Автор Тема: музей ракетных войск стратегического назначения Первомайск  (Прочитано 1650 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Магнит

Возвращался из Первомайска на Харьков по дороге Умань - Кировоград - Полтава. Особых дорожных ужасов на этом маршруте нет. Вполне можно ехать 100 км, но про ямы не забывать! Как награда за ужасную дорогу в Первомайск через Кировоград оказался музей ракетных войск стратегического назначения под  Первомайском по дороге в сторону Умани. http://www.rvsp.net.ua/
Совсем неприметная грунтовка привела к нескольким небольшим одноэтажным зданиям за дверями которых находятся самые большие секреты СССР! До посещения этого музея я знал, что у СССР есть достаточно мощного и точного ядерного оружия, которое не даёт " распоясаться" американскому милитаризму и мир в надёжных руках. Но о масштабах советских ядерных стратегических инициатив я не знал ничего.
Мы записались на экскурсию по 40 гр с человека на поверхности и по 100гр за экскурсию в подземный стальной командный бункер.
Экскурсию проводил подполковник запаса, который к счастью не оказался военным сухарём и провёл экскурсию как гуманитарий с двумя профильными образованиями.
Текстовые, фото и видеоматериалы в инете дают много информации по данной теме, но рассказ человека, прослужившего в этой части много лет даёт те подробности, которые и делают рассказ увлекательным.
На территории Украины располагалась целая ракетная армия со штабом в Виннице и имела на вооружении 1200 ракет САТАНА в каждой по 10 ядерных боеголовок, мощностью в 550 килотонн (20 Хиросим в каждой головке) . Для уничтожения всего живого в Украине нужно 2 САТАНЫ, для Америки - 12 ракет! Сбить ракету или боеголовки нереально даже сейчас. Запуск ракет был гарантирован в любом случае, даже при полном отсутствии людей на пусковых установках да и вообще людей на земле. Ракеты взлетели бы в автоматическом режиме. Именно по этому и было название - оружие возмездия.
Основную информацию можно получить на сайте музея, но впечатления от прикасания к САТАНЕ и спуститься в подземный КП просто зашкаливают. О том, что на улице холодно, а мы одеты легко, почувствовалось только в машине. Очень рекомендую всем, даже если придётся сделать крюк в пару сотен км!
Главное - не перейти улицу на тот свет
М. Жванецкий.
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
 Для уничтожения всего живого в Украине нужно 2 САТАНЫ, для Америки - 12 ракет! Сбить ракету или боеголовки нереально даже сейчас.

Насчёт всего живого - есть сейчас мнения, что преувеличено. В Хиросиме и Нагасаки и сейчас живут себе спокойно, там жертв было много, потому что деревянные дома были в основном и народ на улицах шарился как раз.
Хоть боеголовка и мощнее в 20 раз - это еще не значит, что разрушения будут в 20 раз больше. На Москву раньше планировалось около 10 Мт, это уже полный капец всего на долгие годы, после этого восстановление территории в ближайшее столетие практически бессмысленно. Тем более в городах в основном бетон. Есть, правда, теории про "ядерное торнадо" в кварталах с небоскребами.
Всё равно страшно, и лучше бы, чтобы идеи о даже ограниченном использовании такого не возникали ни у кого в голове.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн CAPITAN

  • Модератор
  • Повідомлень: 2196
  • Поблагодарили: 53 раз(а)
  • Репутація: +29/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина, Харьков
  • Яка у Вас техніка: VW transporter 3 , FIAT-IVECO, СКИФ М2
Я учился в ракетном ВВУЗе я знаю что такое САТАНА это сверхмощное оружие поныне
Работая только ради материальных благ, мы сами себе строим тюрьму. И запираемся в одиночестве, и все наши богатства — прах и пепел, они бессильны доставить нам то, ради чего стоит жить. Антуан де Сент Экзюпери
 

Оффлайн Магнит

Вспоминаю своё голодное, как на современное  время, детство, несмотря на низкие цены в СССР. Колбаса докторская по 1 рубль 20 коп., по случаю, покупалась на всех родственников сразу, но не всем доставалось, ведь больше, чем " по две каталки в одни руки" не отпускали.
Сейчас всего валом, а где оно было тогда? Всё производилось, всё продавалось за кордон или раздавалось в Африке.
И на эти деньги строилась мощь СССР. Прямо трудно определиться, что лучше - быть обезьяной с гранатой или обеспеченным недоступными благами беззащитным нищим лохом? Хотя в светлое будущее беззаветно верю и надеюсь.
Главное - не перейти улицу на тот свет
М. Жванецкий.
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Ага... и я там бывал http://caravanua.com/index.php?topic=684.msg6110#msg6110, дух захватывало... хотелось-бы еще раз туда съездить, только не спеша посетить музей и не пожалеть времени и денег, что-бы провести полномасштабную экскурсию... там есть на что посмотреть и что послушать, тем более экскурсоводы - это бывший офицерский состав, который служил в данной точке :ah:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн CAPITAN

  • Модератор
  • Повідомлень: 2196
  • Поблагодарили: 53 раз(а)
  • Репутація: +29/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина, Харьков
  • Яка у Вас техніка: VW transporter 3 , FIAT-IVECO, СКИФ М2
Да 41-я ракетная была самой мощной армией в бывшем СССР у нас в ВВУЗе в аудитории лежала САТАНА а в Померках в части был подземный командный пункт только вынесенный на поверхность 12 этажей зона несения дежурства 10 этаж а 11 и12 зоны отдыха дежурной смены на дежурство заступали на неделю 3 офицера , можно с ума сойти под землей на такой глубине за неделю :an:, но там были настоящие мужики которые справлялись с такими мелочами, честь и хвала настоящим офицерам
Работая только ради материальных благ, мы сами себе строим тюрьму. И запираемся в одиночестве, и все наши богатства — прах и пепел, они бессильны доставить нам то, ради чего стоит жить. Антуан де Сент Экзюпери
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal