Автор Тема: СКИФ - комфорт для наших женщин  (Прочитано 27084 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Турист ссср

  • Повідомлень: 8
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Василий
  • Звідки Ви: Россия, Тамбовская обл.
  • Яка у Вас техніка: KIA CEED SW, BURSTNER LUX
Re: СКИФ - комфорт для наших женщин
« Відповідь #120 : 22-09-2013, 10:44:22 »
Есть предложение, вместо самодельного теплообменника использовать теплообменник от проточного газового водонагревателя (колонки), ведь принцип работы тот же самый, только добавлен аккумулятор горячей воды. 
Жизнь хороша,- если жить не спеша.
 

Оффлайн valex

  • Повідомлень: 78
  • Репутація: +10/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Санкт-Петербург, Россия
  • Яка у Вас техніка: Нексия, Скиф М2, Стеркеман Фьорд 420
Re: СКИФ - комфорт для наших женщин
« Відповідь #121 : 22-09-2013, 11:06:28 »
Ох, Василий неуемный. Я, естественно, смотрел эти теплообменники и нашел их не подходящими по причинам габаритности, конфигурации и большого диаметра трубок (потребуется устраивать переходники, не знаю от чего). Лучше всего подошел бы этот самый теплообменник от поступивших в продажу компактных, малогабаритных китайских колонок (раза в три меньше стандартных и не требуют вытяжки), но запчастей для них в продаже нет. Заказ ориентировочно стоит 1900 руб при цене самой колонки 3900. Кстати, для твоего каравана это может быть вариантом, я имею в виду колонку, она очень легкая.
 

Оффлайн Турист ссср

  • Повідомлень: 8
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Василий
  • Звідки Ви: Россия, Тамбовская обл.
  • Яка у Вас техніка: KIA CEED SW, BURSTNER LUX
Re: СКИФ - комфорт для наших женщин
« Відповідь #122 : 22-09-2013, 11:08:17 »
 
   Перечитал еще раз описание конструкции, мне все таки не понятно, если вы пользуетесь нагретой водой которая в верхнем баке, то как она там нагревается, подается насосом нагретая , то есть по кругу, из бака через теплообменник насосом, и обратно в бак, или естественным образам,подача идет самотеком, как в системах отопления без насоса, в этом случае не понятно, почему насос качает горячую воду. А если насос качает горячую воду, зачем было городить эту конструкцию, проще было нагреть в ведерке погорячее, и насосом закачать в емкость , которая на высоте. Я например, при мытье посуды , просто грею воду в чайнике и добавляю в навесной рукомойник, и мою теплой водой. Мое мнение такое, при наличии насоса, который может подать теплую воду из емкости сразу в лейку, собирать эту конструкцию не целесообразно. Да и тепла на нагрев определенного количества воды уйдет столько же. А если это работает без насоса, то то можно применять и с солнечным коллектором вместе с газовым теплообменником.

Объединение двух сообщений: 22-09-2013, 11:40:45
Есть предложение, вместо самодельного теплообменника использовать теплообменник от проточного газового водонагревателя (колонки), ведь принцип работы тот же самый, только добавлен аккумулятор горячей воды.
Ох, Василий неуемный. Я, естественно, смотрел эти теплообменники и нашел их не подходящими по причинам габаритности, конфигурации и большого диаметра трубок (потребуется устраивать переходники, не знаю от чего). Лучше всего подошел бы этот самый теплообменник от поступивших в продажу компактных, малогабаритных китайских колонок (раза в три меньше стандартных и не требуют вытяжки), но запчастей для них в продаже нет. Заказ ориентировочно стоит 1900 руб при цене самой колонки 3900. Кстати, для твоего каравана это может быть вариантом, я имею в виду колонку, она очень легкая.
, Не , в караване у меня бойлер на 10 литров уже стоит, да и опять же можно в бак для воды горячей долить,нагрев ее на плите, и помыться теплой.
Жизнь хороша,- если жить не спеша.
 

Оффлайн valex

  • Повідомлень: 78
  • Репутація: +10/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Санкт-Петербург, Россия
  • Яка у Вас техніка: Нексия, Скиф М2, Стеркеман Фьорд 420
Re: СКИФ - комфорт для наших женщин
« Відповідь #123 : 22-09-2013, 12:29:38 »
Василий, согласен с Вами на все сто. Ну совершенно не понятно для чего люди устраивают все эти горячие снабженья. Ведерко на плиту и тазик под ноги поширее - решение проблемы. Даже женщины об этом знают. Но моя чой-то без восторга этим пользовалась, и даже дома заставила поставить накопительный бойлер на случай отключения горячей воды.
В моей так называемой конструкции нет верхнего бака, есть бак любой. насос гонит воду из емкости, нагретая возвращается в ту же емкость. Когда вода нагрета перекрывается обратка и открывается линия потребителя.
 

Оффлайн Турист ссср

  • Повідомлень: 8
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Василий
  • Звідки Ви: Россия, Тамбовская обл.
  • Яка у Вас техніка: KIA CEED SW, BURSTNER LUX
Re: СКИФ - комфорт для наших женщин
« Відповідь #124 : 22-09-2013, 13:10:56 »
 То есть у Вас помимо газа при нагреве воды используется и электричество, не хорошо. Получается, что вы ставите "ведерко" рядом с плитой, и при помощи насоса перегоняете воду через теплообменник, который стоит на плите, после того, как вода нагрелась, вы перекрываете подачу воды на теплообменник, и открываете на лейку душа, и пользуетесь нагретой водой. Просто получается, что если убрать теплообменник и два шланга с кранами, и просто нагреть "ведерко" непосредственно на плите, мы сэкономим на покупке комплектующих, и в два раза сэкономим электричество. Если я что то не учел или упустил, поправьте меня пожалуйста. Если бы вода могла бы подогреваться в процессе потребления, т.е. проточный водонагреватель, тогда есть смысл использовать насос во время нагрева воды.
Жизнь хороша,- если жить не спеша.
 

Оффлайн valex

  • Повідомлень: 78
  • Репутація: +10/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Санкт-Петербург, Россия
  • Яка у Вас техніка: Нексия, Скиф М2, Стеркеман Фьорд 420
Re: СКИФ - комфорт для наших женщин
« Відповідь #125 : 22-09-2013, 14:02:42 »
Проточный нагреватель я и хотел сделать сначала, но потом сообразил, что в этом случае мыться нужно будет с помощником стоящим у газовой плиты для выключения конфорки. А устраивать или устанавливать для Скифа газовую колонку с автоматикой счел супер нерациональным по причине веса, объема и сложности.

Объединение двух сообщений: 22-09-2013, 14:38:47
 То есть у Вас помимо газа при нагреве воды используется и электричество, не хорошо. Получается, что вы ставите "ведерко" рядом с плитой, и при помощи насоса перегоняете воду через теплообменник, который стоит на плите, после того, как вода нагрелась, вы перекрываете подачу воды на теплообменник, и открываете на лейку душа, и пользуетесь нагретой водой. Просто получается, что если убрать теплообменник и два шланга с кранами, и просто нагреть "ведерко" непосредственно на плите, мы сэкономим на покупке комплектующих, и в два раза сэкономим электричество. Если я что то не учел или упустил, поправьте меня пожалуйста. Если бы вода могла бы подогреваться в процессе потребления, т.е. проточный водонагреватель, тогда есть смысл использовать насос во время нагрева воды.
Чтой-то глюкнуло, продолжаю...
В чайничке греть-то предлагаете? Или взять с собой металлическую посудинку объемом в двадцать литров?
"Экономика - должна быть экономной" - это я подробно проходил в определенный период своей жизни, который вспоминаю с некоторой брезгливостью. Электричества у меня избыток, а не недостаток. Правда, если ограничивать страсть внука к компьютерным игрушкам. Оно у меня ежедневно возобновляемое с рассветом при помощи солнечной панели.
Проточный водонагреватель у меня не получился еще и по причине малой энерговооруженности. Маленькая китайская газовая колонка мощностью 11 KW, а у меня обычная конфорка на плитке. Поэтому я рекомендовал тем, кто будет делать что-то подобное, использовать трубку в теплообменнике с толщиной стенки 0,14-0,4 мм.
 

Оффлайн Турист ссср

  • Повідомлень: 8
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Василий
  • Звідки Ви: Россия, Тамбовская обл.
  • Яка у Вас техніка: KIA CEED SW, BURSTNER LUX
Re: СКИФ - комфорт для наших женщин
« Відповідь #126 : 22-09-2013, 15:39:22 »
 Ну если только электричества в избытке, тогда да, а если сажать АКБ :bn:, я бы тогда взял бы с собой металлическое ведро 10л., нагрел бы его на конфорке градусов до 90 и вылил бы его в 30 литровую канистру,разбавив холодной водой до нужной температуры,  а уж оттуда можно и насосом на себя вылить. Что 20 литров до 50 греть, что 10 до 90, разницы во времени думаю не будет.
Жизнь хороша,- если жить не спеша.
 

Оффлайн valex

  • Повідомлень: 78
  • Репутація: +10/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Санкт-Петербург, Россия
  • Яка у Вас техніка: Нексия, Скиф М2, Стеркеман Фьорд 420
Re: СКИФ - комфорт для наших женщин
« Відповідь #127 : 22-09-2013, 20:14:44 »
Я серьезно думал об установке китайской колонки, уже сказал, что можно взять и двадцатилитровое ведро, но куда это все класть в Скифе?
Вы извините меня, если резковато выражаюсь. Просто я реализовал свою идею и полностью доволен результатом на данном этапе. Это уже есть, уже работает, уже затрачены всякие ресурсы. Каждый ведь думает, когда делает, перебирает варианты. И дальнейшая наша совместная работа - либо улучшение реализации, либо выдвижение новой идеи.
 

Оффлайн Leon

  • Повідомлень: 231
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +3/-0
  • Iм'я: Елена
  • Звідки Ви: Украина Павлоград
  • Яка у Вас техніка: КIA RIO
Re: СКИФ - комфорт для наших женщин
« Відповідь #128 : 07-12-2013, 21:04:57 »
Мы тоже давненько катаемся..Конечно только летом и по сему горячий душ считаю лишним,особенно когда и так жарища... кухня..Нам к стати некуда все эти прелести складывать и по тому меня вполне устраивают стол.стульчики, кух.горочка. Стол не высокий и плитка на уровне,и на том спасибо.села на стульчик и чищу картошку,повернулась и помешала ее на печурке.Для меня как для повара на заслуженном отдыхе вполне хватает одной конфорки на море. Мою посуду в тазике,отдыхаю как говорится,посудомойка дома так что можно сказать ,что даже скучаю за былыми временами,когда не только посудомойки а и воды в доме не было,только в ведре из колодца... :ap: ну может я преувеличила по поводу "скучаю" но не напрягает меня это точно. Душ- мы на море едем просолиьтся и пропитаться всякими полезностями из морской воды... Боюсь быть закиданной тапками ,но волосы моем тоже морской водой. :bk: Так что каждому свое.Телевизор есть с DVD + планшет,но мне к примеру и не надо,доча смотрит вечерами и днем если не в воде мультики,муж какое то крымское телевидение я иногда в смартф. по сайтикам пошляюсь,книги читаю в нем же..для начала туда их закинув. В этом году мы прикупили холильничек и солнечные батареии для него и для подзарядки девайсов. А знаете,мы пробовали подключать мультиварку ,чуть чуть не хватило мощности от тех самых с.батарей,а ЖАЛЬ!! можно было не тащить с собой,газовый балон и печку.никто не пробывал заменить все газовые причиндалы на мультиварку?? Да еще и в кастрюлях со сковородами нужда отпала бы.. :ay:
 

Оффлайн ДИКАРЬ

  • Повідомлень: 943
  • Репутація: +9/-0
  • Iм'я: Шурави
Re: СКИФ - комфорт для наших женщин
« Відповідь #129 : 07-12-2013, 23:42:49 »
 Мультиварка вещь!!!  :ay: Как для  отдыха с маленькими детьми  - находка,   :br:   :bq: ,  да и вообще разгрузка для женщин, у кого она есть тот поймет...
 

Оффлайн Сampmen

Re: СКИФ - комфорт для наших женщин
« Відповідь #130 : 08-12-2013, 16:07:51 »
Очень оригинальная идея :ay:!!! А к каким источникам питания ее подключать. генератор возить? Она ж тянет будь гаразд!!!
097746три248
Дорога цивилизации вымощена консервными банками. (Альберто Моравиа (Пинкерле))
 

Оффлайн Незабудка

  • Повідомлень: 11
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Ирина
  • Звідки Ви: Днепропетровск
  • Яка у Вас техніка: караван LMC
Re: СКИФ - комфорт для наших женщин
« Відповідь #131 : 08-12-2013, 16:59:36 »
Что касается мультиварки ничего не скажу, а генератор мы с собой всегда в отпуск берем, пользуемся феном, зарядка аккумуляторов и всего такого, главное комфорт.
Данный участник форума забанен от 23-04-2014. /П.П. 2.1/
 

Оффлайн Leon

  • Повідомлень: 231
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +3/-0
  • Iм'я: Елена
  • Звідки Ви: Украина Павлоград
  • Яка у Вас техніка: КIA RIO
Re: СКИФ - комфорт для наших женщин
« Відповідь #132 : 08-12-2013, 17:07:25 »
У нас солнечные бат,на 60 вт,надо иметь нормальный не китайский инвертор и потянет...(муж сказал..) (Панели лучше на 100вт) :ay: аккумулятор однозначно! :bp:
 

Оффлайн Свят

  • Повідомлень: 705
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +10/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Одесская обл.
  • Яка у Вас техніка: Калина+трансформер
Re: СКИФ - комфорт для наших женщин
« Відповідь #133 : 08-12-2013, 22:23:45 »
Leon, если не трудно:
1. Какова мощность мультиварки.
2. Принцип ее работы? (она просто греет? Греет постоянно или есть промежутки как у хлебопечки?).
3. Минимальная и максимальная по времени программа и что делает?
Спасибо.
Хорошо там, где НАС нет...но МЫ везде
 

Оффлайн ДИКАРЬ

  • Повідомлень: 943
  • Репутація: +9/-0
  • Iм'я: Шурави
Re: СКИФ - комфорт для наших женщин
« Відповідь #134 : 08-12-2013, 22:32:40 »
Раз Лены пока нет , отвечу за неё я.   Читай здесь.
http://wiki.ektip.ru/%CC%F3%EB%FC%F2%E8%E2%E0%F0%EA%E0
кстати это одна из самых удачных моделей.
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal