Автор Тема: Вилка в прикуриватель. Какую выбрать ?  (Прочитано 4270 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Их продается различное множество, но в зависимости от тока нагрузки потребителя нужно подходить к этому вопросу серьёзно, иначе есть риск получить, как минимум, перегоревший предохранитель в блоке, а , как максимум - пожар в салоне.

Вот красивая модная вилочка со светодиодиком. Удобно, индикация подключения:



Но залезем вовнутрь:



Ещё такого же типа вилка, только без светодиодика:



Убогое китайское изделие. Контакт предохранителя с центральным штырьком осуществляется через стальную пружинку. Диаметр проволоки там - не более полумиллиметра. А что будет, если через неё подключить инвертор, автохолодильник, компрессор или любой мощный потребитель с током потребления больше 10 А. Сама стальная проволочка с учётом не очень хорошего контакта её с предохранителем превратится в разогретую спираль, поплавит вилку и вызовет замыкание и перегорание предохранителя в блоке автомобиля. Да и наружные пружинные контакты не очень, может выпадать из гнезда.
Вилка подойдет для маломощных потребителей, типа светодиодного фонаря.

Что выбрать в таком случае, тем более, что всё, что продаётся у нас - это Китай. Вот, например, вариант:



Такие вилочки мне нравятся больше всего. Предохранителя нет, и не надо, если в путешествии перегорит или переломится, где его искать. Простая, всё на пайке, центральный контакт подпружинен, но ток передаётся не через пружину, а ось самого контакта:



У нас на радиорынке продаются такие двух типов - чуть дешевле, из полистирола, и дороже, с бакелитовым корпусом.
Внешне почти не отличимы, из бакелита чуть черней и блеск больше. Но бакелит - это более термостойкая пластмасса, а это важно, контакты вилки могут нагреваться.

Не увлекайтесь красивыми модными вилками, не всё то золото, что блестит. Всем хороших контактов и больших ампер !

Объединение двух сообщений: 30-10-2016, 01:21:36
А вот что произошло с плохой вилкой при подключении холодильника. Результат - короткое замыкание.
 
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
Re: Вилка в прикуриватель. Какую выбрать ?
« Відповідь #1 : 30-10-2016, 09:29:29 »
Андрей! Спасибо за информацию. :bs: :az:
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Вилка в прикуриватель. Какую выбрать ?
« Відповідь #2 : 30-10-2016, 10:21:23 »
Плюсанул в карму :az:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн opeleman

  • Повідомлень: 249
  • Поблагодарили: 2 раз(а)
  • Репутація: +3/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Украина г.Черкассы
  • Яка у Вас техніка: Опель Зафира Б z18xer ГБО
Re: Вилка в прикуриватель. Какую выбрать ?
« Відповідь #3 : 30-10-2016, 20:53:58 »
Вилки вилками, но не забываем про гнезда. Ведь в некоторых автомобилях сами по себе слабенькие гнезда! И к тому же к этим гнездам идут тоненькие проводочки! Которые однозначно не выдержат нагрузку(холодильник и т.п.). Поэтому нужно всегда проверять и вовремя поменять если нужно гнездо и провода.
 

Оффлайн dmi-try

  • Повідомлень: 29
  • Репутація: +3/-0
  • Iм'я: Дмитрий
  • Звідки Ви: Николаев
  • Яка у Вас техніка: Opel Astra
Re: Вилка в прикуриватель. Какую выбрать ?
« Відповідь #4 : 27-07-2017, 10:15:44 »
Только не смейтесь. Вилку прикуривателя нельзя вставлять в прикуриватель.
Все дело в том, что сами прикуриватели разные - как минимум две разные длины и два разных диаметра. В результате вилка в одном прикуривателе болтается, в другом не достает. И потом в прикуривателе есть захваты, которые могут коснуться гаечки как на фотке штеккера с коротким замыканием. Это более вероятно если гнездо короткое большого диаметра. Поэтому настоятельная рекомендация: использовать не прикуриватель, а именно розетку.
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Вилка в прикуриватель. Какую выбрать ?
« Відповідь #5 : 27-07-2017, 10:52:41 »
Само по-себе контактное соединение вилка-прикуриватель по конструкции не фонтан. Часто вилка не держится, выпадает, но что делать - много уже устройств наклепали под этот стандарт, и никуда от этого не денешься.
Да, для питания автохолодильника, например, лучше бы сделать отдельный мощный разъём, но какой ? - обычные розетки не подходят, можно перепутать полярность, нужно разъём ставить с ключом.

Я в своём модуле питания использовал такие розетки, описанные простенькие вилочки в нём фиксируются хорошо. Нашёл у нас на радиорынке одно место, где продаются бакелитовые по 20 грн (цена полистироловых 7-10 грн). У них один недостаток - бакелит более хрупкий, лучше ногой на них не наступать и не бросать на бетон.
Розетки с керамическим изолятором, дорогие, и то пришлось их чуть доработать, иначе была бы вероятность замыкания ламелей центрального электрода на корпус:

H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal