Автор Тема: Сводная тема о веранде "СКИФа"  (Прочитано 55919 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей переглядають цю тему.

Оффлайн spilkovert

  • Повідомлень: 155
  • Репутація: +0/-1
  • Iм'я: Руслан
  • Звідки Ви: Флорешты Молдова
  • Яка у Вас техніка: мерседес скиф М2 Jawa вятка электрон
Re: Сводная тема о веранде "СКИФа"
« Відповідь #120 : 14-06-2013, 09:15:49 »
А я, таки, решил проблему отсутствия веранды (я безверандный был). И решил кардинально: сшил самостоятельно вторую палатку над Скифом. Теперь у меня палатка с дышлом. Одновременно решен вопрос с продлением активного сезона. Стоит он, родименький почти с майских праздников на Финском заливе. Были сильные ветры (более 25 м/сек, были сильные дожди, была ночная температура в 5 градусов - комфортно всегда. Виноват, в солнечную погоду очень сильно нагревается, приходится устраивать сквозняки.

Мне очень интересна история с пошивом веранды. Можно по подробнее с фотками, какой материал и т.д. :bp:
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8034
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Сводная тема о веранде "СКИФа"
« Відповідь #121 : 14-06-2013, 16:44:30 »
Интересное решение! А материал палатки?
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн valex

  • Повідомлень: 78
  • Репутація: +10/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Санкт-Петербург, Россия
  • Яка у Вас техніка: Нексия, Скиф М2, Стеркеман Фьорд 420
Re: Сводная тема о веранде "СКИФа"
« Відповідь #122 : 14-06-2013, 17:01:21 »
Ну, история в разных постах уже изложена. Комплектация В - без веранды, прежний владелец сказал, что она сгнила, но каркас остался. Искать не было смысла, так как на палатке не было приливов для крепления веранды (шнуровка, вилочки, верхний укрывной карман-клапан). И сразу возникла потребность в расширении сезонности применения. Поэтому естественным решением было сшить верхнюю палатку для возможности нагрева внутреннего пространства и изоляции самой палатки от прямого внешнего воздействия неблагоприятных погодных условий. А далее - поиск материалов и придумывание конструкции.
После ознакомления с рынком остановился на ткани Oxford плотностью 210 г/м2 с непромокаемым покрытием 6000 мм водного столба решив, что для веранды этого достаточно, к тому же оказавшейся самой дешевой. Цвета были разные, но в нашей гамме страшно яркие, режущие глаза, как на куртках дорожных рабочих. Поэтому остановился на сером для крыши - защита от солнца, и белый для фасадов - максимальная освещенность внутри.
Для увеличения размеров каркаса использовал дюралюминиевые АД31 Т1 трубы размерностью 18, 22 мм со стенкой 2 мм и 25х1,5 мм. Они отлично без люфта входят друг в друга для соединений и соответствуют диаметрам труб основного каркаса (штатный каркас из 22-й трубы, его прокатанное соединение - 18 мм). Мне не удалось заказать коньковые штифты и я набирал их из этих же труб с художественным выпиливанием по металлу. 25-я труба нужна была как компенсирующая втулка для креплений из мебельной фурнитуры. Кстати, трубы зонтика палатки тоже 25-го диаметра, как фурнитура Joker, и я использовал это для угловых опорных стоек.
Вот основные "технические решения". Что касается фотографий, то, пожалуйста, уточните, что хотелось бы увидеть и понять глубже.

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8034
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Сводная тема о веранде "СКИФа"
« Відповідь #123 : 14-06-2013, 17:27:02 »
Оксфорд отличная, легкая, прочная и водонепроницаемая ткань, но... вовсю пропускает тепловые лучи и не пропускает воздух  :bn: Увы, но альтернативы ей нету наверное...
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн valex

  • Повідомлень: 78
  • Репутація: +10/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Санкт-Петербург, Россия
  • Яка у Вас техніка: Нексия, Скиф М2, Стеркеман Фьорд 420
Re: Сводная тема о веранде "СКИФа"
« Відповідь #124 : 16-06-2013, 16:53:07 »
Оксфорд отличная, легкая, прочная и водонепроницаемая ткань, но... вовсю пропускает тепловые лучи и не пропускает воздух  :bn: Увы, но альтернативы ей нету наверное...

Совершенно верно, под солнцем нагревается моментально. Борьба с этим - открытие всех окон и дверей для сквозного продувания. И вентиляционные отверстия под коньком. Все равно это легче, чем капель внутри палатки или ночной холод. Я не могу сравнивать, но разве под солнцем штатная палатка с верандой не нагреваются?

Оффлайн negan

  • Повідомлень: 139
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Евгений
  • Звідки Ви: Украина.г.Мелитополь
  • Яка у Вас техніка: ВАЗ 2101+СКИФ М1
Re: Сводная тема о веранде "СКИФа"
« Відповідь #125 : 16-06-2013, 17:05:47 »
Привет,Александр.Подскажи,пожалуйста  длину трубы в опорных углах палатки.Хочу себе сделать ,чтоб устойчивей был на ветру.И куда ты упирал трубы в самом прицепе?Об дно или лавку?
 

Оффлайн valex

  • Повідомлень: 78
  • Репутація: +10/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Санкт-Петербург, Россия
  • Яка у Вас техніка: Нексия, Скиф М2, Стеркеман Фьорд 420
Re: Сводная тема о веранде "СКИФа"
« Відповідь #126 : 16-06-2013, 17:49:06 »
Привет,Александр.Подскажи,пожалуйста  длину трубы в опорных углах палатки.Хочу себе сделать ,чтоб устойчивей был на ветру.И куда ты упирал трубы в самом прицепе?Об дно или лавку?
При использовании соединений Jocker у меня получилось 116 см для крышки, упор в фанерный настил, и 127 см для самого прицепа, упор в опорный пояс сидения (в фанере вырез под трубу, чтобы можно было снимать настил отдельно).
 

Оффлайн negan

  • Повідомлень: 139
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Евгений
  • Звідки Ви: Украина.г.Мелитополь
  • Яка у Вас техніка: ВАЗ 2101+СКИФ М1
Re: Сводная тема о веранде "СКИФа"
« Відповідь #127 : 16-06-2013, 20:53:56 »
Спасибо.Понял надо брать две палки по 3 метра.
 

Оффлайн РЕПИН 71

  • Повідомлень: 1324
  • Репутація: +14/-0
  • Звідки Ви: УКРАИНА
  • Яка у Вас техніка: СКИФ М1
Re: Сводная тема о веранде "СКИФа"
« Відповідь #128 : 16-06-2013, 21:22:50 »
У меня размеры почти такие же, трубки взял от поломаного китайского шатра.Хоть и тонкостенные  но с своей задачей  :ay: + малый вес.
ОБХОДЯ РАЗЛОЖЕННЫЕ ГРАБЛИ - ТЫ ТЕРЯЕШЬ ДРАГОЦЕННЫЙ ОПЫТ!!!
 

Оффлайн spilkovert

  • Повідомлень: 155
  • Репутація: +0/-1
  • Iм'я: Руслан
  • Звідки Ви: Флорешты Молдова
  • Яка у Вас техніка: мерседес скиф М2 Jawa вятка электрон
Re: Сводная тема о веранде "СКИФа"
« Відповідь #129 : 17-06-2013, 10:41:12 »
. Что касается фотографий, то, пожалуйста, уточните, что хотелось бы увидеть и понять глубже.
Интересует , как быстро по времени происходит процесс раскладывания сией конструкции. И проклеивали ли швы чем либо.
 

Оффлайн valex

  • Повідомлень: 78
  • Репутація: +10/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Санкт-Петербург, Россия
  • Яка у Вас техніка: Нексия, Скиф М2, Стеркеман Фьорд 420
Re: Сводная тема о веранде "СКИФа"
« Відповідь #130 : 04-07-2013, 11:30:49 »
. Что касается фотографий, то, пожалуйста, уточните, что хотелось бы увидеть и понять глубже.
Интересует , как быстро по времени происходит процесс раскладывания сией конструкции. И проклеивали ли швы чем либо.
Извините за задержку - лежал в больнице.
Сия конструкция раскладывалась один раз и не разбиралась: с начала мая стоит на Финском заливе - мы там организовали дикий кемпинг. По личным прикидкам, времени на саму установку уходит примерно столько же, сколько и на штатную комплектацию, может быть чуть-чуть меньше.
Швы проклеивать собирался, но для этого надо было натянуть шатер наизнанку, а я приехал в дождь, быстренько накрылся и потом уже не стал перетягивать из-за отсутствия необходимости - швы не текут даже после того, как все высохло, усохло (село) опять мокло. Думаю, потому, что швы, как минимум, четырехслойные. В мое отсутствие при сильных ливнях ослабла натяжка (рыхлый песок) и на потолке образовалась слабина из которой вычерпал тазиком 30-40 литров воды, - шов проходил по центру образовавшейся емкости.
Кстати, если найдутся еще желающие совершить данный подвиг... У меня воздушная прослойка между шатром и палаткой 10 см - т.е. шатер не лежит на палатке; верандный каркас увеличен до 4-х метров 2-х метровыми срединными вставками и дополнительными угловыми стойками сзади Скифа; штатный коньковый штифт безжалостно срезан, а заднее коньковое соединение идентично приведенному на фото с жесткой связкой левой и правой "стропильных" трубок алюминиевым уголком; зазор между задней стенкой шатра и задней стенкой палатки - 30 см.

Оффлайн valex

  • Повідомлень: 78
  • Репутація: +10/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Санкт-Петербург, Россия
  • Яка у Вас техніка: Нексия, Скиф М2, Стеркеман Фьорд 420
Re: Сводная тема о веранде "СКИФа"
« Відповідь #131 : 07-07-2013, 21:21:24 »
В догонку...
Швы проклевать нужно. Сегодня был серьезный ливень при котором я присутствовал - ранше сильные дожди шли в мое отсутствие и к приезду все высыхало без следов. Без проклейки швы слабенько, не критично, но сочаться.
 

Оффлайн непоседа

  • Повідомлень: 167
  • Репутація: +1/-0
  • Iм'я: игорь
  • Звідки Ви: украина сокаль
  • Яка у Вас техніка: газ 2410 м 2140 скиф
Re: Сводная тема о веранде "СКИФа"
« Відповідь #132 : 12-09-2013, 09:12:46 »
Мне очень понравилась конструкция каркаса.Правду говорят:"Всё гениально- просто".Я так- же переделаю свой каркас веранды если не найду оригинал.Спасибо за науку.
И что только не делает с человеком природа.
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21044
  • Поблагодарили: 983 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Сводная тема о веранде "СКИФа"
« Відповідь #133 : 28-11-2015, 00:34:07 »
Интересное решение по натяжке, вернее по равномерной натяжке стенок веранды. В следующем сезоне смастерю себе и опробую
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
Re: Сводная тема о веранде "СКИФа"
« Відповідь #134 : 28-11-2015, 06:30:42 »
  Интересное решение! Можно не только СКИФовскую веранду растягивать, но и пред-палатку каравана. Все решаемо в процессе эксплуатации. Экономия колышков :ag:
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal