Автор Тема: Варианты крепления солнечной панели на крышу каравана  (Прочитано 22671 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Cерый

  • Повідомлень: 859
  • Репутація: +14/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Nissan Qashgai+Скиф+ Hobby
Решил создать такую тему,потому что собираюсь устанавливать панели на караван.Ищу оптимальное решение.Знаю,что есть крепления заводского производства,но не знаю где приобрести и сколько стоят.Есть варианты изготовления креплений самостоятельно,которые заслуживают внимания.Прошу форумчан наткнувшихся на инфу по установке С/Б на прицепы сбросить ссылки или фото в эту тему.Думаю эта информация пригодится многим.Вот наткнулся на пару фоток установки.
 

poputchik

  • Гість
Знаю,что есть крепления заводского производства,но не знаю где приобрести и сколько стоят
Лучше не знать.......ЦЕНА!!! :bu: :bu: :bu:
НО! в ближайшее время есть идея приступить к выпуску (производству) своих креплений, после проверки пробной партии будет предложение в коммерческом разделе :bf:

А заводские выглядят вот так (я недавно устанавливал, клеятся на крышу):







фотки в процессе поклейки, а с батареей забыл сфоткать.

Вот недавно выносил идею крепления с помощью алюминиевых карнизов (краматорских/совдеповских), пока искал себе карнизы даже успел осуществить такую инсталяцию (у заказчика были свои карнизы):

























сохнет клей.......




з.ы. Спасибо Роману (Санычу) и Игорю за подаренные мне карнизы, теперь себе так же установлю три панельки на крышу каравана. И ещё будут выносные.
 

Оффлайн Cерый

  • Повідомлень: 859
  • Репутація: +14/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Nissan Qashgai+Скиф+ Hobby
Возникли вопросы по креплению при помощи карнизов.1.Возможно ли обойтись без саморезов?2.Не будет ли крепление препятствовать отводу воды во время дождя?Идея очень интересная.Володя, спасибо.Можно подробнее о перспективном производстве креплений.Приблизительные сроки?Понял так,что будет аналог буржуйских,но с гуманными ценами.
 

poputchik

  • Гість
Вот наткнулся на пару фоток установки.

недавно сталкивался с таким же вариантом установки как на фото:





Такой же "Т"-образный профиль и крепление только по краям саморезами........очень не понравилось, сильно раскачивается при движении, и мне кажется, что есть большая вероятность отрыва панели при сильном ветре или в движении. Вариант с карнизами аналогичен, но по всей плоскости профиля ещё клеится к крыше.....поверьте - оторвать не реально :ay:


Это тоже приклеечный вариант, очень хорошая инсталяция (не могу найти, где видел подробный отчёт по этому варианту)
 

poputchik

  • Гість
Возникли вопросы по креплению при помощи карнизов.1.Возможно ли обойтись без саморезов?

Можно и без саморезов в крышу - просто приклеить, площадь приклейки довольно большая получается, при ширине профиля в 50мм (вместо профиля можно например применить уголок 50х50мм),  будет надёжно!
2.Не будет ли крепление препятствовать отводу воды во время дождя?

Да и бог с ним с дождём......на что он влияет? Если всё хорошо загерметизировано, то никаких проблем.
Идея очень интересная.Володя, спасибо.Можно подробнее о перспективном производстве креплений.Приблизительные сроки?Понял так,что будет аналог буржуйских,но с гуманными ценами.
Крепления пока придумываются, не совсем аналог (точнее совсем не аналог), но внешнее сходство может прослеживаться :bw: Сроки пока не определены, пилотный образец появится скоро, а вот с испытаниями пока вопрос......для приклейки нужно тепло (более +5*С). Цены должны быть гуманные (антикризисные :ag: )

з.ы. если не забуду завтра фотик, предложу ещё одну альтернативу креплений......
 

Оффлайн Cерый

  • Повідомлень: 859
  • Репутація: +14/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Nissan Qashgai+Скиф+ Hobby
Из какого материала будут изготавливаться крепления?
 

poputchik

  • Гість
 

Оффлайн andrey4314

  • Повідомлень: 247
  • Репутація: +6/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Кривой Рог
Перед установкой панели прошерстил весь интернет по пластиковым креплениям и сделал вывод  -  дорого. Еще сикафлекс 252 нужен , тоже не дешовый. Решил делать из аллюминия. Заказывал здесь http://www.promdesign.ua/material/reklama/profili/aljuminievye тавр 50х80х2мм и уголок 25х25х2мм по 6 метров и Клей-герметик 550 серый, 310мл  два тюбика http://www.promdesign.ua/autostyling/material/3m/klei-germetiki все вместе обошлось 350 гр +50гр заклепки болтики с гайками и саморезы из нержавейки, покупал в эпицентре. Ну и после пасхи выехал на ставочек отдохнуть а уже после ставить панель.На четвертый день отдыха :az: добрался я до установки ну получилось вот так

Оффлайн Свят

  • Повідомлень: 705
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +10/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Одесская обл.
  • Яка у Вас техніка: Калина+трансформер
Приветствую, Андрей.
Ребята из промдизайна режут или только по 6м отправляют?
Заказывать можно "на развес" или только по 6м?
Спасибо.
Хорошо там, где НАС нет...но МЫ везде
 

Оффлайн ViCTiM

  • Повідомлень: 364
  • Репутація: +8/-0
  • Iм'я: Виктор
  • Звідки Ви: Каховка
  • Яка у Вас техніка: Opel Vivaro'10 + Knaus Eurostar 450 '04
панелька и крепления


разметка и подготовка отверстий в креплениях и панельке


приклеено


уже год - полёт нормальный. 1 раз переклеил через 2 недели после установки, т.к. не обезжирил крепления и с одной стороны отклеилось...   :bu:


Сандро

  • Гість
Между панелью и крышей должен быть просвет   1-2см для охлаждения,на некоторых фото их нету
 

Оффлайн andrey4314

  • Повідомлень: 247
  • Репутація: +6/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Кривой Рог
Приветствую, Андрей.
Ребята из промдизайна режут или только по 6м отправляют?
Заказывать можно "на развес" или только по 6м?
Спасибо.
Только по 6 метров. Я брал в офисе в Кривом Рогу 5 км от меня, поэтому резал сам. У них много офисов по Украине,в Одессе тоже есть.
 

Оффлайн Свят

  • Повідомлень: 705
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +10/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Одесская обл.
  • Яка у Вас техніка: Калина+трансформер
Понял, спасибо.
Хорошо там, где НАС нет...но МЫ везде
 

Оффлайн Cерый

  • Повідомлень: 859
  • Репутація: +14/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Nissan Qashgai+Скиф+ Hobby
Andrey 4314, можно подробнее про ввод кабелей в караван и его герметизацию.Вижу были использованы сантехнические материалы.
 

Оффлайн andrey4314

  • Повідомлень: 247
  • Репутація: +6/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Кривой Рог
http://santehnika.lg.ua/products/koleno90-s-mrv.html http://santehnika.lg.ua/products/perehodnik_s_mrv.html http://www.tdsayany.ru/home/show/bochonok-1-2--nar.-h250mm-valtec/ фитинг длинной 50 мм и то подрезал ну и прокладочки. Покупал все в эпицентре сразу фитинги а потом в электротоварах трубочку для ввода кабеля надыбал , подошла в самый раз. Ну а дальше дело техники.
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal