Автор Тема: Краснооскольское водохранилище.  (Прочитано 1739 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Sergey85700

  • Повідомлень: 3492
  • Поблагодарили: 70 раз(а)
  • Репутація: +62/-0
  • Iм'я: Сергей Наталия
  • Звідки Ви: Донецкая обл. г. Волноваха
  • Яка у Вас техніка: Ланос + палатки
С удивлением для себя заметил что в разделе о Харьковской области нет такой местной достопримечательности как Краснооскольское водохранилище.   Мои предки проживали в одном из сел которые попали под затопление при строительстве водохранилища и были отселены  Радьковские пески, где и сейчас проживают мои дальние родственники.    Практически все автотуристы Ближайших областей Харьковской, Донецкой, Луганской, либо были на берегах этого водохранилища, либо собирались туда попасть. Но уж точно знают о его существовании.

Краснооскольское водохранилище — одно из крупнейших на Левобережной Украине. Водохранилище в настоящее время имеет объём 474,3 млн куб. метров, площадь 122,6 кв. километров. Его длина 84,6 км, средняя ширина 1,6 км, максимальная ширина 4,0 км. Водохранилище расположено в Изюмском, Боровском и Купянском районах Харьковской области и около 10% приходится на Донецкую область.

Несмотря на то, что появилось водохранилище в результате строительства плотины Краснооскольской ГЭС, производство электроэнергии при его проектировании и создании было совсем не главной целью. Основным его назначением должно было стать и стало питание канала Северский Донец - Донбасс. Этот канал снабжает Донбасс пресной водой, но в летнее время он потребляет воды больше, чем обычное течение всего Северского Донца. Краснооскольское водохранилище сохраняет воду весенних половодий и отдает ее для питания канала. Конечно, после того как появился канал Днепр-Донбасс, и Северский Донец стал пополняться водой из Днепра, роль Краснооскольского водохранилища уменьшилась, однако оно по-прежнему входит в гидротехническую систему канала Северский Донец — Донбасс и синхронизирует свой спуск с работой канала.

Краснооскольское водохранилище является очень популярным местом отдыха для жителей территориально близких нему районов Харьковской, Донецкой и Луганской областей. Сам по себе  водоем  очень живописен.

Правый его берег гористый и почти на всем протяжении покрыт лиственным лесом. Он очень красив, но подъезд к нему затруднен, поэтому людей здесь бывает мало. Левый берег пологий, во многих местах у воды сосновый лес, иногда тополевый. Значительная часть береговой линии покрыта камышом. Подъезд к берегу практически везде хороший, потому летом здесь очень много отдыхающих. Правда, люди здесь в основном степенные, приезжают на машинах из года в год и обустраиваются весьма капитально со стационарными стоянками  и погребами. Добираться удобнее всего на автомобиле, но можно воспользоваться общественным транспортом. Нормально функционирует автобусное сообщение, в непосредственной близости от водохранилища проходит железная дорога Славяногорск - Купянск, по которой ходят электрички. Остановиться можно или на какой-то из баз отдыха или просто в палатке.

Водохранилище представляет большой интерес для рыболовов. Основные объекты ловли: щука, судак, окунь, плотва, красноперка. Можно поймать сома, леща, линя.









Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)
050-976-85-03
 

Оффлайн Толян

Re: Краснооскольское водохранилище.
« Відповідь #1 : 07-10-2015, 14:54:48 »
 :bu: :bu: :bu: :bu: :bu: Ну вот по самому больному месту!!!!  С конца 90-х, каждый выходной с мая по октябрь я окунался в эту красоту.
Не нужна была ни Турция ни Испания!!!!  Дни вылета считал из отеля, что бы приехать в оскол и насладится красотой.
А теперь...остается только мечтать, что война закончится и я скоро смогу опять туда без проблем кататься.  А иначе и караван прийдется продать.  :ac:
 

Оффлайн sergik

Re: Краснооскольское водохранилище.
« Відповідь #2 : 07-10-2015, 17:12:12 »
У нас Оскол эт тоже больное место :ak:
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Краснооскольское водохранилище.
« Відповідь #3 : 07-10-2015, 19:35:47 »
Обалденные места :bp: Мне нравились...
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Lik-r

  • Повідомлень: 541
  • Поблагодарили: 2 раз(а)
  • Репутація: +5/-0
  • Iм'я: Сергей Леонидов
  • Звідки Ви: Харьковская обл.
  • Яка у Вас техніка: Santa Fe; Lexus ES350
Re: Краснооскольское водохранилище.
« Відповідь #4 : 08-10-2015, 07:46:58 »
Что красиво то красиво, но, к сожалению, мелеет и заростает  верховье  водохранилища, за 30 лет ощутимо.
Кризис-менеджер
Тел  099-120-44-04
       067-575-60-07
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal