Автор Тема: Безопасность в дороге: правильная загрузка прицеп дачи  (Прочитано 5021 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21044
  • Поблагодарили: 983 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
От соблюдения правил безопасности при путешествии с прицеп дачей зависит здоровье и благополучие вас и ваших близких, а также окружающих. Одним из условий безопасного путешествия является правильная загрузка каравана - в противном случае это может привести к аварийным ситуациям и собственно аварии.

Не перегружайте вещами передние шкафы в караване - это может привести к сильному смещению центра тяжести вперед, особенно при торможении и спуске под уклон, что, в свою очередь, может привести к аварии. Причем вы можете не получить и страховку, если в ее условиях есть соблюдение нагрузки на носовую часть прицепа. Сведения о допустимых уровнях нагрузки можно найти в руководствах к автомобилю и кемперу.

При загрузке прицеп дачи придерживайтесь следующих основных правил:

1) Тяжелые вещи (например, сложенный тент) располагайте над осью каравана. Если располагать тяжелый багаж в задней части, прицеп будет вилять при движении из стороны в сторону, осложняя управление.

2) Тяжелые вещи должны располагаться прямо на полу, но никак не выше, например в шкафах кемпера.

3) Вещи среднего веса (например, канистры с водой, мангал/оборудование для барбекю) также располагайте на полу, равномерно распределяя их между передней и задней частью кемпера.

4) В шкафы и на полки можно класть только легкие вещи.

Запомните: даже если у вас в задней части каравана стационарная кровать, не укладывайте на нее тяжелые вещи (см. пункт 1).

Не складывайте всю одежду в один шкаф. Постарайтесь равномерно распределить вещи по кемперу, а в шкаф уложите их по прибытии на место.

Все вещи в караване должны быть закреплены - иначе во время движения они будут как минимум летать по салону, нанося ему ущерб различной тяжести. Если же это тяжелые вещи, то это будет резко изменять развесовку каравана, и может привести к аварии.

По возможности не оставляйте воду в канистрах, и убедитесь, что смывной бачок туалета также пустой. Вода в больших емкостях, особенно незаполненных до конца или неправильно расположенных и закрепленных, может снизить стабильность прицепа во время движения.

Если вы будете соблюдать все эти правила, ваше путешествие станет более безопасным.

И, конечно, соблюдение скоростного режима, а также принятие во внимание погоды и особенностей местности также повышают безопасность при движении.
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Юрий

  • Гість
Читал на одном из многочисленных сайтов,про специальные весы,для развесовки караванов,они не дорогие,но зато очень нужные,так нагрузка на шар фаркопа имеет свою предельную границу.Пока сегодня развесовку провожу на глаз,приблизительно.
 

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
Берем табуретку по высоте фаркопа, ставим бытовые весы (для взвешивания тела), кладем на весы дышло и будет вам счастье. :bp:
 Я так думаю!
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21044
  • Поблагодарили: 983 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Я у Федора (Vitos) видел весы для фаркопа. Довольно таки удобная вещь.
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Юрий

  • Гість
Вот сейчас попробую выложить фото специальных весов.
 

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
Юрий! Спасибо за фото весов. Такая маленькая вещь, а так нужна в хозяйстве. Все просто: два цилиндра, шкала, пружина
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

MOTONIK

  • Гість
Берем табуретку по высоте фаркопа, ставим бытовые весы (для взвешивания тела), кладем на весы дышло и будет вам счастье. :bp:
 Я так думаю!


Так и есть.
На уровень фаркопа авто, но ещё при взвешивании табуретку приподымают эмитируя под"ём в горку, не перевесит-ли прицеп на столько, что разгрузяться задние колёса до критичской точки...
 

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
А у меня полный привод.
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

Юрий

  • Гість
Между прочим у меня появилось ноу-хау,когда поднимаешь фаркоп обыкновенным безменом,для взвешивания картошки.
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal