр остановился чуть раньше


Походили, посмотрели на это все - обидно конечно... столько труда вложено, но увы...








Все разграблено, выкорчевано... даже коммуникации подземные


Мрачно одним словом, ветер гуляет по заброшенным девятиэтажкам. Это бывшие общежития для энергетиков. О советском прошлом напоминает вывеска "Универмаг". Сегодня в Орбите проживают 160 человек в двух пятиэтажках. Из почти 200 жилых квартир заселены 80. Местное население - преимущественно пенсионеры.
Покидаем это место и едем на берег, ищем место нашего лагеря, где обоснуемся на пару-тройку дней, рыбки половить, да у костерка поседеть.



Дороги конечно - нужно отдать должное за 38 лет ни кто не делал в пос. Орбита, но они сравнительно хорошо сохранились и еще что поразило вес этот лесной участок вдоль и поперек пронизан бетонными дорогами



В очередной раз понадеявшись на GooglMap, столкнулись с реальностью... Пляжей там нет, т.е. их там вообще нет, берег обрывистый :ai:


Летаем по плитам, по пескам и кустарникам, но места нормального нет. Тут вообще хотели уже развернуться и рвать на Черкассы, на прошлое место стоянки, там действительно хорошо.


Частые остановки, сверяем наши гаджеты и карты... что делать, куда ехать???



Выезжаем на край берега, с помощью оптики начинаем изучать противоположный берег




На противоположном берегу находим пару полянок, но как на них выехать :bk: команда по машинам и мы едем по дамбе на противоположный берег. Фотографий уже не делали, катались по полям, по селам, в которых даже нет электричества (21 век на дворе). Уставшие и голодные... машин уже не жалели, через кусты, значит через кусты... И все же нам удача подвернулась!!! Мы нашли очень хорошее место :ay: в полной темноте паркуем автомобили, раскладываемся и готовим совмещенный обед плавно переходящий ужин - это кайф, счастье :ay:



Сидели правда долго... завтра же ни куда не едем... Вот такой вот насыщенный пятый день нашей экспедиции получился. Заключительную часть напишу позже... Кому интересно - спасибо за внимание!!!
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн CAPITAN

  • Модератор
  • Повідомлень: 2196
  • Поблагодарили: 53 раз(а)
  • Репутація: +29/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина, Харьков
  • Яка у Вас техніка: VW transporter 3 , FIAT-IVECO, СКИФ М2
Очень интересно!
Работая только ради материальных благ, мы сами себе строим тюрьму. И запираемся в одиночестве, и все наши богатства — прах и пепел, они бессильны доставить нам то, ради чего стоит жить. Антуан де Сент Экзюпери
 

Оффлайн Андрій

  • Повідомлень: 2881
  • Поблагодарили: 114 раз(а)
  • Репутація: +18/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: UA, Полтава
  • Яка у Вас техніка: Скиф+Astra+каяки
все добре переймай, а зла уникай
 

Оффлайн Александр 1974

  • Повідомлень: 6166
  • Поблагодарили: 775 раз(а)
  • Репутація: +52/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина Полтава
  • Яка у Вас техніка: Фронтерита
что Сиддхартка Гаутама, более известный как Будда Шакьямуни

 Не знаю кто такой Сиддхартка ( еле написал :aq:), а тем более Шакьямуни (наверное братья :ag:)- но Храм действительно ШОРОШ :ay:.
 

Оффлайн Сергей1055

  • Повідомлень: 1287
  • Поблагодарили: 98 раз(а)
  • Репутація: +18/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Енакиево, обл. Донецкая
  • Яка у Вас техніка: Нива 2121, DACIA LOGAN, СКИФ-М1+палатки
что Сиддхартка Гаутама, более известный как Будда Шакьямуни

 Не знаю кто такой Сиддхартка ( еле написал :aq:), а тем более Шакьямуни (наверное братья :ag:)- но Храм действительно ШОРОШ :ay:.


Сиддхартха – имя, данное после рождения.
Гаутама – имя символизирующие принадлежность к роду.
Шакьямуни – «мудрец из племени таков».
Будда – «просветленный».

Экспедиция получилась у вас просто отличная :ay: Молодцы!

P.S. Я уважаю как религию и как учение "Буддхадхарма", но Будда - украинец :bj: :bj: :bj:
находят не там где ищут, а там где есть...
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Да, действительно, фортуна смилостивилась над нами. Мы с Сашей ехали в машине и думали, ну всё равно найдем место, и оно будет отличным: водопад, вулкан, пальмы... :ag:. Насколько всё-таки климат на побережье большого водоёма может отличаться: пробираясь через чащу заехали на небольшую полянку, где горел ещё костёр, оставленный рыбаками. По ощущениям - преддверие холодного ада: темно, сыро, холодно, комары, вода чуть поляну не заливает. А с последним местом стоянки просто как-то случайно повезло, машины остановили, мы с Андреем пошли на разведку - нашли поляну в соснячке, над обрывом, тепло даже в одной футболке, воздух сосновый - не надышишься, слышу - вверху над соснами комариный звон. Я говорю - "по-моему тут ничего", Андрей отвечает - "да тут просто о....енно". За всё время пребывания там нас ни один комар не укусил, не было их вообще.
Особенность этого места - какая-то особая аэродинамика, на побережье ветер и штормит, у нас тишина.
Клещей в лесу только в лиственном полно, в сосняке меньше. Особенно они Андрея полюбили  :ag:.
По-приезду отгородили выход к обрыву верёвками, не дай бог чего.... На следующий день уже нашли и нормальный пляж, и спуск к воде...
Но об этом всём в заключительной части отчёта.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Андрій

  • Повідомлень: 2881
  • Поблагодарили: 114 раз(а)
  • Репутація: +18/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: UA, Полтава
  • Яка у Вас техніка: Скиф+Astra+каяки
Вот здесь действительно пригодились радейки, когда нужно разверуть два джипа на обрыве в трех соснах. Право метр лево руля назад стой Коля стоп Саня давай ще трохи. Штурман задачу выполнил  :ay:
все добре переймай, а зла уникай
 

Оффлайн Андрій

  • Повідомлень: 2881
  • Поблагодарили: 114 раз(а)
  • Репутація: +18/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: UA, Полтава
  • Яка у Вас техніка: Скиф+Astra+каяки
Рано утром оказалось неплохое таки место
все добре переймай, а зла уникай
 

Оффлайн Александр 1974

  • Повідомлень: 6166
  • Поблагодарили: 775 раз(а)
  • Репутація: +52/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина Полтава
  • Яка у Вас техніка: Фронтерита
Вот здесь действительно пригодились радейки, когда нужно разверуть два джипа на обрыве в трех соснах. Право метр лево руля назад стой Коля стоп Саня давай ще трохи. Штурман задачу выполнил  :ay:
Да, один штурман на две машины :bw: тяжело, но Андрей (Полтавский) справлялся :ay:. :br:
 

Оффлайн Александр 1974

  • Повідомлень: 6166
  • Поблагодарили: 775 раз(а)
  • Репутація: +52/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина Полтава
  • Яка у Вас техніка: Фронтерита
А когда будет- День шестой? :ag:
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21039
  • Поблагодарили: 976 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
А что там писать? Быт на полянке? так и так многие знают, что мы умеем отдыхать. Накидать фото просто :ag: Самое главное описано, показали места где побывали, что видели. Ждем фильму... когда смонтируют
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Александр 1974

  • Повідомлень: 6166
  • Поблагодарили: 775 раз(а)
  • Репутація: +52/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина Полтава
  • Яка у Вас техніка: Фронтерита
А что там писать? Быт на полянке?

  :ai: А рыбалку? ... В рыболовле  :ag: участвовали Все- кто ловил, кто чистил, кто жарил, а некоторые ели :ag:.
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21039
  • Поблагодарили: 976 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Так у тебя фотографии еще и замка!!! Я же не скидывал их на ноут, выставляй
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Ravlik

  • Повідомлень: 588
  • Репутація: +10/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина Кировоград
  • Яка у Вас техніка: Тойота Рав 4 Hobby Excellent 495
Ужарилась рыбка сильно. видать горелка мощная. :ag:
Создай свою Карту Путешественника!
 

Оффлайн Александр 1974

  • Повідомлень: 6166
  • Поблагодарили: 775 раз(а)
  • Репутація: +52/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина Полтава
  • Яка у Вас техніка: Фронтерита
А что там писать? Быт на полянке?

 А редкие виды флоры и фауны обитающие на той полянке? Особенно эти виды доставали Андрея Полтавского :ap:.
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal