Автор Тема: Варианты крепления солнечной панели на крышу каравана  (Прочитано 22672 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн andrey4314

  • Повідомлень: 247
  • Репутація: +6/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Кривой Рог
Так же возник вопрос по алюминиевым уголкам и таврам по ссылке http://www.promdesign.ua/material/reklama/profili/aljuminievye.Может их необходимо красить,так как они не анодированные и скорее всего будут подвергаться коррозии???

Они могут немного потускнеть но никак не ржеветь. Анодируют профиль для эстетики http://komrad.com.ua/profil_anod.html , что приводит к его удорожанию. А оно нам нодо? По наблюдениям за аллюминиевыми мисками и кастрюлями в течении многих лет, не заметил корозии ни на одной :ag: хотя могу и ошибаться. На самих панелях такой-же неанодированный профиль . Тогда когда через лет 10-15 прийдет гембель панели , заразом и крепление поменяется.
 

Оффлайн Cерый

  • Повідомлень: 859
  • Репутація: +14/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Nissan Qashgai+Скиф+ Hobby
На алюминий,так же как и на железо влияет атмосфера и погодные условия.Железо не крашенное в тепле и низкой влажности за 10 лет не поржавеет.Тоже самое и с алюминием.Да и как говорилось ранее не маловажную роль в распаде играет состав сплава.
 

Оффлайн Sergey85700

  • Повідомлень: 3492
  • Поблагодарили: 70 раз(а)
  • Репутація: +62/-0
  • Iм'я: Сергей Наталия
  • Звідки Ви: Донецкая обл. г. Волноваха
  • Яка у Вас техніка: Ланос + палатки
Молекулы железа расположены далеко друг от друга и когда они окисляются (ржавеют) они пропускают молекулы воды которые окисляют следующие слои молекул железа. У алюминия ситуация немного другая молекулы находятся очень плотно и окисляется только верхний слой, он мутнеет.
А вот сплав действительно может играть немаловажную роль.
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)
050-976-85-03
 

Оффлайн Cерый

  • Повідомлень: 859
  • Репутація: +14/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Nissan Qashgai+Скиф+ Hobby
Мы же не знаем(состав алюминиевого сплава) как поведут себя уголки и тавры при атмосферном воздействии?Поэтому считаю будет не лишним покрасить,а не ждать и заглядывать, когда их нужно будет менять.
 

Оффлайн Женя

  • Повідомлень: 2963
  • Поблагодарили: 32 раз(а)
  • Репутація: +19/-0
  • Iм'я: Евгений
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Хюндай Элантра .
но алюминий и все славы не так то просто и покрасить. нужен спец грунт. а так все облезит
 

poputchik

  • Гість
Ребята, подскажите по поводу поклейки креплений (пока - любых: пластик, алюминий и т.п.) на крышу, а именно: места поклейки крепежа зачищаются до металла или прямо на краску клеите? Судя по фото, вроде как на краску, но это же как-то... неправильно?
прямо на краску, крыша каравана красится "правильно", не так-то просто ту краску содрать (болгаркой конечно не проблема), но оно не нужно, все клеят так и нет проблем, тут самое главное место склейки правильно подготовить.
И на счёт анодированного алюминия: я бы не заморачивался, раскладушки, карнизы.......времён совдепии валяются в гараже в не очень "комфортных" условиях и ничего - почти как новые, только слегка помутневшие. А на крышах домов до сих пор стоят ещё советские TV-антенны, ну почернели (не от коррозии, а от нашей чистой атмосферы) и тоже ничего......не превратились в белый порошок (ни в герыч ни в муку :ag: ) А вот действительно для алюминиевых конструкций разрушительным является контакт с другими металлами (особенно с медью), тут уже - электрохимия :bw:
Поэтому безболезненно для конструкций: алюминиевые заклёпки, нержавейка и клей  :ay:
А пока алюминиевая конструкция разрушится от коррозии, караван уже давно сам сгниёт.

Всё сказанное - ИМХО!
 

Оффлайн Компас

  • Повідомлень: 23
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: Dethleffs Peugeot J5 1991 г.в.
тут самое главное место склейки правильно подготовить

А правильно - это как?
Наш кемпер: http://mycamper.com.ua/
 

poputchik

  • Гість
А правильно - это как?
Хорошо вычистить, вымыть, и ОООчень хорошо обезжирить обе склеиваемые поверхности :bf: делов-то.....
Есть ещё специальные праймеры (типа грунтовок), но это уже другие сложности :bw:
 

Оффлайн andrey4314

  • Повідомлень: 247
  • Репутація: +6/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Кривой Рог
Вот думаю весной добавить к панели 150 ват еще панель на 30 ват и установить ее вместо спутниковой антены ,в которой не вижу толка. И направлять панель по солнцу,при этом увеличив кпд панели+доп. энергия .
 

Оффлайн Матроскин

  • Повідомлень: 15
  • Репутація: +1/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: UA, Днепропетровск
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero II 2.8TD, Tabbert-400
А ветровая нагрузка?!!
Я не грустный я трезвый.
 

Оффлайн петрович

  • Повідомлень: 5482
  • Поблагодарили: 2 раз(а)
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Александр Петрович
  • Звідки Ви: Краматорск Украина
  • Яка у Вас техніка: Опель Астра караван Wilk-420
Будет меньше, чем от жестянки параболы.  :bs:
Данный участник форума забанен от 02-01-2015. /П.П. 2.1, 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн Cерый

  • Повідомлень: 859
  • Репутація: +14/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Nissan Qashgai+Скиф+ Hobby
Мое мнение,чем городить парус лучше положить на крышу С\П с запасом по мощности.Пускай будет дороже,но гемора меньше с вращением по солнцу.Весь отпуск будешь крутить.ИМХО.
 

Оффлайн andrey4314

  • Повідомлень: 247
  • Репутація: +6/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Кривой Рог
Мое мнение,чем городить парус лучше положить на крышу С\П с запасом по мощности.Пускай будет дороже,но гемора меньше с вращением по солнцу.Весь отпуск будешь крутить.ИМХО.
Никакого паруса не будет .Панель по размеру чуть-чуть больше чем антена , но зето легче. А три раза в день повернуть ее из нутри прицепа не такая уж проблема.

Объединение двух сообщений: 16-02-2014, 07:27:26
А ветровая нагрузка?!!
Это рабочее положение антены . При движении антена ставится горизонтально и опускается к крыше.
 

Оффлайн Cерый

  • Повідомлень: 859
  • Репутація: +14/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Nissan Qashgai+Скиф+ Hobby
Тогда дерзай.  :br:
 

Оффлайн Матроскин

  • Повідомлень: 15
  • Репутація: +1/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: UA, Днепропетровск
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero II 2.8TD, Tabbert-400
Добрый вечер! Я имел в виду ветер не во время движения, а на паркинге. На Траханкуте, Беляусе да и в Морском такие порывы иногда бывают, что и крышу вырвет. Так что лучше вдоль крыши и с запасом мощности. С ув. 
Я не грустный я трезвый.
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal